Урок-мастерская по русскому языку по теме "Однокоренные слова" (2-й класс). Упражнения на тему однокоренные слова 2 класс


План-конспект по русскому языку во 2 классе на тему" Корень слова.Однокоренные слова".

Тема: «Корень слова. Однокоренные слова».

Цель: научить находить в родственных словах общую часть (корень слова), подбирать однокоренные слова.Задачи:1. Развивать умение находить родственные слова, выделять в них корень слова, подбирать однокоренные слова.2. Развивать умение анализировать, сравнивать, группировать.3. Формировать универсальные учебные действия: работать с информацией, развивать умение слушать и слышать партнера, уважать чужое мнение, формировать уважение к труду и его результату, умение самоконтроля и самооценки, умение ставить и решать учебные задачи.Оборудование: А3-проблемные вопросы, А4- девиз урока, А4-самооценка-таблица, алгоритм, памятка «Работа в паре», мультимедийный проектор, презентация, учебник, смайлики «Рефлексия».

Ход урока

1.Организационный момент

Приветствие, настрой на урок.

У: Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться, не лениться , а трудиться.

Работаем старательно, слушаем внимательно.

- Ребята, мы продолжаем изучать тайны родного языка. И как всегда, каждый из вас на уроке будет исследователем.

Девиз нашего урока: Ум да разум надоумят сразу .Слайд 2

II.Актуализация опорных знаний

1.Чистописание.

Подготовка руки к письму. Самомассаж рук:

*большим пальцем поглаживаем пальцы от кончиков до основания сначала одной руки, потом другой;

*при помощи карандаша трем ладони с внутренней стороны, затем – с тыльной;

*заканчиваем массаж поглаживанием обеих рук;

*дотрагиваемся руками до щёк, ощущаем тепло своих рук.

3 . Создание проблемной ситуации. Понятие о родственных словах и корне..(слайд №3)

- Грибная пора наступила. Смотри:

Из леса грибочку несут грибники.

А где-то еще притаился грибок…

Заглядывать нужно под каждый листок!

- Прочитайте запись. О чем четверостишие? Когда наступает грибная пора? О чем нужно помнить, собирая грибы? (съедобные, несъедобные). Какую пользу мы получаем, собирая грибы? (свежий воздух, ходьба, наклоны). Физкультминутка «По грибы» ( Глубокий вдох-выдох, ходьба на месте, наклоны, глубокий вдох-выдох).

- Найдите в тексте и выпишите родственные слова. Обсудите в парах, какие слова будете выписывать.

(Дети предлагают свои варианты)

- Почему мы испытываем затруднение? (Не знаем какие слова называются (родственными) однокоренными.

- Значит, что сегодня на уроке мы должны узнать? (что такое родственные слова)

- Что нам в этом поможет? (личный опыт, учитель, учебник)

4. Формулируем цель и задачи урока:

1) Что такое корень? (Слайд 6 )

2) Роль корня в слове.

3) Как выделить в слове корень?

4) Однокоренные слова .

5) Признаки однокоренных слов .

- Какие части растения вы знаете? (Слайд 7)

Учитель загадывает загадку: (Слайд 8)

Я у дуба, я у зуба,

Я у слов и у цветов.

Я упрятан в темноту

Я не вверх, а вниз расту. (Корень)

- О каких значениях корня говорится в тексте загадки? (Слайд 9,10)

5. Послушайте сказку:

Давно это было. На одной волшебной поляне поселились корни. Они обладали удивительной способностью разрастаться. Когда корень разрастался, из него появлялись слова-веточки, и назвали их однокоренными. А так как они были дети одного папы, то их еще назвали родственными. Общую часть родственных слов так и зовут с тех пор корнем. Из глубокого уважения к родителю однокоренные слова соорудили корню домик, уютный и округлый.

Делаем вывод: Слова, которые имеют общую (одинаковую) часть (корень) и общее значение, называются родственными (однокоренными).

Стр.116-117 учебника, читаем правило.

6. Итак, какие же признаки есть у родственных слов?

Родственные слова – это:

1) слова близкие по смыслу.

Назовите из стихотворения близкие по смыслу слова (грибная, грибочки, грибники, грибок). Докажите.

2) в словах должна быть общая часть

Как называется общая часть? (корень)

Выделите в словах общую часть.(гриб-)

Как еще можно назвать родственные слова? (однокоренные)

Слайд №2 «признаки родственных слов»

V. Физкультминутка.

VI. Упражнения на закрепление.

Слайд №3. «Как растут слова».

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым –

Был он только словом.

Это слово – слово-корень -

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло –

Стало много новых слов.

Вот сада вам рассада.

Вот еще посадки рядом.

Ну а вот и садовод.

И садовник с ним идет.

Очень интересно

Гулять в саду словесном!

- Найдите однокоренные слова. Выпишите. Выделите общую часть – корень.

2. Игра «Засели домик».

Одновременно в три домика приехали «родственники». Правильно ли родственники заселились в домики?

Дети по очереди выходят к доске и рядом со словом ставят «+» - если верно, «-» - если неверно, «?» - если затрудняется.

На доске: лис- мор- вод-

Лиса морской вода

Лист моряк водичка

Лисонька мороз водный

Лисий морячок водитель

3.Слайд №4 «Какое слово лишнее?»

Списать однокоренные слова, выделить корень.

Лес, лесной, лестница, лесник.

Гора, гореть, горный, пригорок.

Тепло, теплица, теплый, жаркий.

4.Слайд №5

Выписать однокоренные слова, выделить корень.

Тот, кто с гусятами близко знаком,

Знает: гусята гуляют гуськом;

Тот же, кто близко знаком с гусаком,

К ним не рискнет подойти босиком.

- Родня ли Гусеница Гусю? Почему?

5. Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

Найти и выписать семью родственных слов. Выделить корень.

Эту сказку ты прочтешь

Тихо, тихо, тихо…

Жили-были серый ёж и его ежиха.

Серый ёж был очень тих

И ежиха тоже.

И ребенок был у них –

Очень тихий ёжик.

Ребята обмениваются тетрадями в парах. Проводят проверку работы. Ставят оценку друг другу.

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

1.подведем итог урока. Я задаю вам вопросы, вы – отвечаете. Если ответ правильный – хлопаете в ладоши, если нет – топаете ногами.

Что мы называем корнем?

Какие слова называются однокоренными?

Какую мы цель ставили в начале урока?

2.Оцените свою работу. Обведите ту цифру, на какую, вы считаете, работали сегодня. (у детей оценочный лист с цифрами от 1 до 10). Кто поставил себе 10? 9? И т.д.

3.Д/з: упр.318 стр.118 (выписать однокоренные слова).Задание на выбор (дифференцированный подход).

infourok.ru

Разработка урока на тему "Однокоренные (родственные) слова". 2-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (694,8 кБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели и задачи:

  • Познакомить с признаками однокоренных слов; учить выделять общую часть родственных слов.
  • Развивать умение сравнивать слова, подбирать однокоренные.

Оборудование: учебник, таблица “Признаки однокоренных слов”, картинки с изображением деревьев, разноуровневые карточки для самостоятельной работы, интерактивная доска.

Ход урока

Сообщение темы и целей урока

На доске записаны слова (работа проводится на интерактивной доске):

гора

горный

гористая

горе

хорошо

хороший

прекрасный

хорошенький

- Найдите лишнее слово

- Давайте сравним слова в первом столбике. (Здесь лишним будет слово горе, т.к. оно не связано с горами. Значение у этого слова другое, отличное от остальных. А общая часть (корень) одинаковая у всех слов.)

- Рассмотрим слова, записанные во втором столбике. (Значение у всех слов одинаковое, а общая часть в одном из слов отличается от остальных. Следовательно слово прекрасный будет лишним.)

Тема нашего урока: “Родственные (однокоренные) слова”

Чистописание

- Работая над словами в столбиках, мы услышали слово “корень”. Давайте это слово запишем в чистописании.

- А теперь научимся его выделять в словах.

- Спишите слова в столбиках.

- Что вы можете сказать о словах второго столбика? (Во втором столбике есть словарные слова.)

- Выделите корень. Общую часть выделяем по буквам, ставим точку за последней одинаковой буквой и ведём дугу, похожую на шляпку гриба, влево.

Работа над новой темой

1. Работа по учебнику с.43

- Прочитайте вопрос Почемучки.

- Мы с вами самостоятельно добыли эти знания и ответили на этот вопрос.

- Рассмотрите рисунки. Прочитайте слова под рисунками.

- Почему эти слова называют родственными? (Имеют общую часть и общее значение.)

2. Сведения о языке с.43

- Прочитайте правило.

- Какие слова называются родственными?

- Как называется общая часть?

- Какие слова называются однокоренными?

- Посмотрите на таблицу на доске.

Однокоренные (родственные) слова

1. Общая часть.

2. Общее значение.

- Что же такое однокоренные слова?

3. Выполнение упражнения №291

- Прочитайте слова. Найдите для каждой пары слов общую часть.

Две пары можно разобрать коллективно у доски, остальные выполнить самостоятельно по вариантам. По одному человеку от каждого варианта работают с обратной стороны доски. Проверяем: каждый ученик читает свою пару, доказывая, что это однокоренные слова.

Физкультминутка.

Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу.Руки согнули, кисти встряхнулиВетер сбивает росу.В сторону руки, плавно помашем –Это к нам птицы летят. Как они тихо садятся покажем.Крылья сложили назад.

Закрепление

На доске иллюстрации деревьев.

- Назовите деревья. (Сосна, ель, кедр.)

- Какие это деревья? (Хвойные.)

- Что вы знаете о них?

- Запишите их названия в столбик. (Параллельно ведётся работа над безударными гласными в корне слова.)

- Как называются шишки этих деревьев? Запишите.

- В получившихся парах слов выделите корень.

(Обратить внимание на то, что корень несёт какой-то смысл. По нему можно догадаться, о чём идёт речь. Сравните: кедр и сочетание оро.)

- Придумайте предложение с одним из этих слов. Запишите.

- Посмотрите на следующую иллюстрацию.

- Что здесь изображено? (Корень дерева.)

- Объясните значение слова корень.

- Прочитайте пословицу на с. 42

- Объясните смысл.

Самостоятельная работа

- У каждого на парте лежит карточка. Переверните её и выполните задание самостоятельно.

Детям представлены карточки трёх цветов, разного уровня сложности.

Выдели корень в словах.

Сад – садовый

Лес – лесной

Зима – зимний

  

Вставь пропущенные буквы и выдели корень. Помни: корень в однокоренных словах пишется одинаково.

Сад – с...довый

Лес – л...сной

З...ма – зимний

  

Подбери и запиши однокоренные слова, отвечая на вопрос какой. Выдели корень.

Сад - _ _ _ _ _ _ _

Лес - _ _ _ _ _ _

Зима - _ _ _ _ _ _

Проверка проводится коллективно.

Итог урока

  • Какие слова называются однокоренными?
  • Назовите признаки однокоренных слов.

Отметки за урок

Домашнее задание

  • Выполнить упр. № 293, выучить правило.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок-мастерская по русскому языку по теме "Однокоренные слова" (2-й класс)

Разделы: Начальная школа

Триединая цель:

  • через развитие умения рассуждать и делать выводы, рассмотреть понятия “родственные слова” и “корень слова”;
  • развивать умение самостоятельно добывать знания в процессе работы с однокоренными словами;
  • воспитывать умение работать в кол-ве: дружно, слаженно, выслушивая мнение другого, умение договариваться.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Отбор содержания, форм и методов обучения производился в соответствии с целью урока.

Методы: словесный, наглядный, поисковый, метод свободного выбора и свободной беседы, метод взаимодействия и самоконтроля.

Приемы: рассуждение

Формы организации: групповая, коллективная, индивидуальная.

Ход урока

1. Организационный момент

Настрой учащихся на работу. (Приложение 1)

– Сегодня у нас не обычный урок русского языка, а мастерская. (слайд 1)

– Как вы понимаете, что такое мастерская? Кто в ней работает?

– Давайте обратимся к “Толковому словарю” Дмитрия Николаевича Ушакова. (слайд 2)

Слово МАСТЕРСКАЯ имеет следующие значения:

1) помещение, приспособленное для какого-нибудь специального производства; 2) предприятие большого заводского или фабричного производства, часть цеха.

– Ребята, а как вы думаете, в первом или во втором значении мы будем употреблять наше слово Мастерская?

2. Знакомство с многозначностью слова “КОРЕНЬ”

– В нашей мастерской русского языка мы будем с вами САМИ ДОБЫВАТЬ знания по русскому языку.

И работать мы в ней будем сегодня со словом КОРЕНЬ. Как вы думаете какое значение имеет это слово? (корень дерева, корень зуба, корень слова…). Значит это слово какое? (многозначное) (слайд 3)

– А как вы думаете, с каким корнем мы будем работать на уроке русского языка?

– Конечно, с КОРНЕМ СЛОВА.

III. Проблемная ситуация

1. Работа с отрывком из сказки (слайд 4)

Учитель: Жил-был медовый пряник. Он был круглый, блестящий и ароматный, и решил он по белу свету побродить, родственников своих поискать. Ведь он знал, что слова на Земле живут семьями. Долго ли, коротко ли он шел и встретил медную монетку. Она тоже была кругленька и блестящая. Медовый пряник улыбнулся монетке и сказал: – Привет! Как мы с тобой похожи! Значит, мы родственники! – Хоть мы с тобой и похожи, но родственниками не являемся!, – отвечает медная монетка.

Учитель: Ребята, как вы думаете, медная монетка и медовый пряник родственники или нет? Докажите.

(Дети определяют правильно, что эти слова не являются родственниками.)

2. Подбирают самостоятельно слова, от которых они образованы: медная – медь, медовый – мед.

3. Объяснение значения “медная” (сделанная из меди) и медовый (сделанный из меда).

– Сколько получилось групп? (2) – В первую группу входят какие слова? А во вторую? – Почему слова каждой группы можно назвать родственными? (общее значение)

4. Выделить общую часть в каждой группе слов. (мед-)

– Общая часть и в первой, и во второй группе одинаковый. Значит, мы неправильно предположили, что эти слова не родственники?

(Дети формулируют два условия, при которых слова являются родственными или однокоренными: общая часть(корень) и общее значение.)

Давайте послушаем продолжение диалога наших героев.

– Почему мы не родственники?! Ведь у нас есть общая часть- корень!- возмутился пряник. – Совершенно верно, если хочешь понять слово, – смотри в корень!

Бывает так, что внешне слова похожи, а смысл у них совсем разный. Так что никакие мы не родственники. Мало ли кто на кого похож!!!

5. Заполнить памятку “Родственные слова” (слайд 5)

– Ребята, давайте составим сейчас памятку, с помощью которой вы сможете определить родственные слова перед вами или нет. (Приложение 2)

Дети делают вывод, что родственные слова – это слова, которые имеют общую часть, которая называется корень) и общее (близкое по смыслу) значение . И только когда эти два условия совпадают, то слова называют родственными или однокоренными.

– Значит давайте сделаем вывод, что такое корень? (слайд 6)

IV. Первичное закрепление.

Работа в группе. (слайд 6)

Корень слова –Значимая часть,Над словами родственнымиДержит власть.Выясни умело линию родства –Однокоренные подбери слова.

– Ребята, как вы думаете, какое задание нас ожидает? Составьте и запишите как можно больше слов с корнем того слова, который предложат вашей группе.

1-я группа. Снег (слайд 8) 2-я группа. Гриб (слайд 9) 3-я группа. Дом (слайд 10) 4-я группа. Сад (слайд 11)

– Обсудите, что у вас получилось в группе. Сумейте доказать, обосновать ваш выбор. Запишите ваши варианты.

Представитель от группы у доски проверяет и доказывает свой выбор.

(Доказывая выбор слов, ученики всех групп опираются на два условия, при которых слова являются однокоренными: общая часть(корень) и общее значение. Верно исключают слова, имеющие другое значение или другой корень.)

V. Зарядка для глаз

(слайды 12–17)

VI. Коллективная работа в группе

(слайд 18)

1. Распределить слова на две группы. Выдели корень.

ГОРА горит

ГоркаГорениеГорныйГорелкаГорнякЗагорелсяГористый

Сделайте вывод, почему слова с одним и тем же корнем мы разделили на две группы?

2. Игра-тест “Четвертый лишний” Обоснуй ответ.

  1. Носильщик, носатый, нос, носишко (слайд 19)
  2. Печурка, печатать, печка, печник (слайд 20)
  3. Завесить, обвесить, веселый, довесок (слайд 21)
  4. Лисица, лисьи, лисенок, листик (слайд 22)

VII. Подведение итогов

(слайд 23)

Домашнее задание

(слайд 24)

1.

– Какие слова мы называем родственными? – Как называется общая часть родственных слов? – Как по-другому называются родственные слова? – Где нам могут пригодиться знания об однокоренных словах?

1) Для умения точно и образно выражать свои мысли;2) Для умения правильно писать безударные гласные в корне слова.

Ведь для проверки безударной гласной в корне слова надо подобрать родственные слова, в которых безударная станет ударной.

2. Подобрать однокоренные слова к слову мастерская. Составить предложения с этими словами.

VIII. Рефлексия

– Кому было трудно? – Кому было интересно? – Кто научился выделять корень и ни разу не ошибся? – За что ты можешь себя похвалить? (Помогал товарищу!) – Пригодятся ли вам эти знания? – Всем спасибо за работу.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai


Смотрите также