Урок русского языка в 4-м классе "Сложное предложение". Упражнения сложное предложение 4 класс


Урок русского языка в 4-м классе "Сложное предложение"

Цель урока. Формирование умения распознавать сложные предложения в устной и письменной речи.

Задачи.

Методы. Монологический, диалогический, исследовательский.

Средства обучения. Наглядность, технологические карты, карточки для самостоятельной работы.

Физкультминутка.

На болоте две лягушки, Две зелёные подружки, Утром рано умывались, Полотенцем растирались, Ножками топали, Ручками хлопали, Вправо, влево наклонялись И обратно возвращались. Вот здоровья в чём секрет. Всем друзьям физкультпривет!

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Этапы урока Содержание урока Деятельность учащихся
1. Оргмомент    
2. Проверка д./з. Синтаксический анализ предложения.

Мышь услыхала львиный рёв, прибежала и перегрызла верёвку. (По Л.Н.Толстому)

Рефлексия (светофоры).
3. Актуализация новых знаний 1. Расшифруйте слово.

19, 10, 15, 20, 1, 12, 19, 10, 19.

А – 1 Л - 13 Ч - 25
Б – 2 М - 14 Ш - 26
В – 3 Н - 15 Щ -27
Г – 4 О - 16 Ъ - 28
Д – 5 П - 17 Ы - 29
Е – 6 Р - 18 Ь - 30
Ё – 7 С - 19 Э - 31
Ж – 8 Т - 20 Ю - 32
З – 9 У - 21 Я - 33
И – 10 Ф - 22
Й – 11 Х – 23
К – 12 Ц – 24

СИНТАКСИС

- Что обозначает слово “синтаксис”?

- Что изучает синтаксис?

Синтаксис – это раздел науки о языке, который изучает строй связной речи.

(греческое слово, в переводе – “составление”, “построение”, “строй”)

Синтаксис изучает словосочетание, предложение, текст.

  - На предыдущем уроке мы завершили изучение темы “Словосочетание”, а сегодня мы приступаем к изучению следующей синтаксической единицы речи – предложения.

- Скажите, пожалуйста, чем отличается словосочетание от предложения?

- Что ещё не является словосочетанием?

- Что такое предложение?

- Без чего предложение не может существовать: без второстепенных членов; без однородных членов; без грамматичес-кой основы?

- словосочетание сос-тоит из слов, связанных подчинительной связью;

- имеет лексическое значение, но не выражает законченную мысль;

- грамматическая основа не является словосочетанием.

- фразеологизмы, однородные члены предложения (+ грамма-тическая основа).

- состоит из слов и словосочетаний;

- выражает законченную мысль;

- произносится с опре-делённой целью и интонацией;

- имеет грамматичес-кую основу.

- Предложение не может существовать без грамматической основы.

4. Новый материал Игра “Найди пару”
  1. Даны простые предложения. Необходимо найти грамматическую основу каждого предложения. (Работаем по цепочке).
    • Труд человека кормит.
    • Лень человека портит.
    • Чёрная туча закрыла солнце.
    • Проливной дождь застучал в окно.
    • Учитель вошёл в кабинет.
    • В классе наступила тишина.
    • К утру сильно похолодало.
    • Лыжную прогулку пришлось отложить.
    • Ребята прошли двадцать километров.
    • Все очень устали.
    • Собака громко залаяла.
    • Котёнок прижался к земле.
  2. Попробуйте найти своему предложению пару (по смыслу).

Получилось ли у вас соединить два предложения в одно?

Что вы заметили?

Но грамматическая основа - это уже предложение?

Значит ли это то, что предложение состоит из двух предложений (назвать каждое предложение)?

Как можно назвать предложение, состоящее из нескольких частей?

Между частями сложного предложения, между двух основ всегда ставится запятая. Также, части сложного предло-жения можно соединять союзами.

Назовите тему урока.

Так какое же предложение называют сложным? Попробуйте дать определение сложному предложению.

Проверьте по учебнику, страница 105.

Что есть в правиле такого, чего мы не назвали.

Каждый называет вслух грамматическую основу.

- да, но для того чтобы предложение было более грамотно построено, можно добавить союзы.

- в предложении может быть не одна, а две грамматических основы (и больше). Предложение стало состоять из двух частей.

Называют свои варианты. Такое пред-ложение можно наз-вать сложным.

Сложное предложение.

5. Учимся находить сложные предложения. Давайте потренируемся находить в тексте сложные предложения. О чём нужно пом-нить для того, чтобы не ошибиться.
  • Предложение должно состоять из нескольких частей.
  • В каждой части есть грамматическая основа.

Выполнение упражнения № 2, с. 105 – 106, первый абзац.

(Доказательство по образцу)

Попробуйте задать вопрос от одной части предложения к другой.

Всегда ли это возможно?

Труд человека кормит, а лень портит.

Чёрная туча закрыла солнце, и проливной дождь застучал в окно.

Я заметил, что мои спутники устали.

Мы не знали, когда придут друзья.

Какой можно сделать вывод?

То есть сложные предложения бывают разные.

Попробуйте разделить сложные предложения на два вида.

Мама спросила у одного военного, где находится Красная площадь. Он объяснил нам, и мы очень скоро пришли.

Вывод: задать вопрос от одной части пред-ложения к другой получается не всегда.

В одних сложных предложениях можно задать вопрос от одной части предложения к другой, а в некоторых – нельзя.

6. Сложносочинённое и сложноподчи-нённое предложе-ния Сложные предложения делятся на две груп-пы:
  • можно задать вопрос от одной части к другой;
  • нельзя задать вопрос.

Как называются такие сложные предло-жения мы узнаем из учебника.

Учебник, страница 106, правило.

А теперь попробуйте определить какие действия нужно выполнить, для того чтобы отличить сложносочинённое предложение от сложноподчинённого.

Проверим себя.

Страница 107, алгоритм “Как различить сложносочинённое и сложноподчинённое предложения”.

Выполнение упражнения № 4.

Продолжи предложения, выбрав слова из справок. Определи вид сложного предло-жения.

Прорастёт семечко, и выглянет маленький росток. (Сложносочинённое)

Дождь совсем прошёл, когда мы добра-лись до озера. (Сложноподчинённое)

Мальчик не вошёл в комнату, а остановился на пороге. (Простое с однородными ска-зуемыми).

Мы с грустью смотрели, как ветер хозяйничал в опустевшем саду. (Сложно-подчинённое)

Соотнесите данные схемы с предложе-ниями.

Дополнительно. Учебник, №3.

Найдите в тексте одно сложноподчи-нённое предложение.

Итог: как различить сл./соч. и сл./под. предложения?

Схемы предложений:

Дети проговаривают, а учитель составляет алгоритм на доске.

Лес Емеля знал хоро-шо, потому что он целую жизнь бродил по нему с ружьём и собакой.

7. Как отличить сложные предло-жения от простых предложений с однородными членами. Творческая работа.

Составьте предложения к данным схемам.

Каким предложениям соответствуют данные схемы? (1 – с однородными членами, 2 – сложное предложение)

Чем отличается простое предложение с однородными членами от сложного?

Доп.
7. Итог урока. Рефлексия.
  • Какое предложение называется сложным?

Чем отличается простое предложение от сложного? Для чего это нужно уметь делать?

На какие две группы делятся сложные предложения?

  • Оцените свою работу на уроке.

Красный – работал в полную силу.

Жёлтый – хорошо работал.

Зелёный – мог работать лучше.

 
8. Д/З    

Сложное предложение. 4-й класс

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Класс: 4.

УМК: «Система развивающего обучения Л. В. Занкова».

Учебник: Полякова А.В. «Русский язык 4 класс» 1 часть.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Необходимое оборудование: Мультимедиа проектор, экран, компьютер, монитор, доска, учебник А.В. Поляковой «Русский язык 4 класс» 1 часть, раздаточный материал для урока в виде индивидуальных карточек по предмету, альбомы-запоминалочки по предмету.

Смена слайдов и отдельных объектов в презентации происходит во время демонстрации, как по щелчку, так и автоматически. При желании каждый учитель может задать свой алгоритм показа презентации.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Решаемая задача Деятельность ученика Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Название ЭОР, гиперссылка
1. Организационный момент (2 мин.)
Эмоциональная и психологическая подготовка учащихся к уроку. Настраиваются на урок. Проверяет готовность учащихся к уроку, создаёт эмоциональный настрой. Используется материал, созданный автором.Слайд 2.
2. Актуализация опорных знаний (15 мин.)
Развивать осознанное и произвольное речевое высказывание в устной и письменной форме. Отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение. Организует беседу по вопросам, побуждает к высказыванию своего мнения. – Прочитайте слово, зашифрованное на доске. – Что вы знаете о предложении? – Какие бывают предложения по цели высказывания? – Какие бывают предложения по интонации? – Какие вы знаете члены предложения? – Назовите их. – Что значит распространённое и нераспространённое предложение? Слайды 3–10.
Развивать умение самостоятельно выделять, определять и формулировать тему и цели урока. Формулируют тему урока. Уточняет понимание учащимися темы и цели урока. – Как вы думаете, чему сегодня будет посвящён наш урок?  
Развивать умение определять общую цель и пути её достижения, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль. Работают в парах, выполняя задания учителя. Проверка умения давать характеристику предложению. Организует работу в парах. – А теперь работаем в парах. Возьмите 1 карточку на парте. – Дайте характеристику предложениям. Организует проверку. – Проверка (сверяют результаты своей работы с учителем на доске). Приложение 1 Слайды 11-12.
Проверка умения находить и обозначать графически главные члены предложения. Организует работу в парах. – Возьмите 2 карточку. – Определите и подчеркните главные члены предложения. Организует проверку. – Проверка (сверяют результаты своей работы с учителем на доске). Приложение 2 Слайды 13-14.
Развивать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Развивать умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, корректировать свою деятельность, вносить свои изменения. Самостоятельно работают над заданиями теста. Организует тестирование по теме «Предложение». – Возьмите карточку под №3. – Самостоятельно ответьте на вопросы теста. Сбор работ учителем. Приложение 3 Слайд 15.
Работа в тетрадях. Проверка умения чтения и понимания знаково-символических средств представления информации. – Записываем число в тетрадь. Минутка чистописания. – Определите, какую букву мы будем писать сегодня. В слове «предложение» она обозначает два звука. (Буква Е в слове стоит после гласной и обозначает два звука). – А теперь найдите буквы, которые обозначают в слове парные звонкие твёрдые согласные звуки. (Это буквы Д и Ж). – Прочитайте предложение: Ёж под ёлочкой поёт, Всё зверьё туда идёт. – Спишите его. – Подчеркните буквы, которые обозначают два звука. Слайды 16-19.
Самостоятельно работают со словарными словами, изученными в начальной школе. Словарная работа. Картинный диктант. Космонавт, герой, ракета, учитель, ученик, карандаш, одежда, ботинки, Россия, Москва, деревня, город. (Рассчитан на детей с разным уровнем знаний словарных слов. Есть картинки и схемы слов на слайдах. Поэтому справиться с диктантом может ребёнок, даже не изучавший данные слова). Слайды 20-32.
Работают в парах. Осуществляют взаимопроверку, анализируют её, высказывают своё мнение о работе. Организует работу в парах. – Проверьте работу своего соседа, оцените её. – Выскажите своё мнение о работе одноклассника. (Выслушивает 2-3 мнения учащихся).  
3. Изучение нового материала (формирование ЗУН) (10 мин.)
Развивать умение извлекать необходимую информацию из презентации и вопросов учителя. Дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений о предложении. Овладение навыками формулирования ответа на вопросы учителя. Слушают вопросы учителя. Отвечают на них, высказывают свои предположения, что подводит детей к самостоятельному решению проблемы урока. Показывает и комментирует слайды презентации. Наблюдение над простыми предложениями: Подул ветер. Зашелестели листья. Наступила осень. Улетели птицы. Проводит беседу по вопросам: – Назовите одним словом, что написано на доске? (Предложения). – Что вы можете сказать о данных предложениях. (Учащиеся дают им краткую характеристику). Слайд 33.
– На какие две группы по смыслу их можно разделить? 1 группа: Подул ветер. Зашелестели листья. 2 группа: Наступила осень. Улетели птицы. Слайд 34.
– У каждого на парте есть карточки с группами предложений. Запишите каждый свою группу. – Подчеркните основы предложений. – Можно ли объединить предложения каждой группы в одно? – Запишите, что у вас получилось. – Подчеркните в нём основы. – Что особенного в данных предложениях? (В этих предложениях по две основы. Они состоят из двух простых предложений). – Как вы думаете, как можно назвать такое предложение? (Сложное). – А как на письме отделить одно простое предложение от другого? (Запятой). Приложение 4 Слайд 35.
Знакомство с правилом. Приложение 5 Слайды 36-38.
4. Первичное закрепление. (10 мин.)
Формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель, ориентироваться в учебнике и в рабочей тетради. Развитие умения обмениваться мнениями, допускать существование различных точек зрения. Слушают учителя и выполняют задания в рабочих тетрадях. Осуществляют взаимопроверку, анализируют её, высказывают своё мнение о работе. Организует самостоятельную работу учащихся в рабочих тетрадях. Поясняет задания. Контролирует выполнение работы. Работа с учебником. Стр. 3-4. Упражнение 2. Организует взаимопроверку работ. Оценивает результаты проверки. Слайды 39-41.
5. Итог урока (5 мин.)
Развивать умение самостоятельно прогнозировать уровень усвоения материала. Отвечают на вопросы учителя, формулируют конечный результат своей работы на уроке, определяют эмоциональное состояние на уроке. Проводит беседу по вопросам: – Назовите тему сегодняшнего урока. – Что же нового мы узнали на уроке о предложении? – На минутке чистописания мы записали предложение про ёжика. Прочитайте его ещё раз. Что теперь вы можете сказать об этом предложении? – Почему его можно считать сложным? – Докажите. – Назовите основы предложения. Игра «Итог»: Учащиеся выполняют задания, тем самым каждый самостоятельно может определить уровень своих знаний на данном уроке. – Что вам удалось сегодня на уроке? – Что получилось? – Что вызвало затруднение? – Над чем ещё необходимо поработать? Слайды 42-53.
6. Домашнее задание (3 мин.)
Развивать умение находить, понимать и различать простые и сложные предложения. Записывают домашнее задание. Объясняет сущность домашнего задания. Слайд 54.

Конспект урока русского языка для 4 класса "Простое и сложное предложение"

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Пятницкая средняя общеобразовательная школа

Волоконовского района Белгородской области»

Урок

русского языка в 4 классе

по системе Л. В Занкова

«Простое и сложное предложение»

Подготовила

Тупикина Людмила Александровна

учитель начальных классов

МОУ «Пятницкая средняя общеобразовательная школа

Волоконовского района Белгородской области»

2010г.

Конспект урока русского языка, проведённого в 4 классе (система Л.В.Занкова, УМК: Полякова А.В. Русский язык: Учебник для 1, 2, 3, 4 кл. М.: Просвещение.)

Учитель: Тупикина Людмила Александровна

МОУ «Пятницкая средняя общеобразовательная школа Волоконовского района Белгородской области»

Тема « Простое и сложное предложения»

Цели: - создать условия для актуализации теоретических знаний учащихся о сложных предложениях; совершенствовать умение пользоваться пунктуацией при записи сложных предложений, умение работать в парах;

- совершенствовать навыки контроля и самоконтроля;

-содействовать развитию орфографической зоркости, логического мышления, речи; способствовать повышению интеллекта; воспитанию любви к русскому языку, к родной природе.

Оборудование:

карточки с тестовыми заданиями, портрет Пришвина, произведение «Берёзы» (читает Пришвин), текст «Берёзы».

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Мы школьники прилежные,

Послушны и дружны.

Мы знаем: Пятницкой школе

Лентяи не нужны!

- Вспомним правила поведения на уроке.

Парта – это не кровать,

И нельзя на ней лежать.

На уроке не болтай,

Как заморский попугай!

II Актуализация знаний.

Тестирование.

Предложение – это слово или несколько слов…

П – связанные по смыслу

У – стоящие рядом

2. Грамматическая основа предложения – это…

С – определение

Р – подлежащее и сказуемое

А – второстепенные члены предложения

3. Предложение, в котором две или более грамматические основы, называется предложением…

Д – с однородными членами

М – бессоюзным

И – сложным

4. Если части сложного предложения соединены союзами, то оно называется…

Ш – союзным

Г – бессоюзным

5. В сложном бессоюзном предложении связь между словами осуществляется…

Б – с помощью союза

В – по смыслу

С – без союза

6. Несколько предложений, связанные по смыслу, это …

О – рассказ

И – текст

7.Тема « Простое и сложное предложение» изучается в разделе…

Н – синтаксис

Д – Орфография

Е – лексика

Пришвин.

  1. Сообщение целей и задач урока.

-Какой общей темой объединены все вопросы тестовой работы? (предложение)

- Какие виды предложений сейчас изучаем? (Простое и сложное)

-Над какой же темой будем работать на этом уроке? (Простое и сложное предложение)

  1. Рассказ о Пришвине (готовят дети).

Родился Михаил Михайлович в селе Хрущево-Лёвшино Орловской губернии в купеческой семье. Первое образование в биографии Михаила Пришвина было получено в деревенской школе. Затем же он стал обучаться в Елецкой гимназии. С 1900 по 1902 год в биографии М. Пришвина проходило обучение в университете Лейпцига. Там он получал специальность агронома. Вернувшись на родину, женился, стал воспитывать троих детей. А в 1906 году стал писать. Он стал бродить по лесам, много путешествовать, собирать фольклор. В 1906 году в биографии Михаила Пришвина впервые был опубликован его рассказ – «Сашок». Затем вышли его книги с очерками: «В краю непуганых птиц» (1907), «За волшебным колобком» (1908), «У стен града невидимого» (1908). С 1912 по 1914 год вышло первое собрание сочинений писателя. Следующими книгами Пришвина были: «Календарь природы» (1935), «Кащеева цепь», «Дорогие звери», повесть «Жень-шень» и многие другие.

  1. Словарно – орфографическая работа.

  1. На коре какого дерева писали в старину на Руси? (берёза)

  2. Какая маленькая серая птичка никогда не улетает на юг? (воробей)

  3. Какая голубая ягода растёт в лесу? (голубика)

  4. Какая птичка на свете самая маленькая? (колибри)

  5. У какого дерева хвоя осенью опадает, как листочки? (лиственница)

  6. Листья какого растения останавливают кровь? (подорожник)

  7. Из какого колючего кустарника человек вывел самый красивый цветок на Земле – розу? (шиповник)

  8. Какой овощ стали выращивать в России по приказу Петра Великого? (картофель)

  9. Какое морское животное учёные считают самым умным? (дельфин)

  10. У какого растения большие листья сворачиваются в кочан? (капуста)

- Распределите эти имена существительные по группам. (По родам или одуш., неодуш. им. сущ.)

Проверка.

ж.р. м.р.

берёза воробей

голубика подорожник

колибри шиповник

лиственница картофель

капуста дельфин

лимон

  1. Работа по теме урока.

Составление сложных предложений со словарными словами.

-Составьте сложные предложения из двух простых. Подчеркните основу.

  • Дельфины удивляют нас своим мастерством.

  • Лиственница сбрасывает свои хвоинки осенью.

  • Шиповник радует нас своими полезными плодами.

  • Маленькая колибри пленяет своей красотой.

  • Мы его с удовольствием употребляем в пищу.

  • Картофель в Россию был завезён Петром Первым.

Проверка.

Дельфины удивляют нас своим мастерством, а маленькая колибри пленяет своей красотой.

  1. Физкультминутка. ( Звуки леса)

Все встали, закрыли глазки. Представьте, что мы в лесу весной. Вдохнули полной грудью свежий весенний воздух. Потянулись к солнышку, погрелись под его ласковыми лучами. Идём дальше. Осторожно, не наступите на подснежники, нагнитесь, понюхать цветочки, присядьте, чтобы рассмотреть их. Справа от вас бьёт родник, помойте ручки под ним, встряхните их. Встали, выходим из леса. Открыли глазки.

  1. Комплексный анализ текста.

Звуковой фрагмент «Берёзы» (читает М.М. Пришвин). (Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия)

- Какие литературные средства использовал автор в своём произведении? (приём олицетворения, сравнения, эпитеты)

Работа в парах.

- На столах у вас лежат карточки с текстом М.Пришвина «Берёзы». Найдите в нём и подчеркните названные литературные приёмы.

  1. Работа в учебнике.

- Выпишите предложения с однородными сказуемыми. (упр.374)

Проверка.

  • Теперь ель обогнала берёзу и стоит рядом с ней вершина к вершине.

  • Я сижу под ёлкой на середине лесной поляны и слушаю шелест листьев берёзы.

  • Вот заяц вышел из густых ёлок и остановился.

  • Он встал на задние лапки, огляделся.

Творческая работа

- Составить предложения о красоте родной природы.

  1. Итог урока. Рефлексия.

На столах у детей зелёные и жёлтые берёзовые листья. Кому на уроке было интересно, приклеивают к нарисованной берёзе зелёные листочки. Кому было скучно – жёлтые.

-Закончить урок хочется словами М.М. Пришвина

«Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять – их надо открывать и показывать.

Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы.

Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

  1. Домашнее задание.

Составить текст на тему «Мой самый счастливый день в году», употребив в нём простое и сложное предложения.

Карточка для работы в парах.

Берёзы.

Зимой берёзы таятся в хвойном лесу. А весной, когда листья развёртываются, кажется, будто берёзы из тёмного леса выходят на опушку. Это бывает до тех пор, пока листва на берёзах не потемнеет и более - менее не сравняется с цветом хвойных деревьев. И ещё бывает осенью, когда берёзки, перед тем, как скрыться, прощаются с нами своим золотом.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

  1. Полякова А.В. Особенности учебника для начальных классов в условиях развивающего обучения. - М.: ФНМЦ им. Л.В.Занкова, 1977.

  2. Зверева М.В. Изучение результативности обучения в начальных классах (система Л.В. Занкова). – М.: ЦОР, 2001.

  3. Чутко Н.Я. Проблема обучения и развития и учебная деятельность младших школьников . Самара: Корпорация «Федоров», 2001.

  4. Еремеева В.Д. Мальчики и девочки. Учить по-разному, любить по-разному. Самара: Корпорация «Федоров», 2004.

7

doc4web.ru

Урок русского языка на тему "Сложное предложение" (4 класс, УМК "Начальная школа XXI века ")

«Начальная школа ХХI века»

Программа «Русский язык 4 класс», автор Иванов С.В.

Иванов С.В. Русский язык: 4 класс: учебник. - М.: Вентана-Граф, 2013

Целевое назначение урока: Первичное усвоение новых знаний и способов учебной деятельности.

Тип урока:

Урок овладения новыми знаниями, умениями и навыками.

Планируемые результаты

Предметные

Ученик получит возможность научиться:

Распознавать простое предложение от сложного.

Познавательные

- Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

- Выполнение действий по образцу.

- Выполнение задания с использованием материальных объектов (указатели).

Регулятивные

- Формулировать и удерживать учебную задачу.

- Оценивать правильность выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке.

- Составлять план и последовательность действий.

- Контроль собственной деятельности по результатам выполнения задания.

Коммуникативные

- Определять общую цель и пути её достижения.

- Взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.

- Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

- Строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы.

- Соблюдать грамматические нормы речи.

Урок 123

Тема: Сложное предложение.

Цель урока: создание условий для повторения выделения грамматической основы; знакомства с признаками сложного предложения, обучения задавать вопрос от главной части сложноподчинённого предложения к зависимой.

Учебные задачи:

1. Обобщать и систематизировать знания о предложении.

2.Фиксировать (графически обозначать) грамматическую основу предложения.

3. Наблюдать за предложениями с несколькими грамматическими основами.

4.Знакомиться с понятиями «сложное предложение», «сложносочинённое предложение», «сложноподчинённое предложение».

5. Находить в тексте сложные предложения.

6.Соблюдать порядок действий в соответствии с поставленным в упражнении условием.

7.Знакомиться с алгоритмом различения сложносочинённого и сложноподчинённого предложений.

8. Контролировать собственные действия в соответствии с алгоритмом.

9. Понимать информацию, представленную в виде схемы.

10.Учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения.

11.Задавать вопрос от главной части сложноподчинённого предложения к зависимой.

12.Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, договариваться о последовательности действий и порядке работы в группах.

13.Составлять предложения в соответствии с поставленным условием.

Учебно - методическое обеспечение:

- учебник «Русский язык» 4 класс, автор С.В. Иванов, 2013 г.;

- Иванов С.В. Русский язык: 4 класс: комментарии к урокам – М.: Вентана - Граф, 2012.

- Русский язык: 1-4 классы: программа, планирование, контроль / С.В.Иванов, М.И.Кузнецова, А.О.Евдокимова. - М.: Вентана - Граф, 2013.

Методы и приёмы организации деятельности обучающихся:

- беседа по заданиям учебника с последовательным поэтапным выполнением заданий;

- организация самостоятельного выполнения задания с оказанием индивидуальной помощи тем, кому она необходима;

- организация работы в группах, парах.

Учебно - методическое обеспечение:

- учебник «Русский язык», часть 2, 4 класс, автор С.В. Иванов, 2013 г.;

- лист оценивания;

- листы с заданиями для самостоятельной работы

Ход урока:

  1. Организационно – мотивационный этап.

Цель: организовать направленное внимание на начало урока.

Коллективная форма организации обучения.

Приём – частичная передача организации учебного занятия учащимся класса. Создание условий, при которых обучающиеся самостоятельно организуют и проводят этап урока.

Методы наглядной передачи и зрительного восприятия (показ образца выполнения и демонстрация).

У: - Здравствуйте, ребята. Займите свои места. Дежурного ученика попрошу проконтролировать организацию рабочих мест.

На парте у каждого ученика: дневник, учебник, рабочая тетрадь, пенал.

На предметном столике разложены по группам конверты с раздаточным материалом.

Дежурный ученик проверяет готовность класса к уроку, демонстрируя организацию своего рабочего места.

У: - Проверьте правила посадки, расположения тетради на парте. Кто забыл, посмотрите на плакат.

У: - Запишите дату проведения сегодняшнего урока, вид работы (классная работа).

II. Целеполагание

Цель: Формировать способность к работе с материалом учебника.

Фронтальная форма обучения.

Приёмы обучения - словесная и наглядная передача учебной информации одновременно всем обучающимся.

Метод словесной передачи и слухового восприятия, проблемно – поисковый.

1. Работа по учебнику. с.141

У: - Ребята, найдите страницу в учебнике, на которой будем сегодня работать.

- Назовите номер страницы!

Д: - Страница 141

У: - Ребята, назовите номер урока!

Д: - Урок номер 123.

У: - Что обозначает цвет прямоугольника, под номером урока?

Д: - Таким цветом обозначены темы для расширения нашего кругозора.

У: - К какому блоку относится наш урок?

Д: - Как устроен наш язык.

У: - Какие задачи мы решаем на уроках этого блока?

Д: - На уроках блока «Как устроен наш язык» мы знакомимся с законами русского языка.

У: - Прочитайте и назовите тему сегодняшнего урока.

Д: - Сложное предложение.

У: - Рассмотрите задания учебника к этому уроку. Определите шаги, которые помогут изучить тему урока!

Дети по одному называют шаги урока с опорой на учебник.

Д: - Будем находить грамматическую основу предложения, различать простые предложения от сложных, продолжать предложения, задавать вопросы от одной части сложного предложения к другой.

У: - Составим план работы на уроке.

Обучающиеся составляют план урока, используя знаки – помощники из учебника, дежурный на доске составляет план работы.

На доске:

План урока

  1. Знак «Вспомни изученное» индивидуально

  2. Выполнение упражнения 1 на стр.141

  3. Знак «Тайны языка»

  4. Выполнение упражнения 2 на стр.30 в парах

  5. Знак «Давай подумаем»

  6. Знак «Тайны языка»

  7. Алгоритм различия ССП и СПП

  8. Работа в группах

У: - Ребята, что помогло нам составить план урока?

Д: - Учебник.

У: - Правильно.

У:-Подумайте, как будем выполнять упражнения: в группах, парах или индивидуально?

Д: - «Вспомни изученное» - индивидуально, упр.1 – самостоятельно , упр.2– в парах – можно посоветоваться, «Давай подумаем» - в группах, необходимо посовещаться, упр.3 – в группе, советуют авторы учебника .

У: - Отметьте виды работы в листах оценивания.

III. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

Цель: формирование способа деятельности.

1. Индивидуальная форма обучения.

Приёмы обучения - словесная и наглядная передача учебной информации одновременно всем обучающимся.

Метод словесной передачи и слухового восприятия, проблемно – поисковой.

Обобщать и систематизировать знания о предложении.

Фиксировать (графически обозначать) грамматическую основу предложения.

У: - Ребята, посмотрите на первый пункт плана.

- Найдите у себя в учебнике такой знак – помощник.

- Что он обозначает?

Д: - Рубрика «Вспомни изученное».

У: - Прочитайте задания рубрики. Выберите правильный ответ и объясните свой выбор.

У: - Что мы называем грамматической основой?

У: - Прочитайте задание упражнения 1.

У: - Сколько грамматических основ в каждом предложении?

Д: - В первом- 1, во втором и третьем – 2. У: - Но ведь грамматическая основа это уже предложение? Значит ли это, что 2 и 3 предложения состоят из 2 – х предложений?

Д: - Да. У: - Как можно назвать предложение, состоящее из нескольких частей?

Д: - Сложное предложение.

У: - Сформулируйте цель сегодняшнего урока.

Д: - Познакомиться со сложными предложениями, учиться различать сложные и простые предложения.

У: - Попробуйте сами дать определение сложному предложению.

Д: - Предложение называется сложным, если оно состоит из двух или более частей.У: - Найдите следующий знак – помощник у себя в учебнике и проверьте, правы вы были?

Д: - Рубрика «Тайны языка» (читает вслух один ученик)

У: - ЗАПОМНИТЕ: Между частями сложного предложения, между двух основ всегда ставиться запятая. Также, части сложного предложения могут соединяться союзами, но при этом запятая сохраняется (обратиться к примерам, которые на странице 142). 

Гимнастика для кистей и пальцев.

2. Групповая (парная) форма обучения.

Находить в тексте сложные предложения.

Соблюдать порядок действий в соответствии с поставленным в упражнении условием.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в паре).

Приёмы обучения - организация работы в паре.

Характер учебно - познавательной деятельности школьников по усвоению содержания образования - проблемно – поисковый метод.

Произвольное внимание обучающихся в процессе объяснения учителя.

У: - Назовите следующий этап нашего урока, используя план.

Д: - Работа в паре. Выполнение упражнения 2 на стр. 142.

У: - Составьте алгоритм выполнения упражнения.

У: - О чём нужно помнить, чтобы не ошибиться?

Д: - Предложение должно состоять из нескольких частей, в каждой должна быть грамматическая основа. У: - Поднимите руку, кому понятно, как выполнять это задание.

У:- Приступайте к выполнению задания.

Самопроверка по образцу

Результат работы заносится в листок оценивания

Дhello_html_4dba48a0.pngинамическая пауза

Цель: смена вида деятельности

Коллективная форма организации обучения.

Приём обучения – полная передача организации динамической паузы обучающимся класса. Создание условий, при которых обучающиеся самостоятельно организуют и проводят этап урока.

Мозговая гимнастика

Комплекс упражнений:

1.Качание головой

2. Шапка для размышления (улучшает внимание, ясность восприятия и речь).

«Наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки 3 раза.

3. «Ленивые восьмерки» (активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания).

- Нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по 3 раза каждой рукой, а затем обеими руками.

3. Групповая работа

Знакомиться с понятиями «сложное предложение», «сложносочинённое предложение», «сложноподчинённое предложение».

Знакомиться с алгоритмом различения сложносочинённого и сложноподчинённого предложений.

У: - Найдите следующий знак - помощник у себя в учебнике. Назовите рубрику.

Д: - Рубрика «Давай подумаем».

У: - Обсудите задание в группах. Задайте вопрос от одной части предложения к другой. Всегда ли это можно сделать?

Д: - Нет, не всегда. У: - Какой можно сделать вывод?

Д: - Не всегда в сложном предложении можно задать вопрос от одной части к другой. У: - Как называются такие предложения, узнаем из следующего пункта нашего плана.

Д: - Рубрика «Тайны языка». 

У: - Какие же действия нужно вспомнить, чтобы отличить СС от СП ?

Д: - Найти основы, задать вопрос. Если вопрос задать можно – это СПП, если нельзя – это ССП. У: - Обратите внимание, как схематически изображаем сложные предложения.

У: - Переходим к следующему пункту плана.

Д: - Алгоритм «Как различить ССП и CПП».

У: - Прочитайте.

IV. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения УЗ.

Составлять предложения в соответствии с поставленным условием.

Задавать вопрос от главной части сложноподчинённого предложения к зависимой.

1.Групповая форма обучения.

Приёмы обучения - организация самостоятельной работы.

Характер учебно - познавательной деятельности школьников по усвоению содержания образования - проблемно – поисковый метод.

Произвольное внимание обучающихся в процессе объяснения учителя.

У: - Назовите следующий пункт плана.

Д: - Работа в группах, выполним упражнение 4.

У: - Составьте к данным предложениям схемы.

 Самопроверка по образцу

Результат работы заносится в листок оценивания

Самостоятельная работа.

У: - Ребята, сейчас каждый из вас получит задания в виде теста. Выберите правильный ответ.

1.Сложными называются предложения, в которых:

А) одна грамматическая основа;

Б) две и более грамматических основ;

В) две грамматические основы

2.Отметь схемы сложного предложения:

А) [ ], (который) 

Бhello_html_44fe5ae0.gifhello_html_44fe5ae0.gif)

В) (чтобы), [ ] 

3. Выбери схему для данного предложения.

Роняет лес багряный свой убор, серебрит мороз увянувшее поле.

А) [ ], (чтобы) .

Б) [ ], [ ].

В) [ ], а [ ].

4. Как различить сложносочинённое и сложноподчинённое предложения:

А) это сделать невозможно;

Б) задать вопрос от одной части к другой;

В) посмотреть на основы каждой части.

5. Перед союзами а, но запятая ставится:

А) Простые предложения в составе сложных  при письме не разделяются запятой.      

Б) Простые предложения в составе сложных  при письме не разделяются запятой.      

В) Простые предложения в составе сложных  при письме не всегда разделяются запятой.

      Проверка выполняется по образцу, результат заносится в лист оценивания.

V. Рефлексия

Цель: сформировать личную ответственность за результаты своего труда

Фронтальная форма обучения. Словесная передача информации одновременно всем обучающимся, обмен информацией между учителем и детьми.

Произвольное внимание обучающихся в процессе беседы.

У:- Какую ставили цель вначале урока?

У:- Удалось её достичь? У:- Что помогало найти ответы на вопросы? (Учебник, учитель, одноклассники) У:- Нужна ли нам эта тема в дальнейшем? Где будем применять? (При разборе предложений, составлении схем) 

VI. Итог

Домашнее задание. - Найти и записать 3 пословицы в виде сложного предложения, выделить в них грамматическую основу

- или выполните упр. 3 на стр.144

У: - Работу каждого ученика на уроке оценю по вашим листам оценивания. Вложите их в тетрадь.

У: - Спасибо за работу. Урок окончен.

infourok.ru

Урок по теме "Сложное предложение" 4 класс

Урок русского языка в 4 классе по теме: «Сложное предложение».

Автор: Мещерякова Елена Викторовна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 15 с.Казинка Шпаковского района Ставропольского края

Цели: дать понятие сложного предложения, познакомить с его типами, учить находить предложения в тексте и указывать вид; развивать орфографическую зоркость, обогащать словарный запас; воспитывать коммуникативную культуру общения при работе в группах.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

  1. Лейтмотив урока:

Учебник на столе у вас?

А ручки и тетрадки?

Тогда урок начнём сейчас,

Раз всё у вас в порядке.

Будьте внимательны,

Послушны, наблюдательны.

II. Словарная работа.

-Перед вами картинки (Презентация)

Ваша задача - превратить их в слова (1-слайд: самолёт, трактор, карандаш, собака, заяц, корова, одуванчик, арбуз).

-Проверьте каждый у себя написание словарных слов и поставьте себе оценку. На экране вы видите их правильное написание. (2 слайд)

  1. Актуализация знаний учащихся.

- Прочтите высказывание:

Умён не тот, кто не делает ошибок. Умён тот, кто умеет легко и быстро исправлять их.

-Как вы его понимаете?

-Ребята, а что такое предложение? (3 слайд)

Посмотрите на экран и выберите правильный ответ:

Предложение не может существовать без…

1) без второстепенных членов.

2) без однородных членов.

3) без грамматической основы. (4 слайд)

-А что входит в понятие грамматическая основа?

IV. Постановка У.З.

-Давайте обратим внимание на доску.

Мороз пощипывает нос и щёки.

Я люблю, когда мороз пощипывает нос и щёки.

Ударит осенний мороз, и иней посеребрит траву.

-Выделим основу в этих предложениях.

-Что вы заметили? Верно, во втором предложении - две грамматические основы.

-Какой вывод можно сделать?

-Как вы думаете, что узнаем на уроке нового, исходя из вашего вывода?(в русском языке есть предложения с 2-мя основами).

-И эти предложения называются - сложными. И тема сегодняшнего урока- сложное предложение. (5 слайд)

V. Работа по теме урока.

-Давайте прочитаем об этом правило в учебнике с. 129.

-Закройте учебники и попробуйте рассказать его друг другу.

-Что же такое сложное предложение?

-При помощи чего связаны части сложного предложения?

-О том, как определить сложное это предложение или нет, вы узнаете из упр.2 на стр.128.

-Читаем по предложению. Если оно сложное – записываем (Один у доски.)

ФИЗМИНУТКА.

Влево головой вращаем,

Руки вверх мы поднимаем.Раз-хлопок над головой,

Два - правой топаем ногой.

Три - подпрыгнем, поскакали

И на месте побежали,Тише, медленней, спокойно,

Выдох, вдох – и прямо стой-ка.

-Молодцы! Сумели определить сложное предложение.

-А теперь поработаем с рубрикой «Давай подумаем».

-Оказывается в некоторых сложных предложениях можно задавать вопрос от одной части к другой. И читаем вывод.

-На какие 2 большие группы можно разделить сложные предложения? (6 слайд).

- Читаем алгоритм, как различить ССП от СПП.

-У каждого из вас на партах лежит этот алгоритм, который будет помогать на первых уроках различать эти предложения друг от друга-А сейчас, используя алгоритм, выполним упр.3 на стр.130.

-Молодцы!

VI. Итог урока.

Итак, ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Как определить что предложение сложное?

-На какие 2 большие группы делится сложное предложение?

-Чем отличается ССП от ССП?

-И для того, чтобы проверить, как вы запомнили сегодняшний материал, я подготовила для вас групповые задания (Приложение 1).

-Кто в группе возьмёт смелость и защитит свою деятельность?

-Молодцы! Работали дружно. Каждый принимал участие.

VII. Задание на дом.

Упр.4, стр.1З1.

Правила, алгоритм.

ГУО (ГРУППА УСКОРЕННОГО ОБУЧЕНИЯ) – составить по 2 предложения – ССП, СПП.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

1 ГРУППА: Выбрать из текста сложные предложения, подчеркнуть основы и указать тип сложного предложения.

Учитель объявил, что наш класс пойдёт в поход. Мы очень обрадовались. Я опасался, что в день экскурсии пойдёт дождь. Утром солнце светило ярко. За мной зашли товарищи, и мы отправились на экскурсию.

2 ГРУППА: Указать тип сложного предложения.

Весной я пошёл смотреть яблони и увидел, что мыши объели их корни.

Летом ласточка день начинает, а соловей кончает.

Заяц перескочил дорогу, когда обоз проехал.

Я не боялся пчёл, потому что дед научил ходить меня тихо.

Лето собирает, а зима поедает.

infourok.ru


Смотрите также