Звонкие и глухие согласные звуки. Упражнения согласные звонкие и глухие


Конспект занятия по логопедии на тему: "Звонкие и глухие согласные"

Республиканское Государственное Образовательное Учреждение

СКОШИ №4 VIII вида

Конспект занятия по логопедии

на тему:

Подготовила:

учитель-логопед

Колесникова И.М.

г. Прохладный

2012 г.

Цели: (Слайд 2)

  1. Закрепление правильного произнесения и написания звонких и глухих

согласных, правильной артикуляции;

  1. Формирование речевой активности учащихся;

  2. Социальная адаптация учащихся.

Оборудование:

  1. Предметные картинки;

  2. Таблицы звонких и глухих согласных;

  3. Магнитная доска;

  4. Карточки:

Ход занятия

I. Орг. момент

Логопед. - Сядет тот, кто назовет слово, в котором первый звук согласный.

Логопед.- Сегодня у нас необыкновенный гость , он спрятался в корзинке , а кто это отгадайте, сами: «Под соснами , под ёлками лежит мешок с иголками.»

Дети- Это ёж. (Слайд 3)

Логопед. - Где он живёт?

Дети. - Он живёт в лесу.

Логопед. - Чем он питается?

Дети. - Ёж питается грибами , яблоками , жучками. (Слайд 4)

Логопед. - Какая у него шубка?

Дети. - У ежа шубка колючая.

Логопед.-Ёжик хочет познакомиться с каждым из вас.

Д. - называют свои имена

II. Повторение

Логопед. - Какие звуки называются согласными?

Дети.- Согласными называются такие звуки, при произнесении которых выдыхаемая воздушная струя встречает преграду.

Логопед. - Какие бывают согласные звуки?

Дети.- Согласные звуки бывают: твердые и мягкие, звонкие и глухие.

Логопед. - Верно. Поговорим о звонких и глухих согласных.

- Какой согласный звук называется звонким?

Дети. - Согласный звук, который произносится с голосом, называется звонким.

Логопед. - Какой согласный звук называется глухим?

Дети. - Согласный звук, произноситься без голоса, называется глухим.

Логопед.- Как можно почувствовать, звонкий или глухой согласный звук?

Дети. - Можно приложить ладошку к горлышку, произнести звук, и если ладошка почувствует дрожание, значит работают голосовые связки, звук произносится с голосом, он звонкий. Если ладошка не почувствует дрожания, значит голосовые связки не работают, голос не образуется, звук произносится без голоса, он глухой.

Можно произнести звук с закрытыми ушами. Если в ушах раздается звон, значит это звонкий звук. Если в ушах звона нет – значит звук глухой.

Логопед. - Молодцы.

Сегодня на занятии мы поупражняемся в различении звонких и глухих согласных звуков. Давайте начнем.

Артикуляционная гимнастика

Подражаю я слону , губы хоботом тяну ,

А теперь их отпускаю и на место возвращаю.

Зубы крепче мы сожмём,

А потом их разожмём.

Губы чуть приоткрываются,

И весь рот наш расслабляется.

Спинка языка у нас

Станет горочкой у вас

Я растаять ей велю

Напряжения не люблю

Язык на место возвращается

И прекрасно расслабляется

Задание №1

Игра: «Что звучит?» -на развитие слухового внимания.

Отгадать по звучанию музыкальные игрушки

III. Дифференциация звуков по звонкости - глухости.

  1. Различение изолированных звуков по звонкости — глухости.

Логопед.- Давайте вспомним , какие согласные мы называем звонкими?

Дети.- Наше горло дрожит, мы произносим без голосом

Логопед.- А какие глухие согласные?

Дети. - Глухие согласные мы произносим без голоса

Логопед. - Я буду произносить звук, а вы звените воображаемым колокольчиком, если звук звонкий и закрывайте уши ладошками, если звук глухой. (На доске выставляются символы звуков)

З Ж Х Л П Щ Н Г Ч Ф Р (Слайд 5)

Логопед.- Вы хорошо различаете звонкие и глухие согласные. Это вам поможет справиться со следующим заданием.

Игра «Наоборот»

Дети встают , педагог бросает мяч и называет слоги со звонкими согласными, а ученик возвращая мяч называет слог с глухим согласным звуком и наоборот.

IV.Работа по словообразованию.

«Игра: Колодец»

Логопед. Вот какая произошла история. Пришли слова к колодцу напиться воды, а некоторые буквы оступились и упали в колодец. Нам надо им помочь: составить эти слова и узнать сколько их было. (Слайд 6)

Дети. - составляют и выкладывают эти слова на магнитной доске и определяют гласные и согласные ( звонкие и глухие).

Например: бак — гласная а

б и к согласные, б — звонкая, к — глухая.

сук

V. Физкультминутка.

Логопед.- Встаньте, покажите, как вы шли к полянке.

Мы к лесной полянке вышли, (Дети шагают) Поднимая ноги выше, -Через кустики и кочки,Через ветви и пенечки.Собирали ягоды, (Наклоны вперед)И вели им счет:Две ягоды в кружку, (Каждый палец поочередно касается большого пальца)Две ягоды в рот.

Логопед.- А кто помнит, какие ягоды росли на нашей полянке? (Черника, смородина и земляника)

VI. Работа в тетраде.

Записать составленные слова и подчеркнуть звонкие согласные двумя чертами, глухие согласные — одной.

Индивидуальная работа: выкладывание слова в разрезной азбуке.

VII. Упражнение по социальной адаптации.

Логопед.-Внимательно рассмотрите картинки и отгадайте загадки. Кто отгадает, тот и покажет эту картинку.

Окна светлые кругом.

Носит обувь из резины,

А питается бензином. (Автобус) (Слайд 7)

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два веселых огонька (Автомобиль) (Слайд 8)

Полный и пузатый,

Люди в нём сидят

В окна все глядят (Троллейбус) (Слайд 9)

Логопед. - Ребята, скажите, какой вид городского транспорта помогает людям в нашем городе?

Дети. - Автобус и маршрутное такси.

Логопед. - А где останавливаются автобус и маршрутное такси?

Дети. - На остановке.

Логопед.- -транспорт останавливается только в специально отведенных местах, поэтому мы ждём автобус на остановке.

VIII. Итог. Согласные звонкие и глухие звуки путать нельзя. Вы такие ошибки делать не будете, потому что научились различать звонкие и глухие согласные звуки. Вы хорошо потрудились. Молодцы.

Логопед.- Вот и пришло время прощаться с нашим гостем Ёжиком. (Слайд 10)

Ёжик хвалит детей. Раздает яблоки.

6

doc4web.ru

бок

лак

сак

бук

лук

сок

бак

Звонкие и глухие согласные звуки парные: шпаргалка, онлайн-тест

Что такое звонкие и глухие согласные звуки? Как они делятся? По какому правилу их выбирать? Ответы на эти вопросы в нашей публикации.

Согласные звуки делятся на звонкие и глухие. Согласные, которые произносятся  с шумом и голосом — звонкие согласные звуки. Согласные, которые произносятся только с шумом, — глухие согласные звуки.

Звонкие и глухие согласные звуки могут образовывать пары. В русском языке таких пар одиннадцать:

  • [б] — [п], [б`] — [п`],
  • [в] — [ф], [в`] — [ф`],
  • [г] — [к], [г`] — [к`],
  • [д] — [т], [д`] — [т`],
  • [з] — [с], [з`] — [с`],
  • [ж] — [ш]

Звонкие и глухие согласные звуки

Звонкие и глухие согласные звуки и их правописание

Парные согласные в конце слов — это орфограмма. Такие слова надо проверять, потому что их произношение и написание могут не совпадать.

Для проверки парных по звонкости — глухости согласных в конце слова надо изменить слово так, чтобы после согласного звука шёл гласный: снег — снега, урок — уроки.

Тест — звонкие и глухие согласные (2 класс)

А теперь потренироваться подбирать проверочные слова для проверки парных согласных и предлагаем пройти онлайн-тест.

Какую букву нужно написать в конце каждого слова? Подбери проверочные слова и выбери правильный ответ.

зу...

Правильно!

Неправильно!

-

стол...

Правильно!

Неправильно!

-

тулу...

Правильно!

Неправильно!

-

рука...

Правильно!

Неправильно!

-

шка...

Правильно!

Неправильно!

-

жира...

Правильно!

Неправильно!

-

кру...

Правильно!

Неправильно!

-

утю...

Правильно!

Неправильно!

-

рюкза...

Правильно!

Неправильно!

-

заво...

Правильно!

Неправильно!

-

наро...

Правильно!

Неправильно!

-

самолё...

Правильно!

Неправильно!

-

эта...

Правильно!

Неправильно!

-

шала...

Правильно!

Неправильно!

-

мор...

Правильно!

Неправильно!

-

гла...

Правильно!

Неправильно!

-

арбу...

Правильно!

Неправильно!

-

коко...

Правильно!

Неправильно!

-

ё...

Правильно!

Неправильно!

-

у...

Правильно!

Неправильно!

-

много подру...

Правильно!

Неправильно!

-

Куст ро...

Правильно!

Неправильно!

-

Шесть бере...

Правильно!

Неправильно!

-

Медве...ь

Правильно!

Неправильно!

-

Лебе...ь

Правильно!

Неправильно!

-

Ле...

Правильно!

Неправильно!

-

Сапо...

Правильно!

Неправильно!

-

Стри...

Правильно!

Неправильно!

-

Нажмите "Поделиться", чтобы увидеть ваши результаты!

Глухие и звонкие согласные звуки (тест для 2 класса) %%score%% из %%total%% правильно

Поделитесь своими результатами

shkolnaiapora.ru

Занятие на тему "Звонкие и глухие согласные". 2-й класс

Разделы: Логопедия

Тип занятия: комбинированное занятие

Форма проведения: индивидуальное или подгрупповое занятие

Цель: Закрепление понятий “звонкие и глухие согласные звуки”

Задачи:

Образовательные:

  • упражнять в определении места звонких и глухих согласных в словах;
  • упражнять в проведении звукового анализа

Коррекционно-развивающие:

  • упражнять в различении и четком произношении звонких-глухих согласных;
  • развивать фонематическое восприятие и слух в процессе повторения и определения звонких и глухих звуков в словах;
  • развивать внимание и память;
  • развивать тонкие дифференцированные движения пальцев рук

Воспитательные:

  • воспитывать внимание к собственной речи и речи окружающих.

Оборудование: символы звонких и глухих согласных; раздаточный материал

Ход занятия

I. Организационный момент.

Приветствие.

Логопед: Сядет тот, кто назовет слово, в котором первый звук согласный.

II. Повторение.

Логопед: Давайте вспомним, что такое “звук” и “буква”.

Логопед: Звуки мы говорим и слышим, а буквы читаем и пишем. Звуки и буквы бывают гласные и согласные.

Логопед: Какие звуки называются согласными?

Дети: Согласными называются такие звуки, при произнесении которых выдыхаемая воздушная струя встречает преграду.

Логопед: Какие бывают согласные звуки?

Дети: Согласные звуки бывают: твердые и мягкие, звонкие и глухие.

Логопед: Верно. Поговорим о звонких и глухих согласных. Какой согласный звук называется звонким, а какой – глухим?

Дети: Согласный звук, который произносится с голосом, называется звонким. Согласный звук, который произносится без голоса, называется глухим.

Логопед: Как можно почувствовать, звонкий или глухой согласный звук?

Дети: Можно приложить ладошку к горлу, произнести звук, и если ладошка почувствует дрожание, значит, работают голосовые связки, звук произносится с голосом, он звонкий. Если ладошка не почувствует дрожания, значит голосовые связки не работают, звук произносится без голоса, он глухой.

Логопед: Можно произнести звук с закрытыми ушами. Если в ушах раздается звон, значит, это звонкий звук. Если в ушах звона нет – звук глухой.

Логопед: Молодцы. Сегодня на занятие мы поупражняемся в различении звонких и глухих согласных.

III. Дифференциация изолированных звуков по звонкости-глухости.

Логопед: Я буду произносить звук, а вы звените воображаемым колокольчиком, если звук звонкий и закрывайте уши ладошками, если звук глухой.

З, Ж, П, Г, Б, Д, Т, К, Ф, В, С, Ш

Логопед: Разделите страницу на две части. В правой колонке – звонкие согласные, в левой – глухие. Послушайте слова, определите, какой звук слышится в начале слова, звонкий или глухой. Назовите звук и запишите букву, которая обозначает этот звук в нужную колонку.

Сок, зонт, сталь, зыбкий, сытый, забота, суровый, злой, стакан.

Бутон, пакет, прыгать, блуждать, бревно, ползать, букашка.

Дыня, тело, туман, доля, туфли, тихо, дружба, дракон.

Вата, фата, фонарь, вилы, филин, время, вратарь, вращать, флейта.

Котик, голубь, кулак, гулять, грива, гремит, кричит, крыша, калина.

Жаба, шпагат, журчал, жалел, шапка, шалун, штанга, жаришь.

IV. Различение звонких и глухих согласных в слогах.

Логопед: Послушайте ряды слогов. Запомните и повторите их в той же последовательности. Запишите эти слоги по памяти.

за-са-за

су-зу-зу

сы-сы-зы

пу-бу-пу

ба-ба-па

по-бо-по

та-да-та

да-та-да

ду-ду-ту

во-фо-фо

ви-фи-ви

фы-вы-фы

га-ка-га

ку-гу-ку

го-ко-го

щи-жи-ши

шу-шу-жу

жу-шу-шу

V. Физкультминутка.

Логопед: Делайте, как я. Помассируем наши уставшие пальчики.

VI. Работа с паронимами. Звуковой анализ слова. Преобразование слова.

Логопед: Послушайте и повторите пары слов. Сравните их по звучанию и смыслу, потом запишите в тетрадь.

Роза-роса, коза-коса, Зоя-соя, палка-балка, башня-пашня, дом-том, дочка-точка, уточка-удочка, душ-тушь, сова-софа, фон-вон, горка-корка, гости-кости, кол-гол, калька-галька, шар-жар, шаль-жаль, шить-жить, уши-ужи, шалить-жалить.

Логопед: Послушайте предложения и исправьте в них ошибки. Запишите предложения в тетрадь.

У Зои разболелся суп (зуб).

Старушка опирается на балку (палку).

В конце предложения надо поставить дочку (точку).

Мы видели в лесу софу (сову).

В четверг к нам придут кости (гости).

Мама купила новую жаль (шаль).

VII. Итог занятия.

Логопед: Часто, дети не всегда правильно различают звонкие и глухие согласные звуки, поэтому делают на письме ошибки. Вы такие ошибки делать не будете, потому что научились различать звонкие и глухие согласные. Вы хорошо потрудились. Молодцы.

Список литературы.

  1. Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: Пособие для логопеда. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.
  2. Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников: Учебное пособие – М.: “Гуманит. изд. центр ВЛАДОС”, 1997.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai


Смотрите также