Занятие для детей старшего дошкольного возраста по физкультуре. Упражнения для дошкольников по физкультуре


Занятие для детей старшего дошкольного возраста по физкультуре

Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования

«Онохойский Дом детского творчества»

План-конспект занятия по программе для детей дошкольного возраста

«Занимательная физкультура»

Тема: Ходьба по скамейке с препятствиями.

Составила: Ситникова Ксения Андреевна

Педагог дополнительного образования

п. Онохой 2016

Школа раннего креативного развития «Домовенок».

Возраст обучающихся: старшая группа (4-5 лет).

Кол-во детей на занятии: 10.

Время реализации: 30 мин.

Дата: 21.03

Тема: Ходьба по скамейке с препятствиями.

Цель:

- закреплять умения правильно ходить по гимнастической скамейке с преодолением препятствий.

Образовательные задачи:

- упражнять в ходьбе по скамейке, перешагивая через предметы;

- учить сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по гимнастической скамейке.

- формирование основных жизненно важных двигательных умений и навыков;

- формирование устойчивого интереса к занятиям физической культурой.

Развивающие задачи:

- приобретение грации, пластики, выразительности движений.

Воспитательные задачи:

- воспитывать потребность в ежедневных физических упражнениях;

- воспитание основ доброжелательного отношения друг к другу, самоорганизации, взаимопомощи.

Валеологические задачи:

-укрепление и формирование правильной осанки у ребенка;

-укрепление опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, улучшение обменных процессов в организме;

- развитие сводов стопы.

Психологические задачи:

- создание благоприятных условий для проведения занятия с детьми.

Форма занятия: групповая.

Методы: практический, наглядный, словесный, игровой.

Тип: традиционное занятие.

Оборудование: гимнастические палки на каждого ребенка, атрибуты для игр, гимнастические скамейки (2шт.), кубики, обруч, магнитофон с фонограммами.

Ход занятия

1.Вводная часть. (8 мин.)

Перед началом занятия проводится инструктаж с детьми по правилам безопасности во время физкультурного занятия.

- необходимо выполнять только те упражнения, которые разрешил инструктор по физкультуре, и брать спортинвентарь можно только после соответствующего разрешения преподавателя;

- перед занятием необходимо снять с себя и убрать из карманов все предметы, которые могут мешать и представляют собой опасность при занятиях физкультурой – браслеты, мелкие детали игрушек и так далее;

- во время упражнений выполнять соответствующие правила техники безопасности: соблюдать дистанцию, избегать несанкционированных падений, столкновений и так далее;

- при ухудшении самочувствия или получении травмы школьник обязан немедленно прекратить занятие физическими упражнениями и сообщить об этом преподавателю;

- при необходимости и с разрешения преподавателя воспитанники убирают спортивный инвентарь;

- воспитанники не должны мешать инструктору по физкультуре проводить занятие, а также другим детям выполнять упражнения на занятии;

- воспитанники обязаны вести себя корректно по отношению к другим детям. В случае возникновения конфликтной ситуации между воспитанниками немедленно обратиться к инструктору по физкультуре;

- построение детей в шеренгу по росту, приветствие, проверка спортивной формы.

«Внимание, равняйсь, смирно!», «Кругом!», «Направо!», перестроение в колонну по одному. «В обход по залу шагом марш!».

Ходьба и бег под песню «Вместе весело шагать» (маршировочным шагом, на носках, на пятках, с высоким подниманием колена, бег, бег приставным шагом, ходьба с упражнением на восстановление дыхания).

2. Основная часть (15 мин)

Построение в шеренгу. «На первый-второй, рассчитайсь!», «Первые номера, два шага вперед!».

Спросить у детей, кто помнит, что такое аэробика? (ответы детей)

Аэробика – это система физических упражнений, энергообеспечение которых осуществляется за счёт использования кислорода.

С помощью аэробики можно сформировать гармонично развитое тело, прямую осанку и выработать выразительные, плавные, точные движения, развивается система кровообращения и дыхания. Для того чтобы сделать упражнения ещё более интересными и насыщенными, используется музыка.

Давайте еще повторим - основные виды захвата палочки: сверху и снизу.

Повторение комплекса аэробики под песню «Летка-енка» с гимнастическими палками (3 мин).

И.п. – узкая стойка, руки держат палочку внизу.

1 – поднять палку прямо перед собой;

2 –поднять вверх;

3- опустить палочку прямо перед собой;

4-и.п.

4-5 раз

Гимнастическая палочка подобрана для детей данного возраста.

2

И.п. – стойка ноги на ширине плеч.

1 – наклон вправо с палочкой вверху на вытянутых руках;

2 – и.п.;

3 –наклон влево с палочкой вверху на вытянутых руках ;

4 – и.п.

5-6 раз

Не отклоняться

3

И.п. – узкая стойка.

Руки на середине палочке, разворачиваем палочку кистями рук;

12 раз

Тщательно разворачиваем кисти рук.

4

И.п. – ноги вместе, палочка прямо пред собой.

Подскоки с правой ноги на левую в сторону;

12 раз

Ноги не сгибать, выпрямлены.

5

И.п. – узкая стойка.

Крутим палочку от себя и на себя.

8 раз

Спина прямая.

6

И.п. – ноги вместе, палочка вертикально поставлена перед собой, руки на ней.

1 – сгибаем ногу в колене и поднимаем вправо от палочки (по 2 раза).

2 – сгибаем ногу в колене и поднимаем влево от палочки (по 2 раза).

12 раз

Движения резкие и отрывистые.

7

И.п.- ноги на ширине плеч. Палочка на плечах, захват снизу.

1- прокатываем палочку вправо с поворотом головы, выпрямляем руку в локте, смотрим на кончик палочки.

2- в др.сторону.

8-10 раз

Делаем упражнение медленно

8

И.п. – узкая стойка, руки держат палочку внизу.

1 – поднять палку прямо перед собой;

2 –поднять вверх;

3- опустить палочку прямо перед собой;

4-и.п.

4-5 раз

Повтор данного упражнения

А сейчас мы с вами сделаем наш точечный массаж и дыхательную гимнастику. Для чего мы делаем точечный массаж? (ответы детей)

Эти упражнения являются прекрасным средством для развития органов дыхания. Например, специальные дыхательные упражнения, выполняемые через правую и левую ноздрю, влияют на функционирование мозга. Точечный массаж это прекрасная профилактика простудных заболеваний.

Комплекс точечного массажа и дыхательной гимнастики. (3 мин.)

  1. Соединить ладони и потереть до нагрева одну ладонь о другую поперек. Это упражнение оказывает положительное воздействие на внутренние органы;

  2. «Моем» кисти рук;

  3. Указательным и большим пальцем надавливаем на каждый ноготь другой руки;

  4. Слегка подергать кончик носа;

  5. Вдох через левую ноздрю (правая закрыта указательным пальцем), выдох через правую ноздрю (при этом левая закрыта).

  6. Вдох через нос, выдох через рот на ладонь - «сдуваем снежинку с ладони».

Основной вид движений – ходьба по гимнастической скамейке с препятствиями. (9 мин.)

Построение детей в одну колонну перед скамейками.

На двух скамейках с небольшим расстоянием друг от друга расставлены кубики. Задача детей:

А) ходьба по скамейкам с перешагиванием через предметы, руки в стороны, спина прямая, голова приподнята, по окончании аккуратно сойти со скамейки и уйти в конец колонны;

Б) ходьба по скамейкам с перешагиванием через предметы, руки на поясе, спина прямая, на середине скамейки повернуться кругом и пройти дальше, по окончании аккуратно сойти со скамейки;

В) ходьба по скамейке, руки на пояс, держать осанку, на середине скамейки нагнуться и пролезть в обруч, стараясь не касаться верхнего края обруча. Выпрямится и пройти до конца скамейки, по окончании сойти и уйти в конец колонны.

3. Заключительная часть. (7 мин.)

Подвижная игра «У медведя во бору»

Играющие располагаются по одной стороне плошадки, на другой стороне медведь (водящий). Дети идут к нему и говорят:

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру:

А медведь не спит

И нас рычит.

После этого медведь бежит за играющими, а те убегают от него в дом.

Правила: доходить до берлоги медведя, не отставать; убегать по окончании слов.

Малоподвижная игра «Тишина».

Дети идут в колонне по одному и говорят:

Тишина у пруда,

Не колышется вода,

Не шумят камыши,

Засыпайте, малыши.

Когда звучат последние слова, дети останавливаются, приседают, наклоняют голову и закрывают глаза (10сек.).

Правила: присев, не шевелится, соблюдать тишину. Нарушивший это требование становится в конец колонны.

Подведение итогов занятия. Рефлексия. (1 мин.)

- Чем мы занимались на занятии? Что понравилось? Молодцы. На этом занятие окончено. Все хорошо поработали.

Список литературы

  1. Безопасная физкультура для дошколят/Н.С.Мартынюк, В.С.Мартынюк, Е.Г. Лайко (и др.).- Мозырь: Содействие:2007.- 52 с.

  2. Кузнецов. В.С. Колодницкий.Г.А. Физические упражнения и подвижные игры: метод.пособие.- М.:НЦ ЭНАС.,2005.- 152 с.

  3. Общеразвивающие упражнения в детском саду: Кн.для воспитателя детского сада/П.П. Буцинская, В.И.Васюкова, Г.П.Лескова.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Просвещение.,1990.- 175 с., илл.

  4. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка: уч.пособие для студ.высш.уч.заведений/Э.Я.Степаненкова.- 2-е изд., исправл.- М.: «Академия»,2006. – 368 с.

  5. Утробина. К.К. Занимательная физкультура в детском саду для детей 3-5 лет. Конспекты занятий и развлечений. Игры и тренинги: пособие для воспитателей и инструкторов по физкультуре. - М.: ГНОМ и Д.,2005.- 104 с.

  6. Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ: из опыта работы/Авт.-сост. О.Н.Моргунова.- Воронеж: ЧП Лакоценин С.С.,2007.- 176 с.

infourok.ru

Физкультура дошкольникам

Физкультура для детей дошкольного возраста

Дети – такие непоседы! Но не для того, чтобы усложнять жизнь взрослым, а просто такова физиологическая потребность молодого организма. Противоестественно и недальновидно заставлять детей сидеть на месте – это насилие над растущим организмом. Поэтому родителям надо реже употреблять окрики "не бегай", "не прыгай", "не крутись" и так далее, а направлять энергию детей в правильное русло с помощью физкультуры для детей.

Благодаря детской физкультуре есть шанс, что в будущем ребёнок самостоятельно будет заниматься физкультурой, а также снижается вероятность развития проблем с опорно-двигательным аппаратом – плоскостопие, сколиоз и так далее. Ведь большинство взрослых болячек родом из детства.

Физкультура для детей 2-3 лет

Идеальный вариант – именно с этого возраста начинать приучать детей к физкультуре. В 2-3 года дети импульсивны, легко возбуждаются и утомляются, поэтому длительность занятий должна быть 3-5 минут, включая 4-5 упражнений. Каждое упражнение надо повторять 4-6 раз, большое количество повторений будет утомлять ребёнка. Все упражнения детской физкультуры должны показывать родители и делать вместе с детьми.

"Птички" – ноги слегка расставлены, руки опущенные висят вдоль тела. Развести руки в стороны, помахать ими и опустить.

"Птички пьют" – ноги шире плеч, руки внизу. Наклон вперёд, руки отвести назад, выпрямиться.

"Прыг – скок" – ребёнок стоит произвольно и выполняет подскоки на месте. Можно чередовать с ходьбой.

"Хлопки" – ноги слегка расставлены, руки опущены, висят вдоль тела. Поднять руки вперёд, хлопнуть, опустить.

"Пружинки" – ребёнок стоит произвольно. Мягкие пружинистые полуприседания на месте.

Физкультура для детей 3-4 лет

В этом возрасте во время выполнения физкультурных упражнений надо начинать следить за правильной осанкой (особенно положение стоп и позвоночника). Правильное положение стоп – носки разведены немного шире, чем пятки, ребёнок опирается на всю поверхность стопы, а не отдаёт предпочтение внешнему или внутреннему краю. Для правильного формирования позвоночника надо следить, чтобы плечи были на одном уровне, и туловище не наклонялось влево или вправо без необходимости. Голову ребёнок не должен сильно наклонять вперёд или запрокидывать назад – взгляд направлен прямо. Тренировка состоит из 3-4 упражнений по 4-6 повторений.

"Ветер качает деревья" – ноги на ширине плеч, руки внизу. Наклоны в стороны, руки вверх.

"Собираем грибы" – ноги слегка расставлены руки внизу. Присесть изобразить собирание грибов, выпрямится.

"Листочки" – лёжа на спине, руки свободны. Перевернуться на живот, перевернуться на спину.

"Зайчики" – ноги на ширине плеч, руки перед грудью. Прыжки на месте, можно чередовать с ходьбой.

"Велосипед" – лёжа на спине, руки и ноги выпрямлены. Выполнять сгибание и разгибание ног в коленях – поехали на велосипеде.

Опустили ноги.

"Птички"- ноги слегка расставлены, руки внизу. Сесть на корточки, изобразить пальцами руки "как птичка клюёт".

Физкультура для детей 4-5 лет

В этом возрасте надо обратить особое внимание на развитие стопы, так как при неблагоприятных условиях может начать формироваться плоскостопие. Зарядка должна состоять из 4-5 физкультурных упражнений с 5-6 повторениями. Начинаем тренировку с небольшой разминки – ходьба на носках, а затем пятках в течение 30 секунд (это хороший способ профилактики плоскостопия), а уже затем переходить к основной части занятий.

"Повороты" – стоя ноги на ширине плеч, руки на поясе. Поворот вправо, развести руки в стороны, вернуться в исходное положение.

То же в левую сторону.

"Наклоны" – сидя, ноги скрестить "по-турецки", прямые руки в упоре сзади. Выполнить наклон вперёд, хлопнуть ладонями по полу перед ногами, хлопнуть ладонями как можно дальше, хлопнуть ладонями перед ногами и вернуться в исходное положение.

"Неваляшка" – лёжа на спине, руки, на затылке, локти выставлены вперёд. Повернуться на бок, а затем вернуться в исходное положение. Затем поворот на другой бок и возвращение в исходное положение.

"Подпрыгивание с поворотом" – ноги слегка расставлены, руки на поясе. Выполнить 6 – 8 подпрыгиваний с поворотом вокруг себя.

"Приседание с мячом" – ноги параллельны, мяч удерживаем двумя руками внизу. Присесть – мяч в прямых руках перед собой, спину держать прямо взгляд не опускать. Вернуться в исходное положение.

"Переложи мяч" – ноги на ширине плеч, обе руки опущены вниз, в правой руке мяч. Поднять обе руки вперёд, переложить мяч в левую руку, вернуться в исходное положение. Поднять обе руки и переложить мяч в правую руку, вернуться в исходное положение.

Физкультура для детей 5-7 лет

В этом возрасте имеет смысл начинать обращать внимание на дыхание ребёнка – во время выполнения упражнений делать выдох, при возвращении в исходное положение – вдох. А так же не забывать о формировании стопы и позвоночника.

"Достань до пятки" – стоя ноги на ширине плеч, руки опущены, висят. Прогибаясь назад, слегка согнув колени, стараться правой рукой дотянуться до пятки правой ноги. Вернуться в исходное положение. Выполнить такое же движение для левой руки и ноги. Вернуться в исходное положение. Повторить 3 – 5 раз для каждой руки.

"Лошадки" – ноги на ширине плеч, прямые руки вперёд. Поднять правую ногу, согнутую в колене, оттянув носок вниз, с одновременным махом обеих прямых рук назад. Вернуться в исходное положение. Выполнить такое же движение для левой ноги.

   

ds1-ros.edu.yar.ru

Весёлая физкультура для детей и родителей

Совместное физкультурное занятие с детьми старшего дошкольного возраста и их родителями

Цель физкультурного занятия: привлечь родителей к участию в совместных с детьми мероприятиях по формированию потребности в ЗОЖ.

Задачи: формировать у детей осанку, стопу посредством коррекционных игр и упражнений, развивать у детей выносливость, силу, ловкость, совершенствовать в упражнениях с мячом, умение переносить накопленный двигательный опыт в игровую деятельность, воспитывать бережное отношение к своему здоровью, поддерживать у детей устойчивый интерес к занятиям физической культурой.

Участники: дети старшей группы, их родители, воспитатель, диктор телевидения – заранее подготовленный взрослый.

Оборудование: мячи по количеству детей, индивидуальные коврики, верёвка для игры, мелкие игрушки, муляж комара, обручи малого диаметра.

Ход проведения совместного физкультурного занятия

За столом, изображая диктора телевидения, сидит ведущий.

Под спортивный марш в зал входят дети и родители и выстраиваются в одну шеренгу.

Диктор. Здравствуйте, уважаемые зрители! Сегодня наше телевидение представляет вашему вниманию новую телевизионную передачу, которая называется «За здоровьем в детский сад». Мы ведём, прямой эфир из спортивного зала. Сегодня ребята старшей группы и их родители покажут вам как укреплять осанку, бороться с плоскостопием и использовать мяч в совместных играх.

Репортаж ведёт руководитель физического воспитания ________, вам слово!

Руководитель физического воспитания (Р.Ф.В.). Спасибо. Здравствуйте! Сегодня вашему вниманию будут представлены три блока упражнений и игр, направленных на укрепление здоровья! Итак, мы начинаем!

Дети и родители перестраиваются в колонну по одному.

Разновидности ходьбы:

— ходьба обычная по кругу, по ходу движения родители и дети берут мячи из корзины;

— ходьба на носках, мяч вверху;

— ходьба на пятках, мяч за головой;

— ходьба приставным шагом правым и левым боком, мяч перед грудью;

— бег обычный с мячом в руках по кругу;

— ходьба обычная, дети кладут мячи в корзину, родители — на ориентиры на полу;

— дети идут по кругу;

— родители становятся с левой стороны зала, ноги на ширине плеч: дети проползают под ногами родителей, с правой стороны зала пробегают «змейкой» между мячами.

Родители принимают упор сидя сзади, левая нога согнута в колене, правая вперёд; дети выполняют прыжки с продвижением вперёд через ноги родителей.

Ходьба по кругу парами, дети и родители убирают мячи в корзину.

Построение парами возле индивидуальных ковриков (индивидуальные коврики разложены до начала занятия).

ОРУ в парах.

1.«Берёзка».

Р.Ф.В. «Берёзка тянется своими веточками к солнышку»!

-взрослый и ребёнок стоят лицом друг к другу, через стороны поднимают руки вверх, тянутся вверх;

2. «Ёлочка».

Р.Ф.В. «Пригнулась ёлочка, тяжело держать мохнатые веточки».

Взрослый и ребёнок сидят на полу друг за другом, одновременно выполняют наклон вперёд.

3.«Ветер».

Р.Ф.В. «Ветер с ветками играет, прогибает, наклоняет».

Взрослый и ребёнок стоят лицом друг к другу. Ребёнок поднимает руки вверх и, прогибаясь назад, делает мостик. Взрослый поддерживает его.

 4. «Скамеечка».

Взрослый, принимает упор, сидя сзади, ноги согнуты в коленях, ребёнок садиться ему на живот, взрослый приподнимает туловище, затем опускает.

 5. «Переправа».

Р.Ф.В. «Упали листочки с дерева, и ветер понёс их через препятствие».

Взрослый лежит на животе лицом вниз, руки -ладошка на ладошку, подбородок на руках. Ребёнок перекатывается или перелезает через взрослого.

 6. «Лови комара».

Взрослые держат на нитке муляж комара. Дети совершают прыжки вверх на месте с хлопком над головой, стараясь дотронуться до комара.

Подвижная игра «Горячий мяч».

Лёжа на животе на индивидуальных ковриках, дети и родители образуют круг. Прогнувшись в спине, они толкают мячи друг другу.

Игра «Перенеси предмет».

Перед каждым ребёнком на полу на краю индивидуального коврика лежат мелкие игрушки. Дети, переносят мелкие игрушки, захватывая пальцами ног, на метку на полу (упражнение выполняется босиком, пока дети снимают обувь, родители раскладывают игрушки). Воспитатель убирает коврики и игрушки.

Дети и родители строятся в одну шеренгу.

Р.Ф.В. во втором блоке вашему вниманию будут представлены игры и упражнения с мячом.

Р.Ф.В. «Ребята, наши мячи загрустили, давайте мы их возьмём и немножко поиграем».

Дети берут мячи и возвращаются к родителям.

Упражнения с мячом в парах:

— катить мяч друг другу из различных исходных положений;

-бросать мячи друг другу, двумя руками снизу, двумя руками сверху с отскоком от пола и ловлей;

— взрослые держат руки кольцом, а дети забрасывают мяч.

Подвижная игра «У кого меньше мячей».

Дети и родители образуют две равные смешанные команды. Каждая берёт несколько мячей и располагается на своей стороне площадки. После сигнала перебрасывают мячи на сторону соперника. Родители мячи ловят, а дети перебрасывают в течение одной минуты. Выигрывает команда, на площадке которой окажется меньше мячей.

Построение в одну шеренгу.

Игра малой подвижности «Мяч в корзину».

Родители и дети стоят в шеренгу, передают мячи первому ребёнку, который их складывает в корзину. Дети и родители берутся за руки и образуют круг.

Р.Ф.В. «Уважаемые родители! Для каждого человека, чем бы он ни занимался в жизни, как бы ни воспринимал он мир, где бы он ни жил, нет ничего дороже, чем воспоминания о собственном детстве. То, как живут, что чувствуют наши дети, они будут вспоминать всю жизнь. Только от нас, воспитателей и родителей, зависит, что останется в их сердце и в их памяти от этих лет, как сложится их дальнейшая жизнь, какими людьми они вырастут. Нельзя научить быть здоровыми, только рассказывая о здоровом образе жизни, свои рассказы необходимо подтверждать поступками. И сегодня, делая с ребёнком зарядку, гоняя мяч по футбольному полю, плавая в бассейне, мы не тратим своё время впустую, а делаем самое нужное и самое главное дело, дарим своим детям радость и приобщаем к здоровому образу жизни.

Диктор. Уважаемые родители, хотелось бы узнать ваше мнение о сегодняшнем занятии (берёт интервью у родителей).

Диктор. Ребята, а вам понравилось заниматься с родителями? (берёт интервью у детей).

Наше занятие закончилось, нам пора прощаться. Желаем здоровья вам и вашим детям и до новых встреч в эфире передачи «За здоровьем в детский сад»!

Совместное физкультурное занятие подготовила Е. Гедо

vscolu.ru

Сборник конспектов по физкультуре для детей младшего дошкольного возраста

Конспекты занятий

по физической культуре

для детей младшего дошкольного возраста

Подготовила

инструктор по физической культуре

МАДОУ «Детский сад № 90» -

общеразвивающего вида

городского округа г. Стерлитамак

Республики Башкортостан

2015 г.

КУКЛЫ ЛЮБЯТ ФИЗКУЛЬТУРУ!

Основные задачи: подводить детей к построе­нию в колонну посредством игровых заданий с кук­лами; упражнять в равновесии (подъем по ступень­кам с куклами, не держась за поручни), в катании мячей, сидя на полу.

Оснащение: Куклы в «домиках» — плоских об­ручах, лежащих в ряд — по числу детей; мячи (20 см) — по числу детей; обруч большого размера, стационарная двускатная горка. Желательно му­зыкальное сопровождение.

Ход занятия

I. — Наши куклы хотят заниматься физкульту­рой, но не умеют. Давайте научим их. Станьте рядышком, кто с какой куклой хочет.

— Пойдем гулять с куклами, кто куда хочет. (Дети с куклами в руках ходят по залу врассыпную)

— Несите кукол в «домики». (Дети уносят кукол на место)

— Теперь погуляйте сами. (Дети ходят по залу врассыпную)

— Идите к своим куколкам. (Подходят к куклам)

— Куклы посмотрят, как вы умеете бегать. (Бег гурьбой за воспитателем или инструктором 15—20 сек.)

II. Общеразвивающие упражнения. «Возьми­те своих кукол и встаньте в круг».

1. — Поднимем кукол высоко-высоко и опустим. Выполнение: поднимать игрушки вверх, глядя на них. (Повторить 3—4 раза.)

2. — Посадим кукол на пол и посмотрим им в глазки.

Выполнение: наклоны или приседания — у кого как получится. (Повторить 3—4 раза.)

3. – Поиграем с куклами в прятки. Лечь на живот, посмотреть на куклу и спрятать лицо в ладошки. (Лежа на животе и опираясь на предплечья, поднимать голову, прогибаясь, «спрятаться». Повторить 3 – 4 раза).

4. – Потанцуем с куклами. Припляс на месте с куклой в руках, кто как умеет. (Повторить 15 – 20 сек.)

ОВД.

- Давайте покатаем кукол с горки (Упражнение на равновесие: подъем на горку по ступенькам с куклами в руках, не держась за поручни, спуск по скату сидя. Выполняется поточно 3 – 4 раза).

– «Посадите кукол в домики, будем им мячи катать». (Катание мячей, сидя на полу (2,5 м) затем движения за мячом (ходьба или ползание). Выполняется одновременно 3 – 4 раза)

П/и «Каравай».

- Посадите кукол в круг (Большой обруч на середине зала). Поиграем в «каравай», как – будто у них день рождения. Возьмитесь за ручки.

Нашим куклам в день рожденья

Испекли мы каравай, (ходьба по кругу)

Вот такой вышины (руки вверх),

Вот такой нижины (присесть),

Вот такой ширины (руки в стороны),

Вот такой ужины (сузить круг),

Вот такой горбатенький (наклон вперед, руки назад),

Вот такой пузатенький (характерный жест руками),

Каравай, каравай (хлопают в ладоши)

Свою куклу выбирай

(Танец со своими куклами – пружинки, кружение , притопы – кто как умеет. Повторить 2 раза).

III. – Куколки устали, отвезем их домой на машине. (Дети садятся на скамеечку – будто это машина – воспитатель впереди на стульчике с рулем в руках. Попеременно топая ногами в ритме песенки «Машина», муз. Т Потапенко, сл. Найденовой, все едут домой.).

Машина, машина

Идет, гудит.

В машине, в машине

Шофер сидит.

Би-би-би! Би-би-би!

Приехали!

ГДЕ ЖЕ ВАШИ ПОГРЕМУШКИ?

Основные задачи: упражнять в равновесии, в катании мячей с попаданием в цель; стимулиро­вать ритмичные прыжки на месте в подвижной игре «Мой веселый звонкий мяч».

Оснащение: Погремушки — по 2 на каждого ребенка, мячи — по числу детей, ковер, квадрати­ки, начерченные мелом у длинной стороны ковра, доска длиной 1,5—2 м.

Ход занятия:

I. Эй, веселые Петрушки! Где же ваши погре­мушки?

— Ребятки! Все упражнения сегодня на физкуль­турном занятии будут с погремушками. Только их надо сначала найти. Ищите! Каждый должен найти две погремушки. (Дети ищут погремуш­ки, предварительно спрятанные в разных местах зала — под скамейками, на полочках, в корзин­ках и пр.)

— Встаньте на ковер, кто где хочет, повернитесь ко мне лицом.

П. Общеразвивающие упражнения с погре­мушками.

1. — Где погремушки?

— Сядьте на ковер, сложите ноги калачиком. Я закрою глаза, а вы выпрямите ручки и звоните погремушками. Как только я спрошу, где звонят погремушки, вы быстренько спрячьте их за спи­ну и покажите мне пустые ручки, договорились?

Я закрываю глаза. Где погремушки? (Повто­рить 4—5 раз.)

2. — Звенят погремушки!

— Ложитесь на спину — звените погремушка­ми. Повернитесь на животик. — звените погре­мушками. Опять на спину. (Повторить 4—6раз.)

3. — Ножки и погремушки.

— Сядьте, расставьте ноги широко, положите перед собой погремушки и поставьте руки на пол за спиной. Согните ноги и поставьте носочки ря­дом с погремушками, опять расставьте широко в стороны. (Повторить 4—6 раз.)

4. — Потанцуем с погремушками. (Выполня­ется несколько элементарных музыкально-рит­мических движений, знакомых детям, под музы­кальное сопровождение или речитатив воспита­теля.)

ОВД

  1. — Не задень погремушку. (Упражнения в равно­весии — ходьба по доске и бег зигзагами между погре­мушками, лежащими в ряд с интервалом 40 см.)

2. — Положите погремушки в квадратики, кото­рые начерчены на дорожке, и станьте друг за дру­гом. Сейчас пойдем по мостику-дощечке, а потом побежим между погремушками. Старайтесь не заде­вать их. (Ходьба за воспитателем, а при повто­ре — самостоятельно по доске и бег зигзагами между погремушками. Повторить 2—3 круга.)

3. — Докати мяч до погремушек. (Катание мяча, сидя на полу, в «забор» из погремушек.)

4. — Давайте устроим забор из погремушек — Кладите их рядышком по краю ковра. Теперь возьмите мячи и сядьте на другой стороне. Надо сильно отталкивать мячи, чтобы они докатились до погремушек.

Приготовьтесь: ноги расставьте пошире, мяч держите ладошками сзади, смотрите на погремушки. Покатили! А теперь ползите за мячиком. (Дети возвращаются на место, воспитатель исправляет «забор». Повторить 4-5 раз.)

5. — Поиграем в игру «Мой веселый звонкий мяч» - Мой мячик будет вас догонять. (Повто­рить 3-4 раза.)

III. Спокойная ходьба.

ЕСТЬ У СОЛНЫШКА ДРУЗЬЯ

Основные задачи: приобщать к творчеству. Воспитывать чувство юмора. Упражнять в спрыгивании и ползании на животе произвольным спо­собом.

Оснащение: скамейка.

Ход занятия:

I. — Догадались, какое у нас сегодня физкуль­турное занятие? Если мы в одних трусиках и боси­ком, значит, мы как будто пойдем на пляж!

Смотрите внимательно вперед: там, где дорож­ка сужается, идите друг за другом, а через камеш­ки шагайте, высоко поднимая ногу. (Ходьба гурь­бой в чередовании с ходьбой друг за другом по на­черченной дорожке и перешагиванием через куби­ки; препятствия размещены по периметру пло­щадки.) Увидели пляж! Бегом за мной на песочек! (Бег гурьбой 15—20 сек.)

II. 1. — Сначала погреем на солнышке ручки. Поднимайте их повыше, поворачивайте ладошки, пусть солнышко греет каждый пальчик. (Повто­рить 3-4 раза.)

2. — Пусть загорают пятки. Ложитесь на спин­ку, поднимайте ноги повыше, пяточки — к сол­нышку. (Повторить 3—4 раза.)

3. — Будем загорелыми со всех сторон — пово­рачивайтесь на животик и снова на спинку. По­лежите на правом боку, повернитесь на левый бок. (Повторить 4 раза.)

4. — Давайте снова погреем ручки. (Повторить 1-е упражнение.)

5. — Пусть загорают пятки. (Повторить 2-е упражнение.)

6. — Попрыгаем-погреемся, кто как хочет — на 2-х ногах, на одной ноге, с одной ноги на другую. (Повторять 1—2 минуты.)

ОВД

1. — Теперь будем прыгать как будто с высоко­го берега в речку и «выплывать на песочек» на том берегу. (Спрыгивание со скамейки (высота 30 см), произвольное ползание на животе, рабо­тая руками и ногами (3-4 метра. Выполнять поточно, по 5—6 чел. Повторить 3—4 раза.)

2. Подвижная игра «Солнышко и дождик».

Вариант: дети «загорают» лежа на спине, живо­те, боку. По сигналу «Дождик!» — бег из названно­го исходного положения «в домик». (Повторить 3—4 раза.)

III. Хоровод под песню (или речитатив) «Есть у солнышка друзья» (муз. Е. Тиличеевой):

Есть у солнышка друзья —

Это он, и ты, и я

(Ходьба по кругу, держась за руки.)

Хорошо, когда друзья —

Это он, и ты, и я.

(Хлопки в ладоши, стоя на месте.)

СКАЧИ, СКАЧИ, ЛОШАДКА

Основные задачи: приучать детей использовать знакомые движения в предлагаемых игровых ситу­ациях. Различными педагогическими средствами способствовать проявлению детьми чувства удоволь­ствия от двигательных заданий.

Оснащение: «лошадки» — стульчики по числу детей, стоящие в ряд спинками вперед; маски-ша­почки (курочка, волк), «гнездышки» — обручи по числу детей, скамейка — «мостик», мешочки с пес­ком — максимальное количество.

Ход занятия:

1. — Садитесь на стульчики, как на лошадку, верхом, поскачем в сказку. (Держась за спинку стула и ритмично топая обеими ногами, дети «скачут» под стихотворение Г. Ладонщикова «Лошадка». Воспитатель или инструктор, сидя лицом к де­тям на большом стуле, «скачет» на большой «ло­шадке», читая в удобном ритме и темпе):

Ты скачи, скачи, лошадка,

Скок, скок, скок, скок!

По дорожке ровной, гладкой,

Скок, скок, скок, скок!

Ты скачи все прямо, прямо,

Скок,скок,скок,скок!

Мимо папы, мимо мамы,

Цок, цок, цок! Тпру!

— Прискакали детки во двор и видят. (Воспи­татель надевает маску-шапочку, поет под муз. А. Филиппенко.):

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки (Приглашающий жест детям.)

Желтые цыплятки... (Ходьба гурьбой, высоко поднимая колени.)

Ко-ко, ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко,

Лапками гребите,

Зернышки ищите. (Выполнить характерные движения ногами, «разгребая песок».)

— Ребятки, песенку эту вы знаете. Теперь я буду петь про жуков, а вы — «жуки» расползайтесь во все стороны. Тот, кого я «клюну», пусть ложится на спинку и барахтает ножками.

— Съели толстого жука,

Съели толстого жука. (многократно повторяя строчку, воспитатель­ старается «клюнуть» каждого, после чего «жук» переворачивается на спинку, а потом опять ползет. «Курица» — за ним!)

—Дождевого червяка, дождевого червяка — ребята, теперь вы ползайте, как червяки: сцепите ладошки, руки вытяните вперед и не опирайтесь на них, помогайте себе только ногами (Передвижение по полу без помощи рук — кто как сумеет; «курица» «клюёт» каждого.)

— Вставайте, теперь вы опять цыплятки. (На­клоны стоя, отводя руки назад.)

— Выпили водицы Полное корытце

(муз. А. Филиппенко)

2. — И-го-го! Лошадки зовут ребяток «Поска­чем дальше» (Движения под стихотворение по­вторяются.) Тпру!

— Через мост перейти

Надо нам, ребята,

В дальний лес мы идем,

Там грибы, маслята,

А на мостик волк нас не пускает,

На мосту он, серый, отдыхает. (муз. А. Филиппенко)

— Давайте прогоним волка! (Игрушка или чу­чело в маске-шапочке лежит на скамейке.) Стре­ляйте в него мешочками! Старайтесь обязательно попасть! Кто бросил мешочек, бегите за другим и снова бросайте! (Мешочки с песком лежат у про­тивоположной стены. За каждым надо сбегать и бросать без команды с установленного рас­стояния. Повторностъ зависит от числа мешоч­ков.)

3. — И-го-го! (Действия под стихотворение по­вторяются.). Приехали в лес! Смотрите, сколь­ко гнездышек (обручи), и в каждом птички сидят.

Подвижная игра «Птички в гнездышках». (По­вторить 3 раза.)

4. — И-го-го! (Действия под стихотворение по­вторяются.). Приехали домой! Обрадовались дети и давай плясать... (Знакомый танец или произ­вольные движения под музыку.)

ВЫШЛА КУРОЧКА ГУЛЯТЬ

Основные задачи: формировать чувство юмора, способствовать элементарному перевоплощению; упражнять в спрыгивании, подлезании под препят­ствие в приседе, легком беге врассыпную.

Оснащение: Скамейки, стойки или стулья с на­тянутой между ними веревочкой.

Организация и методика проведения

I. — Дети, я прочитала в книжке интересную загадку:

Желтые комочки,

Легкие, как вата.

Бегают за квочкой,

Кто это?

(Цыплята)

Знаете, что я придумала? Я буду курочка, а вы цыплята. Такое веселое физкультурное занятие будет у нас сегодня. Сейчас я надену шапочку и стану «настоящей» курочкой. Пойдем искать зер­нышки. Смотрите на маму-курочку и гребите нож­ками. (Ходьба гурьбой со словесными или песен­ными комментариями и подсказками.)

Лапками, гребите...

Зернышки ищите...

Разбежались цып­лята кто куда... — бегайте, ребятки, в разные сто­роны (12—15 сек.). А курочка-мама немножко рас­сердилась и кричит:

Куд-куда, куд-куда!

Ну-ка, ну-ка, все сюда!

Быстро к маме под крыло!

Куд-куда вас понесло?! (В. Берестов)

Опять пошли гурьбой за мамой и снова разбе­жались (Повторить 2—3 раза.)

II. ОРУ

1. Собрала курочка цыпляток и говорит: «Ко-ко-ко!» Покажите мне свои крылышки, пошире раскройте, чтобы все перышки были видны.

Выполнение: руки — в стороны, растопырив пальцы, затем — вниз. (Повторить 4—5 раз.)

2. — Учитесь разгребать песочек двумя ножка­ми, больше зернышек найдете. Садитесь поглуб­же в песочек, ко-ко-ко.

Выполнение: сидя на полу, руки в упоре сзади, попеременно сгибать и разгибать ноги, двигая ими по полу. (Повторить 8—10 раз.)

3. — Много зернышек нашли, клюйте на здоро­вье.

Выполнение: присесть, постукивая пальчиками по коленочкам — «клю-клю-клю» и выпрямиться. (Повторить 3—4 раза.)

4. — Теперь почистите клювики о свои ножки.

Выполнение: сесть, охватив колени руками, и поворачивая голову, тереть носиками о колени. (Повторить несколько раз.)

5. — Отряхните свои крылышки. Выполнение: повторить 1-е упражнение.

ОВД.

1. «Ко-ко-ко... Усаживайтесь на насест, будем отдыхать... (Стать на скамейку у стены.) Зак­рыла глазки курочка (Воспитатель или инструктор снимает и кладет на скамейку маску-шапочку, чтобы наблюдать за детьми.), а цыпляткам спать не хо­чется. Вот самый смелый цыпленочек Петя (Коля, Андрюша) спрыгнул с насеста и полез под забор­чик, а за ним — все остальные. Открыла куроч­ка глазки (Воспитатель надевает шапоч­ку.). Куд-куда, куд-куда! ну-ка, ну-ка, все сюда! Пришлось цыпляткам вернуться на насест. (По­вторить 3—4 раза.)

2. — Пришла птичница Настенька (Воспита­тель повязывает платочек и перемещается на противоположную сторону площадки.), при­несла цыпляткам зеленой травки, зовет их «цып-цып-цып!» — бегут цыплята травку клевать. А курочка их к себе зовет: «ко-ко-ко!» (Воспитатель­ быстро переходит к «насесту».) Настень­ка — к себе, а курочка — к себе.

Игровое задание типа «Бегите ко мне» (повто­рить 3—4 раза).

(Воспитатель быстро перемещается туда-сюда, меняя головной убор.)

III. Солнышко спряталось, и курочка повела цыпляток в курятник... (Заключительная спокой­ная ходьба.)

kopilkaurokov.ru

Конспект занятия по физической культуре для детей подготовительного дошкольного возраста

dohcolonoc.ru

1. Построение в колонну.

 

2. Ходьба:

- обычная;

- приставным шагом;

- обычная ходьба;

 

 

3. Бег:

- обычный;

- с высоким подниманием колен.

 

 

4. Ходьба обычная.

5. Перестроение в две шеренги для выполнения ОРУ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Общеразвивающие упражнения.

- Упражнение на укрепление плечевого пояса.

И.п. – основная стойка, руки с гантелями внизу.

1-2 – поднять руки вверх;

3-4 – и.п.

Д: 6-7 раз.

 

- Упражнение на укрепление мышц туловища.

И.п. – основная стойка, руки с гантелями к плечам.

1- поворот туловища вправо, руки в стороны;

2- и.п.

То же влево.

Д: 6-7 раз.

 

- Упражнение на укрепление мышц рук и координацию движения.

И.п. – основная стойка, руки с гантелями внизу.

1- правую руку на левое плечо и одновременно левую руку за спину;

2 – и.п.

3 – левую руку на правое плечо, правую руку за спину;

4 – и.п.

Д: 6-7 раз.

 

- Упражнение на укрепление мышц ног и живота.

И.п. – основная стойка, руки с гантелями внизу.

1 – выпад правой ногой вправо, руки вперед;

2 – и.п.

То же влево.

Д: 6-8 раз.

 

- Упражнение на укрепление мышц туловища.

И.п. – стоя на коленях, руки с гантелями вверху.

1-2 – сесть на пятки с глубоким наклоном вперед, руки отвести назад;

3-4 – и.п.

Д: 6-7 раз.

 

- Упражнение на укрепление мышц туловища и живота.

И.п. – лежа на спине, руки с гантелями вверху.

1-2 – перекатиться вправо в положение «лежа на животе».

То же в другую сторону.

Д: 6-7 раз.

- Упражнение на укрепление мышц ног.

И.п. – основная стойка, гантели на полу.

Прыжки через гантели вперед-назад.

Д: 8 прыжков по 2-3 раза.

 

7. Перестроение для выполнения основных движений.

 

 

 

 

 

 

Основные движения. Способ выполнения поточный.

А). Лазанье по гимнастической стенке.

 

Б). Ходьба по гимнастическому буму (в середине ласточка).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В). Пролезание через обручи.

 

Г). Перепрыгивание через гимнастические палки.

 

 

 

8. Подвижная игра: «Перелет   птиц»

Основные движения: бег

Способ выполнения: фронтальный

Правила игры: дети бегают по залу – это птицы. Не наталкиваясь друг на друга, выполняя команды воспитателя.

 

 

9. построение в колонну по одному.

 

10. Ходьба и упражнения на восстановления дыхания.

- обычная;

- дыхательное упражнение         «Вырастим большие»

1-2- подняться на носки, руки вверх, вдох;

3-4-5- выдыхая, произносить     «У – х – х – х!»

11. Подведение итогов занятия.

 

 

 

 

 

12. Схема зала.

 

«В колонну по одному становись!» Слежу, чтобы все дети встали на свои места, стояли прямо без напряжения.

«Колонна равняйся!» «Шагом марш!» (Слежу за осанкой детей, за согласованностью движений рук и ног). 2 круга.

«Руки на поясе, приставным шагом вперед – шагом марш!»

(Слежу за осанкой детей, чтобы одна нога догоняла другую). Остановились. Идем спокойным шагом по залу.

«Бегом марш!» (Слежу за согласованностью рук и ног, осанкой детей, слежу, чтобы дети бежали легко, ставя ногу перекатом с пятки на носок). Бег проводится в среднем темпе 25-30 секунд.

«С высоким поднимание колен – бегом марш!». (Слежу, чтобы дети поочередно поднимали колени, подтягивая их к животу. Амплитуда рук должна быть значительная).

«Обычной ходьбой – шагом марш! »

«Направляющий на месте». Слежу, чтобы направляющий делал шаги на месте, а все остальные продолжали ходьбу, происходит смыкание. Говорю   «На месте стой раз, два».

«Направо!»

«На 1 – ый, 2 – ой, рассчитайся!» (Слежу, чтобы дети выполняя расчет четко, поворачивали голову к стоящему слева и тут же возвращали голову прямо, а последний в шеренге называл свой номер без поворота головы, а сделал шаг с левой ноги и сказал «Расчет на 1 -2 окончен» и вернулся в строй).

«В две шеренги становись!» и начинаю считать «Раз, два, три». Слежу, чтобы на счет раз, дети, которые при расчете были вторыми сделали правой ногой шаг назад к первому номеру и приставили левую ногу к правой. Затем отдаю команду: «Первая шеренга два шага вперед, раз, два».

- Ребята, а теперь посмотрите на меня, пожалуйста! Выполняем упражнение для укрепления мышц плечевого пояса. Встали прямо, пятки вместе, носки врозь, руки внизу. На счет 1-2 поднимаем руки вверх, на счет3-4 возвращаемся в и.п. Все поняли упражнение? Начинаем. «Исходное положение принять!» (Слежу чтобы все дети приняли правильное исходное положение). «Упражнение начинай!» (Слежу за осанкой детей, чтобы дети выполняли упражнение правильно, дышали через нос). После того как дети выполнили упражнение 6-7 раз говорю: «Закончили, переходим к следующему упражнению».

Следующее упражнение для мышц туловища. И.п. тоже. На счет 1 – поворот туловища вправо, руки в стороны, на счет 2 – вернуться в и.п. Начали.         (Слежу за осанкой детей, чтобы дети выполняли упражнение правильно, дышали через нос). После того как дети выполнили упражнение 6-7 раз говорю: «Закончили, переходим к следующему упражнению».

 

 

Следующее упражнение на укрепление мышц рук и координацию движения. И.п. тоже. На счет 1 – правую руку на левое плечо и одновременно левую руку за спину, на счет 2 – вернуться в и.п. То же делаем левой рукой. Начали. (Слежу за осанкой детей, во время выполнения упражнения голову не опускать, смотреть вперед).

После того как дети выполнили упражнение 6-7 раз говорю: «Закончили, переходим к следующему упражнению».

 

 

 

Следующее упражнение на укрепление мышц ног и живота.

На счет 1 – делаем выпад правой ногой вправо, руки вперед, на счет 2 – возвращаемся в и.п.

Начали. (Слежу за осанкой детей, чтобы дети выполняли упражнение правильно, дышали через нос). После того как дети выполнили упражнение 6-7 раз говорю: «Закончили, переходим к следующему упражнению».

 

Следующее упражнение на укрепление мышц туловища.

На счет 1-2- сесть на пятки, с глубоким наклоном вперед, руки отвести назад, на счет 3-4- вернуться в и.п. Начали. (Слежу за тем чтобы дети правильно выполняли упражнение, руки отводить максимально назад). После того как дети выполнили упражнение 6-7 раз говорю: «Закончили, переходим к следующему упражнению».

 

Следующее упражнение для укрепления мышц туловища и живота. На счет 1-2- перекатиться вправо, в положении «лежа на животе».

То же в другую сторону. (Слежу за тем, чтобы ноги были прямые, корпус не сгибать). После того как дети выполнили упражнение 6-7 раз говорю: «Закончили, переходим к следующему упражнению».

 

Следующее упражнение на укрепление мышц ног. Приняли основную стойку, делаем прыжки через гантели вперед-назад. (Слежу за тем, чтобы дети приземлялись мягко на носочки).

 

 

Молодцы. Окончили общеразвивающие упражнения.

«В одну шеренгу стройся! Раз, два, три». (Слежу чтобы перестроение было выполнено четко и точно, дети, стоящие во второй шеренге, на 1 – делают левой влево на 2 – шаг правой вперед, вступая в первую шеренгу, на 3 – приставляют правую ногу). Обращаю внимание на положение ног детей (пятки вместе, носки врозь). Приступаем к выполнению основных движений. Сначала у нас лазанье по гимнастической стенке в шахматном порядке.

Слежу за тем, чтобы дети правильно делали хват руками за рейки гимнастической стенки.

 

 

 

После выполнения упражнения подходите к гимнастическому буму, идете по нему соблюдая равновесие, дошли до середины сделали ласточку и пошли дальше.   Дима, покажи, пожалуйста, как нужно выполнять упражнения.     (Мальчик выполняет упражнения, а я еще раз проговариваю их). Молодец Дима, ты сделал все правильно, возвращайся в строй. Всем понятно, как выполнять упражнения. «Направо – раз, два». (Слежу за тем, чтобы все дети четко выполняли поворот, на счет «раз» с поворотом туловища переставляется направо правая нога, на счет       «два» левая нога приставляется к правой). «Приступить к выполнению основных движений». (При выполнении детьми упражнения на гимнастической лестнице стою рядом обеспечивая страховку, обращая внимание на хват руками за рейку (большой палец снизу рейки, остальные сверху) и на постановку ноги на рейку     (серединой стопы). Затем ребенок подходит к гимнастическому буму и выполняет движения. Слежу за осанкой детей.

После гимнастического бума дети выполняют пролезания под обручами (4 штуки). Слежу за тем, чтобы дети правильно подлезали под обруч.

Затем дети перепрыгивают через гимнастические палки (5 штук) с продвижением вперед. Слежу за тем, чтобы дети правильно выполняли упражнение, прыгали на двух ногах, приземлялись мягко на носочки. После выполнения всех движений по 3-4 раза, отдаю команду                     «Окончили упражнения».

- Ребята, а теперь давайте поиграем в игру. Игра называется «Перелет птиц». Кто помнит правила? (Бегать не наталкиваясь друг на друга, слушать команды воспитателя). Дети бегаю по залу – это птицы. По моему сигналу   «Ветер! Буря!» дети подбегают к гимнастической стенке и быстро залезают на нее – прячутся от ненастья на дереве. Затем я говорю: «Солнце выглянуло!» Дети слезают и вновь бегают по залу. Игра повторяется 4-5 раз. Во время игры слежу за выполнением правил. Молодцы.

Закончили игру.

«В колонну по одному становись!» «Колонна равняйся!» «Шагом марш!»     (Слежу за осанкой детей, за согласованностью движений рук и ног).

На счет 1-2 поднимаемся на носочки, руки медленно поднимаем вверх, одновременно делаем глубокий вдох. На счет 3-4-5 опускаем руки медленно выдыхаем произнося «У – х – х – х!» Начинаем. «Закончили упражнение». «На месте стой – раз, два!»

 

 

 

Молодцы ребята, сегодня вы занимались замечательно. Скажите вам понравилось наше занятие? (Ответы детей). А что мы сегодня с вами делали?           (Ответы детей). А что вам больше всего понравилось?         (Ответы детей). А играли мы с вами в подвижную игру, которая называется …? Молодцы, все помните. Ну а теперь наше занятие закончилось, и мы с вами возвращаемся в группу.

 

Физкультура для дошкольников - страничка инструктора по физической культуре - Странички наших педагогов

Пассивные дети вырастают в пассивных взрослых. Между тем регулярные физические упражнения улучшают состояние костно-мышечной системы, развивают выносливость, снижают риск серьезных заболеваний сердечнососудистой системы, помогают избежать диабета и рака толстой кишки. Физкультура также нормализует кровяное давление и повышает самооценку ребенка.

Американская кардиологическая ассоциация рекомендует специально заниматься физическими упражнениями или подвижными играми с детьми от года до трех лет как минимум 30 минут в день, а от трех лет до школы – 60 минут. Кроме того, всем детям следует от одного до нескольких часов в день посвящать свободной физической активности. Дошкольники не должны оставаться без движения больше часа (не считая времени сна, конечно), потом обязательно необходимо сделать перерыв и подвигаться.

Аэробные упражнения (бег, прыганье, игры с мячом) укрепляют сердечно-сосудистую систему ребенка. Упражнения на силу и гибкость (лазанье, растяжки) укрепляют кости и мышцы, а также улучшению координацию движений.

Предложите ребенку встать и поиграйте вместе с ним, выполняя следующие упражнения.

Упражнения для детей от 1 года до 3-х лет

1.Ходьба по "канату"

◦С помощью строительной ленты проведите на полу черту.

◦Вместе походите по этому "канату".

◦Старайтесь не наступать на пол. Пройдите по "канату" лицом вперед, спиной, а также боком

Результат: упражнение улучшает чувство равновесия, укрепляет мышцы ног

2.Растяжки

◦Поставьте ноги на ширине плеч. Предложите ребенку повторять движения за вами.

◦Присядьте на корточки.

◦Медленно вытянитесь во весь рост. Вытяните руки над головой.

◦Медленно опустите руки.

◦Снова опуститесь на корточки и повторите все сначала.

Результат: упражнение помогает вытянуть все мышцы тела

3.Голова, плечи, колени и пальцы ног

◦Встаньте лицом к ребенку.

◦Медленно называйте все части тела, перечисленные в названии упражнения, — так, чтобы ваш ребенок успевал прикоснуться к каждой из них.

◦Если ребенок все делает правильно, поменяйте порядок перечисления и ускорьте темп.

Результат: упражнение развивает гибкость. Также вы помогаете ребенку выучить названия частей тела и усвоить такие понятия, как верх, низ, лево, право.

Упражнения для дошкольников

1. Прыжки

◦Возьмите ребенка за руки и попробуйте вместе подпрыгивать как можно выше.

◦Старайтесь вложить в прыжок как можно больше энергии, приземляйтесь со слегка согнутыми коленями.

◦Теперь попробуйте подпрыгивать, держа руки по швам.

◦Покрутитесь в прыжке, помогая себе ногами и руками.

Результат: упражнение укрепляет мышцы ног и улучшает циркуляцию крови.

2. Качалка

◦Сядьте на пол и обхватите руками ноги под коленями. Пусть ребенок повторяет за вами.

◦Перекатитесь на спину, не разжимая рук.

◦Не перекатывайтесь на шею — это может вызвать неприятные ощущения и затруднит упражнение.

◦После нескольких повторений, вернувшись в первоначальную позу, попробуйте покачаться из стороны в сторону.

Результат: растягиваются мышцы спины и укрепляются мышцы брюшного пресса.

3. Зеркало

◦Предложите ребенку быть вашим отражение в зеркале — пусть он точно повторяет ваши движения.

◦Делайте медленные движения. Будьте "отражением" по очереди.

◦Придумывайте движения, которые требуют гибкости и тренируют ребенка. Сгибайтесь в пояснице, поднимайте руки над головой, вставайте на цыпочки, приседайте, бегите на месте.

Результат: улучшается координация движений, так как ребенок должен повторять то, что видит. Это пригодится ему, когда он будет учиться писать. Упражнение развивает гибкость и укрепляет сердечнососудистую систему.[b][size=14][i]

detsad24tambov.ucoz.ru


Смотрите также