Конспект урока по русскому языку в 8 классе Сказуемое. Простое глагольное сказуемое. Упражнения сказуемое 8 класс


"Все в твоих руках". Урок по теме "Простое глагольное сказуемое". 8-й класс

Разделы: Русский язык, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3,9 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Задачи:

  • Образовательная: дать понятие простого глагольного сказуемого, учиться находить простое глагольное сказуемое в предложении, учиться отличать простое глагольное сказуемое, выраженное составной формой будущего времени, от составного сказуемого.
  • Развивающая: развитие учебно-информационных навыков (работа с текстом), учебно-логических умений (умений сравнивать), активизация творческих способностей, жизненного опыта, развитие коммуникативной компетенции (умение вести монологическую речь), умение принимать точку зрения собеседника.
  • Воспитательная: воспитание ответственности за происходящее, формирование готовности делать осознанный выбор.

Оборудование: магнитная доска, интерактивная доска (проектор, компьютер), презентация, включающая визуальный ассоциативный ряд по проблеме выбора, тексты современной притчи, разрезанные предложения для работы в парах, бабочки-подарки.

Ход урока

1. Орг. момент (выбор настроения среди множества – выбрали хорошее)

2. Проверка домашнего задания (активизация знаний)

- Проверим домашнее задание. На прошлом уроке мы говорили о…?

- Совершенно верно, о главных членах предложения и о том, чем они могут быть выражены.

- Предлагаю проверить ваши знания по теме с помощью упражнения «Истинно или ложно». Если вы согласны с утверждением, поднимаете правую руку, если нет – левую. (упражнение)

  • Подлежащее всегда выражено существительным.
  • Сказуемое согласуется с подлежащим.
  • Подлежащее выражено одним словом.
  • Сказуемое и глагол – одно и то же.
  • В предложении Мне не повезло подлежащее мне.
  • В предложении Я пересмотрю своё решение сказуемое пересмотрю.
  • Сказуемое может отвечать на вопрос каков?
  • В первой части предложения

Если вы будете идти без цели, то нет смысла выбирать дорогу (Р.Эмерсон) сказуемое будете.

- У нас возникли разногласия на последнем вопросе. К нему мы вернемся позже. А как вы понимаете смысл данного высказывания?

3. Объявление темы, постановка целей и задач

- Простое глагольное сказуемое:

Что узнаем? Чему будем учиться?

(определение, находить, способы выражения)

- Итак, говорить мы сегодня будем о простом глагольном сказуемом. А учиться находить его мы будем на примере текстов, посвященных очень важной проблеме. Давайте попробуем догадаться, какой именно. Посмотрим для этого визуальный ряд. (слайды с изображением перекрестка)

Выбор. Как часто приходится его делать? Примеры жизненных ситуаций.

Актуален ли разговор?

Название нашей беседы о выборе: Все в твоих руках.

Эпиграф:

Даже если мир превратится в прах,Есть дорога к свету – всё в твоих руках!(гр. «Артерия»)

- к этому мы еще вернемся.

4. Объяснение нового материала

- Актуализация знаний, самостоятельно определяют понятие.

- Проблемный? – Всегда ли простое глагольное сказуемое выражено одним словом?

- Предложение

  • В первой части предложения

Если вы будете идти без цели, то нет смысла выбирать дорогу (Р.Эмерсон) сказуемое будете.

Анализ сказуемого. (Составное будущее время)

Рассмотрим еще случай, когда простое глагольное сказуемое выражено не одним словом.

Закрепление (умение находить простое глагольное сказуемое)

Работа с текстом притчи

Притча о братьях

Найдите предложения с простым глагольным сказуемым.

Выпишите грамматические основы.

(1) Жили два брата. (2) Один брат вышел в люди, достиг известности своими благими делами. (3) Другой брат был убийцей.

(4) Перед судом над вторым братом группа журналистов обступила его, и один задал вопрос:

(5) — Как получилось, что вы стали преступником?

(6) — У меня было тяжёлое детство. (7) Мой отец пил, избивал мою мать и меня. (8) Кем же ещё я мог стать?

(9) В это время несколько журналистов обступили первого брата, и один спросил:

(10)— Вы известны своими достижениями; как получилось, что вы добились всего этого?

(11) — У меня было тяжёлое детство. (12) Мой отец пил, избивал мою мать и меня. (13) Я смотрел и думал: «Никогда не буду этого делать». (14) Прошло время, я добился успеха. (15) Кем же ещё я мог стать?

(текст на доске и на партах)

Чтение (предварительное самостоятельно), чтение вслух.

Обсуждение содержания:

- Почему братья такие разные, хотя росли в одинаковой обстановке?

- Какую мораль содержит притча?

- Задание: 1 вариант в 1-4 предложениях найти основу предложений, где сказуемое простое глагольное, выписать ее, определить, чем выражено сказуемое. 2 вариант – 12-14 предл.

Обсуждение. Наклонения глаголов. Фразеологический оборот.

Ответим еще раз на вопрос: Всегда ли простое глагольное сказуемое выражено одним словом?

5. Закрепление. Работа с высказываниями.

Выберите понравившееся высказывание, обоснуйте свой выбор.

Подчеркните основу, укажите способ выражения сказуемого (часть речи, наклонение для глагола).

  • Всегда выбирайте самый трудный путь - на нём вы не встретите конкурентов. (Шарль де Голль)
  • Когда выбираешь одно, ты предаёшь другое. (Игорь Карпов)
  • Истинное счастье состоит не в множестве друзей, а в достоинстве и свободе выбора. (Б.Джонсон)
  • В тот момент, когда ты выбираешь, от рая до ада остается один шаг. (Е. Ермолова)
  • Судьба – это не дело случая, а вопрос выбора. (Неизвестный)

6. Сделать выбор:

одно высказывание, доказать, почему оно.

Способ выражения сказуемого.

Обсуждение.

7. Итог по теме ПГС

Слайд с задачами. Что выполнили? Что узнали?     

8. Итог разговора о выборе

Хорошо, но наш разговор о выборе еще не закончен. Завершим его восточной притчей.

Восточная притча

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.

Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

- Всё в твоих руках.

Складывать ее мы будем сами с соседом по парте, проявляя терпимость друг к другу. Вам нужно сложить и выбрать, кто будет читать.

Чтение по предложению.

Затем весь текст на доске. Обсуждение.

Бабочка-символ чего? Мораль притчи?

Глядя на картинки, попробуйте продолжить предложение:

ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ, И ЗНАЧИТ…(ты можешь свернуть горы, ты за все несешь ответственность, ты можешь изменять этот мир для себя.

… главное вовремя это осознать и сделать правильный выбор!)

9. Выставление оценок

10. Домашнее задание (по выбору)

Теория о ПГС, Эссе «Всё в твоих руках»

Подарок – бабочки – напоминание об ответственности, о том, что в любую минуту можно сжать ладони или раскрыть.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок по русскому языку в 8 классе "Сказуемое и его виды"

Урок № Дата проведения: ______________

Тема: Сказуемое и его виды.

Цель:

Образовательные:  формирование  орфоэпических  и синтаксических навыков; обобщение сведений о сказуемом, знакомых учащимся по курсу V-VII классов; ознакомление с разными типами сказуемых; формирование умений: находить сказуемое, определять форму  сказуемого;

Развивающие: развитие умения выполнять комплексный анализ текста;

Воспитательные: воспитание  уважение к товарищу, самоуважение, аккуратность.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: рассказ учителя с элементами беседы, индивидуальная работа, орфоэпическая разминка, работа по учебнику, творческое задание.

Оборудование: учебник, тетрадь, тест, карточки,

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

1.Организационный момент.

Приветствие, постановка цели и темы урока, психологический настрой:

Прозвенел для всех звонок

Приглашая на урок

Все у парт красиво встали

Здравствуйте, мы все сказали

Сосчитали до 5-ти

И присели за столы

Я, с улыбкой вас встречая

И к вниманью призывая, Вам желаю от души

Домой с 5-ми прийти.

2. Проверка домашнего задания.

- Актуализация имеющихся знаний.

1. Проверка домашнего задания.

2. Индивидуальная работа. Задание: вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте знаки препинания, подчеркните главные и второстепенные члены предложения, сделайте синтаксический разбор 1 предложения.От каждого г.ризонта ух.дили (в)даль д.роги. И по ним то (в)одиночку то (не)большими коло(н; нн)ами ползли гружё(н; нн)ые самосвалы. Машины с трудом выб.рались из к.тлована. М.торы надсадно гудели и ревели (в)разнобой. Стрела экск.ватора поплыла (в)право (в)верх и наблюдать стало ещё удобнее. (В)скоре гул л.бёдки нашего экск.ватора остался где(то) (по)зади  а  (с)низу с земли всё нар.стая и множась уже н.слись новые звуки.

3. Орфоэпическая разминка. Проставить ударения.Торты, свекла, звонит, включит, квартал, договор, каталог, намерение, обеспечение, творог, эксперт, оптовый, принять, начался, ободрить, пломбировать, феномен, ходатайство, яслей.

3.Изучение новой темы.

- Вступительное слово учителя:

Сообщение темы и цели урока:

Сказуемое – главный член предложения, который обозначает то, что говорится о предмете речи: И песню раннюю запел в лазури жаворонок звонкий. (В. Жуковский.)Сказуемое отвечает на общий вопрос:  ч т о  г о в о р и т с я  о предмете речи? Этот вопрос можно уточнить вопросами:  ч т о  д е л а е т  предмет?  к а к о й  он?  к т о  он  т а к о й?  ч т о  т а к о е  предмет?  к а к о в  он? Выбор частного вопроса зависит от типа сказуемого. Общий смысл сказуемого совмещает лексическое и грамматическое значения. Грамматическое значение – это значение наклонения и времени.По строению и значению сказуемые разнообразны: Деревья желтеют. – Деревья продолжают желтеть. – Деревья становятся жёлтыми. Эти предложения близки по значению, но не равнозначны. Различия создаются строением и значением сказуемых. В первом предложении сказуемое выражено одним словом – глаголом желтеют. Оно передаёт и лексическое, и грамматическое значения (изъявительное наклонение и настоящее время). Во втором и третьем предложениях сказуемые выражены двумя словами: слова продолжают и становятся передают грамматическое значение, а основные лексические значения этих сказуемых заключены в инфинитиве желтеть и прилагательном жёлтыми.Сказуемое может быть простым и составным.П р о с т о е  с к а з у е м о е  может быть только глагольным, так как спрягаемый глагол выражает и лексическое, и грамматическое значение: Брат учится в институте.С о с т а в н о е  с к а з у е м о е  составляется из нескольких слов (не менее двух), которые образуют две части: основную и вспомогательную. Основная часть выражает основное лексическое значение сказуемого, вспомогательная – грамматическое значение и добавочные лексические значения.По способу выражения основной части составное сказуемое делится на  г л а г о л ь н о е  (основная часть – инфинитив) и и м е н н о е (основная часть – имя): Деревья продолжают желтеть. Брат стал учиться в институте. – Деревья становятся жёлтыми. Брат стал студентом института.

Виды сказуемых.

Вид сказуемого

Способ выражения

пример

Простое глагольное сказуемое

Глагол в форме какого-либо наклонения

Танцевала осень вальс-бостон.

Составное глагольное сказуемое

Вспомогательный глагол + неопределенная форма глагола

Девушка стала рассказывать о поездке в осенний лес.

Составное именное сказуемое

Глагол-связка + именная часть

Турист был очарован рябинами у озера.

СКАЗУЕМОЕ

1. Простое глагольное

- глагол * Ласточки летают низко.

- фразеологический оборот * Не заговаривай мне зубы. (= не запутывай)

- будущее составное время * Он не будет на меня сердиться?

2. Составное глагольное

Вспомогательный глагол или слова:

начать, продолжать, кончать, хотеть, мочь; + инфинитив

должен, рад, нужно, надо, готов, намерен * Друзья (были) готовы помочь.

* Мы начинаем понимать.

3. Составное именное

Глагол-связка: быть, казаться, являться, Может быть нулевой в наст. времени.

считаться, называться

+ именная часть: имя существительное * Этот сад – моя гордость.

имя прилагательное * Он огромен.

имя числительное * Любимое ее число – семь.

наречие, категория состояния * Было тихо.

инфинитив * Долго спать – время терять.

Знакомство с новым материалом в учебнике стр. 65-66.

4.Закрепление знаний.

Закрепление материала.

1. Тест  «Определите тип сказуемого» (ученики подчёркивают сказуемое, определяют его тип, обосновывают свой ответ)  Вечером с высоких берёз Тетерева начали нырять в снег   Без вьючных животных мы не могли тронуться в путь.   Профессор был заметно взволнован.  Сюда приезжали директора предприятий  Тропа здесь проложена по увалам с правой стороны долины. 2. Игра «Третий лишний». (ученики подчёркивают сказуемое, определяют его тип, находят «лишнее» предложение, обосновывают свой ответ)А.Медный ствол сосны порозовел на солнце. Дорожка была запружена людьми. Корабль был очень большой и очень прочный.Б.Солнце начало пригревать землю. Лес - наше богатство. Мы стали подниматься в горы.

Тренировочные упражнения.

1. Выделите грамматическую основу и определите тип сказуемого.

1) К вечеру буря стала стихать.

2) Я вам советую взять зонт.

3) Волшебники могут исполнять любые желания.

4) Вечер обещал быть теплым.

5) Я предложил ему поехать ко мне обедать.

2. Укажите словосочетания, которые в предложении могут быть составным именным сказуемым.

1) Завтра приеду;

2) буду гостем;

3) начал думать;

4) был задумчивым;

5) у нас есть;

6) станет понятно;

7) явилась утром;

8) явилась результатом.

Работа по учебнику: упр. 130 (устно), 132, 133,134.

Списать с доски предложения: 1 вариант - с составными глагольными сказуемыми, 2 вариант - с составными именными сказуемыми.

  1. Распахнулись двери школы для весёлой детворы.

  2. Вася хотел первым рассказать всё брату.

  3. Дорожки не расчищены.

  4. Нельзя есть немытые фрукты.

  5. Чтение - лучшее учение.

  6. Ручьи и реки русские весною хороши.

  7. Митя был добрым и жалостливым.

  8. Олени не могут защищаться в одиночку.

  9. Собачонка старалась привлечь внимание мальчика.

  10. Он должен был скрываться от врагов.

  11. Он был вторым в классе.

- Какое предложение из списка вы не выписали? Почему?

(Проверка правильности выполнения работы проводится устно).

- Записать предложения под диктовку, объяснить пунктуацию в них, определить тип сказуемого (работа на доске и в тетрадях).

  1. Потемнеть заря уже готова, тихо всё, час ночи недалёк.

  2. Дни мои как маленькие волны, на которые гляжу с моста.

  3. Грустно жить тебе, о друг, я знаю, и понятна мне твоя печаль...

  4. Тяжёл наш путь, твой бедный мул устал топтать терновник злобный.

Творческое задание. Составить предложения со следующими сказуемыми:

начал вспоминать, была видна, словно бисер, озарены, как дым, должен сознаться, тяжела и горька.

Например:

  1. Я всё-таки должен сознаться открыто, что завидую им. 2) Туман как дым. 3) Он начал вспоминать свою прошлую жизнь, заново переживая горестные и счастливые её минуты. 4) На лепестках роса словно бисер. 5) Макушки деревьев озарены лучами восходящего солнца. 6) Тяжела и горька доля сироты.

5. Итог урока.

- Назовите, чем вы занимались на уроке?

- Какие трудности вы испытывали?

- Хорошо работали следующие учащиеся….

- Порадовали своими работами такие учащиеся…

Объявление оценок за урок, с занесением в журнал.

Домашнее задание. Упр. 137, 138 (устно), стр. 70. Выучить правило.

6. Рефлексия.

На доске рисунки «чемодан», «мясорубка», « корзина».Ученикам предлагается выбрать , как они поступят с информацией, полученной на уроке.

«Чемодан»- положу все, что пригодится в дальнейшем.

«Мясорубка»- информацию переработаю.

« Корзина»- все выброшу.

***hello_html_a117b2.png

infourok.ru

Конспект урока по русскому языку в 8 классе Сказуемое. Простое глагольное сказуемое.

Тема урока: Сказуемое. Простое глагольное сказуемое.

Цель урока:

1. Уточнить понятие о сказуемом, научить учащихся разграничивать лексическое и грамматическое значения в сказуемом;

показать способы выражения этих значений в простых и составных сказуемых;

2.Развивать умения находить простое глагольное сказуемое в предложении, определять лексическое и грамматическое значения сказуемого;

3.Воспитывать у учащихся нравственные качества через тексты и высказывания известных писателей.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:  текст, компьютер, телевизор.

 

1.Актуализация изученного.

- Запишите число и тему урока «Сказуемое. Простое глагольное сказуемое» (Слайд 1.) 

Цель урока нашего урока- уточнить понятие о сказуемом и научиться находить простое глагольное сказуемое в предложении.

Фронтальный опрос:

- Что вы знаете о сказуемом? (что обозначает, на какие вопросы отвечает, чем может быть выражено с примерами).

(Слайд 2)

Работа с предложениями, записанными на доске и на карточках.

— Найдите подлежащее и сказуемое в записанных на доске предложениях, напишите над сказуемым, чем оно выражено.

  1. Я люблю Россию до боли сердечной и даже не могу помыслить себя где-либо, кроме России. (Салтыков-Щедрин)

  2. Он был хорошим актером.

-Что вы можете сказать о сказуемых, которые встретились вам в этих предложениях? (простые и составные)

-Обратите внимание, из каких частей речи они состоят?

-Как называется сказуемое, состоящее из одного слова? А из двух слов?

Сформулируйте теперь тему нашего урока.

2. Объяснение нового материала. Формирование новых понятий.

Запишите 1 предложение.

— Чем выражено первое  сказуемое в первом предложении? (люблю )

— Каково грамматическое значение этого глагола (время, число, наклонение)? (наст. вр.,ед. ч., изъявит.накл.)

- Лексическое значение этого слова? (проявление чувств)

— Определите второе сказуемое в этом же предложении. (не могу помыслить)

— В каком из этих слов заключено лексическое значение, а в каком грамматическое? (Основное лексическое значение выражается глаголом-инфинитивом «помыслить», а глагол «не могу» обозначает не возможность этого действия и выражает грамматическое значение — изъявительное наклонение, настоящее время, единственное число.)

- В чем отличие двух сказуемых друг от друга?

— Сказуемое, в котором и лексическое и грамматическое значение заключено в одном глаголе, называется простым глагольным сказуемым. (учащиеся записывают название сказуемого в схему)

— Такой тип сказуемых, когда один глагол является вспомогательным и выражает грамматическое значение сказуемого, а второй — глагол-инфинитив заключает в себе лексическое значение и является основным глаголом, называется составным глагольным сказуемым. (учащиеся записывают название сказуемого в схему).

Запишем 2 предложение.

— Определите сказуемое в 2-м предложении. Можно ли считать сказуемыми только глагол был? Почему? (Он не раскрывает лексического значения, только указывает на время действия— прошедшее время).

— Значит, этот глагол является вспомогательными. Чем тогда выражается основная часть сказуемого?(существительным — «актером»).

— Так как основная часть сказуемого выражается именем, то и тип сказуемого называется составным именным. (учащиеся записывают название сказуемого в схему).

— Итак, перечислите основные типы сказуемого и охарактеризуйте их.

   

Вывод (подводит учитель):               

     - В простом сказуемом лексическое и грамматическое значения выражаются одним словом или устойчивым сочетанием.(1 столбик)

-В составном сказуемом лексическое и грамматическое значения выражаются в двух словах (2-3 столбики)

3) – Прочитайте предложения : (Слайд 4, 5)

Девочка читает.

Девочка    читала.

Девочка будет читать.

 -  Одинаково ли лексическое значение этих сказуемых? (Одинаково)

 - Определим время и наклонение глаголов- сказуемых в этих предложениях.

- Обратите внимание, что сказуемое в 3-м предложении состоит из двух слов. Это простое глагольное сказуемое или составное?

(глаголы несоверш. вида образуют сложную форму буд. времени, состоящее из двух слов)

(Слайд 6, 7)

Девочка читала бы.

Пусть девочка читает.

  - Определим время и наклонение глаголов- сказуемых в этих предложениях.

Вывод (делает учитель):

 - Действительно, форма сказуемого показывает на наклонение, т.е. на то, реально ли действие или нереально, когда оно происходит по отношению к моменту речи. Это грамматическое значение сказуемого.

  - Сказуемое, выраженное одним глаголом в форме какого-либо наклонения (изъявительного, повелительного, условного), называется простым глагольным сказуемым.  (Слайд 8,9)

4.Закрепление изученного. (Слайд 10)

А) – Выделите грамматическую основу в предложениях. . Определите наклонение и время глаголов – сказуемых.

Честь ум рождает. (изъяв. Наст.вр)

Добрый человек в добре проживает свой век. (изъяв. Наст.вр)

Доброго не бойся, а худого не твори. (повелит.)

Добрая слава при дорожке лежит, а худая слава по дорожке бежит. (изъяв. Наст.вр)

- С какими членами предложения согласуются глаголы-сказуемые? (с подлежащим)

- Как согласуются? ( в лице и числе,  в прошедшем времени – в числе, а в единственном числе – и в роде).

Б)  -  Перед вами текст (слайд 11),  согласуя сказуемые с подлежащими, допишите окончания. Укажите их общие грамматические значения.

     Мать… Больно мне становится сейчас, когда я вспомин.., как в годы детства и отрочества чем-то – пусть незначительным –огорчил свою маму, принёс ей бессонную ночь, добавил ей седины…

     И чем дальше в глубину отрочества и ранней юности отодвига..ся те мгновения, когда я чем-то огорчил мать, тем острее, ярче всё это вспомина..ся, тем глубже пережива.. угрызения совести. У меня уже седая голова, а перед матерью я чувству.. себя ребёнком, и, чем старше становлюсь, тем в большей мере чувству.. себя ребёнком.

Василий Александрович Сухомлинский

-Проверим, правильно ли вы вставили окончания (Слайд 12)

 - Подумайте и скажите, почему известный педагог Сухомлинский Василий Александрович иногда с болью вспоминает о матери. Что надо сделать, чтобы таких воспоминаний не было? Какой вывод вы для себя сделали, прочитав этот текст?

В) Проверочный диктант. (2 ученика у доски). Мартин получает карточку с предложениями и заданием. Остальные работают с учителем.

Задание:

- запишите предложения, подчеркните грамматическую основу, определите наклонение и время глаголов- сказуемых.

1.Ласточек мы не обижаем (изъяв. Наст.) , гнезд их не трогаем (изъяв. Наст.).

2.Тянулись (изъяв. Прош.) по синему небу облака.

3.Я сдержу (изъяв. Буд.) своё слово.

4.Мы будем танцевать (изъяв. Буд.) до утра.

5.Мы убрали бы (усл.) урожай вовремя, если бы дожди не затянулись (усл.) на две недели.

6.Помолчите (повелит.) , пожалуйста.

7.Давайте (повелит.) пообедаем.

4.Итог урока.

- Итак, какое сказуемое называется простым глагольным сказуемым? (Слайд 13)

Подведение итога урока и выставление оценок.

5.Домашнее задание: (Слайд 15).

 

Упр. 99, упр.100

Приложение

Мать… Больно мне становится сейчас, когда я  вспомин.., как в годы детства и отрочества чем-то – пусть незначительным – огорчил свою маму, принёс ей бессонную ночь, добавил ей седины…

     И чем дальше в глубину отрочества и ранней юности отодвига..ся те мгновения, когда я чем-то огорчил мать, тем острее, ярче всё это вспомина..ся, тем глубже пережива.. угрызения совести. У меня уже седая голова, а перед матерью я чувству.. себя ребёнком, и, чем старше становлюсь, тем в большей мере чувству.. себя ребёнком.

Мать… Больно мне становится сейчас, когда я  вспомин.., как в годы детства и отрочества чем-то – пусть незначительным – огорчил свою маму, принёс ей бессонную ночь, добавил ей седины…

     И чем дальше в глубину отрочества и ранней юности отодвига..ся те мгновения, когда я чем-то огорчил мать, тем острее, ярче всё это вспомина..ся, тем глубже пережива.. угрызения совести. У меня уже седая голова, а перед матерью я чувству.. себя ребёнком, и, чем старше становлюсь, тем в большей мере чувству.. себя ребёнком.

Мать… Больно мне становится сейчас, когда я  вспомин.., как в годы детства и отрочества чем-то – пусть незначительным – огорчил свою маму, принёс ей бессонную ночь, добавил ей седины…

     И чем дальше в глубину отрочества и ранней юности отодвига..ся те мгновения, когда я чем-то огорчил мать, тем острее, ярче всё это вспомина..ся, тем глубже пережива.. угрызения совести. У меня уже седая голова, а перед матерью я чувству.. себя ребёнком, и, чем старше становлюсь, тем в большей мере чувству.. себя ребёнком.

Мать… Больно мне становится сейчас, когда я  вспомин.., как в годы детства и отрочества чем-то – пусть незначительным – огорчил свою маму, принёс ей бессонную ночь, добавил ей седины…

     И чем дальше в глубину отрочества и ранней юности отодвига..ся те мгновения, когда я чем-то огорчил мать, тем острее, ярче всё это вспомина..ся, тем глубже пережива.. угрызения совести. У меня уже седая голова, а перед матерью я чувству.. себя ребёнком, и, чем старше становлюсь, тем в большей мере чувству.. себя ребёнком.

Мать… Больно мне становится сейчас, когда я  вспомин.., как в годы детства и отрочества чем-то – пусть незначительным – огорчил свою маму, принёс ей бессонную ночь, добавил ей седины…

     И чем дальше в глубину отрочества и ранней юности отодвига..ся те мгновения, когда я чем-то огорчил мать, тем острее, ярче всё это вспомина..ся, тем глубже пережива.. угрызения совести. У меня уже седая голова, а перед матерью я чувству.. себя ребёнком, и, чем старше становлюсь, тем в большей мере чувству.. себя ребёнком.

Задание:

- запишите предложения, подчеркните грамматическую основу, определите наклонение и время глаголов- сказуемых.

1.Ласточек мы не обижаем, гнезд их не трогаем

2.Тянулись по синему небу облака.

3.Я сдержу своё слово.

4.Мы будем танцевать до утра.

5.Мы убрали бы урожай вовремя, если бы дожди не затянулись на две недели.

6.Помолчите, пожалуйста.

7.Давайте пообедаем.

Задание:

- запишите предложения, подчеркните грамматическую основу, определите наклонение и время глаголов- сказуемых.

1.Ласточек мы не обижаем, гнезд их не трогаем

2.Тянулись по синему небу облака.

3.Я сдержу своё слово.

4.Мы будем танцевать до утра.

5.Мы убрали бы урожай вовремя, если бы дожди не затянулись на две недели.

6.Помолчите, пожалуйста.

7.Давайте пообедаем.

infourok.ru

"Глагольное сказуемое и способы его выражения". 8-й класс

Разделы: Русский язык, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (222,2 кБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Урок 1. Тема: Глагольное сказуемое и способы его выражения

Цели:

  • формирование умений находить сказуемое, характеризовать его;
  • расширить представления учеников о простом и составном глагольном сказуемом, его признаках и способах выражения.

Ход урока

1. Орг.момент. Приветствие обучающихся.

2. Изучение нового материала.

а) Исследование схемы и теоретического материала п.14, с. 49.

б) Выполнение упражнения 69 с.49.

в) Слайд 1-4 Исследование материала.

3. Закрепление.

а) Работа над упражнениями учебника 70,71 с.51

4. Итог урока:

- На какие 2 вида делится сказуемое? (Глагольное и именное)

- Каким бывает глагольное сказуемое? (Простое и составное)

- Как выражается простое глагольное сказуемое? (Одной глагольной формой какого-либо наклонения)

- Из каких двух частей состоит составное глагольное сказуемое? (Вспомогательного глагола и инфинитива)

5. Домашнее задание: упражнение 72, п 14 правила.

6. Комментирование оценок.

Урок 2. Тема: Виды сказуемого. Составное именное сказуемое

Цели:

  • познакомить детей с составным именным сказуемым;
  • знать какими частями речи может быть выражена именная часть сказуемого.

Ход урока

1. Орг.момент. Приветствие обучающихся.

2. Повторение изученного материала. Слайд №5

Спишите. Подчеркните сказуемые. Укажите чем они выражены.

В мае зацвели тюльпаны. – В мае начали цвести тюльпаны.

Недавно отцвели тюльпаны. – Недавно кончили цвести тюльпаны.

Уже июнь, а тюльпаны цветут. - Уже июнь, а тюльпаны продолжают цвести.

(Фронтальная проверка)

3. Новый материал. Слайд №6.Составное именное сказуемое.

4. Закрепление нового материала.

А) Работа над упражнениями учебника №75,76.

Б) Слайд №7. Спишите текст. Подчеркните в предложениях составное именное сказуемое.

5. Итог урока:

Слайд 8. Назовите виды сказуемых.

6. Домашнее задание: с55 упражнение 79, правило на с 53.

7. Комментирование оценок.

Урок 3. Тема: Обобщающий урок по теме “Виды сказуемого и способы его выражения”

Цели:

  • повторение и обобщение знаний об основных видах сказуемого;
  • развитие образности мышления.

Ход урока

1. Орг.момент. Приветствие обучающихся.

2. Повторение.

а) Слайд №8. Постройте устный ответ “Виды сказуемого”, пользуясь схемой слайда.

б) Слайд №9. Выберите полную или краткую форму прилагательных, соответствующую контексту.

Запишите предложения. (Фронтальная проверка)

в) Работа над упражнениями учебника 77,78.

г) Слайды №10,11 Тестовое задание.

Слайд 12. Проверка

3. Слайд №13. Итог урока.

4. Домашнее задание. П 14 Виды сказуемых. Упражнение 81 с 57.

5. Комментирование оценок.

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

"Составное глагольное сказуемое". 8-й класс

Разделы: Русский язык, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1,6 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

  • закрепить сведения о простом глагольном сказуемом; познакомить с составным глагольным сказуемым; формировать умение различать виды сказуемых, сравнивать, анализировать похожие языковые явления;
  • развивать лингвистическую компетентность: умение анализировать текст, оперировать терминами, строить связное устное высказывание, развивать способность объединять изученные сведения в систему.
  • прививать эстетический вкус, воспитывать речевую культуру, формировать интерес к истории точных наук и учёным-физикам  на материале биографии Исаака Ньютона.

Задачи:

  • активизировать творческий потенциал учеников;
  • развивать самостоятельность, активность;
  • расширить кругозор учащихся;
  • воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки для индивидуальной работы, презентация к уроку в формате Power Point.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания  (Приложение 1)

– Какие трудности возникли при выполнении домашнего упражнения? (Слайд №2)

Проверка домашнего упражнения  98:

Коммюнике (франц. communiqué, от лат. communico — сообщаю), официальное сообщение о результатах международных переговоров, о международном соглашении, о важных событиях во внутренней жизни страны, нескл.. ср. БСЭ, 1969-1978 

Совместное коммюнике подчёркивало  традиционный характер дружественных отношений и успешное развитие разностороннего сотрудничества между странами.Синонимы — соглашение.

Ноу-хау   (от англ. know how — знать как) или секрет производства — оригинальные технологии, знания, умения, которые ещё не стали широко известны и могут быть предметом купли-продажи или использоваться для достижения конкурентного преимущества над другими людьми, нескл, ср. Техническое изобретение или идея, которые дают максимальный практический эффект при минимуме затрат.

Ноу-хау составило ключевую часть активов компании.

Резюме (от фр. résumé или лат. curriculum vitae — «течение жизни», жизнеописание, произносится кури́кулюм ви́тэ, часто сокращают до CV) — документ, содержащий информацию о навыках, опыте работы, образовании и другой относящейся к делу информации, обычно требуемый при рассмотрении кандидатуры человека для найма на работу, нескл. ср.

Ваше резюме представило Вас нужным компании сотрудником.

Турне – ( французское; слово французского происхождения tournee, от tourner – поворачивать, обойти кругом), 1) путешествие по круговому маршруту, нескл. ср.

Турне миллионера прошло в кругу семьи.

Ралли – (англ.) вид автогонок, проходящих на открытых или закрытых трассах на модифицированных или специально построенных автомобилях, нескл. ср.

Ралли с участием нашей команды прошло в Сахаре.

III. Актуализация изученного материала

1. Словарная работа. (Слайд №3). (Приложение 1) Запишите слова, вставляя пропущенные буквы. Из пропущенных букв составьте слово. (Элемент игры в Балду).

Диф(ф)еренциальный, бе(з,с)заветно экспер…мент, ак(к)умулятор, ун…верситет  (ф, з, и, к, и – физик) – Это слово получилось у нас неслучайно, т.к. для языкового материала урока подобраны предложения из области физики. Но прежде мы проведём теоретическую разминку.

2. Повторение сведений о предложении. (Слайды №4-6)

Предложение. Главные члены предложения.

Грамматическая основа предложения – это … и … По строению грамматической основы предложения делятся на … и …. Грамматическая основа простых предложений состоит из …. Грамматическая основа сложных предложений состоит из …. Грамматическая основа двусоставных предложений состоит из …. Грамматическая основа односоставных предложений состоит из …. Подлежащее – это … член предложения, который связан со … и отвечает на вопросы … или …. Сказуемое – это … член предложения, который обозначает … и отвечает на вопросы …. Сказуемые бывают… и составные.

IV. Постановка темы и цели урока (Слайд №7)

Эпиграф к уроку (Слайд №8)

Ньютон был счастливейшим из смертных, ибо существует только одна Вселенная, и Ньютон открыл её законы.

Лагранж

Если мне в жизни и удалось совершить какое-нибудь ценное открытие, то в большей степени за счет терпения и внимания, чем благодаря какому-либо другому таланту.

Исаак Ньютон

– Сегодня мы продолжаем разговор о главных членах предложения, о видах сказуемых. В течение урока повторим сведения о простом глагольном сказуемом и поговорим о составном глагольном сказуемом. К концу урока вы должны научиться различать простое и составное глагольное сказуемое. Для  решения задач урока, реализации его целей мы будем  использовать языковой материал об Исааке Ньютоне.

Сообщение  ученика. (Слайд №9)

–  Исаак Ньютон – английский математик, астроном, физик, механик, заложивший основы классической механики. Он объяснил движение небесных тел – планет вокруг Солнца и Луны вокруг Земли. Самым известным его открытием был закон всемирного тяготения 

V. Формирование новых понятий

1. Работа с учебником . § 20, с. 51-52. 2. Работа со схемой построения составного глагольного сказуемого. (Слайд №10)

Нарисовать схему  ПГС и СГС. (Обратить внимание на грамматическое и лексическое значение глаголов в составе СГС)

Схема  построения составного глагольного сказуемого.

3. Работа с таблицей «Вспомогательные глаголы и их значение». (Приложение 2)

Рассмотрите таблицу вспомогательных глаголов и их значений. Она дается вам как памятка. Запомните, что вспомогательные глаголы несут дополнительное значение к основному глаголу в форме инфинитива.

Основные вспомогательные слова

Начало, конец, продолжение действия Желательность, возможность, необходимость действия Эмоциональная оценка действия Краткие прилагательные в роли вспомогательных глаголов Фразеологические сочетания
начатьстатьзакончитьпринятьсяпродолжитьбросить пуститьсяпрекратить уметьуспетьжелатьмечтатьхотетьстаратьсяпредполагатьпривыкнутьпытаться любитьнравитьсянадеятьсябояться стыдитьсяготовитьсяненавидетьстрашитьсятрусить раддолженготовобязандостоин иметь желаниесделать усилиедать согласиегореть желанием иметь честьиметь намерение дать обещание иметь привычку

VI. Усвоение новых знаний

1. Записать  примеры предложений, проанализировать их. Обратить внимание на способ выражения сказуемого. (Слайд №11)

Законы механики открыл Исаак Ньютон. Ещё в детстве  Исаак начал мастерить механические игрушки. В отрочестве Ньютон продолжал строить модели водяных мельниц. Сформулировать собственный вывод, аргументировать ответ.

2. Цифровой диктант с последующей самопроверкой. (Слайд №12)

Распределить сказуемые в соответствии с цифровыми обозначениями в три колонки: в первую – простое глагольное сказуемое, во вторую –  составное глагольное сказуемое (ПГ, СГС):

Исаак Ньютон (1606-1642) родился  (1) в Англии.

Ньютон хотел надеяться (2), что его род восходит (3)  к шотландским дворянам XV века, Однако историки  так не считают (4).Предки Ньютона стремились разбогатеть(5). К концу XVI века семья  перешла (6) в разряд йоменов (землевладельцев). Отец Ньютона оставил (7) в наследство крупную по тем временам сумму в 500 фунтов стерлингов и несколько сот акров плодородной земли, занятой полями и лесами. Исаак с 12 учился (8) в школе в Грэнтеме. В 1659 году мать  вернула (9)  его в поместье и попыталась возложить (10) на 16-летнего сына часть дел по управлению хозяйством. (1.3.4.6,7,8.9//2.5.10)

VII. Закрепление новых знаний

1. Вопрос: что выражают вспомогательные глаголы?

1) Юношей Ньютон начинала шлифовать зеркала, призмы и линзы. (Фаза действия (продолжает урок, закончил петь). (Слайд №13)

2) В молодости Исаак Ньютон хотел создать зеркальный телескоп для  наблюдений звёздного неба. (Отношение деятеля к действию) (Слайд №14)Этим оптическим прибором он  рад был помочь  астрономам. (Эмоциональная оценка действия)

2. Работа в группах (Приложение 3)

Р.р. Творческие задания

I группа. (Слайд №15)

1. Замените простые глагольные сказуемые  составными.

1. Исаак читал книги. 2. Ньютон учился в  Кембриджском университете. 3. В студенческие годы Исаак мастерил научные инструменты.

Примерные ответы: стремился учиться, продолжал мастерить.

II группа.(Слайд №16)

2. Выполните синтаксический разбор предложения:

Согласно легенде, закон тяготения Ньютон сумел открыть, наблюдая падение яблока с ветки дерева.

III группа.

3.Выполните пунктуационный разбор предложения:

Ньютон продолжал экспериментировать  с цветом, доказав, что белый свет не первичен, а состоит из цветных компонентов с разными углами преломления. (Слайд №17)

IV группа.

4. Определите, чем выражено сказуемое. (Слайд №18)

Учёный мечтал написать книгу о математических началах. В этом труде Ньютон готов был определить базовые начала механики. Ньютон сумел сформулировать три закона механики. Он должен был много трудиться.

3. Используя текст, заполните таблицу (Приложение 4)

Способы выражения составного глагольного сказуемого.

Способ выражения Пример
Модальный глагол (хотеть, мочь и пр.)     
Глагол, обозначающий фазу действия (начинать, кончать и т. п.)  
Глагол, обозначающий эмоциональную оценку действия (любить, бояться)            
Краткие прилагательные или наречия с модальным значением (должен, рад, обязан, надо и т.п.)  

Самопроверка. (Слайд №19):

Способ выражения

Пример

Модальный глагол (хотеть, мочь и пр.) смог получить, помогли привести 
Глагол, обозначающий фазу действия (начинать, кончать и т. п.) начал учиться, продолжил обучаться,  продолжали складываться, закончил строить
Глагол, обозначающий эмоциональную оценку действия (любить, бояться) любил посвящать
Краткие прилагательные или наречия с модальным значением (должен, рад, обязан, надо и т.п.) надо было проводить, рада была возвести

Ньютон Исаак (1643-1727 гг.)

Английский математик, физик, алхимик и историк. Родился в семье фермера. В12 лет начал учиться в Грантемской школе, в 1661 г продолжил обучаться  в колледже Св. Троицы (Тринити-колледж) Кембриджского университета в качестве субсайзера (так назывались бедные студенты, выполнявшие для заработка обязанности слуг в колледже). Окончив университет, Ньютон в 1665 г смог получить ученую степень бакалавра. В 1665-1667 гг. у него продолжали складываться  в основном те идеи, которые помогли привести  его к созданию дифференциального и интегрального исчислений, изобретению зеркального телескопа, открытию закона всемирного тяготения. В Кембридже ему надо было проводить опыты по разложению света. В 1668 г. Ньютону была присвоена степень магистра. В 1671 г. Ньютон закончил строить второй зеркальный телескоп — больших размеров и лучшего качества. Ньютону принадлежат обоснованные тончайшими экспериментами представления о монохроматических световых лучах и периодичности их свойств, лежащие в основе физической оптики. В 1687 г. Ньютон опубликовал свой грандиозный труд «Математические начала натуральной философии» (кратко — «Начала»), заложивший основы не только рациональной механики, но и всего математического естествознания. «Начала» содержали законы динамики, закон всемирного тяготения с эффективными приложениями к движению небесных тел, истоки учения о движении и сопротивлении жидкостей и газов, включая акустику. В 1705 г. за научные труды королева Анна рада была возвести его в рыцарское звание. В последние годы жизни Ньютон много времени любил посвящать теологии и античной и библейской истории. Похоронен Ньютон в английском национальном пантеоне — Вестминстерском аббатстве.

VII. Проверка полученных знаний с последующей самопроверкой

– На этом уроке мы говорили о составном глагольном сказуемом. Почему сказуемое называется составным? Глагольным? Обращаю ваше внимание на то, что в составном глагольном сказуемом обязательно должен присутствовать инфинитив.

Проверочная  работа. Выпишите составные глагольные сказуемые (Приложение  5)

(1) Маленький Исаак постоянно был одинок.(2) Сверстники не слишком хорошо к нему относились потому,  что он всегда мог выиграть в шашки и другие игры, требующие сообразительности.(3) Молодой Ньютон  не мог подружиться ни с кем из этой ребятни.(4) Так началось его одиночество – от рождения и до смерти.... (5)В студенческие годы  он чувствовал, что способен  решить проблемы, которые веками волновали человечество.  (6)При одной только мысли об этом он ощущал бешеное нетерпение и ненасытную страсть первооткрывателя.  (7)Конечно, в Кембридже он станет магистром, затем членом  колледжа, может быть, профессором. (8)Он знал, что члены колледжа не могли  жениться. (9)Ньютон не жалел об этом.(10) Его любовью стала математика... (11) Он прекрасно знал анатомию и физиологию, различные методы лечения, что в большей мере способствовало его завидному долголетию. (12)Он не особенно жаловал литературу и совсем не любил поэзию, живопись и скульптуру. (13)Ньютон с детства смог внедрить в свое сознание, что ложь, эгоизм, насилие, потеря контроля над своими чувствами и действиями – смертные грехи. (14)Он был истинным сыном своего пуританского века. (15)Для Ньютона характерна вера в изначальный ясный смысл Библии. (16) Он старался устранить расхождения между хронологией светской и хронологией Ветхого Завета. (17) Страсть к научным занятиям не могла покинуть его и в поздние лондонские годы. (18) Хотя творческий возраст его давно уже миновал, он старался строго соблюдать раз и навсегда установленный им для себя режим занятий.(19) Никто и никогда не видел его без работы. (20)Работа служила ему бальзамом от душевного беспокойства.

Ответ:

(2) мог выиграть (3) не мог подружиться (5) что способен  решить (8) не могли  жениться (13) смог внедрить (16) старался устранить (17) не могла покинуть (18) старался соблюдать

Взаимопроверка. (Слайд №21)

VIII. Рефлексия

Самоанализ деятельности на уроке.

1. Прочитайте цель урока. (Слайд №22) 2. Достигли ли вы целей урока? 3. В какой степени? Что помогло и что мешало вашей работе на уроке? 4. Оцените свою работу на уроке: «отлично», «хорошо», «плохо».

IX. Домашнее задание

Прочитаю по учебнику §20, упр. 105.

Тест «Сказуемое и его типы» (выполнение через использование ПК).http://www.fcior.edu.ru/card/11247/skazuemoe-i-ego-tipy.html 

X. Релаксация (Слайд №23)

Аркадий Лебедев – «Однажды сэр Исаак Ньютон»

Литература:

  1. Егорова Н.В., Горшкова В.Н.Универсальные поурочные разработки по русскому языку. 8 класс. М.: Вако, 2012
  2. Богданова Г.А.Уроки русского языка в 8 классе: Кн. для учителя. М.: Просвещение, 2008г.
  3. Энциклопедический словарь юного физика. Сост. В.А.Чуянов. М.: Педагогика, 1984.
  4. Материалы  сайта http://www.portal-slovo.ru/
  5. Материалы  сайта http://www.Razumniki.ru
  6. Материалы  сайта www.licey.ne
  7. Материалы  сайта www.gramota.ru
  8. Материалы  сайта www.school-collection.edu.ru
  9. Материалы  сайта http://www.fcior.edu.ru/card/8617/sostavnoe-imennoe-skazuemoe.htmlhttp://www.fcior.edu.ru/card/4178/sostavnoe-imennoe-skazuemoe.html 
  10. Материалы  сайта http://www.fcior.edu.ru/card/7940/skazuemoe-i-ego-tipy.html
  11. Материалы  сайта www. math-school.narod.ru 
  12. Материалы  сайта www .bywords.ru ›Author.aspx?id=146 
  13. Материалы  сайта www. isaak_njuton.shtml
  14. Материалы сайта festival.1september.ru ›authors/203-650-964 
  15. Материалы  сайта www.to-name.ru 
  16. Материалы  сайта www. ru.wikipedia.org ›wiki/Ньютон,_Исаак  
  17. Материалы  сайта www. web-fizika.narod.ru ›apple.htm 
  18. Материалы сайта www.etorealno.ru
  19. Материалы; сайта www.prezentacia.ucoz.ru 
  20. Иллюстрация сайта www. andid.ucoz.ru
  21. Иллюстрация сайта www. forum.myjackson.ru
  22. Музыкальный файл: www.bard.ru/cgi-bin/trackography.cgi?name

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Тест по русскому языку для 8 класса по темам «Простое глагольное сказуемое», «Составное глагольное сказуемое»

Тест по русскому языку для 8 класса по темам «Простое глагольное сказуемое», «Составное глагольное сказуемое»

№ 1.Укажите предложение с простым глагольным сказуемым:                                                 

а) Множество звуков вливается в ночной птичий хор. б) Я уже начинал беспокоиться. в) Я готов был согласиться. г) Он рад был бы уйти.

№ 2.Укажите предложение с составным глагольным сказуемым:

а) Он встал и сразу же сел. б) И стали три пальмы на Бога роптать. в)  Вскоре пошел сильнейший дождь. г) Лиза решилась на это.

№ 3. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым:

а) Подходы к заграждениям и окопам заминированы. б) Крутиков разгоряченно принялся объяснять происшедшее. в) Предположения Ливеровского оказались правильными. г) В воздухе густо пахло смолой.

№ 4. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым:

а) Город вытянут длинной полосой вдоль железной дороги по одну её сторону. б) После вчерашнего небольшого шторма вода сегодня была особенно мутной. в) Замолчав, Пинчук решил заштопать дырку в гимнастерке. г) Приземление на той площадке грозило опасностью изуродоваться.

№ 5. Укажите предложение с составным глагольным сказуемым:

а) Чичиков должен был на минуту зажмурить глаза. б) Сделались наши генералы веселые, рыхлые, сытые, белые. в) Я боюсь, что слишком поздно стало сниться счастье мне. г) Я не буду больше молодым.

№ 6. Укажите предложения с простым глагольным сказуемым:

а) Всякий талант неизъясним. б) С тех пор перестал я вмешиваться в его хозяйственные распоряжения. в) Померкни, солнце Аустерлица! Пылай, великая Москва! г) Чувство выздоровления – одно из самых сладостных.

№ 7. Какое слово или сочетание слов является основой в предложении «Тогда Сильвио стал в меня прицеливаться»?

а) Сильвио стал. б) Сильвио стал прицеливаться. в) прицеливаться в меня. г) стал прицеливаться.

№ 8. Какое из предложений включает в свой состав составное глагольное сказуемое?

а) Для сего велел он позвать к себе Машу. б) Чарский сел на чемодан из двух стульев, находившихся в тесной конурке. в) Невинность есть лучшее украшение молодости. г) Я стал читать, и во мне пробудилась охота к литературе.

№ 9. Отметьте предложение с составным глагольным сказуемым:

а) От высоких гор тянуло зноем. б) После этой встречи желание сделаться моряком мучило меня много лет. в) Она, стряхнув капли дождя, продолжала петь. г) Путешествие из-за моей болезни было прервано.

№ 10. В предложении «И как ни стараются книгоиздатели во всём мире осовременить облик книги, в ней как таковой есть оттенок ʺретроʺ» сказуемыми являются слова:

а) стараются; есть; б) стараются; есть оттенок; в) стараются осовременить; есть; г) стараются осовременить; есть оттенок.

№ 11. Отметьте предложение с простым глагольным сказуемым:

а) Очарование этого мира было очень велико. б) Карась лежал на боку, отдувался и шевелил плавниками. в) Я могу просиживать на берегу пруда с восхода до заката солнца. г) Геленджик был тогда очень пыльным и жарким городом без всякой растительности.

Ключ к тесту:

№ 1). а.

№ 2). б.

№ 3). г.

№ 4). г.

№ 5). а.

№ 6). в.

№ 7). б.

№ 8). г.

№ 9). в.

№ 10). в.

№ 11). б.

8 класс. Тест по темам «Простое глагольное сказуемое», «Составное глагольное сказуемое»

№ 1.Укажите предложение с простым глагольным сказуемым:                                                 

а) Множество звуков вливается в ночной птичий хор. б) Я уже начинал беспокоиться. в) Я готов был согласиться. г) Он рад был бы уйти.

№ 2.Укажите предложение с составным глагольным сказуемым:

а) Он встал и сразу же сел. б) И стали три пальмы на Бога роптать. в)  Вскоре пошел сильнейший дождь. г) Лиза решилась на это.

№ 3. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым:

а) Подходы к заграждениям и окопам заминированы. б) Крутиков разгоряченно принялся объяснять происшедшее. в) Предположения Ливеровского оказались правильными. г) В воздухе густо пахло смолой.

№ 4. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым:

а) Город вытянут длинной полосой вдоль железной дороги по одну её сторону. б) После вчерашнего небольшого шторма вода сегодня была особенно мутной. в) Замолчав, Пинчук решил заштопать дырку в гимнастерке. г) Приземление на той площадке грозило опасностью изуродоваться.

№ 5. Укажите предложение с составным глагольным сказуемым:

а) Чичиков должен был на минуту зажмурить глаза. б) Сделались наши генералы веселые, рыхлые, сытые, белые. в) Я боюсь, что слишком поздно стало сниться счастье мне. г) Я не буду больше молодым.

№ 6. Укажите предложения с простым глагольным сказуемым:

а) Всякий талант неизъясним. б) С тех пор перестал я вмешиваться в его хозяйственные распоряжения. в) Померкни, солнце Аустерлица! Пылай, великая Москва! г) Чувство выздоровления – одно из самых сладостных.

№ 7. Какое слово или сочетание слов является основой в предложении «Тогда Сильвио стал в меня прицеливаться»?

а) Сильвио стал. б) Сильвио стал прицеливаться. в) прицеливаться в меня. г) стал прицеливаться.

№ 8. Какое из предложений включает в свой состав составное глагольное сказуемое?

а) Для сего велел он позвать к себе Машу. б) Чарский сел на чемодан из двух стульев, находившихся в тесной конурке. в) Невинность есть лучшее украшение молодости. г) Я стал читать, и во мне пробудилась охота к литературе.

№ 9. Отметьте предложение с составным глагольным сказуемым:

а) От высоких гор тянуло зноем. б) После этой встречи желание сделаться моряком мучило меня много лет. в) Она, стряхнув капли дождя, продолжала петь. г) Путешествие из-за моей болезни было прервано.

№ 10. В предложении «И как ни стараются книгоиздатели во всём мире осовременить облик книги, в ней как таковой есть оттенок ʺретроʺ» сказуемыми являются слова:

а) стараются; есть; б) стараются; есть оттенок; в) стараются осовременить; есть; г) стараются осовременить; есть оттенок.

№ 11. Отметьте предложение с простым глагольным сказуемым:

а) Очарование этого мира было очень велико. б) Карась лежал на боку, отдувался и шевелил плавниками. в) Я могу просиживать на берегу пруда с восхода до заката солнца. г) Геленджик был тогда очень пыльным и жарким городом без всякой растительности.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

8 класс. Тест по темам «Простое глагольное сказуемое», «Составное глагольное сказуемое»

№ 1.Укажите предложение с простым глагольным сказуемым:                                                 

а) Множество звуков вливается в ночной птичий хор. б) Я уже начинал беспокоиться. в) Я готов был согласиться. г) Он рад был бы уйти.

№ 2.Укажите предложение с составным глагольным сказуемым:

а) Он встал и сразу же сел. б) И стали три пальмы на Бога роптать. в)  Вскоре пошел сильнейший дождь. г) Лиза решилась на это.

№ 3. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым:

а) Подходы к заграждениям и окопам заминированы. б) Крутиков разгоряченно принялся объяснять происшедшее. в) Предположения Ливеровского оказались правильными. г) В воздухе густо пахло смолой.

№ 4. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым:

а) Город вытянут длинной полосой вдоль железной дороги по одну её сторону. б) После вчерашнего небольшого шторма вода сегодня была особенно мутной. в) Замолчав, Пинчук решил заштопать дырку в гимнастерке. г) Приземление на той площадке грозило опасностью изуродоваться.

№ 5. Укажите предложение с составным глагольным сказуемым:

а) Чичиков должен был на минуту зажмурить глаза. б) Сделались наши генералы веселые, рыхлые, сытые, белые. в) Я боюсь, что слишком поздно стало сниться счастье мне. г) Я не буду больше молодым.

№ 6. Укажите предложения с простым глагольным сказуемым:

а) Всякий талант неизъясним. б) С тех пор перестал я вмешиваться в его хозяйственные распоряжения. в) Померкни, солнце Аустерлица! Пылай, великая Москва! г) Чувство выздоровления – одно из самых сладостных.

№ 7. Какое слово или сочетание слов является основой в предложении «Тогда Сильвио стал в меня прицеливаться»?

а) Сильвио стал. б) Сильвио стал прицеливаться. в) прицеливаться в меня. г) стал прицеливаться.

№ 8. Какое из предложений включает в свой состав составное глагольное сказуемое?

а) Для сего велел он позвать к себе Машу. б) Чарский сел на чемодан из двух стульев, находившихся в тесной конурке. в) Невинность есть лучшее украшение молодости. г) Я стал читать, и во мне пробудилась охота к литературе.

№ 9. Отметьте предложение с составным глагольным сказуемым:

а) От высоких гор тянуло зноем. б) После этой встречи желание сделаться моряком мучило меня много лет. в) Она, стряхнув капли дождя, продолжала петь. г) Путешествие из-за моей болезни было прервано.

№ 10. В предложении «И как ни стараются книгоиздатели во всём мире осовременить облик книги, в ней как таковой есть оттенок ʺретроʺ» сказуемыми являются слова:

а) стараются; есть; б) стараются; есть оттенок; в) стараются осовременить; есть; г) стараются осовременить; есть оттенок.

№ 11. Отметьте предложение с простым глагольным сказуемым:

а) Очарование этого мира было очень велико. б) Карась лежал на боку, отдувался и шевелил плавниками. в) Я могу просиживать на берегу пруда с восхода до заката солнца. г) Геленджик был тогда очень пыльным и жарким городом без всякой растительности.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

infourok.ru


Смотрите также