«Слово и формы этого слова. Родственные слова» (2 класс). Упражнения родственные слова и формы одного и того же слова 2 класс


Однокоренные слова и формы одного и того же слова

Двадцать четвертое октября Классная работа Однокоренные слова и формы одного и того же слова

Двадцать четвертое октября

Классная работа

Однокоренные слова и формы одного и того же слова

Цели урока: образовательная : повторение и контроль знаний учащихся по разделу «Состав слова. Словообразование»; развивающая : развитие умений и навыков нахождения однокоренных слов и разбора слов по составу; развитие устной и письменной речи учащихся; активизация их мысленной и творческой деятельности; воспитательная: повышение интереса к русскому языку, воспитание у школьников чувства дружбы, доброжелательности.

Цели урока:

образовательная : повторение и контроль знаний учащихся по разделу «Состав слова. Словообразование»;

развивающая : развитие умений и навыков нахождения однокоренных слов и разбора слов по составу; развитие устной и письменной речи учащихся; активизация их мысленной и творческой деятельности;

воспитательная: повышение интереса к русскому языку, воспитание у школьников чувства дружбы, доброжелательности.

Деление класса на две группы Блиц опрос 1.Что входит в состав слова? 2.Что такое корень? 3.Какие слова называются однокоренными? 4.Приведите пример к однокоренным словам?

Деление класса на две группы

Блиц опрос

1.Что входит в состав слова?

2.Что такое корень?

3.Какие слова называются однокоренными?

4.Приведите пример к однокоренным словам?

Корнем слова называется общая часть родственных слов. Поэтому слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу, называются однокоренными. Сад – посадил, рассада, посадка, садовод, садовник Однокоренные слова надо отличать от разных форм одного и того же слова. Входить, вход, входной – это однокоренные слова. Вход, у входа – это разные формы одного и того же слова.

Корнем слова называется общая часть родственных слов. Поэтому слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу, называются однокоренными.

Сад – посадил, рассада, посадка, садовод, садовник

Однокоренные слова надо отличать от разных форм одного и того же слова.

Входить, вход, входной – это однокоренные слова.

Вход, у входа – это разные формы одного и того же слова.

Упражнение 1 Прочитайте. Озаглавьте текст. Выпишите из текста выделенные слова.Скажите какие из них имеютодин и тот же корень. Работа по карточкам Видеоролик

Упражнение 1

Прочитайте. Озаглавьте текст. Выпишите из текста выделенные слова.Скажите какие из них имеютодин и тот же корень.

Работа по карточкам

Видеоролик

Упражнение 2 Прочитайте найдите слова с корнем труд

Упражнение 2

Прочитайте найдите слова с корнем труд

Игра «Собери в корзину» Упражнение 3 Соберите однокоренные слова в одну корзину а формы в другую корзину

Игра «Собери в корзину»

Упражнение 3

Соберите однокоренные слова в одну корзину а формы в другую корзину

Однокоренные слова 1.Трудно, труд, трудиться, трудный, трудность. 2. Смелость, смелый, смело, осмелеть. 3.Ход, ходить, приходить, уход, вход, выходить. Формы одного и того же слова 1.Труд, труда, труд, трудом. 2.Смелый, смелого, смелому. 3. Ходим , ходите, ходят, ходишь.

Однокоренные слова

1.Трудно, труд, трудиться, трудный, трудность.

2. Смелость, смелый, смело, осмелеть.

3.Ход, ходить, приходить, уход, вход, выходить.

Формы одного и того же слова

1.Труд, труда, труд, трудом.

2.Смелый, смелого, смелому.

3. Ходим , ходите, ходят, ходишь.

Игра “Корзина” Возмите из корзины фрукты и ответьте на вопросы

Игра “Корзина”

Возмите из корзины фрукты и ответьте на вопросы

Открытый урок Тема: Однокоренные слова и формы одного и того же слова. Учитель: Атанова М

Открытый урок

Тема: Однокоренные слова и формы одного и того же слова.

Учитель: Атанова М

Домашнее задание Упражнение 6 Прочитать текст и написать эссе на тему «Своими руками» используя однокоренные слова и формы одного и того же слова

Домашнее задание

Упражнение 6

Прочитать текст и написать эссе на тему «Своими руками» используя однокоренные слова и формы одного и того же слова

kopilkaurokov.ru

«Слово и формы этого слова. Родственные слова» (2 класс)

Технологическая карта урока

Планируемые результаты:
  1. Предметные результаты

  • уметь различать разные формы одного слова, родственные, однокоренные слова;

  • понимать, что разные формы одного слова имеют общую основу и отличаются только окончаниями и предлогами (словами-помощниками), а родственные слова отличаются основами.

  • развивать умения распознавать и подбирать формы слов, однокоренные слова и выделять в них корень;

  1. Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: планирование результатов деятельности, оценивать результат своей работы на уроке; делать обобщение, выводы, аргументировать свои ответы;

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать  самостоятельные  выводы.

Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации при работе в группе, в паре.

  1. Личностные результаты: определять и высказывать под руководством педагога простые правила поведения при сотрудничестве; определять личностные ценности, смысл, значение изучаемого материала.

Оборудование и материалы

Для педагога

Для учащихся

Учебник, тетрадь №1.

Учебник, тетрадь №1, простой карандаш.

Основные этапы и виды деятельности

- актуализация изученного материала.

Вот прозвенел звонок-

Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Откройте учебник на стр.86, отметьте закладкой.

-Скажите, что называется окончанием?

- Какое окончание называется нулевым?

- Есть слова-названия предметов, у которых нет окончаний? Назовите.

- Что называется основой?

-Какие слова называются родственными?

Открывают учебник на стр.86

- Изменяемая часть слова – это его окончание.

- Окончание, которого мы не видим, называется нулевым окончанием и обозначается пустой клеткой.

-Есть слова, у которых нет окончаний. Нет окончания – значит, слово никак никогда не изменяется! Например: кино, кенгуру, пальто, метро, кафе, кофе, эскимо, зебу, эму, какаду.

- Часть слова без окончания называется его основой.

- Слова, имеющие общую часть, которая хранит их общий смысл, называются родственными. Например: лес, лесник, лесной.

К1, К2, Л1, Л2.

Актуализация опорных знаний и мотивация.

Работа по учебнику, постановка и решение проблемных ситуаций

- Я предлагаю вам работу в парах. Упражнение 56 . Прочитайте стихотворение и попытайтесь ответить на вопрос: это формы одного и того же слова или родственные слова? Какого же? Как об этом вы узнали? А что такое форма слова?

(На доске слова)

Листок

Листка

К листку

Листки

- Являются ли эти слова родственными? Или это формы одного и того же слова? Как об этом вы узнали?

Листок

Листочек

Лист

- Молодцы! А теперь откройте тетради, запишите число, классная работа. Запишите в тетради.

- В них есть общая часть, в которой заключён их общий смысл?

- Ребята, как вы считаете, научились ли вы отличать формы слов от родственных слов?

Работа в парах.

-Форма слова- это изменение окончания у одного и того же слова.

infourok.ru

Урок русского языка. 2 класс. Родственные слова и формы слова.

Русский язык. 2 класс.

Тема: «Различение родственных слов и форм слова».

Цель: содействовать формированию понятий «родственные слова» и «формы слова».

Задачи:

Предметные:

- закрепить представление о родственных словах;

- познакомить с понятием «формы слова»;

- учить различать эти понятия.

Метапредметные:

- учить принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- создать условия для формирования умения сравнивать, обобщать, классифицировать языковой материал;

- учить подводить под понятия на основе распознавания существенных признаков;

- развивать умение выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками.

  1. Проверка готовности к уроку.

  2. Минутка чистописания.

- Отгадайте загадку.

Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос, стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок –

Ничего, что плод мой мелок.

- На минутке чистописания пишем букву, которая в этом слове обозначает согласный, твердый парный, глухой парный звук.

- Почему буква Б обозначает звук [т]?

- Подберите проверочное слово.

- Пишем заглавную и строчную букву П.

  1. У каждого из нас есть родственники. Что общего у всех родственников?

- Как понимаете выражение «родственные души»?

- Вы знаете что есть родственные слова. С сегодняшнего дня начинаем изучать тему «Что такое родственные слова и формы слова».

- Может быть у вас появились какие-то вопросы?

- В течение изучения темы мы обязательно ответим на все ваши вопросы.

4. Актуализация знаний.

- Упражнение 83 (а). К каждому рисунку выбери подпись. Напиши их в столбик с соответствующей цифрой.

1.дуб

2.дубок

3.дубрава

Что общего у этих слов? (ед.число, что?, одинаковый корень, однокоренные).

Какие слова называем однокоренными или родственными?

Действительно ли эти слова похожи по смыслу. Определите лексическое значение каждого слова.

Сверяем толкование детей по словарю.

Выделите корень.

Докажите ещё раз что это родственные слова (спрашиваю слабого).

Уточните: однокоренные слова похожи по смыслу или обозначают одно и то же?

5. Открытие новых знаний и первичное закрепление.

- Упр. 83 (б) Рядом с первым столбиком слов напишите в столбик краткие ответы на вопросы:

- Что нарисовано под №1?

- К чему летит птичка?

- Вокруг чего ходит кот?

Прочтите слова: дуб, дубу, дуба.

Мне кажется, что мы записали еще одну группу родственных слов. Вы согласны со мной? Для доказательства вспомните существенные признаки однокоренных слов.

Правильно ли будет если я скажу, что здесь записаны названия одного и того же предмета? Доказывают. (Лексическое значение не меняется)

А что в них изменилось?

Если лексическое значение слова остается прежним, а меняется только окончание слова, то говорят, что меняется форма слова.

Значит во втором столбике записаны не родственные слова, а формы одного слова.

- Упр. 84. Устно дополни первое предложение. Выпиши родственные слова. Выдели в них корень. Рядом напиши оба слова в форме множественного числа. Сделай такую же запись с другими предложениями. Сравни смысл родственных слов и форм слова.

Человек, который служит на море. – это ____ . Человек, который ухаживает за садом, - это ____ . Человек, охраняющий лес, - это ____ . Инструмент для проведения прямой линии – это ____ .

- Физминутка.

Называю пары слов, если это родственные слова – хлопают, если формы слова – топают.

Например, стол – столик, стол – столу.

6. Первичная проверка.

Тетрадь № 2 упр. 1.

hello_html_37dea338.jpg

Взаимопроверка в парах с доказательством своего мнения.

7. Рефлексия.

- Смогли ли ответить на какие-то из возникших у вас в начале урока вопросов?

- Подведите итог работы по опоре (Мне было трудно… Теперь я знаю … Теперь я могу… В жизни мне пригодится…).

8. Домашнее задание.

Упр. 85. Прочитай отрывок из сказки. Выпиши полные имена Комара и его родственников. Сравни смысл родственных слов.

или

Подбери несколько загадок. Запиши их. К словам отгадкам подбери родственные слова и формы слова.

infourok.ru

Однокоренные слова и формы слова

  1. Главная
  2. Справочники
  3. Справочник по русскому языку для начальной школы
  4. Морфемный разбор
  5. Корень и однокоренные (родственные) слова
  6. Однокоренные слова и формы слова

Формы одного и того же слова образуются окончанием, например книга и книгу - они стоят в разных падежах, поэтому окончания у них разные. Слова книга и книгу не родственные, не однокоренные, а одно и то же слово с разными окончаниями, т.е. формы одного слова.

Как же отличить однокоренные слова и формы слова?

Однокоренные слова меняются с помощью приставок и суффиксов, тогда как в формах слова изменяется только окончание! При этом основа слова остаётся неизменной.

Например:

Однокоренные слова

(Меняются приставки и суффиксы)

Формы слова

(Меняются окончания)

корм

покормить

откормленный

прикорм

кормушка

кормление

накормлю

корма

корму

кормами

кормом

корм 

кормах

цветной

соцветие

расцветка

цветок

зацветет

расцветают

цветной

цветная

цветное

цветные

цветными

Поделись с друзьями в социальных сетях:

Советуем посмотреть:

Сложные слова

Окончание

Основа слова

Корень и однокоренные (родственные) слова

Приставки и их значения

Суффикс

Морфемный разбор

Правило встречается в следующих упражнениях:

1 класс

Упражнение 150, Полякова, Учебник

Упражнение 169, Полякова, Учебник

Упражнение 55, Бунеев, Бунеева, Пронина, Учебник

2 класс

Упражнение 144, Канакина, Горецкий, Учебник, 1 часть

Упражнение 31, Канакина, Горецкий, Учебник, 2 часть

3 класс

Упражнение 179, Канакина, Горецкий, Учебник, 1 часть

Упражнение 189, Канакина, Горецкий, Учебник, 2 часть

Упражнение 126, Полякова, Учебник, 1 часть

Упражнение 260, Полякова, Учебник, 1 часть

Упражнение 261, Полякова, Учебник, 1 часть

Упражнение 8, Песняева, Анащенкова, Рабочая тетрадь, 2 часть

Упражнение 284, Бунеев, Бунеева, Пронина, Учебник, 2 часть

Упражнение 1, Исаева, Бунеев, Рабочая тетрадь

Упражнение 7, Исаева, Бунеев, Рабочая тетрадь

Упражнение 10, Исаева, Бунеев, Рабочая тетрадь

4 класс

Упражнение 77, Канакина, Горецкий, Учебник, 1 часть

Упражнение 30, Канакина, Горецкий, Учебник, 2 часть

Упражнение 7, Исаева, Бунеев, Рабочая тетрадь

Упражнение 378, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Учебник, 2 часть

© 2018 - budu5.com, Буду отличником!

budu5.com

«Слово и формы этого слова. Родственные слова» (2 класс) страница 2

Эти слова не являются родственными, так как у них одинаковая основа. Это одно слово листок в разных формах.

- Это родственные слова, так как у них разные основы.

- Эти слова имеют общую основную часть.

Некоторые дети затрудняются ответить на вопрос, другие – высказывают своё мнение.

Л2, Л3, П1.1, П1.2, П1.3

К1, К2, К3, К4, П2.3.

Постановка учебной задачи

- создание условий для определения темы,

- формулирования цели и учебных задач урока

- Какова тема нашего урока?

- На какой вопрос нам предстоит ответить?

- Слово и формы этого слова. Родственные, однокоренные слова

- Учиться распознавать и подбирать формы слов, родственные слова, выделять корень.

К1, К2, К3, К4, П2.3.

Физминутка

Проводит учитель с дежурными.

Повторяют движения.

Поиск решения учебной задачи.

ТЕКСТ: Маша и Миша пошли в лес. Лесная дорожка привела их к домику лесника. За домиком лесника начинался молодой лесок.

-А кто такой лесник?

- Давайте убедимся и посмотрим в толковом словаре.

- Есть ли в этом тексте родственные, однокоренные слова?

- ВЫПИШИТЕ их в столбик и выделите корень.

- А есть ли в этом тексте формы одного и того же слова? А какого слова?

- Выпишите их рядом во 2 столбик. Подчеркни их на доске.

Высказывание детей.

- Лесник, -а. Лесной сторож. Например: лесник охраняет лес.

1 ученик на доске 2 ученик на доске

- лес,

лесника,

лесная,

лесок к домику,

за домиком

- домик

Л2, Л3, П1.1, П1.2.

Первичное закрепление.

Диагностические задания на осознание и понимание материала

- Посовещайтесь друг с другом и задайте вопросы по новой теме урока.

Упражнение 57. Запишите слова.

-Это разные слова?

В них есть общая часть, в которой заключён их общий смысл? Выдели её сверху дугой.

Это родственные слова?

-Прочитайте слова:

Снег, снеговик, снегом, снеговики.

- Выпишите на одной строчке родственные слова в начальной форме, а на другой – формы каждого слова (парами). В родственных словах выдели дугой сверху общую часть, в которой заключён общий смысл слов.

Анишит Йкоповна предложила сравнить слова в парах:

солдат и боец; храбрый и смелый; смотреть и глядеть

- Можно ли сказать, что слова в парах имеют сходное значение? – спросила Волшебница.

- Как вы ответите Анишит Йкоповне?

- А можно ли считать слова в парах – родственными? Как вы считаете? Кто сомневается можно воспользоваться подсказкой Летучей Мыши (стр.86)

Самостоятельно выполним задание в тетради на стр.29 упр.35.

1 ученик записывает на доске

Снег, снеговик, Снегурочка, снеговой.

Работа в парах. Задают друг другу вопросы по теме.

-Это разные слова.

-Снег

- Родственные слова – это слова, имеющие общую основную часть.

Снег - снеговик

Снег – снегом, снеговик – снеговики.

- Эти слова имеют общее значение в парах.

- Эти слова нельзя считать родственными.

Взаимопроверка

К1, К2, К3, К4, П2.3.

Итог урока.

Подведение итогов.

-Что вы знаете о корне слова?

- Какие слова называются родственными?

- А что такое форма слова?

- Форма слова - это изменение окончания у одного и того же слова

Р4, Р5, Р6

Домашнее задание

учебник (1), стр.88 упр.59

infourok.ru

Слово и формы этого слова. Родственные слова

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 10»

Урок русского языка

2 класс

УМК «Перспективная начальная школа»

«Слово и формы этого слова.

Родственные слова»

Тема: Слово и формы этого слова. Родственные слова.

Цель: научить обучающихся подбирать родственные слова и определять разные формы одного и того же слова, различать родственные слова и формы одного и того же слова, ставить слова в начальную форму, различать звуки и буквы.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний. Сообщение темы и цели урока.

Я рада новой с вами встрече.

Мне с вами интересно, друзья.

Умные ваши ответы

С удовольствием послушаю я.

Мы сегодня снова будем писать,

Делать выводы и рассуждать.

3. Чистописание.

Ааа Аба Ава … … (найдите закономерность и напишите следующие 2 сочетания Ага, Ада)

Г.. зета, гор.. д, п..льто, т..традь.

4. Словарная работа.

Какое слово здесь лишнее? (пальто)

На какие группы можно разделить слова? (по родам)

Что это за слова? Почему их надо запомнить?

Где можно проверить написание этих слов? (работаем со словарем «Пиши правильно»)

Запишите слова, выделите окончание и основу.

Составьте предложение с одним из слов. (Папа читал новую газету.)

Разобрать по членам, выписать словосочетания.

Физминутка.

5. Работа по теме урока.

(Запись на доске)

Белка, беленький, белить.

Водяной, вода, водить.

Лист, лиса, лисенок.

- Найдите в каждой строчке лишнее слово. Объясните, по какому признаку вы выбирали лишнее слово?

- Какие слова остались в каждой строчке? (родственные)

- Почему они называются так? (имеют общую часть, которая хранит их общий смысл)

- Выпишите родственные слова, обозначьте окончание, основу и общую часть - корень)

- Это разные слова или формы одного и того же слова?

6. Работа с учебником.

Стр. 92 упр. 64 (выполнить в соответствии с заданием)

- Поставить слова в начальную форму.

Физминутка.

- Если я прочитаю пару родственных слов, вы хлопаете в ладоши. Если назову пару слов, которые не являются родственными топаем ногами.

Лес – лесник; река – плот; стена – гвоздь; кот – котик; сад – садовый; дом – домашний; дом – дым; поле – полюшко; гриб – грибной; обед – стол.

7. Работа в группах.

Карточка 1.

- Прочитай группы однокоренных слов. Выдели корень.

Сад, садовник, садик, высадить, садовод.

Карточка 2.

- Прочитай группы однокоренных слов. Выдели корень.

Белый, беляк, белеть, беленький.

Карточка 3.

- Подберите родственные слова. Выделите корень.

Машина - ….ист, рыба - ….ак, море - ….як.

Карточка 4.

- Подберите родственные слова. Выделите корень.

Писать - ….ель, скрипка - …ач, грач - …иха.

Карточка 5.

- Найди в тексте однокоренные слова. Выдели в них корень. Подбери к ним еще родственные слова.

Ох, плохо мне, серенькому зайке! Одно и есть утешение, что хвостик серый коротенький: собаке схватить не за что. Будь у меня такой хвостище, как у лисицы, куда бы с ним деваться?

Карточка 6.

- Найди в тексте однокоренные слова. Выдели в них корень. Подбери к ним еще родственные слова.

Ох, плохо мне, серенькому зайке! Одно и есть утешение, что хвостик серый коротенький: собаке схватить не за что. Будь у меня такой хвостище, как у лисицы, куда бы с ним деваться?

8. Подведение итогов урока.

- О чем мы говорили на уроке?

- Какие трудности были?

- Что получилось7

- Кто доволен своей работой?

9. Д/з.

Выпишите группы родственных слов, выделите окончание, основу, корень.

Грач, вода, грачиха, лес, грачата, водичка, лесной, водный, лесник, лесок.

Карточка 1.

- Прочитай группы однокоренных слов. Выдели корень.

Сад, садовник, садик, высадить, садовод.

Карточка 2.

- Прочитай группы однокоренных слов. Выдели корень.

Белый, беляк, белеть, беленький.

Карточка 3.

- Подберите родственные слова. Выделите корень.

Машина - __________ист, рыба - ________ак, море - ________як.

Карточка 4.

- Подберите родственные слова. Выделите корень.

Писать - ___________ель, скрипка - __________ач, грач - _________иха.

Карточка 5.

- Найди в тексте однокоренные слова. Выдели в них корень.

Ох, плохо мне, серенькому зайке! Одно и есть утешение, что хвостик серый коротенький: собаке схватить не за что. Будь у меня такой хвостище, как у лисицы, куда бы с ним деваться?

Карточка 6.

- Найди в тексте однокоренные слова. Выдели в них корень.

Ох, плохо мне, серенькому зайке! Одно и есть утешение, что хвостик серый коротенький: собаке схватить не за что. Будь у меня такой хвостище, как у лисицы, куда бы с ним деваться?

Д/з.

Выпишите группы родственных слов, выделите окончание, основу, корень.

Грач, вода, грачиха, лес, грачата, водичка, лесной, водный, лесник, лесок.

Д/з.

Выпишите группы родственных слов, выделите окончание, основу, корень.

Грач, вода, грачиха, лес, грачата, водичка, лесной, водный, лесник, лесок.

kopilkaurokov.ru

Конспект урока по русскому языку "Слово и формы этого слова. Родственные слова" 2 класс

МБОУ-лицей № 22 г. Орёл

Тема: «Слово и формы этого слова. Родственные слова»

- уметь различать разные формы одного слова, родственные, однокоренные слова;

- понимать, что разные формы одного слова имеют общую основу и отличаются только окончаниями и предлогами (словами-помощниками), а родственные слова отличаются основами.

- развивать умения распознавать и подбирать формы слов, однокоренные слова и выделять в них корень, составлять предложения по картинке;

-делать обобщение, выводы, аргументировать свои ответы;

- уметь формулировать учебную задачу урока, сотрудничать.

doc4web.ru

I. Самоопределение к деятельности

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнём

И наш урок начнём.

-Скажите, что называется окончанием?

- Какое окончание называется нулевым?

- Есть слова-названия предметов, у которых нет окончаний? Назовите.

- Что называется основой?

-Какие слова называются родственными?

Самопроверка домашнего задания по образцу:

Петров комаров бурундук

Петрова комары бурундучок

II. Актуализация опорных знаний и мотивация.

- Я предлагаю вам работу в парах. Упражнение 56 . Прочитайте стихотворение и попытайтесь ответить на вопрос: это формы одного и того же слова или родственные слова? Какого же? Как об этом вы узнали?

Листок

Листка

К листку

Листки

- Являются ли эти слова родственными? Или это формы одного и того же слова? Как об этом вы узнали?

Листок

Листочек

Лист

- Молодцы! А теперь откройте тетради, запишите число, классная работа . Запишите в тетради.

- В них есть общая часть, в которой заключён их общий смысл?

- Ребята, как вы считаете, научились ли вы отличать формы слов от родственных слов?

III. Постановка учебной задачи

- Какова тема нашего урока?

- На какой вопрос нам предстоит ответить?

IV. Поиск решения учебной задачи. Картина «Золотая осень»

ТЕКСТ: Маша и Миша пошли в лес. Лесная дорожка привела их к домику лесника. За домиком лесника начинался молодой лесок.

-А кто такой лесник?

- Давайте убедимся и посмотрим в толковом словаре.

- Есть ли в этом тексте родственные, однокоренные слова?

- ВЫПИШИТЕ их в столбик и выделите корень.

- А есть ли в этом тексте формы одного и того же слова? А какого слова?

- Выпишите их рядом во 2 столбик. Подчеркни их на доске.

V. Первичное закрепление.

- Посовещайтесь друг с другом и задайте вопросы по новой теме урока.

Упражнение 57. Запишите слова.

-Это разные слова?

В них есть общая часть, в которой заключён их общий смысл? Выдели её сверху дугой.

Это родственные слова?

-Прочитайте слова:

Снег, снеговик, снегом, снеговики.

- Выпишите на одной строчке родственные слова в начальной форме, а на другой – формы каждого слова (парами). В родственных словах выдели дугой сверху общую часть, в которой заключён общий смысл слов.

Анишит Йкоповна предложила сравнить слова в парах:

солдат и боец; храбрый и смелый; смотреть и глядеть

- Можно ли сказать, что слова в парах имеют сходное значение? – спросила Волшебница.

- Как вы ответите Анишит Йкоповне?

- А можно ли считать слова в парах – родственными? Как вы считаете? Кто сомневается можно воспользоваться подсказкой Летучей Мыши (стр.86)

VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

- Выполните упр.58. Прочитайте шуточное стихотворение «Само собой».

- Выпишите выделенные слова столбиком.

Найдите к каждому выделенному слову родственное слово и запишите его рядом в скобках.

Пользуйся словами из двух списков:

1) грязь, колоть, ломать;

2) испачкалась, разбился, испортился.

- Проверьте свою работу по эталону. На доске записаны слова.

В каком списке вам удалось найти родственные слова: в 1-м или во 2-м?

- А теперь найди каждому выделенному слову, близкое по значению. Запиши на нужной строчке.

- Проверьте свою работу по эталону. На доске записаны слова.

- Из какого списка вы взяли эти слова?

- Сделайте вывод, достаточно ли вы хорошо усвоили тему?

VII. Выполнение упражнений.

ТПО, стр.29 упр.35.

Картина «Лесная полянка»

- Ребята, что вы видите на лесной полянке?

- Давайте составим красивые предложения о лесной поляне, чтобы получилось описание этой полянки.

VIII. Итог урока.

-Что вы знаете о корне слова?

- Какие слова называются родственными? Однокоренными?

- Почему их так назвали?

- А что такое форма слова?

- Молодцы!

Домашнее задание: учебник -1, стр.88 упр.59

- Изменяемая часть слова – это его окончание.

- Окончание, которого мы не видим, называется нулевым окончанием и обозначается пустой клеткой.

-Есть слова, у которых нет окончаний. Нет окончания – значит, слово никак никогда не изменяется! Например: кино, кенгуру, пальто, метро, кафе, кофе, эскимо, зебу, эму, какаду, такси, пони.

- Часть слова без окончания называется его основой.

- Слова, имеющие общую часть, которая хранит их общий смысл, называются родственными. Например: лес, лесник, лесной.

Работа в парах.

Эти слова не являются родственными, так как у них одинаковая основа. Это одно слово листок в разных формах.

- Это родственные слова, так как у них разные основы.

- Эти слова имеют общую основную часть.

Некоторые дети затрудняются ответить на вопрос, другие – высказывают своё мнение.

- Слово и формы этого слова. Родственные, однокоренные слова

- Учиться распознавать и подбирать формы слов, родственные слова, выделять корень.

Высказывание детей.

- Лесник, -а. Лесной сторож. Например: лесник охраняет лес.

1 ученик на доске 2 ученик на доске

- лес, - домик

лесника, к домику,

лесная, за домиком

лесок

1 ученик записывает на доске

Снег, снеговик, Снегурочка, снеговой.

Работа в парах. Задают друг другу вопросы по теме.

-Это разные слова.

-Снег

- Родственные слова – это слова, имеющие общую основную часть.

Снег - снеговик

Снег – снегом, снеговик – снеговики

- Эти слова имеют общее значение в парах.

- Эти слова нельзя считать родственными.

Загрязнилась (грязь)

Сломался (ломать)

Раскололся (колоть)

- В первом списке.

Загрязнилась - испачкалась

Сломался - разбился

Раскололся – испортился

- Слова взяли из второго списка.

Делают вывод

Взаимопроверка

- Форма слова - это изменение окончания у одного и того же слова


Смотрите также