Тестовые задания по русскому языку на тему "Буквы парных звонких и глухих согласных" (1 класс). Звонкие и глухие согласные 1 класс упражнения


«Дифференциация парных звонких и глухих согласных». Лексическая тема «Зима».

Логопедическое занятие в 1 классе для детей с ОНР по теме: «Дифференциация парных звонких и глухих согласных»

Цель: Дифференциация парных звонких и глухих согласных. Лексическая тема «Зима».

Ход занятия

1. Организационный момент.Логопед: Здравствуйте, ребята! Рада встречи с вами! Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся друг другу и начнем наше занятие. Я надеюсь, наша совместная работа сегодня будет успешной и порадует всех нас. Чтобы наша речь была красивой мы должны запомнить очень важное правило:Каждый день, всегда, везде, на занятиях, в игре,Верно, четко говорим, никогда мы не спешим.Давайте повторим правило все вместе. (слайд 1)

3. Артикуляционная гимнастика

Логопед:  Проведем артикуляционную гимнастику. Возьмем зеркала. Я расскажу вам «Сказку о веселом язычке»Жил – был веселый язычок в своем домике. Вокруг домика язычка стоял заборчик (упр. Заборчик).

Язычок пошел гулять “лопата” , покатался язычок на санках (чашечка)

Вдруг подул ветер и язычок поежился (иголочка), спрятался в домик и закрыл за собой дверь.

Язычок не скучал дома, потолок побелил “Маляр” 

Язычок посмотрел на часы, они тикали: “тик-так”– “часики”

“Пора и мне отдохнуть”, - подумал Язычок.

-Ребята, когда нам нужен язык?

Язык нам нужен, когда мы едим, разговариваем.

- А кто нам помогает в том, чтобы наши слова было слышно? А в том, чтобы наши слова было слышно, нам помогает Голосок. Он тоже живет в домике.

– Где находится этот домик? Этот домик находится в горле. Голосок может спать, а может и не спать. Когда голосок спит, он тихонько сопит, давайте вместе послушаем: «с-с-с-с», «ш-ш-ш-ш». А когда просыпается, то поет песни. И так звонко он это делает, что стенки домика Голоска начинают дрожать: «з-з-з-з», «ж-ж-ж-ж»! Дотрагиваемся ладонью до горлышка. 

2. Объявление темы занятия

Логопед: Ребята, вы догадались над какой темой мы будем сегодня работать. Скажите, что вам известно по этой теме? (Выслушиваются все ответы учащихся). (Согласные звуки бывают звонкие и глухие. Звонкие и глухие согласные образуют пары.) А что бы вы хотели узнать? (как научиться различать звонкие и глухие согласные)

Логопед: Тема нашего занятия – «Парные звонкие и глухие согласные».

-Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришел гость.

-Здравствуйте, я – бабушка-Вьюга. Как вы думаете, почему я к вам пришла?

Пока я шла, сочинила чистоговорки, давайте вместе их проговорим:

Ма – ма - ма – на улице зима.

Жок – жок – жок – падает снежок.

Са – с а – са – замело леса.

Ду – ду – ду – в шубе я гулять иду.

За – за – за – шапка лезет на глаза.

- Какие вы молодцы, ребята, а можно я останусь с вами и посмотрю, как вы занимаетесь?

- Хорошо, бабушка-Вьюга, оставайся, а мы с ребятами продолжим.

 Посмотрите на экран. Вспомним, какие упражнения выполняют наши органы речи, когда мы произносим парные звонкие и глухие согласные (презентация): Б-П-губки смыкаются, В-Ф- верхние зубы прикусывают нижнюю губу, Г-К- язычок прячется за нижние зубки, Д-Т- язычок ударяется в верхние зубки как молоточек, Ж-Ш- язычок в форме чашечки за верхними зубками, З-С- губы улыбаются, язычок за нижними зубками.

Итак, мы сделали с вами важное открытие: пары звонких и глухих согласных

имеют определенную одинаковую артикуляцию.

Главное их отличие друг от друга – это работа голосового аппарата.

1. Ребята, возьмите, пожалуйста, наши сигнальные карточки. Я буду произносить звуки, если вы услышите звонкий звук, то какую карточку вы поднимите? А если глухой?

2. Я раздам вам шнурки и буквы звонких и глухих согласных. Один из вас распределит на шнурок буквы звонких согласных, а другой – глухих. Хорошо, проверьте друг у друга получившееся. Проверим вместе.

-Послушайте внимательно, что вы слышите? (звукозапись шума ветра) - Какой зимой бывает ветер? Как дует ветер?

Выполним упражнение: сдуй снежинку. Возьмем снежинки. Вдох – носом, выдох – ртом. Слабый ветерок. Ветерок подул сильнее. Сильный ветер. Хорошо, молодцы.

- Ветер стих и мы можем отправиться на прогулку.

Приготовили пальчики и повторяем за мной.

Пальчиковая гимнастика

Зимняя прогулка(Загибаем пальчики по одному)Раз, два, три, четыре, пять("Идём" по столу указательным и средним пальчиками)Мы во двор пришли гулять.("Лепим" комочек двумя ладонями)Бабу снежную лепили,(Крошащие движения всеми пальцами)Птичек крошками кормили,(Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)С горки мы потом катались,(Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)А ещё в снегу валялись.(Отряхиваем ладошки)Все в снегу домой пришли.(Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)Съели суп и спать легли.

- Понравилась вам зимняя прогулка?

- Что вы делали? (воспроизведение слов – действий) А что вы еще можете делать на прогулке зимой?

3. Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Перед вами таблица со слогами.

Ба

Со

Па

Да

Зо

Та

Прочитайте слог в верхнем левом углу, теперь две клеточки направо; одна клетка налево, одна клетка вниз; одна клетка налево, две клетки направо.

4. Теперь возьмите ручки и срисуйте с доски такие же точки. Я буду называть слоги, а вы на месте точек записывайте буквы, обозначающие звонкий или глухой согласный.

ВА БА

СО

ЖИ ДЫ

Соедините точки, на которых вы записали буквы звонких согласных. Какая геометрическая фигура у вас получилась? А какие еще геометрические фигуры вы уже знаете?

Теперь немного отдохнем. Вставайте около своих парт и повторяйте за мной.

Здравствуй, Зимушка-зима!           (кланяемся)Что в подарок принесла?            (разводим руки в стороны)Белый снег пушистый,                (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)Иней серебристый                     (встаём, поднимаем руки вверх)Лыжи, санки и коньки,               (имитируем движения лыжников и конькобежцев)И на ёлке огоньки!                     (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)

-Ребята, покажите, без слов, как вы радуетесь первому снегу.

- Дрожите от холодного ветра.

У вас есть карточки с буквами, а также колокольчики и наушники. Я буду загадывать загадки, если слово-отгадка начинается на звонкий согласный, то вы кладете на букву, с которой начинается данное слово - колокольчик, если на глухой согласный, то вы кладете на букву наушники. Начнем.

Г

Зь

К

С

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, —

Значит, к нам пришла... (зима)

Что за чудо-покрывало?

Ночью все вдруг белым стало.

Не видать дорог и рек —

Их укрыл пушистый...  (снег)

Два стальных блестящих братца

По катку кругами мчатся.

Лишь мелькают огоньки.

Что за братики? (Коньки)

Я большой любитель санок.Встану утром спозаранок,Обзвоню своих ребятИ девчонок – всех подряд.Будем вместе веселиться-Нужно только вниз скатиться.Если есть у снега корка -Всё, тогда готова … (ГОРКА).

Проверим получившееся.

Посмотрите на картинки, найдите на ней предметы, названия которых начинается со звонких или глухих согласных. Придумайте предложение со своими словами.

Итог занятия

Ребята, чем мы занимались на занятии? (учились различать звонкие и глухие согласные)

Какое задание понравилось больше всего?

Какое задание показалось трудным?

-А тебе, бабушка-Вьюга, было интересно у нас?

Конечно, я сегодня узнала столько нового. И поняла:

Чтобы случаев не было таких неясных,И ответов не было плохих.Прислушайтесь к звучанию согласных,Чтоб не путать звонких и глухих! Спасибо вам, до свидания.

Инструкция: Я раздам вам снеговичков, а вы нарисуйте и подарите им своё настроение.

Теперь пришло время прощаться. Давайте встанем в круг

Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед правую руку (получается пирамида из ладошек) и говорят слова: “Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!” Спасибо, ребята, до свидания.

infourok.ru

Конспект урока для 1 класса "Звонкие и глухие согласные звуки"

Конспект урока по русскому языку по теме: "Звонкие и глухие согласные звуки". 1-й класс

Цели:

формирование умения различать парные звонкие и глухие согласные звуки, упражнять в написании слов с парными согласными,

развивать мыслительную и познавательную деятельность учащихся,

воспитывать доброжелательное отношение к окружающей природе.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня нас ждёт удивительное путешествие в страну звонких и глухих согласных звуков.

II. Минутка чистописания.

И у ворот в эту сказочную страну нас ждут стражники:

На доске: Бб Зз Гг Жж Вв Дд Пп Сс Кк Шш Фф Тт

Какие это буквы? (Согласные).

Что можете сказать о согласных на верхней строке? (Они звонкие).

А на нижней? (Глухие).

Чем отличаются звонкие согласные от глухих? (Звонкие произносятся с голосом и шумом, а глухие состоят только из шума)

Запись в тетрадях. Выделить самую правильную по каллиграфии букву.

III. Словарная работа.

1). – Вот мы и в гостях у королевы этой удивительной страны. А вот и её загадки:

Берега зелены, вода красная, рыбки чёрные. (Арбуз).

В самой чаще, самой-самой настоящей, там гуляет, там и спит, там детей своих растит. (Медведь).

Замечательный художник у окошка побывал. Отгадайте-ка, ребята, кто окно разрисовал? (Мороз).

Красный нос в землю врос, а зелёный хвост снаружи. Нам зелёный хвост не нужен, нужен только красный хвост. (Морковь).

2). – Выделите лишнее слово (отметить все варианты). (Медведь – одушевлённое).

IV. Грамматическая сказка.

Но что это за шум? Это спорят согласные:

Спор согласных.

В таких словах как мороз, арбуз нужно писать на конце букву звонкого согласного звука, - твердили звонкие согласные.

Нет, неправда. Нужно писать глухие согласные, - говорили глухие. Они не унимались, потому что им хотелось, как говориться, взять власть в свои руки. Приуныли звонкие.

Ребята, давайте им поможем и подберём проверочные слова к нашим словарным словам. Что для этого надо сделать? (Изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный).

Спасибо, ребята, вы помирили звонкие и глухие согласные, и они решили пригласить вас на королевский ужин. Ух, сколько здесь разных предметов!

Я вам буду показывать предмет, а вы записываете его и к названному слову подбираете проверочное.

Чашка –

Ложка –

Кружка –

Сковородка –

V. Физ. минутка.

Маленькие шажки – раз, два, три.

Лёгкие прыжки - раз, два, три.

Вот и вся зарядка - раз, два, три.

Мягкая посадка - раз, два, три.

VI. Закрепление.

Назовите слова из физ. минутки, которые надо писать по правилам правописания звонких и глухих согласных в середине слова перед согласными и в конце слова. (Запись с подбором проверочных слов).

Мы так понравились королеве, что она решила подарить ещё одно интересное задание, будьте очень внимательны. Я буду читать, а вы поднимаете сигнальные карточки с парными согласными:

Вот царь зверей могучий лев.

А тут жираф с длиннющей шеей.

Ушастый ёж, чем не хорош?

Енот – красавец смотрит вниз.

Там потянулась сладко рысь.

VII. Итог урока.

doc4web.ru

Парные звонкие и глухие согласные. Коррекционное занятие 1 класс.

Тема: Парные звонкие и глухие согласные.

Цели:

познакомить учащихся с понятием «звонкие» и «глухие» согласные;

учить слышать и чувствовать глухое и звонкое звучание согласных,

упражнять в звуковом синтезе.

Ход занятия

1. Логопед предлагает ученику постучать указкой по мягкой поверхности предмета, а затем постучать по стеклянному предмету.

— Вы слышали, что при соприкосновении предметы издают звуки. Одинаковое было звучание или нет?

— Чем отличается звучание этих предметов?

— Звуки в окружающем нас мире не одинаковые. Одни из них более слышны, потому что громкие. К другим нужно прислушиваться, чтобы их услышать. В нашей речи одни звуки звучат достаточно отчетливо и их хорошо слышно, а другие звучат тише и их иногда трудно отличить от других звуков. Сейчас мы будем сравнивать такие звуки, и вы сами в этом убедитесь.

— Произнесите звук [с] протяжно.

— А теперь произнесите звук [з] протяжно.

— Вы слышите, что звук [з] звучит более звучно.

— Возьмите зеркала. Произносите звуки [с] и [а] поочередно перед зеркалом и обращайте внимание, где находится язык, в каком положении губы, куда идет «ветерок» из горла.

— Чем эти звуки отличаются друг от друга по произношению?

— Произношение звуков [с] и [з] отличается только тем, что звук [з] более звучный. Более сильное звучание этому звуку придает голос, который «включается» при произношении звука [з].

— Разное по силе голоса звучание мы сможем почувствовать и в следующем упражнении: нужно прикрыть ладонями свои уши, не прижимая их сильно и после этого поочередно произнести звуки [с] и [з].

— Вы почувствовали, что при произношении звука [з] как будто включался «мотор». Это включался голос.

— Дрожание этого «мотора» вы сможете ощутить, приложив тыльную сторону ладони к горлу. Приложите ладонь и поочередно произнесите звуки [с] и [з].

— Итак, звук [с] произносится без участия голоса, а звук [з] — с участием голоса.

— Аналогично сравним звуки [ш] й [ж].

— Произнесите звук [ш] протяжно.

— А теперь произнесите звук [ж] протяжно.

— Вы слышите, что звук [ж] звучит более звучно.

— Возьмите зеркала. Произнесите звуки [ш] и [ж] поочередно перед зеркалом и обратите внимание, где находится язык, в каком положении губы, куда идет «ветерок» из горла.

— Чем эти звуки отличаются друг от друга по произношению?

— Произношение звуков [ш] и [ж] отличается только тем, что звук [ж] более звучный. Более сильное звучание этому звуку придает голос, который «включается» при произношении звука [ж].

— Прикройте ладонями свои уши, не прижимая их сильно. После этого поочередно произнесите звуки [ш] и [ж].

— Вы почувствовали, что при произношении звука

[ж] как будто включается «мотор». Это включается голос.

— Дрожание этого «мотора» вы сможете ощутить, приложив тыльную сторону ладони к горлу. Приложите ладонь и поочередно произнесите звуки [ш] и [ж].

— Итак, звук [ш] произносится без участия голоса, а звук [ж] — с участием голоса.

— Те согласные звуки, которые произносятся с включением голоса, называются звонкими, а «безголосые» согласные называются глухими.

— Большинство звонких и глухих согласных образуют пары. Парой называется два звука: один из которых — глухой, а другой — звонкий.

— Я произнесу глухой согласный, а вы произнесите его звонкую пару, добавив голос. (Логопед произносит звук [с], а учащиеся произносят звук [з]. Аналогично звуки: [ш] — [ж], [ф] — [в], [п] — [б], [к] — [г], [т] - [д].) '

2. Я произнесу звук, а вы повторите и добавите после него гласный звук [а]. (Логопед произносит сначала [с], а потом [з]. Произнесение звуков [с] и

[з] сопровождается показом карточек с буквами «с» или «з».)

Логопед: [с]. Учащийся: «Са». Логопед: [з]. Учащийся: «За».

(Аналогично отрабатываются пары: [ш] — [ж], [ф] ~ [в], [п] - [б], [к] - [г], [т] - [д].)

Я произнесу звук, а вы повторите и добавите после него гласный звук [о]. (Логопед произносит сначала [с], а потом [з]. Произнесение звуков [с] и [з] сопровождается показом карточек с буквами «с» или «з».)

Логопед: [с]. Учащийся: «Со». Логопед: [з]. Учащийся: «Зо».

(Аналогично отрабатываются пары: [ш] — [ж], [ф] ~ М. М - [б], [к] - [г], [т] - [д].)

Я произнесу звук, а вы повторите и добавите после него гласный звук [у]. (Логопед произносит сначала глухой [с], а потом звонкий [з]. Произнесение звуков [с] и [з] сопровождается показом карточек с буквами «с» или «з».)

Логопед: [с].

Учащийся: «Су».

Логопед: [з].

Учащийся: «Зу».

(Аналогично отрабатываются пары: [ш] — [ж], [ф] ~ [в], [п] - [б], [к] - [г], [т] - [д].)

Я произнесу звук, а вы повторите и добавите после него гласный звук [э]. (Логопед произносит сначала [с], а потом [з]. Произнесение звуков [с] и [з] сопровождается показом карточек с буквами «с» или «з».)

Логопед: [с].

Учащийся: «Сэ».

Логопед: [з].

Учащийся: «Зэ».

(Аналогично отрабатываются пары: [ш] — [ж], [ф] ~ М, [п] - [б], [к] - [г], [т] - [д].)

Я произнесу звук, а вы повторите и добавите после него гласный звук [ы]. (Логопед произносит сначала

[с], а потом [з]. Произнесение звуков [ё] и [з] сопровождается показом карточек с буквами «с» ищи «з».)

Логопед: [с].

Учащийся: «Сы».

Логопед: [з].

Учащийся: «Зы».

(Аналогично отрабатываются пары: [ш] — [ж], [ф] - [в], [п] - [б], [к] - [г], [т] - [д].)

3. Добавьте гласную к концу слова, произнесите все слово.

Суд, сад, нос, зуб, воз, лаз, дом, бок, дуб, торт, сорт, кран, ворон, кот, слон, стол, снег, таз, город, склад, шарф, глаз, куб.

4. Исправь ошибку, заменив первый звонкий согласный на глухой и назови слово.

Буля (пуля), Заша (Саша), зок (сок), жаги (шаги), жишка (шишка), зын (сын), бала (папа), бушка (пушка), жуба (шуба), жалка (шапка), жагать (шагать), зо-ломинка (соломинка), зобака (собака), зачок (сачок), залфетка (салфетка), жоколад (шоколад). (Логопед произносит первый звук слова утрированно.)

multiurok.ru

Тестовые задания по русскому языку на тему "Буквы парных звонких и глухих согласных" (1 класс)

Русский язык («Обучение грамоте (письмо)», 1 класс, образовательная система Л.В. Занкова.

Раздел 4. Буквы парных звонких и глухих согласных.

  1. В каком варианте записаны буквы, обозначающие только согласные звуки:

А ) РТМЖК;

Б) АЕОУИ;

В) РИЯСН.

  1. В каком варианте записаны только парные согласные:

А) бфспздтв;

Б) бшпдцчтк.

  1. Запишите к звонким согласным парные глухие:

б

в

г

д

з

ж

  1. Подчеркните слова, которые начинаются на парный глухой согласный звук:

Стол, заказ, песня, конь, леопард.

  1. Подчеркните слова, которые заканчиваются на парный звонкий согласный звук:

Карандаш, нож, торт, звон, сугроб.

  1. Впиши в пустые клетки первые буквы названий предметов:

C:\Program Files\Microsoft Office\MEDIA\CAGCAT10\j0185604.wmfhttp://ts2.mm.bing.net/th?id=HN.608034560571212787&w=215&h=154&c=7&rs=1&qlt=90&o=4&pid=1.7http://ts2.mm.bing.net/th?id=HN.608024914071978015&pid=1.7http://ts1.mm.bing.net/th?&id=HN.608009619699008230&w=300&h=300&c=0&pid=1.9&rs=0&p=0http://ts1.mm.bing.net/th?&id=HN.608015538162172599&w=300&h=300&c=0&pid=1.9&rs=0&p=0C:\Program Files\Microsoft Office\MEDIA\CAGCAT10\j0332364.wmfhttp://file.mobilmusic.ru/2b/a7/32/468785.jpg

Подчеркни в слове –отгадке буквы, обозначающие парные звонкие/глухие согласные.

Оценочный лист предметных результатов обучения в 1 классе по

русскому языку

Ф.И. ученика _______________________________ Дата _______

«Знаю, умею, не испытываю затруднений при выполнении заданий» - http://ts1.mm.bing.net/th?&id=HN.608006415651901350&w=300&h=300&c=0&pid=1.9&rs=0&p=0

«Сомневаюсь, испытываю затруднения» - http://static.kharkovforum.com/customprofilepics/profilepic84502_4.gif

«Не умею» - http://media-cache-ak0.pinimg.com/736x/0d/f8/35/0df835edacea2a7ec08833c7acb004c4.jpg

Раздел 4. Буквы парных звонких и глухих согласных.

Знания и умения ученика

Самооценка ученика

Оценка учителя

Отличать гласные от согласных

Отличать парные от непарных согласных

Определять звонкие/глухие согласные

infourok.ru

Русский язык 1 класс. Согласные звонкие и глухие

Издательство АСТ Москва

Издательство АСТ Москва Издательство АСТ Москва Дорогие родители! Любознательные малыши к четырем-пяти годам вполне готовы к восприятию окружающего мира через печатное слово. Умение читать открывает перед будущими отличниками

Подробнее

Указания по работе с заданиями

Указания по работе с заданиями Указания по работе с заданиями 1 Обучение грамоте (1 класс) Курс "Обучение грамоте" е-умк «Уроки Кирилла и Мефодия» состоит из 16 медиауроков. Занимательное путешествие по стране букв начинается с первого

Подробнее

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ВО 2 КЛАССЕ

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ВО 2 КЛАССЕ 92 Учитель начальных классов Горбунова Е. Ю. Тема: ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ВО 2 КЛАССЕ «Орфографические задачи, которые легко решать». Цели и задачи: Образовательные: Научить решать простые орфографические

Подробнее

Урок обучения грамоте (чтение) 1 класс

Урок обучения грамоте (чтение) 1 класс Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа имени И.А. Пришкольника села Валдгейм» Урок обучения грамоте (чтение) 1 класс Учитель начальных классов Бялик Юлия Борисовна

Подробнее

Уважаемые родители и педагоги!

Уважаемые родители и педагоги! АСТ Москва Уважаемые родители и педагоги! Обучение чтению ребенка 4 6 лет дело непростое, требующее не только терпения и времени, но и наличия некоторых специальных знаний. Сложность состоит в том, что

Подробнее

Учитель начальных классов: Левыкина А. В

Учитель начальных классов: Левыкина А. В Конспект открытого урока по математике на тему "Сложение и вычитание трехзначных чисел на основе знания их разрядного состава". 2 «А» класс Учитель начальных классов: Левыкина А. В. 15.03.12. Цели: формирование

Подробнее

ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ

ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ 126 Зав. кафедрой начальной школы Горбунова Е. Ю. ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ Тема: «Личные местоимения» Цели и задачи: Образовательные: 1. Познакомить уч-ся с личными местоимениями, почему

Подробнее

Тема урока: «Знакомство с буквой М (м)».

Тема урока: «Знакомство с буквой М (м)». Предмет: обучение грамоте (чтение). Класс: 1 В, учитель Вахнина И.Ю. Тема урока: «Знакомство с буквой М (м)». Дидактическая цель: создать условия для открытия детьми новых знаний. Тип урока: открытие новых

Подробнее

Тема: Знакомство с буквой «Ц,ц» Цель:

Тема: Знакомство с буквой «Ц,ц» Цель: Тема: Знакомство с буквой «Ц,ц» Цель: 1. Познакомить с новым звуком [ц], буквами Ц,ц. 2. Развивать фонематический слух и речь, умение обобщать, внимание и память, познавательный интерес. 3. Воспитывать

Подробнее

Урок обучения грамоте.

Урок обучения грамоте. Тема: Буква Гг и её работа. Урок обучения грамоте. Цель урока: 1. Повторить классификацию слов. 2. Дать представление о букве Г как значка для обозначения звуков [ г ] и [ г' ]. 3. Формировать механизм

Подробнее

I СЕМЕСТР Добукварный период

I СЕМЕСТР Добукварный период I СЕМЕСТР Добукварный период Тема. Цель: Оборудование: УРОК 1 Скоро в школу. Букварь первая учебная книга. Ознакомление со словом, предложением ознакомить первоклассников с букварем первым учебником каждого

Подробнее

Технологическая карта урока.

Технологическая карта урока. Технологическая карта урока. Ф. И. О. педагога Королькова Елена Александровна 2. Место работы МБОУ «Стёпанцевская сош». 3.. Должность Учитель начальных классов. 4. Предмет Литературное чтение ( обучение

Подробнее

Русский язык. «Что такое местоимение?»

Русский язык. «Что такое местоимение?» МБОУ «Гимназия 1» Ковылкинского муниципального района Русский язык «Что такое местоимение?» программа «Школа России» Подготовила учитель начальных классов: Дудочкина Лариса Викторовна 2013г. Тема урока:

Подробнее

Урок обучения грамоте по «Прописям».

Урок обучения грамоте по «Прописям». Урок обучения грамоте по «Прописям». Образовательная система: Планета Знаний. Тема: Письмо строчной буквы ш. Тип урока: комбинированный. Форма проведения: урок с использованием ИКТ. Оборудование: изученные

Подробнее

8 1 (1 ) , 2 ( 7) 10 2 (1 ) - 10

8 1 (1 ) , 2 ( 7) 10 2 (1 ) - 10 3.1.Конспект урока (в таблице). III. Содержательная часть: Деятельность учителя с указанием Деятельность ученика номера слайда (при наличии презентации) Этап 1 урока Организационный момент. 3 мин Цель

Подробнее

КОНСПЕКТ УРОКА «ЗВУК И БУКВА Д, д»

КОНСПЕКТ УРОКА «ЗВУК И БУКВА Д, д» Спиридонова Татьяна Васильевна Муниципальное общеобразовательное учреждение Лицей города Маркса Саратовской области КОНСПЕКТ УРОКА «ЗВУК И БУКВА Д, д» Предмет: Обучение грамоте. УМК «Начальная школа XXI

Подробнее

Тема: «Звуки [ д ], [ д ]и буква д.»

Тема: «Звуки [ д ], [ д ]и буква д.» МОУ «Средняя общеобразовательная школа 48» Тема: «Звуки [ д ], [ д ]и буква д.» Методическая разработка урока обучения грамоте по программе «Школа 2100» Учитель Есипова Надежда Николаевна Саратов - 2012

Подробнее

КАК УЧИТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ?

КАК УЧИТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ? МДОУ ДС с. Пушанина КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ КАК УЧИТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ? Воспитатель Луконина С.В. С. Пушанино 2015 год Как учить ребенка читать? Современные родители хотят видеть малыша умным, одаренным,

Подробнее

Тема: «Название чисел при умножении.»

Тема: «Название чисел при умножении.» Муниципальное общеобразовательное учреждение Падовская средняя общеобразовательная школа Урок математики во 2 классе Тема: «Название чисел при умножении.» Учитель: Носкова О.Н 2010 год Тема: «Название

Подробнее

Урок русского языка в 3 классе

Урок русского языка в 3 классе Урок русского языка в 3 классе УМК «Школа России» Тема: Мягкий знак на конце имен существительных. Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепление новых знаний. Формы работы обучающихся:

Подробнее

docplayer.ru

"Парные согласные звонкие и глухие"

Разделы: Начальная школа

Тема урока: «Парные согласные звонкие и глухие».

Тип урока: урок-путешествие.

Цели урока:

  • закрепить знание о способах проверки слов с парными согласными в конце и в середине.
  • овладеть последовательностью действий при обозначении согласных звуков буквами.
  • развивать внимание, орфографическую зоркость, устную и письменную речь.
  • воспитывать любовь к сказкам.

Оборудование:

  • аудиокассета с записью музыки
  • учебник «  Русский язык» 2 класс автор А.В. Полякова
  • сигнальные карточки для обратной связи (светофор, веер с буквами)
  • схемы-опоры
  • иллюстрации к сказке «Золушка»
  • карточки с заданиями
  • программа «Школьный наставник» на ПК.

ХОД УРОКА

Класс разделен на две группы, на уроке присутствовали учащиеся 1-й группы, так как урок проходил в компьютерном классе.

I.  Организационный момент (межпредметные связи)

Звучит музыка.

– Какая музыка прозвучала? (Волшебная) – Ребята, а где мы встречаемся с волшебством? (В сказках) – Мы сегодня совершим путешествие в волшебную страну. Страну сказок и сами попробуем стать волшебниками.

«Сказки мудростью богаты Сказке скажем: «Приходи!» Это присказка ребята. Сказка будет впереди».

II. Чистописание (актуализация знаний)

– Посмотрите, ребята, на доске записаны буквы.

б – ?            т – д            ? – ш             з – с            г – ?            ? – ф

– Что это за буквы? (Парные согласные) – Покажите веером пропущенную букву. – Запишите парные согласные в тетрадь.

III. Словарная работа

– Загадаю вам загадки, а вы записывайте отгадки. (Учитель показывает иллюстрации с отгадками.)

Без рук рисует,                                             Хвост пушистый, Без зубов кусает.                                          Мех золотистый(Мороз)                                                         В лесу живет                                                                       В деревне кур крадет.                                                                                                        (Лиса)

Что за зверь лесной                                     Он всю зиму в шубе спал. Встал как столбик                                        Лапу бурую сосал. Под сосной                                                   А проснувшись, стал реветь И стоит среди травы                                    Это зверь лесной … (медведь) Уши больше головы.                                         (Заяц)

– Выделите орфограммы в записанных словах. – Обменяйтесь тетрадями. Ошибки у товарища исправляйте карандашом.

(Учитель показывает карточки со словами.)

Взаимопроверка (работа в парах)

– У  кого нет ошибок? Просигнальте светофором. – У кого 1-2 ошибки? – Ребята, вам надо выучить слова. (Проблемная ситуация) – На какое правило записаны слова? (Написание безударной гласной непроверяемой ударением. Написание парных согласных на конце слова.)

IV. Тема урока (целеполагание, опора на субъектный опыт ребенка).

– Назовите слова с парной согласной?

мороз                                                       медведь

– Какие вы знаете парные согласные? – Назовите их.

б – п              д – т           ж – ш             з – с             г – к         в – ф

– Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Учиться писать слова с парными согласными.) – А сейчас вы можете прочитать тему нашего урока. Соединив гласные и согласные на обеих страницах книги. (Парные звонкие и глухие согласные)

– Сегодня мы продолжим работу над парными согласными, и эта волшебная книга и сказочные герои нам будут помогать. А из какой сказки герои вы мне назовёте сами.  (Мотивация обучения. Межпредметные связи) Послушайте историю. Жил-был один почтенный и знатный человек. У него была дочка добрая приветливая и милая. Но вот в дом вошла новая хозяйка. Всё было ей не по вкусу, но больше всего невзлюбила она свою падчерицу. Она и её дочери заставляли делать девушку самую грязную работу по дому. Но однажды наша героиня превратилась в прекрасную незнакомку в красивом платье и хрустальных туфельках. – Как звали прекрасную незнакомку? (Золушка) – Кто автор сказки? (Шарль Перро) – Мачеха дала ей много заданий и Золушка беспокоится, что не успеет на королевский бал. Вы готовы помочь Золушке? (Да) – Тогда я вам предлагаю стать «волшебниками» и вместе с Феей превратить: тыкву в карету, мышей в лошадей, крысу в кучера, ящериц в слуг, а Золушку в прелестную девушку. Волшебство произойдёт, если мы с вами покажем свои знания при выполнении заданий. Будем старательными, активными, трудолюбивыми. (Учитель показывает стенд со сказочными героями).

V. Закрепление  (актуализация знаний)

– Мачеха записала свои задания в книгу. Откроем первую страничку.

Задание 1. Сгруппируйте буквы.

– Чем похожи записанные буквы? (Согласные) – Можно ли их сгруппировать? (Да) – В какие группы? Запишите.

Проверка, групп по табличкам после записи учащихся (самооценка).

– У кого так? (Показывают светофором.) – У кого не так исправьте. – Молодцы! (Проблемная ситуация) – Какие согласные требуют проверки? (Парные согласные) – Почему? (Парный согласный на конце слова или перед согласным оглушается.) – Послушайте стихотворение.

Чтоб меньше было случаев неясных И чтоб ответов не было плохих Прислушайтесь к звучанию согласных Чтобы не путать звонких и глухих Глухие звуки это непоседы, Они спокойно не желают жить Они стремятся звонкого соседа Во чтобы то ни стало заглушить.

– Молодцы ребята. Мы справились с 1 заданием. И вместе с Феей превратили тыкву в карету. Откроем вторую страничку книги. Мачеха предлагает вам понаблюдать над словами. Поработать в парах. (Анализ и синтез. Проблемная ситуация)

I группа                                                                  II группа

сказка                                                                      ошибочка шубка                                                                      мыши снежки                                                                    дождливый холод                                                                       голуби рукав                                                                       леса враг                                                                         огородный

– Возьмите листочки со словами. Прочитайте слова. Сравните произношение парных согласных 1 и 2 группы. Что вы заметили? (В 1-й группе в словах написание не соответствует произношению. Во 2-й группе в словах произношение слов соответствует написанию.) – В какой позиции находятся слова 1 группы? (В слабой) – В какой позиции находятся слова во 2 группе? (В сильной) – Вам предложены 2 варианта. Прочитайте. (Таблички на доске.)

Вариант 1
1. Если согласный стоит перед гласным. 2. Если согласный стоит перед сонорным согласным
Вариант 2
1. Если согласный на конце слова. 2. Если согласный перед согласным кроме сонорных.

– В каком из этих вариантов парный согласный будет в сильной позиции? (В 1-м варианте парные согласные в сильной позиции)

Парные согласныев сильной позиции
Парные согласныев слабой позиции

– Если согласный стоит в сильной позиции то это будет какое слово?

Проверочное слово
Проверяемое слово.

(Таблички вывешиваются после ответов учащихся.)

– Какая группа слов подойдет к 1  варианту? (II группа) – Какие слова требуют проверки? (В слабой позиции, слова I  группы) – Что происходит с согласным в слабой позиции? (Он оглушается) – Какие слова требуют проверки? (Слова I группы) – Молодцы! Ваша работа помогла превратить мышей в лошадей. Откроем другую страничку. Мачеха дала новое задание: «Выбери букву и докажи свой выбор». Но сначала прослушайте стихотворение.

Живут себе два брата Глухой и звонкий звук И все вокруг стараются Их различить на слух. Но братья друг за друга Так прячутся порой Что не поймешь ни звука Где звонкий, где глухой. Но тут приходит гласный Такой хороший звук И сразу два согласных Мы различим на слух. Перед прекрасным гласным Вот звонкий, вот глухой И каждый вокруг согласен Побыть самим собой.

– Как надо проверять парный согласный? (После согласного должен стоять гласный звук. После согласного должен стоять сонорный звук.) – Записывайте с комментированием, показывая букву веером. – Доказывайте и выделяйте орфограмму. При выполнении этого задания вам поможет алгоритм. (Работа по алгоритму)

Алгоритм:

1. Читаю слово… 2. Слышу звук… 3. Проверяю… 4. Пишу букву…

(Запись слов учащимися с комментированием)

– Как проверить парный согласный в слабой позиции.

Вывод учащихся: Изменить слово, чтобы буквы были перед гласным или перед сонорным.

– Вот и крысу мы смогли превратить в кучера. Вы очень хорошо работали ребята, настало время отдохнуть.

Физкультминутка

Дети читают стихотворение и выполняют движения.

Мы писали, мы писали Наши глазки так устали Вместе сделаем зарядку Будет все у нас в порядке. Быстро, быстро поморгаем И моргая, отдыхаем Поворачиваем шею Отдохнет она скорее Раз, два, раз, два Продолжается игра.

– Откроем следующую страничку. Вот и новое задание. У Золушки есть карета, есть лошади, есть кучер, но нет красивого наряда. Выполнив это задание, мы сможем превратить Золушку в таинственную незнакомку. И тогда она встретиться с принцем на королевском балу.

VI. Индивидуальная работа учащихся

– Вы сейчас будете выполнять тест.

Повторение правил по технике безопасности.Работа учащихся на компьютере. 

Тест – 1 (15) «Как проверить оглушенный согласный» (Программа «Школьный наставник»).

Войти в программу вам поможет инструкция, которая лежит на парте. В тесте читайте внимательно задание, будьте внимательны при выборе проверочного слова, пользуйтесь алгоритмом, опорой. Кто закончит работу за компьютером, будет выполнять задание по карточке. На карточке записаны два задания, вы выбираете любое.

– А сейчас прошу приступить к выполнению теста.

Тест – 1(15) . «Как проверить оглушенный согласный»

Задание. Каким словом можно проверить оглушенный согласный в двух других?

ДУБОК                                                         ДУБ                                             ДУБКИ

лодка                                                            лодки                                            лодочный сосед                                                            соседка                                          соседи зубастый                                                      зуб                                                 зубки замазка                                                         мазать                                           мазать лошадиный                                                  лошадка                                        лошадь юбки                                                             юбочка                                          юбка морковка                                                      морковочка                                   морковь шубка                                                            шуба                                              шубки хрупок                                                          хрупкий                                         хрупко дубок                                                            дуб                                                 дубки глазки                                                           глазок                                            глаз ходка                                                             ходок                                             находка города                                                           город                                             городской ловкость                                                       ловок                                             ловкий

Итоги теста:

– Кто выполнил тест без ошибок? У кого 1-2 ошибки? У кого больше 3 ошибок? (Учащиеся сигналят светофором.) – Ребята, у кого больше 3 ошибок не переживайте мы еще будем работать над этой темой и ваши результаты улучшатся. Вы были внимательными и трудолюбивыми. И ваша хорошая работа помогла Золушке попасть на бал.

(Пока ребята путешествовали, на стенде происходили превращения и вывешивались иллюстрации: с каретой, лошадьми, кучером и встреча принца с таинственной незнакомкой.)

VII. Работа по карточке

Задание на выбор

Текст 1. Исправь ошибки. Озаглавь текст.

У Васютки ужки чутки. Усы длинные, шупка шелковая. Гласки огневые, кокти цепкие. Ласкоф Васька, да хитер. Днем на солнышке лежит и всё скаски говорит.

Текст 2. Вставь слова подходящие по смыслу. Озаглавь текст.

Выпал пушистый ______ . Весь _______ белый. Ударил сильный _______ . У дома намело большой _________ . Наш _______ застыл. Береги __________ в большой __________ .

Слова для справок: но с/з,     сне г/к,     сугро б/п,     моро з/с,    са д/т,     пру д/т,      моро з/с.

– Кто выбрал 1 текст? – Кто выбрал 2 текст? – А кто придумал название? – Вы сдадите работу, а я проверю и узнаю, как вы с ней справились.

VIII. Итог урока

– Чему учились на уроке? (Учились писать слова с парными согласными) – Если сомневаемся в написании парной согласной, что надо делать? (Проверять) – Кто назовёт способы проверки? – А кому мы сегодня помогли? (Золушке попасть на бал) – Молодцы! Вы были трудолюбивы, старательны и я довольна вашими ответами, и вашей работой.

IX. Домашнее задание по выбору (ситуация выбора)

  • стр. 138 упр. 317 (учебник).
  • придумать рассказ с парными согласными.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Конспект урока грамоты на тему "Парные глухие и звонкие согласные" (1 класс)

Город Астана

Школа – гимназия №22

Учитель: Гаан Лариса Райнгольдовна

Грамота

1Ж класс

Тема: Парные глухие и звонкие согласные

Цели урока: сформировать понятие о парности зв/глух. согласных; воспитывать уважение к людям разных профессий.

Задачи:

-закрепить понятие о парных согласных звуках и их классификации

- развивать у детей орфографическую зоркость, словесно - логическое мышление. Наблюдательность, память, умение рассуждать, анализировать, строить умозаключение. Развивать письменную речь.

- воспитывать любовь к языку, пытливость, любознательность.

Вид: комбинированный урок на основе комплексного интеллектуального развития.

Оборудование: наглядный материал, учебники, сигнальные карточки.

Тип занятия: урок комбинированный

Методы преподавания: информационно-сообщающий; объяснительный; инструктивный; стимулирующий; побуждающий.

Методы учения: исполнительский; репродуктивный; практический; частично – поисковый, групповой.

Оборудование, наглядность. ТСО

Карточки с буквами,презентация, карточки с терминами, ноутбуки.

Этапы и структура занятия.

Организационный момент. Эмоциональный настрой.

С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень

На уроке не зевать

А работать и писать.

Откройте тетрадь, запишите сегодняшнее число

Установка.

– Вы любите преодолевать трудности?

– Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.

– Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями. Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить.

Ребята, чтобы нам легко работалось на уроке, давайте дадим себе установку. Повторяйте за мной:

Я хороший,

Я все знаю,

Я все умею,

Я буду стараться,

У меня все получится.

Чистописание с элементами повторения.

- Запишите недостающие элементы букв. Подчеркните буквы, обозначающие согласные звуки.

Сравните буквы. Какие элементы схожи? В чем их отличие? Запишите буквы, чередуя их, до конца строки. Пишите ровно, красиво. Не забывайте о наклоне.

2

Постановка целей и задач урока

hello_html_m40644327.png

hello_html_21214961.png

«Мозговой штурм»

- На какие две группы делятся звуки нашей речи?

-Чем отличаются гласные звуки от согласных?

Ответы детей фронтальная работа

Послушайте одну удивительную историю

Однажды не поладили буквы гласные и согласные - и разошлись в разные стороны. Сбились согласные в кучку, хотели поговорить и не смогли. Заскучали согласные и вдруг…Показалось им, что кто-то рыдает…Прислушались.

А-а-а! О-о-о! – плакали гласные.

И согласные крикнули им (вернее, хотели крикнуть, но получилось лишь невнятное бормотание): «П-р-н!»

И услышали радостное (но тоже непонятное) : «А-ы-е!»

И решили тогда буквы: надо заключить мир и жить в словах вместе.

Книга

На одной странице буквы:

п р н

з в н к

г л х

с г л с н

На другой странице:

а ы е

о и е

у и е

о а ы е

Работа в группах

Соедините гласные и согласные с обеих страниц книги и вы сможете назвать тему урока.

- Что у вас получилось?

Группы обсуждают,

презентуют свои варианты

«Парные звонкие и глухие согласные»

- На уроке мы с вами вспомним всё о парных согласных, будем упражняться в написании слов с парными согласными.

Работа в группах

У вас на столах конверты, в которых находятся карточки с буквами, ваша задача найти пару звонкого и глухого согласного.

Ученики составляют пару и

Участвуют в создании схемы-опоры.

1группа: БПВЦМРХ

2группа: ФГКЙЦЧЛ

3группа: ЗСДРЛНЦ

4группа: ТЖШЩЦРЛ

-Как произносим звонкие звуки?(с голосом и шумом)

-А глухие? (произносим только с шумом без голоса)

Положите руку на горло. Произнесите [ж]. Чувствуете дрожание? Это голос. Из чего состоит [ж]? (Из голоса и шума).

- Теперь произнесите [ш] . Голос не участвует. Проверьте, положите ладонь на горло.

Игра

Я называю слова и если на конце этих слов есть парные согласные, то вы берёте в паре друг друга за руки. Если нет в словах парных согласных на конце слова, то вы отворачиваетесь друг от друга.

(плуг, мороз, нос, флаг, погреб, орёл, стол, стог, лимонад, дверь, шоколад, ручка)

- Сегодня мы определим, что иногда происходит со звонкими согласными звуками в словах.

3

hello_html_5cd60e8a.png

hello_html_m626e4894.png

hello_html_m3d07d7f7.png

hello_html_1940a0b3.png

hello_html_48daff5d.png

Работа над темой

А поможет нам наш друг:

Он зимой в берлоге спит,Потихонечку храпит,А проснется, ну реветь,Как зовут его - (медведь). Картинка

Работа с предложениями:

Обсудите в группах :

-В каком предложении нам намного легче заменить картинку словом?

Запись предложения на доске и в тетрадях с комментированием

Отметьте букв, которые обозначают звонкие согласные

- Какое фонетическое явление происходит в этом слове в другом предложении?

- Как проверить парную согласную?

Аналогичная запись предложения

Отметьте буквы, которые обозначают глухие согласные звуки

В нашем русском языке ходят парами бэ-пэ, вэ-эф, гэ-ка, дэ-тэ, же-ша, зэ-эс.

Эти пары у людей вызывают интерес.

Часто «хитрые подружки» подменить хотят друг дружку.

Как узнать писать какую - эту букву иль другую?

С толку сбить хотят ребят, но у нас не детский сад!

Мы решим проблему эту? И расскажем всему свету!

Предстоит сегодня вам всё расставить по местам.

Ученики делают вывод

Добавляют схему

- Как проверить парные согласные?

(Чтобы проверить парную согласную в середине или на конце слова, нужно изменить слово так, чтобы после согласной стояла гласная).

Звук согласный проверяй

Рядом гласный подставляй.

У нашего мишки болит лапа. К кому же ему можно обратиться за помощью?

Айболит – главный герой одноимённого произведения Корнея Ивановича Чуковского

Чтение отрывка:

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

- Что вы узнали о герое из прочитанного отрывка? Какой доктор Айболит?

Конечно, доктор Айболит не откажет нам в помощи. Но вот беда, Айболит сам заболел и ему самому нужна помощь. Все его пациенты хотят, чтобы доктор поскорее поправился, они прислали ему угощения и даже отправили телеграмму, чтобы из сказочной страны прислали волшебные леденцы.

4

hello_html_6318aea6.png

Первичное закрепление

Посмотрите, что прислали Айболиту

Появляются картинки

Морковь

Мед

Пирог

- Кто же передал эти гостинцы?

Работа в группах

Чтение второй части:

- Определите, кто обращался за помощью к Айболиту.

И пришла к Айболиту лиса:

«Ой, меня укусила оса!»

И пришёл к Айболиту барбос:

«Меня курица клюнула в нос!»

И прибежала зайчиха

И закричала: «Ай, ай!

Мой зайчик попал под трамвай!

Мой зайчик, мой мальчик

Попал под трамвай!

Появляются картинки

Лиса

Собака

Зайчиха с зайчонком

Ученики записывают слова, подбирая проверочные слова

медок – мёд

пироги - пирог

морковочка - морковь

5

Физ.минутка «Жираф»

6

hello_html_1c9b0bd6.png

hello_html_m3c8cc5b3.png

hello_html_666e1c0.png

hello_html_m6e20bef5.png

Работа над темой урока

Но почему же до сих пор не принесли лекарство? Ведь зайчонок курьеру в телеграмме точно указал дорогу.

Чтение текста.

Ученики делают вывод

Зайчонок маленький, он не знает правила написания парных согласных, он допустил много ошибок.

Работа в группах

Найдите ошибки в телеграмме.

Проверка:

- Сколько слов зайчонок написал неправильно? (4)

подбор проверочных слов устно

Запишите текст, исправляя ошибки . Взаимопроверка.

- К чему привели эти ошибки?

Изменился смысл слов, курьер не найдёт дорогу, волшебное лекарство не доставят вовремя.

- Что же делать?

Работа в группах

Интерактивная игра «Выбери»

Группа за каждый правильный ответ получает жетон (леденец) 8 слов

Группы презентуют свои работы

Молодцы, ребята, вы помогли Айболиту, теперь он вылечит нашего мишку.

Ребята, а вы знаете, что Айболита К.Чуковский не придумал. Такой добрый доктор, который лечил и детей и животных реальный человек. Звали его Тимофей Осипович Шабад. Он жил в Вильнюсе, там Чуковский с ним и познакомился. В Вильнюсе даже есть памятник этому доктору.

7

hello_html_203dfaea.png

Итог занятия. Оценка деятельности учащихся.

Услышим скоро мы звонок,

Пора заканчивать урок

 - Что нового вы узнали на уроке? С чем познакомились? Что понравилось больше всего?

Всё ли было вам понятно на уроке?

Кто из вас испытывал трудности, чувствовал себя не совсем уверенно?

Ребята, попробуйте сами оценить свою работу.

8

hello_html_3c4e91fb.png

Рефлексия

– Какое настроение у вас в конце урока?

– Я рада, что в классе сегодня царила рабочая атмосфера, вы были активны и усидчивы.

- А теперь изобразите собой шкалу успеха

Покажите, на сколько вы:

1)Были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно, уютно;

Покажите, на сколько вы:

2)Разобрались с темой урока;

Покажите, на сколько вы:

3)Сможете применять свои знания

(сидят за партами - слабо; просто стоят – хорошо; стоят руки вверх – отлично)

– Спасибо за урок.

infourok.ru


Смотрите также