Программа работы кружка по химии "Решение задач повышенной сложности" для 8 класса. Внеурочная деятельность в 8 классе по химии решение задач и упражнений


Внеурочное занятие: «Вода-чудесница» 8 класс химия

Внеурочное занятие: «Вода-чудесница»

8 класс

АННОТАЦИЯ.

Методическая разработка занятия по внеурочной деятельности в 8 классе по теме «Вода-чудесница» представляет собой модель занятия кружка «Юный химик» в рамках реализации учебного плана внеурочной деятельности. Внеурочное занятие разработано в контексте введения ФГОС ООО.

Внеклассное занятие по химии: «Вода-чудесница»

Деятельностная: формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции, проверка глубины усвоения знаний о о роли воды в жизни человека, воспитание бережного отношения к воде и водным ресурсам.

Образовательная: - создать условия для активизации знаний о воде, полученные при изучении химии, физики, биологии, географии;

- способствовать расширению знаний воспитанников о распространении воды в природе, свойствах воды, значении воды и охране воды.

Задачи урока:

Образовательные:

- создать условия для активизации знаний о воде, полученные при изучении химии, физики, биологии, географии;

- способствовать расширению знаний воспитанников о распространении воды в природе, свойствах воды, значении воды и охране воды.

Развивающие:

- продолжить развивать умения применять знания и собственный опыт в различных ситуациях, в том числе и проблемных: способствовать развитию мышления, анализу полученных знаний, выделения главного, обобщения и систематизации;

Воспитательные:

- способствовать формированию экологической культуры посредством бережного отношения к воде;

- содействовать формированию гуманности, доброты, толерантности, ответственности.

-воспитывать у учащихся интерес к учению, стремление добиваться успехов в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду, чувства взаимного уважения между школьниками, их адекватной самооценке. Способствовать созданию положительной психологической атмосферы в классе.

Тип: внеурочное занятие.

Методы и методические приѐмы: словесный, наглядный, ведение проблемного диалога, поиск решения поставленных задач;

Средства обучения:

1. Учебно-материальные: компьютер, проектор, экран, презентация, компьютер, лабораторное оборудование, рабочая тетрадь, химические реактивы (фенолфталеин, хлорид бария, гидроксид натрия, серная кислота), химические стаканчики, глобус, презентация «Необычное об обычной воде».

Оформление класса: на доске высказывания о воде.

«Капля воды дороже золота» (Д. Менделеев)

«Нет на земле напитка лучше, чем стакан холодной чистой воды» (В.Песков)

Раздаточный материал: снежинки и капельки белого и голубого цветов, карточки с заданием «Продолжить фразу» (количество-15).

2.Дидактико-методические: химический язык

3. Психолого-педагогические: задания познавательного характера;

Форма организации работы в классе: индивидуальная, фронтальная.

Межпредметные связи:

Физика – физические свойства веществ, физические явления, количество вещества.

Биология – химические реакции в живых организмах.

География – образование, выветривание горных пород.

Математика – вычислительные навыки.

Экология – охрана окружающей среды.

Планируемые результаты:

Личностные результаты

Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

Творческое отношение к процессу выбора и выполнения заданий.

Метапредметные результаты

Познавательные результаты:

Умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию.

Регулятивные результаты

Умение выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Коммуникативные результаты

Умение формулировать высказывание.

Умение адекватно использовать речевые средства и символы для представления результата.

Предметные результаты

Умение называть вещества изученных классов, составлять уравнения химических реакций.

Умение решать практико-ориентированные и расчетные задачи.

Умение выполнять химический и лабораторный эксперимент.

Технологическая карта к занятию внеурочной деятельности «Вода-чудесница»

№ п/п

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1

Организационный

(2 минуты)

Приветствует учащихся, проверяет готовность к внеурочному занятию, создает положительную психологическую атмосферу в классе, желает учащимся успеха

Слушают учителя, реагируют на его слова Каждый участник мероприятия при входе в класс получает медальку в виде капельки и снежинки. Получив медали, ученики проходят, садятся за парты.

Личностные:

умение управлять своей познавательной деятельностью

2

Мотивация

(3 минуты)

Подводит учащихся к формулировке основной цели занятия, создает условия для возникновения внутренней потребности включения в тему

Устанавливает тематические рамки

Создает положительны эмоцианальный фон.(Мы уже не в первый раз собираемся вместе, чтобы отдохнуть, пообщаться, узнать что-нибудь новое, интересное. Всех нас объединяют дружеские, хорошие отношения, которые так важны для каждого человека на протяжении всей его жизни. )

Вступают в обсуждение,

высказывают свою точку зрения, аргументируют выводы, точно выражают свою мысль.

Формулируют цель и задачи занятия.

Взаимодействуют с учителем

Адекватно оценивают свои возможности

Познавательная:

Структурирование знаний

Личностные:

Мотивационная основа учебной деятельности

Регулятивные:

Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещѐ неизвестно).

Анализ условий достижения цели прогнозирование результата и оценивания уровня достижения результата учебной

Коммуникативные:

умение организовывать учебное сотрудничество

3

Актуализация и подготовка мышления учащихся

(7 минут)

Организует повторение

контролируемых способов деятельности.

Актуализирует мыслительные операции (сравнение, обобщение) и познавательные процессы (внимание, память и т. д.), необходимые для решения поставленных задач

Организует фронтальную лабораторную работу с учащимися»Изучение физических и химических свойств воды»

Ставит проблемные вопросы: Тех, кто выбрал белую снежинку, ожидает успех на сегодняшнем мероприятии. Те, кто выбрал голубую снежинку, — желают общаться со всеми в классе. Белую капельку — проявят активность. Голубую капельку — будут настойчивы. Помните! Всё зависит от нас, наших стремлений и ожиданий.

Сегодня на нашем занятии мы с вами поговорим об удивительном и уникальном веществе. Это самая обыкновенная вода. Да! На свете нет ничего более драгоценного, чем эта вещество. Давайте посмотрим на глобус. Наша планета названа Землёй по явному недразумению: на сушу приходится всего 1\3 территории, а остальное - вода. Правильнее было бы назвать планету «Вода»!??

Демонстрирует презентацию о воде.

реакции.

Устанавливают причинно-

следственные связи

Приводят примеры, выясняют значимость физических и химических свойств воды, выполняют предложенную лабораторныю работу, наблюдают демонстрационные опыты.

Дают понятие о химическом уравнении

Делают вывод: благодаря процессам, называемым химические реакции, возникло все многообразие химических веществ.

Вспоминают признаки (изменение цвета; выделение газа; появление или исчезновение запаха; выпадение или исчезновение осадка; выделение света; выделение или поглощение

теплоты)

Называют условия (увеличить поверхность соприкосновение веществ; измельчить (растворить) вещества; нагреть; использовать катализатор; пропустить электрический ток)

Высказывают свою точку зрения, аргументируют выводы на основе атомно-молекулярного учения и закона сохранения массы веществ

Осознают потребность к

к контролю и самоконтролю результата. Проводят взаимопроверку

Познавательные:

Определение понятий

Умение структурировать знания.

Выдвижение гипотез и их обоснование.

Умение устанавливать причинно-следственные знания

Личностные:

Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

Регулятивные: познавательная инициатива

Коммуникативные:

Умение организовывать учебное сотрудничество, учет разных мнений.

Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию

4

Основной этап

(12 мин )

Организация тестовой самостоятельной работы

Расставьте коэффициенты в схемах реакций и определите их тип (на примере свойств воды):

Организует физкультминутку Слайд

Какие математические действия мы можем производить по формулам и химическим уравнениям?

Работают с использованием ИКТ

Выполняют тестовые задания

Контролируют и оценивают свои знания

Принимают участие в физкультминутке

Вспоминают формулы по которым производятся расчеты

Регулятивные:

Контроль

Коррекция

Коммуникативные:

Управление поведением

5

Самооценка , самоанализ

(10 мин)

Предлагает решить практико-ориентированные задачи по вариантам. Консультирует, помогает

Предоставляет возможность учащимся провести самооценку решения задачи по заранее обоснованному критерию (раздает эталон ответа задачи с критерием оценки)

Решают практико-ориентированную задачу.

Сравнивают результаты своей работы и корректируют при необходимости

Участвуют в инсценировке «Рождение воды» (9 уч-ся)

факторы загрязнения воды;

- инсценировка с демонстрацией хим. опытов (2 уч -ся)

- решения проблемы загрязнения воды;

Познавательная:

Использование общих приемов решения задач

Выбор наиболее

эффективных способов решения задач

Использование знаково-символических средств

Личностные:

Развитие регуляторов морального

поведения

Регулятивные:

Осуществление самоконтроля по результату и способам действия

Самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых корректив

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества

Постановка вопросов

6

викторина «Вода для жизни».

(7 мин)

Организует

индивидуальную деятельность учащихся, проводит тестирование с помощью программного обеспечения

Воспринимают зрительно и на слух вопросы теста, выбирают правильный ответ, нажимают его на пульте

Регулятивные:

Контроль

Коррекция

Волевая саморегуляция

Коммуникативные:

Управление поведением

7

Рефлексия

(3 мин)

Показывает итоги тестирования с помощью отчета программы системы

Фиксирует степень соответствия поставленной цели

контрольной деятельности и ее результатов. Применяет прием «Для меня сегодняшнее занятие»

Получает оценку за контрольное тестирование на основе установленных ранее критериев

В индивидуальной карточке, подчеркивает слово напротив фраз, характеризующих его работу на уроке

Познавательные:

Рефлексия способов и условий действия

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные:

Внутренняя позиция школьника

Самооценка на основе критерия успешности

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества

8

Домашнее задание

(1 мин)

Определяет задание для самоподготовки (занимательные вопросы, практико-ориентированные задачи, домашний эксперимент)

Получает задание в распечатанном виде, выбирает задание(я).

Личностные:

Личностное самоопределение

Литература для учителя:

1. Аликберова Л.Ю., Рукк Н.С. Полезная химия: Задачи и истории

2. Габриелян О.С. Воскобойникова Н.Н. Яшукова А.В. Настольная книга учителя. Химия. 8 класс. –М.: Дрофа, 2012

3. Долгань Е.K. Инновации и современные технологии в обучении химии. Kалининград: Изд-во KГУ, 2000

Литература для учащегося: 1.О.С. Габриелян. Химия. 8 класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. – М.: Дрофа, 2014

2. Гаврусейко Н.П. Задания для самостоятельной работы учащихся по химии. (8 класс).

kopilkaurokov.ru

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Химия для любознательных» для 8-9 классов

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

средняя общеобразовательная школа с. Новое Ганькино

муниципального района Исаклинский Самарской области

РАССМОТРЕНО: СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДЕНО:

Методическим объединением Заместитель директора Приказом директора

_________________________ по УВР №__ от ___ 201__ г.

Протокол №____ _____________ 201__ г. Директор ГБОУ СОШ

от _______________ _________________ с. Новое Ганькино ___________________ / Р. Н. Яковлева/ ____________________

/И. А. Измаева/ / Г. Н. Кузьмина/

Рабочая программа по внеурочной деятельности

«Химия для любознательных»

для __8-9__ классов

Разработчик программы:

Иванова Светлана Николаевна

учитель химии и физики

высшей квалификационной категории

с. Новое Ганькино

2013 г.

Пояснительная записка

Современное школьное образование должно соответствовать целям опережающего развития. В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» говорится: «Главные задачи современной школы – раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьезных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации». Для достижения опережающего развития необходимо развивать проектное мышление обучающихся с помощью специально организованной деятельности - исследовательской. Исследовательская деятельность направлена на формирование ключевых компетенций обучающихся: ценностно-смысловых, учебно-познавательных, общекультурных, информационных, коммуникативных. В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования возникла необходимость в разработке программы внеурочной деятельности по обще - интеллектуальному направлению, позволяющей сформировать навыки исследовательской деятельности.

Актуальность программы связана с возможностью обучающегося выбрать профильный предмет обучения в старших классах или изменить свой выбор. Программа внеурочной деятельности по химии в наибольшей степени способствует развитию творческих способностей, ставя обучающегося в положение первооткрывателя. Знания и умения, необходимые для организации исследовательской деятельности, повысят уровень проектно – исследовательских компетенций обучающихся, позволят быть успешными в процессе обучения.Новизной данной программы является то, что в основе лежит системно-деятельностный подход, который создает основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися новых знаний, умений, компетенций, видов и способов деятельности и обеспечивает соответствие деятельности обучающихся их возрасту и индивидуальным особенностям. Эмоциональное переживание процесса открытия является основой мотивации к знаниям, стимулятором самой умственной деятельности в достижении целей личностного, социального и познавательного развития обучающихся.

Программа разработана на основе следующих нормативных документов:

  • Федеральный закон №273 ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации»;

  • Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образованияи науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897;

  • Требования к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов федерального компонента государственного образовательного стандарта, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4.12.2010 г. №986;

  • СанПиН, 2.4.2.2821-10 «Санитарно - эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010г. №189»;

Программа внеурочной деятельности по обще-интеллектуальному направлению «Химия для любознательных» предназначена для обучающихся основной школы, интересующихся исследовательской деятельностью.Химический кружок - экспериментальный, поэтому состав учащихся должен быть постоянным. Кружок “Химия для любознательных” организован по принципу добровольности. В нем могут заниматься как сильные, так и слабые ученики. Занятия в кружке проводятся индивидуальные и групповые. Подбор заданий проводится с учётом возможности, в соответствии с уровнем подготовки и, конечно, с учётом желания. В случае выполнения группового задания даётся возможность спланировать ход эксперимента с чётким распределением обязанностей для каждого члена группы. Программа кружка включает: знакомство с приёмами лабораторной техники, с организацией химического эксперимента и производства, изучение свойств веществ и материалов, их применение.

Цель программы:- формирование проектно – исследовательских компетенций обучающихся.Задачи  программы внеурочной деятельности по химии:1. Развивать исследовательские и творческие способности обучающихся2. Формировать у учащихся глубокого и устойчивого интереса к миру веществ и химических превращений

3. Дать возможность приобрести необходимые практические умения и навыки по лабораторной технике в процессе самостоятельной познавательной и творческой деятельности при проведении экспериментов и исследований 4. Формировать информационно-коммуникационную грамотность5. Воспитывать экологическую грамотность обучающихсяПрограмма включает блоки, состоящие из аудиторных и внеаудиторных занятий. Внеаудиторные занятия предполагают проведение экскурсий и экспериментов в химической лаборатории.Особенностью программы является её интегративный характер, так как она основана на материале химии, физики, биологии, истории, географии. Это покажет обучающимся универсальный характер естественнонаучной деятельности и будет способствовать устранению психологических барьеров, мешающих видеть общее в разных областях знаний, осваивать новые сферы деятельности.

Многообразие форм учебно-исследовательской деятельности позволяет обеспечить подлинную интеграцию урочной и внеурочной деятельности обучающихся по развитию у них УУД. Стержнем этой интеграции является системно-деятельностный подход как принцип организации образовательного процесса в основной школе. Ещё одной особенностью учебно-исследовательской деятельности является её связь с проектной деятельностью обучающихся.Системно – деятельностный подход, лежащий в основе стандарта устанавливает требования к результатам обучающихся не только предметным, а в первую очередь личностным и метапредметным.Метапредметные результаты представляют собой освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями. Личностные результаты представляют собой освоенные личностные УУД. 

Освоение программы внеурочной деятельности обучающимися позволит получить следующие результаты:В сфере развития личностных универсальных учебных действий в рамках:

1. Когнитивного компонента будут сформированы:

- основы социально-критического мышления, ориентация в особенностях социальных отношений и взаимодействий;

- экологическое сознание, признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях; правил поведения в чрезвычайных ситуациях.

2. Ценностного и эмоционального компонентов будет сформирована:

- потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании.

3. Деятельностного компонента будут сформированы:

- умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;

- устойчивый познавательный интерес и становлении смыслообразующей функции познавательного мотива;

- готовность выбора профильного образования.

2. Обучающийся получить возможность для формирования:

- выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;

- готовности к самообразованию и самовоспитанию.

В сфере развития регулятивных универсальных учебных действий обучающийся

1. Научится:

- целеполаганию , включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;

- самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;

- планировать пути достижения целей.

2. Получить возможность научиться:

- самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

- при планировании достижения целей самостоятельно и адекватно учитывать условия и средства их достижения.В сфере развития коммуникативных универсальных учебных действий обучающийся

1. Научится:

- адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью; строить монологическое контекстное высказывание;

- организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

- интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

2. Получить возможность научиться:

- брать на себя инициативу в организации совместного действия;

- оказывать поддержку и содействие тем, от кого зависит достижение цели в совместной деятельности.В сфере развития познавательных универсальных учебных действий обучающийся

1. Научится:

- основам реализации проектно-исследовательской деятельности;

- проводить наблюдения и эксперимент под руководством учителя;

- осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета.

2. Получит возможность научиться:

- ставить проблему, аргументировать ее актуальность;

- самостоятельно проводить исследования на основе применения методов наблюдения и эксперимента;

- выдвигать гипотезы о связях и закономерностях процессов;

- организовать исследование с целью проверки гипотезы;

- делать умозаключения и выводы на основе аргументации.

Планируемые результаты

На занятиях кружка обучающиеся дополнят свои знания по химии, повысят свой уровень теоретической и экспериментальной подготовки, научатся выполнять несложные химические опыты, пользоваться химической посудой, реактивами, нагревательными приборами, соблюдать правила техники безопасности при проведении химического эксперимента. Кроме того, кружковые занятия призваны пробудить у учащихся интерес к химической науки, стимулировать дальнейшее изучение химии. Химические знания, сформированные на занятиях кружка, информационная культура учащихся, могут быть использованы ими для раскрытия различных проявлений связи химии с жизнью.

Предметными результатами освоения программы являются:

- в познавательной сфере: описывать демонстрационные и самостоятельно проведенные эксперименты, используя для этого русский язык и язык химии; наблюдать демонстрируемые и самостоятельно проводимые опыты, химические реакции, протекающие в природе и в быту;

- в ценностно-ориентационной сфере: строить свое поведение в соответствии с принципами бережного отношения к природе;

- в трудовой сфере: планировать и проводить химический эксперимент; использовать вещества в соответствии с их предназначением и свойствами;

- в сфере безопасности жизнедеятельности: оказывать первую помощь при отравлениях, ожогах и других травмах, связанных с веществами и лабораторным оборудованием.

Личностными результатами являются:

- в ценностно-ориентационной сфере – чувство гордости за российскую науку, отношение к труду, целеустремленность, самоконтроль и самооценка;

- в трудовой сфере – готовность к осознанному выбору дальнейшей образовательной траектории;

- в познавательной сфере: мотивация учения, умение управлять своей познавательной деятельности.

Метапредметными результатами являются:

- владение универсальными естественно-научными способами деятельности: наблюдение, измерение, эксперимент, учебное исследование;

- умение генерировать идеи определять средства, необходимые для их реализации;

- умение определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;

- использовать различные источники для получения химической информации.

Прогнозируемые результаты и способы их проверки

Первый уровень результатов - приобретение школьниками социальных знаний и представлений о химических технологиях, о значение химии в современном мире, различных техниках и видах искусства, использующих достижения химии, понимания их социальной значимости в повседневной жизни. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие ученика со своими учителями как значимыми для него носителями социального знания и повседневного опыта.Второй уровень результатов - формирование позитивного отношения школьников к базовым ценностям общества Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет равноправное взаимодействие школьника с другими школьниками на уровне класса, школы, то есть в защищенной, дружественной ему социальной среде. Третий уровень результатов - получение школьниками опыта самостоятельного социального действия, развитие творческого потенциала личности в процессе исследования и реализации творческих проектов – исследовательской работы. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие школьника с социальными субъектами за пределами школы, в открытой общественной среде. 

Система отслеживания и оценивания результатов обучения школьников проходит через участие их в беседах по разным темам, выступления обучающихся на химических вечерах во время предметных декад внутри школы, участие в научно – исследовательских конференциях и конкурсах исследовательских работ, создании портофолио. Создание портфолио является эффективной формой оценивания и подведения итогов деятельности обучающихся. Портфолио – это сборник работ и результатов обучающихся. В портфолио ученика включаются фото и видео изображения продуктов исследовательской деятельности, исследовательская работа, презентация и тезисы.Все обучающиеся в течение посещения занятий выбирают тему исследования и выполняют исследовательскую работу, которая представляется на итоговой конференции. При этом возможно выполнение творческого отчёта как индивидуально, так и в группе из 3-4 человек. Занятия в кружке тесно связаны с общеобразовательным курсом и способствуют расширению и углублению знаний, получаемых на уроках химии, развивают и укрепляют навыки экспериментирования.

В реализации программы данного кружка необходимо сочетать беседы преподавателя и выступления кружковцев, проведение викторин с экскурсиями в аптеку, офис врача общей практики, химическую лабораторию, чтение рефератов с проведением эксперимента.

Члены кружка могут практически использовать свои знания в школе на уроках химии и в быту.

Программа кружка “Химия для любознательных” рассчитана на учащихся 8-9 классов (35 занятий по 1 часу в неделю или 35 часов).

Тематический план кружка

№ п/п

Название раздела

Всего часов

Из них

аудиторных

внеаудиторных

1

Ознакомление с кабинетом химии, изучение правил техники безопасности

2

1

1

2

Хранение материалов, реактивов в химической лаборатории. Химическая посуда. ТБ во время работы с пробирками, колбами, химическими стаканами и др.

2

2

3

Нагревательные приборы (спиртовка, плитка, водяная баня), пользование ими. Нагревание и прокаливание.

1

1

4

Фильтрование и перегонка. Выпаривание и кристаллизация.

2

2

5

Основные приемы работы с твердыми, жидкими и газообразными веществами. Лабораторные способы получения неорганических веществ.

3

1

2

6

Растворы. Кристаллогидраты.

2

2

7

Занимательные опыты по теме: «Химические реакции вокруг нас».

1

1

8

Занимательные опыты по теме: «Химия в природе».

1

1

9

Химия и человек.

1

1

10

Химия и медицина

1

1

11

Профориентация.

1

1

12

Химия в быту.

1

1

13

Подготовка к декаде естественных наук

2

1

1

14

Исследовательские проектные работы

12

4

8

15

Внутришкольная конференция исследовательских работ

2

2

16

Районная конференция научно-исследовательских работ среди учащихся школ

1

1

Итого

35

10

25

Основные методы

Проведение химических опытов, чтение химической научно – популярной литературы, подготовка рефератов, создание стендов и выпуск стенных газет, выполнение экспериментальных работ, творческая работа по конструированию и моделированию.

Основные формы

Беседы, дискуссии, учебно-исследовательские работы, викторины, игры, химические вечера, выполнение проектов

Программа кружка «Химия для любознательных»

1. Вводное занятие. Знакомство с учащимися, анкетирование: (что привело тебя в кружок “Химия для любознательных”). Выборы совета, девиза, эмблемы кружка, знакомства кружковцев с их обязанностями и оборудованием рабочего места, обсуждение и корректировка плана работы кружка, предложенного учителем.

2. Ознакомление с кабинетом химии и изучение правил техники безопасности. Правила безопасной работы в кабинете химии, изучение правил техники безопасности и оказания первой помощи, использование противопожарных средств защиты. Игра по технике безопасности

3. Знакомство с лабораторным оборудованием. Ознакомление учащихся с классификацией и требованиями, предъявляемыми к хранению лабораторного оборудования, изучение технических средств обучения, предметов лабораторного оборудования. Техника демонстрации опытов (на примерах одного - двух занимательных опытов)

Практическая работа. Ознакомление с техникой выполнения общих практических операций наливание жидкостей, перемешивание и растворение твердых веществ в воде.

4. Хранение материалов и реактивов в химической лаборатории. Знакомство с различными видами классификаций химических реактивов и правилами хранения их в лаборатории

Практическая работа. Составление таблиц, отражающих классификацию веществ , изготовление этикеток неорганических веществ, составление списка реактивов, несовместимых для хранения.

5. Нагревательные приборы и пользование ими. Знакомство с правилами пользования нагревательных приборов: плитки, спиртовки, газовой горелки, водяной бани, сушильного шкафа. Нагревание и прокаливание

Практическая работа. Использование нагревательных приборов. Изготовление спиртовки из подручного материала.

6. Взвешивание, фильтрование и перегонка. Ознакомление учащихся с приемами взвешивания и фильтрования, изучение процессов перегонки. Практическая работа. Очистка веществ от примесей различными способами.

7. Выпаривание и кристаллизация

Практическая работа. Выделение растворённых веществ методом выпаривания и кристаллизации на примере раствора поваренной соли и сахарозы.

8. Основные приемы работы с твердыми, жидкими, газообразными веществами. Лабораторные способы получения неорганических веществ.

Демонстрация фильма.

Практическая работа. Опыты. иллюстрирующие основные приёмы работы с твердыми, жидкими и газообразными веществами.

Практическая работа. Получение неорганических веществ в химической лаборатории Получение гидроксида меди из меди, хлорида цинка из цинка.

Наглядные пособия, схемы, таблицы, плакаты.

9. Приготовление растворов в химической лаборатории и в быту. Ознакомление учащихся с процессом растворения веществ. Насыщенные и пересыщенные растворы. Приготовление растворов и использование их в жизни.

Практическая работа. Приготовление растворов веществ с определённой концентрацией растворённого вещества. Получение насыщенных и пересыщенных растворов, составление и использование графиков растворимости

10. Кристаллогидраты. Кристаллическое состояние. Свойства кристаллов, строение и рост кристаллов.

Практическая работа. Получение кристаллов солей из водных растворов методом медленного испарения и постепенного понижения температуры раствора (хлорида калия, медного купороса, алюмокалиевых квасцов)

Домашние опыты по выращиванию кристаллов хлорида натрия, сахара

11. Химия и медицина. Формирование информационной культуры учащихся. Составление и чтение докладов и рефератов.

Устный журнал на тему химия и медицина

Экскурсия в аптеку.

12. Занимательные опыты по теме: Химические реакции вокруг нас. 

Показ демонстрационных опытов:

  • “Вулкан” на столе

  • “Живая вода”

  • “Вода-катализатор”

  • «Золото» из воды

  • Цветные огни

  • Моментальное цветное фото

  • Вода зажигает бумагу

  • Невидимые чернила

13. Подготовка к декаде естественных наук

Подготовка учащихся к проведению декады естественных наук. Изготовление плакатов с пословицами, поговорками, афоризмами, выпуск стенгазет с занимательными фактами.

14. Проведение игр и конкурсов среди учащихся 8-9 классов членами кружка. Составление кроссвордов, ребусов, проведение химических игр, предложенных и подготовленных членами кружка

15. Химия в природе. Сообщения учащимися о природных явлениях, сопровождающимися химическими процессами. Проведение занимательных опытов по теме « Химия в природе».

Демонстрация опытов:

16. Химия и человек. Чтение докладов и рефератов.

• Ваше питание и здоровье

• Химические реакции внутри нас

17. Проведение дидактических игр

Проведение конкурсов и дидактических игр из методической копилки учителя

18. Занятие по профориентации.

Экскурсия в офис врача общей практики, цех переработки СПК

19. Химия в быту. Ознакомление учащихся с видами бытовых химикатов. Разновидности моющих средств. Использование химических материалов для ремонта квартир.

Практическая работа. Выведение пятен ржавчины, чернил, жира.

Наглядные средства: плакаты, таблицы, образцы моющих средств.

20. Исследовательские работы обучающихся по темам, которые вызывают у них интерес.

21. Внутришкольная конференция исследовательских проектов. Подведение итогов и анализ работы кружка за год. Отчет членов кружка, демонстрация изготовленных членами кружка наглядных пособий, простейших приборов, конкурсных газет, выращенных кристаллов, рефератов, исследовательских работ.

22. Районная учебно-исследовательская конференция обучающихся образовательных учреждений

Учебно-тематический план

Тема занятия

Всего часов

Из них

Планируемые результаты

(УУД)

Формы организации

аудиторные

внеаудиторные активные

1

2

3

4

5

6

7

1

Ознакомление с кабинетом химии, изучение правил техники безопасности

2

1

1

Мотивация учения, умение управлять своей познавательной деятельности, готовность к осознанному выбору дальнейшей образовательной траектории

Беседа, игра

2

Хранение материалов, реактивов в химической лаборатории. Химическая посуда. ТБ во время работы с пробирками, колбами, химическими стаканами и др.

2

2

Использование веществ в соответствии с их предназначением и свойствами;

научится оказывать первую помощь при отравлениях, ожогах и других травмах, связанных с веществами и лабораторным оборудованием

Беседа, игра, структурирование химической информации

3

Нагревательные приборы (спиртовка, плитка, водяная баня), пользование ими. Нагревание и прокаливание.

1

1

Научится описывать демонстрационные и самостоятельно проведенные эксперименты, используя для этого русский язык и язык химии; наблюдать демонстрируемые и самостоятельно проводимые опыты, химические реакции

Эксперимент, наблюдение

4

Фильтрование и перегонка. Выпаривание и кристаллизация.

2

2

Беседа, наблюдение, эксперимент

5

Основные приемы работы с твердыми, жидкими и газообразными веществами. Лабораторные способы получения неорганических веществ.

3

1

2

Беседа, наблюдение, эксперимент

6

Растворы. Кристаллогидраты.

2

2

Возможность генерировать идеи определять средства, необходимые для их реализации

Эксперимент, выставка

7

Занимательные опыты по теме: «Химические реакции вокруг нас».

1

1

Научится определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;

использовать различные источники для получения химической информации

Эксперимент, наблюдение

8

Занимательные опыты по теме: «Химия в природе».

1

1

Эксперимент, наблюдение

9

Химия и человек.

1

1

Научится строить свое поведение в соответствии с принципами бережного отношения к природе, проявление чувства гордости за российскую науку, отношение к труду, целеустремленность, самоконтроля и самооценки;

готовность к осознанному выбору дальнейшей образовательной траектории;

использовать различные источники для получения химической информации

Беседа, журнал

10

Химия и медицина

1

1

Экскурсия

11

Профориентация.

1

1

Экскурсия

12

Химия в быту.

1

1

Исследование

13

Подготовка к декаде естественных наук

2

1

1

Газета, вечер, презентация

14

Исследовательские проектные работы

12

4

8

Научится использовать различные источники для получения химической информации, освоит методы познания, используемых в различных областях знания и сферах культуры, соответствующего им инструментария и понятийного аппарата, регулярному обращению киспользованию общеучебных умений, знаково-символических средств, широкого спектра логических действий и операций.

Исследование, эксперимент, наблюдение, презентация,

15

Внутришкольная конференция исследовательских работ

2

2

Научится ставить и решать многообразные коммуникативные задачи; действовать с учётом позиции другого и уметь согласовывать свои действия

Конференция

16

Районная конференция научно-исследовательских работ среди учащихся школ

1

1

Конференция

Учебно-методическое обеспечение

  1. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа. – М.:Просвещение, 2011.

  2. Внеклассная работа по химии/ Сост. М.Г. Гольдфельд.- М.: Просвещение 1976.

  3. Войтович В.А. Химия в быту. – М.: Знание 1980.

  4. Гроссе Э., Вайсмантель Х. Химия для любознательных. – Л. Химия , 1978.

  5. Урок окончен – занятия продолжаются: Внеклассная работа по химии./Сост. Э.Г. Золотников, Л.В. Махова, Т.А. Веселова - М.: Просвещение 1992.

  6. В.Н.Алексинский Занимательные опыты по химии (2-е издание, исправленное) - М.: Просвещение 1995.

  7. Г.И. Штремплер Химия на досуге - М.: Просвещение 1993.

  8. А.Х. Гусаков А.А. Лазаренко Учителю химии о внеклассной работе – М.:Просвещение 1978.

  9. И.Н. Чертиков П.Н. Жуков Химический Эксперимент. – М.: Просвещение 1988.

  10. Леенсон И.А. Занимательная химия. – М.: РОСМЭН, 1999.

  11. Воскресенский П.И., Неймарк А.М. Основы химического анализа .-М.: Просвещение, 1972.

  12. Хомченко Г.П., Севастьянова К.И. Практические работы по неорганической химии. –М.: Просвещение 1976.

  13. Балаев И.И. Домашний эксперимент по химии.-М.: Просвещение 1977.

  14. Грабецкий А.А., Назаров Т.С. Кабинет химии. – М. Просвещение, 1983.

  15. Программно-методические материалы . Химия 8-11 классы. – М. Дрофа 2001.

Материально-техническое обеспечение

  1. Спиртовка

  2. Лабораторный штатив

  3. Химические стаканы

  4. Фарфоровые чашечки

  5. Прокаленный речной песок

  6. Водяная баня

  7. Реактивы (спирт, карбонат натрия, сахарная пудра, сульфат меди(II), хлорид железа(III), гексацианоферрат(II) калия, хлорид лития, хлорид натрия, хлорид калия, хлорид бария, хлорид кальция, серная кислота, борная кислота, дихромат аммония, магний, роданид калия, фторид натрия, гидроксид натрия, фенолфталеин, соляная кислота, раствор аммиака, дистиллированная вода, иодид калия, ацетат свинца, уксусная кислота, гидроксид калия, перманганат калия, сульфит натрия)

  8. Таблицы

  9. Медицинская аптечка

  10. Компьютер, проектор

infourok.ru

Программа работы кружка по химии "Решение задач повышенной сложности" для 8 класса

Программа работы кружка «Решение задач по химии повышенной сложности»

Объяснительная записка.

В связи с сокращением сетки часов на изучение курса химии в 8 классе средней школы при том, что все основные пункты программы остались без изменения, а также в связи с тем, что вступительные программы по химии в высшие учебные заведения предполагают обязательное умение решать задачи, задачи в экзаменационных билетах обязательны и при разбаловке оцениваются выше всего, учащимся предоставлена возможность совершенствовать умение решать задачи и приобретать навык в написании химических формул, уравнений, в решении качественных задач по химии. Программа кружка для 8 9 классов составлена с учетом календарного тематического плана проведения основных уроков по химии. Темы в основной программе и в программе кружка идут параллельно. Те разделы, в которых предполагается отработка умения решать задачи, сокращены в основной программе и вынесены на кружковую работу. Кроме того, на занятиях кружка предполагается разбор олимпиадных заданий по химии, для старших классов - разбор вариантов билетов вступительных экзаменов в высшие учебные заведения химического профиля.

Кроме того, на занятиях кружка предполагается освещение некоторых теоретических вопросов более подробно, чем это предусмотрено в стандартной программе. Необходимость в этом неизбежно возникает при решении некоторых задач повышенной сложности. Это, в частности, вопросы о взаимосвязи типа химической связи со строением вещества с его свойствами,

Тема

Содержание темы

8 класс (17 занятий- 34 часа)

1. определение формул веществ по содержанию отдельных элементов

1)Определение формулы вещества по % содержанию всех элементов

2)определение формулы вещества с одним неизвестным элементом

3)Определение формулы вещества с одним неизвестным элементом с неизвестной степенью окисления

4)Понятие эквивалент

5)Определение формул солей по массовой доле одного элемента

6)Относительная плотность веществ

7)определение формул веществ по продуктам сгорания и массам получившихся продуктов

1

2

3.

1)Определить формулу PxSy,, если W(P)=0,39; W(S)=0,61 (P2S3)

2)Определить металл, если он образует хлорид MCl3. в котором W(M)=32,8% (CrCl3)

3)Определить оксид элемента ЭхОу, если W(O)=63,22% (MnO2).

4)Определить нитрат MNO3W(N)=0,0823; W(O)=0,2823. (AgNO3)

5)Определить формулу сульфата MSO4, если W(M)=28%. (Fe2(SO4)3)

6)Определить сульфит MSO3, если W(S)=36,51%; (Na2SO3)

7)Определить относительную плотность различных газов по водороду, по воздуху и т.д.

8)Определить молярную массу смеси 60% водорода и 40% азота

9)Определить состав смеси, состоящей из углекислого газа и кислорода, если молярная масса этой смеси 40г/моль.

10) Соединение А содержит 38,67% калия, 13,85% азота, 47,48 кислорода. При нагревании оно разлагается, образуя вещества В и С. Напишите уравнения реакции его разложения и укажите вещества В и С. (1 балл)

11)При сгорании …. г некоторого соединения образовалось … г углекислого газа и … г воды. Определите формулу соединения.

12) На полное восстановление 1,6 г оксида металла было затрачено 0,672 л водорода (н.у.). При взаимодействии полученных 1,12 г металла с избытком соляной кислоты выделилось только 0,448 л водорода. Чем объяснить эти наблюдения? Что это за металл?

2. Генетическая связь неорганических веществ

1)схема генетической связи

2)Условия образования солей различных типов

3)Амфотерные оксиды и гидроксиды

4-6

1)Обобщение сведений о химических свойствах оксидов, кислот, оснований и солей.

2)Напишите все возможные реакции, которые можно получить из веществ:………….

3)Цепочки превращений

3. Окислительно-восстановительные реакции

1)Важнейшие степени окисления элементов

2)Окислительно-восстановительные способности элементов в различных степенях окисления

3)Важнейшие окислители и восстановители

4)Зависимость состава продуктов реакции от состава среды

5)Написание окислительно-восстановительных реакций

7

8

9

1)Определение важнейших степеней окисления различных элементов

2)Расстановка коэффициентов методом электронного баланса

3)Прогнозирование продуктов окислительно-восстановительных реакций

Решение комбинированных задач

10

1)определить формулу галогенида щелочноземельного металла, в котором W(M)=… В реакциях с какими веществами он реагирует а)по ГС

б)по ОВС

2)цепочка превращений:

4. Решение задач по уравнению реакции

1)Общая схема решения задач по уравнению реакции Алгоритм решения задач, если есть «чистая» информация

2)По известной массе раствора и доле растворенного вещества

3)Задачи на избыток-недостаток

11

12

1)

2)При сгорании 187,5 г угля образовалось 336 л оксида углерода (IV) (н.у.). Вычислите массовую долю углерода в угле.

3)Рассчитайте массу осадка, которая образуется при сливании растворов, один из которых содержит 260 г нитрата бария, а второй 220 г сульфата калия.

4) Какой объем газа (н.у.) выделится, если к раствору, содержащему 53 г карбоната натрия, прилить 400 г раствора азотной кислоты с массовой долей кислоты 20%?

4)Комбинированные задачи

13-14

1. На чашках весов уравновешены 2 стакана с раствором соляной кислоты в каждом. В стакан А брошена стружка металлического кальция весом 1 г, в стакан - Б - кусочек карбоната кальция весом 1 г. Каждое из веществ полностью прореагировало. Как изменится равновесие весов после окончания реакций? Какой будет вес осадков после выпаривания полученных растворов?

2. При мокром протравливании семян используют 0,1325%-ный раствор формалина. На обработку 10 кг зерна идет 1 кг такого раствора. Сколько литров воды и сколько кг 40%-ного раствора формалина надо взять для обработки 800 кг зерна.

3. Запах метилмеркаптана СН3SH (одно из самых сильнопахнущих веществ) проявляется при его разбавлении в воздухе в 1010 раз (по объему). За 1 вдох человек вдыхает 4 л воздуха. Какую массу метилмеркаптана должен вдохнуть человек, чтобы почувствовать запах?

(Ответ 8,64 *10-10)

4. При анализе легкокипящего и устойчивого при комнатной температуре вещества выяснилось, что оно содержит 44,4% углерода и 51,9% азота. Что это за вещество? Изобразите его структурную формулу. Приведите уравнения трех реакций, в которые может вступать это вещество.

5. Магниевая лента ярко сгорает на воздухе с выделением большого количества тепла. При погружении в воду горящего магния интенсивность горения увеличивается и наблюдается вспышка. Объясните происходящие явления. Запишите уравнения протекающих реакций.

6. Мельчайшая капелька росы имеет массу 1 . 10–5 г. Сколько молекул воды содержится в одной капельке воды? Рассчитайте число атомов всех элементов, содержащихся в капельке.

7.В 18-19 веке в России это химическое вещество называли «соляной спирт», «морская кислота». В 1790 г русский академик Э.Г.Лаксман ввел для этого вещества название, которым мы пользуемся и по сей день. Приведите современное название вещества. Составьте уравнения четырех различных реакций, характеризующих свойства этого вещества.

8.Восстановите пропуски в уравнениях реакций, не изменяя приведенных коэффициентов: 2Mg + …. = C + 2MgO

h4PO4 + … = h3O + Kh3PO4

O2 + 2… = 2BaO2

3…. + 4O3 = 3PbSO4

Ca(OH)2 + 2… = 2Nh4 + 2… + CaCl2

9.Предложите способ разделения смеси железных, медных опилок, порошка серы и оксида меди(2) на исходные компоненты.

10.Проводя анализ 100 г раствора вещества А с массовой долей х%, химик обнаружил, что при полном каталитическом разложении его выделяется газ Б, тяжелее водорода в 16 раз, объемом около 1 л. При этом масса остатка составляет 98,6 г При нагревании этого остатка при 1000С он полностью испарился. 1. Назовите вещества А и Б. Ответ обоснуйте и подтвердите расчетом. 2. Напишите уравнение реакции разложения вещества А. 3. Найдите массовую долю (х) вещества А в растворе. 4. Где применяется вещество А?

11.В нашей крови содержится большое количество красных кровяных телец – эритроцитов, около 250 миллионов в одной капле! Основное вещество, которое они содержат – гемоглобин. Каждый эритроцит содержит его около 2,9*10-8 мг. Молярная масса гемоглобина очень большая – почти 67000 г/моль. Каждая молекула гемоглобина содержит 4 атома железа. 1.Сколько примерно атомов железа содержится в одном эритроците, если содержанием железа в других веществах (кроме гемоглобина) можно пренебречь? 2. Сколько граммов железа можно выделить из одной такой капли крови?

12. У учителя химии после практической работы осталось по 0,6 л растворов соляной кислоты HCl и гидроксида натрия NaOH (концентрация каждого - 1 моль/л), и 25 г карбоната кальция CaCO3. Дежурный ученик, вместо того, чтобы убрать реактивы до следующего раза, смешал их все вместе. Что мог наблюдать ученик в зависимости от порядка смешения реагентов? Напишите уравнения соответствующих реакций.

13. 5,6 г смеси KOH и K2SO4 растворили в воде. К раствору добавили 10 г 36,5%-ного раствора HCl и выпарили полученную смесь досуха. Масса сухого остатка оказалась равна 6,2 г. Каковы были массовые доли веществ в исходной смеси?

14. После прокаливания 10,9 г FeSO4. 7h3O осталось 2,85 г твердого нерастворимого в воде остатка. Выделившиеся газы и пары полностью поглотили гидроксидом натрия, причем в реакцию вступило 0,072 моль NaOH (и еще осталось!). Напишите уравнения всех упомянутых в условии реакций.

5. Приготовление и разбавление растворов

1)Смешение растворов, добавление растворенного вещества, растворителя

15-16

1)Какую массу воды нужно добавить к 150 г 15%-го раствора, чтобы доля растворенного вещества снизилась до 10%

2)Какую массу соли нужно добавить к 150 г 15%-го раствора, чтобы доля растворенного вещества увеличилась до 10%

3)Смешали 150 г воды и 20 г оксида кальция. Какова доля растворенного вещества в получившемся растворе?

4)Смешали 150 г 10%-ного раствора гидроксида кальция и 20 г оксида кальция. Какова массовая доля нового вещества в полученном растворе?

5)Смешали 100 г 20%-го раствора серной кислоты и 300 г 15%-ного раствора гидроксида натрия. Какова массовая доля веществ в полученном растворе?

2)Кристаллогидраты

1)Сколько г кристаллогидрата Na2SO4*10h3O нужно добавить к 120 г 4%-ного раствора сульфата натрия, чтобы массовая доли соли стала 10%?

2)В каком соотношении нужно смешать кристаллогидрат медного купороса и 3%-ный раствор сульфата меди, чтобы в полученном растворе доля соли составила 5%?

Комбинированные задачи

17

Приложение:

Занятие 6

1. Школьник Миша Великанов вместе со своим классом был на экскурсии в музее Казанской химической школы в НИХИ им. А.М.Бутлерова. Из рассказа экскурсовода Александры Васильевны Фуженковой Миша узнал, что в первой химической лаборатории в Казани, созданной в 1806 году, было только 6 химических веществ: хлорид кальция, нитрат ртути (1), нитрат серебра, гидроксид калия и растворы серной и соляной кислот. Миша сразу же сказал, что из этих 6 соединений он смог бы, не используя никаких других реактивов, кроме воды, не используя электролиз, получить не менее 20 других химических соединений и простых веществ.

? Считаете ли вы это заявление Миши хвастовством? Подтвердите свой ответ уравнениями реакций.

2. У юного химика было много веществ в 5-ти пробирках. Желая проэкспериментировать, он смешал в пробирках сразу по несколько веществ в виде твердых солей или водных растворов. Содержимое каждой пробирки указано ниже:

а) хлорид натрия, соляная кислота, сульфат натрия, основной карбонат меди (2)

б)хлорид калия, бромид калия, иодид бария, сульфат серебра(1), соляная кислота

в)гидрокарбонат калия, нитрат бария, серная кислота, соляная кислота, хлорид железа (3)

г)хлорид меди (2), соляная кислота, сульфид аммония, нитрат свинца (2)

д) хлорид натрия, хлорид железа (2), перманганат калия, гидроксид калия

Запишите, какие реакции возможны в каждой пробирке.

3. Какие процессы будут происходить, если в водный раствор сульфата меди: а)поместить железные опилки; б)поместить металлический натрий; в)поместить иодид бария г)поместить гидроксид натрия; д)пропустить ток аммиака е)пропустить постоянный электрический ток; ж)пропускать переменный электрический ток.

2. Проводя анализ 100 г раствора вещества А с массовой долей х%, химик обнаружил, что при полном каталитическом разложении его выделяется газ Б, тяжелее водорода в 16 раз, объемом около 1 л. При этом масса остатка составляет 98,6 г При нагревании этого остатка при 1000С он полностью испарился. 1. Назовите вещества А и Б. Ответ обоснуйте и подтвердите расчетом. 2. Напишите уравнение реакции разложения вещества А. 3. Найдите массовую долю (х) вещества А в растворе. 4. Где применяется вещество А?

3.В нашей крови содержится большое количество красных кровяных телец – эритроцитов, около 250 миллионов в одной капле! Основное вещество, которое они содержат – гемоглобин. Каждый эритроцит содержит его около 2,9*10-8 мг. Молярная масса гемоглобина очень большая – почти 67000 г/моль. Каждая молекула гемоглобина содержит 4 атома железа. 1.Сколько примерно атомов железа содержится в одном эритроците, если содержанием железа в других веществах (кроме гемоглобина) можно пренебречь? 2. Сколько граммов железа можно выделить из одной такой капли крови?

4. Имеется смесь азота и водорода. Азот получен термическим разложением 12,8 г нитрита аммония, водород - растворением 19,5 г цинка в избытке разбавленной серной кислоты. В соответствующих условиях газы прореагировали, а затем их пропустили через 100 мл 32%-ного раствора раствора серной кислоты (плотность 1,22 г/мл). Определите, какой газ оказался в избытке, а какова массовая доля соли в растворе. Считать, что все реакции проходят с выходом 100%.

5. 10 литров (н.у.) кислородно-водородной смеси разделили на две равные части. После разбавления первой части смеси неизвестным количеством азота ее относительная плотность по воздуху не изменилась. Во второй половине смеси была инициирована реакция между водородом и кислородом, после полного протекания которой полученная смесь была приведена к нормальным условиям.

?1.Определите, на сколько литров уменьшился объем второй половины смеси.

Занятие 15-16

1.Если растения (например, помидоры) в теплице были поражены фитофторозом, то рекомендуется после сбора урожая и удаления ботвы с грядок обработать землю 1,5%-ным (в расчете на безводную соль) раствором сульфата меди. Какая масса кристаллогидрата состава CuSO4 . 5h3O (кр) требуется для приготовления 100 л такого раствора? Плотность 1,5%-ного раствора CuSO4 равна 1014 кг/л.

2. Сточные воды химического комбината вполне отвечают санитарным нормам по содержанию азотной кислоты (30 мг/л). Рассчитайте массовую долю и молярную концентрацию HNO3 в этих сточных водах (при плотности, примерно равной 1 г/мл) . Сколько азотной кислоты уходит в канализацию с комбината, если объем промышленных стоков составляет ежесуточно 75 м3.

3. Хранение ценного удобрения - нитрата аммония на открытой площадке, а не на складе под крышей, привело к аварии. Во время ливня 15 т Nh5NO3 растворилось в дождевой воде и было смыто в близлежащий водоем. Выживет ли рыба в этом водоеме емкостью 7000 м3, если токсическая массовая доля нитрата аммония в воде равна 0,08%?

1. Вещество А- бесцветная жидкость, состоящая из двух элементов, реагирует с натрием. При этом образуется вещество Б и газ В (Д(воздух)=0,069). Смесь веществ А и Б, взятая в массовом соотношении 1:1 при нагревании взаимодействует с алюминием. При этом образуется вещество Г и выделяется газ В.

Вещество А может так же прореагировать с оксидом азота(5), при этом образуется вещество Д. Вещество Д реагирует с Б с образованием соли Е и вещества А

а)определите вещества А-Е. Запишите уравнения реакций

б)Запишите уравнения реакции Б + SO2=

2.При взаимодействии некоторого хлорида 2,35 г Д с водородом образуются газы В (р=1,25г/л при н.у.) и 448 мл С (плотность по водороду 18,25). В самовоспламеняется на воздухе, также реагирует с Н2О, образуя твердое вещество М и легкий газ П. Концентрированный раствор С в воде имеет кислую среду и может реагировать с неизвестным оксидом Р, образуя желто-зеленый газ Н и соль К. Определить Д-К. Написать уравнения описанных реакций, в том числе реакцию самовоспламенения В на воздухе.

3. 1 г бинарного соединения А красного цвета реагирует с раствором разбавленной серной кислоты с образованием 0,444 граммов простого вещества Б (также красного цвета) и растворимого в воде соединения В. Раствор В в воде может также образоваться при взаимодействии Б с концентрированной серной кислготой. При этом выделяется газ Г. При упаривании раствора В получаются синие кристаллы, которые при дальнейшем нагревании становятся белыми, а при прокаливании (>6500С) образуется черный порошок Д и два газа: Г и Е. При длительном прокаливании вещества Д (при 12000С) снова образуется вещество А.

4. В двух сосудах находятся два различных газа А и Б. Оба газа бесцветны, обладают неприятным запахом и вместе весят 6,8 г. При горении на воздухе газа А образуется 5,4 г воды и газ С, не растворимый в воде. При сжигании в избытке кислорода газа Б образуется вода и газ Д, растворимый в воде и способный обесцветить 16 г Br2. При пропускании газа Б через раствор нитрата свинца выпадает 23,9 черного осадка. Смесь газов С и Д весит 9,2 г и занимает объем 4,48 л. Назовите все газы. Дайте количественное обоснование ответа.

5. Элементный анализ 0,5000 г аспирина, содержащегося в одной таблетке, показал наличие 0,3000 г углерода, 0, 0225 г водорода и 0,1775 г кислорода. Составьте простейшую формулу аспирина.

infourok.ru


Смотрите также