Упражнения в правописании глагола с частицей не. Упражнение не с глаголами


Урок 157. УПОТРЕБЛЕНИЕ И ПРАВОПИСАНИЕ ЧАСТИЦЫ НЕ С ГЛАГОЛАМИ | Поурочные планы по русскому языку 3 класс

Урок 157. УПОТРЕБЛЕНИЕ И ПРАВОПИСАНИЕ ЧАСТИЦЫ НЕ С ГЛАГОЛАМИ

24.07.2013 5629 0

Цель: познакомить учащихся с ролью частицы не и ее раздельным написанием с глаголами.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Прочитайте пословицы. Почему так говорят?

– Объясните правописание подчеркнутых букв.

III. Минутка чистописания.

На доске записаны слова: п..льто, с..поги, пл..ток, к..ртина.

– Прочитайте слова. Найдите в них общее. (Это имена существительные, обозначают неодушевленные предметы, отвечают на вопрос что? Во всех словах пропущена орфограмма – буква а, не проверяемая ударением. Это словарные слова.)

– Какое слово лишнее? (1. Лишнее слово – сапоги, оно в форме множественного числа. Все остальные существительные употреблены в единственном числе. В этом слове две орфограммы – буквы а, о. 2. Лишнее слово – картина, это предмет, который не относится к тому, что надевает на себя человек.)

– В цепочке на минутке чистописания мы соединим все орфограммы данных слов. Какие буквы войдут в цепочку? (В цепочку войдут буквы а, ь, о.) Запишите их.

Аьо     Оьа     Аьо     Оьа …

– Определите порядок написания букв в цепочках и напишите строчку до конца.

IV. Словарно-орфографическая работа.

Отгадайте загадку:

              Хоть и ростом невелик,

              А к почтению привык:

              Перед ним дубы, и клёны,

              И берёзы бьют поклоны. (Топор.)

Или:

              Кланяется, кланяется,

              Придет домой – растянется.

– Найдите это слово в орфографическом словаре, запишите его, определите СУО.

топур   

– Что же такое топор? (Орудие труда для рубки в виде насаженной на деревянную рукоять толстой железной лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом – с другой.)

– Назовите однокоренные слова, запишите их, разберите по составу.

Эта работа выполняется коллективно.

 

– Какой может быть топор? Напишите словосочетания. С одним из словосочетаний составьте (устно) предложение.

Хороший топор, старый топор, острый топор, тупой топор, ржавый топор, лёгкий топор, тяжёлый топор…

Дедушка взял острый топорик и пошёл в огород рубить кочаны капусты.

 

V. Знакомство с частицей не и упражнение в написании частицы не с глаголами.

1. На доске запись:

рисует, работает, передвигаются

не рисует, не работает, не передвигаются.

– Прочитайте глаголы, которые записаны в первой строчке. Какой смысл имеют эти глаголы? (Эти глаголы имеют положительный смысл; действия, которые выполняют глаголы, осуществляются, происходят.)

– Что  вы  можете сказать  о  глаголах,  написанных  во второй строчке? (Эти глаголы имеют отрицательный смысл. Действия, которые обозначают глаголы с не: не осуществляются, не происходят.)

– Какой же смысл придает глаголу частица не? (Частица не придает глаголу отрицательный смысл.)

– Как пишется частица не с глаголами? (Частица не с глаголами пишется раздельно.)

– Правописание частицы не с глаголами – это орфограмма.

2. Чтение правила, с. 99.

3. Письмо по памяти.

На доске записаны словосочетания:

(не)встретил гостя                    (не)сохранил гру..

(не)договорил слово                     (не)загадал желание

(не)удалил п..тно             (не)узнает мес..ность

(не)привязал лошад..                   (не)укрепил лес..ницу.

– Прочитайте записанные на доске словосочетания. Постарайтесь их запомнить.

через 1–2 минуты учитель стирает с доски глаголы с не.

– Ориентируясь на существительные, запишите словосочетания полностью. Подчеркните орфограммы.

4. Работа над пословицами. (упр. 591, 592.)

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке о глаголе?

Домашнее задание. Упражнение 593; правило, с. 99.

tak-to-ent.net

Конспект урока по русскому языку "Упражнения в правописании глагола с частицей "не"" 3 класс

Тема урока: Упражнения в правописании глагола с частицей "не"

Конкретные цели урока: Повторить правописание гласных и согласных в разных морфемах; закрепить правописание «не» с глаголом

Оборудование урока: Учебник Рамзаевой Т.Г. «Русский язык» 3 класс. Рабочие тетради.

План урока:

I. Организация класса

II. Повторение изученного

III. Сообщение темы урока.

а) Выборочное списывание.

б) Списывание с доски, раскрывая скобки.

в) Запись под диктовку.

г) Письмо по памяти.

IV. Подведение итогов.

Этапы урока

Ход урока

Организация класса

Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Посмотрите, все ли у вас готово к уроку. На столе должны быть: учебник, пинал, тетрадь, дневник.

Примечание: как оформлены записи № упр, поля и т.д.

Повторение изученного

Сейчас мы с вами проведем необычную, увлекательную работу! Сначала вам надо будет разгадать загадки!

Примечание: ответы записываются в столбик на доске

Бегу я как по лесенке,

По камушкам звеня,

Издалека по песенке

Узнаете меня.

(ручей)

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой

Взмахнет,

В лесу подснежник

Расцветет.

(весна)

Воробьи, стрижи, пингвины,

Снегири, грачи, павлины,

Попугаи и синицы:

Одним словом это - ...

(птицы)

Что общего в наших отгадках? Это существительные! Верно. А какие темы вы сейчас проходите? Глагол. Что называется глаголом? Это самостоятельная часть речи, обозначающая действие предмета. Приведите примеры. (…) Подберите к нашим существительным, подходящие по смыслу глаголы.

Весна пришла

Ручей бежит

Птицы прилетели

А теперь измените предложение так, что бы в них было отрицание.

Весна не пришла

Ручей не бежит

Птицы не прилетели

Как пишем «не» с глаголами? Отдельно!

Сообщение темы урока.

а) Выборочное списывание.

Сегодня на уроке, мы будем закреплять правописание «не» с глаголом. Сейчас я вам буду читать предложения, а вы выписываете только «не» с глаголом.

Чтобы не заболеть, не ешь мороженое большими кусками.

Если хочешь хорошо учится, читай книги, а не смотри весь день телевизор.

Чтобы с тобой дружили, нужно не обманывать и не подводить друзей.

Что выписали?

Как написали «не» с глаголами?

б) Списывание с доски, раскрывая скобки.

Примечание: пословицы записаны на доске

Посмотрите на доску. Здесь записаны русские пословицы. Нужно списать, раскрывая скобки.

В лес дров (не) возят.

Чего (не) знаешь, о том (не) говори.

Ища себе прибыли, другому (не) желай погибели.

(Не) хвали в очи, (не) брани за глаза.

Как вы понимаете эти пословицы? Почему так говорят? В какой ситуации так можно сказать?

в) Запись под диктовку.

г) Письмо по памяти.

Замяукал жалобно

Серый кот:

- Мне, коту усатому,

Скоро год.

И красив я, лодыри,

И умен,

А письму и грамоте

Не учен.

Школа не построена

Для котят.

Научить нас грамоте

Не хотят.

А теперь без грамоты

Пропадешь,

Далеко без грамоты

Не уйдешь.

Не попить без грамоты,

Не поесть,

На воротах номера

Не прочесть!

Кто написал этот отрывок из стихотворения? С.Я. Маршак.

Как написали «не» с глаголом?

Подведение итогов.

Какая часть речи нам встречалась чаще всего? Глагол. Что называется глаголом? Это самостоятельная часть речи, обозначающая действие предмета. Как пишется частица «не» с глаголом? Отдельно.

Крыльями машет, а (у)лететь (не)может.

(Не)лает, (не)кусает, а (в)дом (не)пускает

(Про)летает стрела огневая, никто ее (не)поймает.

(Не)спеши языком, спеши делом

(Под)лежачий камень вода (не)течет

 

Воробьи, стрижи, пингвины,

Снегири, грачи, павлины,

Попугаи и синицы:

Одним словом это - ...(птицы)

 

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой

Взмахнет,

В лесу подснежник

Расцветет.(весна)

 

В голубенькой рубашке

Бежит по дну овражка.(ручей)

 

Бегу я как по лесенке,

По камушкам звеня,

Издалека по песенке

Узнаете меня.(ручей)

 

Что выше леса,

Краше света,

Без огня горит?(солнце)

 

Не солнце, не огонь, а светит.(светлячок)

 

Солнце печёт, липа цветёт.

Рожь поспевает, когда это бывает?(лето)

 

Приказало солнце: стой,

Семицветный мост крутой!

Тучка скрыла солнца свет -

Рухнул мост, и щепок нет.(радуга)

 

Была зелёной, маленькой,

Потом я стала аленькой.

На солнце почернела я,

И вот теперь я спелая.(ягода)

 

Сделал дыру, вырыл нору, солнце сияет, а он не знает.(крот)

 

Снявши голову, по волосам не плачут.

В лес дров ... возят.

Чего … знаешь, о том … говори.

Два медведя в одной берлоге … уживаются.

Ища себе прибыли, другому … желай погибели.

Прежде выстрела … падай. … хвали в очи, … брани за глаза.

globuss24.ru

Упражнения в правописании глагола с частицей не

Тема урока: Упражнения в правописании глагола с частицей "не"Конкретные цели урока: Повторить правописание гласных и согласных в разных морфемах; закрепить правописание «не» с глаголомОборудование урока: Учебник Рамзаевой Т.Г. «Русский язык» 3 класс. Рабочие тетради.План урока:I. Организация классаII. Повторение изученногоIII. Сообщение темы урока.а) Выборочное списывание.б) Списывание с доски, раскрывая скобки.в) Запись под диктовку.г) Письмо по памяти.IV. Подведение итогов.Этапы урокаХод урокаОрганизация классаЗдравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Посмотрите, все ли у вас готово к уроку. На столе должны быть: учебник, пинал, тетрадь, дневник.Примечание: как оформлены записи № упр, поля и т.д.Повторение изученногоСейчас мы с вами проведем необычную, увлекательную работу! Сначала вам надо будет разгадать загадки!Примечание: ответы записываются в столбик на доскеБегу я как по лесенке,По камушкам звеня,Издалека по песенкеУзнаете меня.(ручей)Она приходит с ласкоюИ со своею сказкою.Волшебной палочкойВзмахнет,В лесу подснежникРасцветет.(весна)Воробьи, стрижи, пингвины,Снегири, грачи, павлины,Попугаи и синицы:Одним словом это - ...(птицы)Что общего в наших отгадках? Это существительные! Верно. А какие темы вы сейчас проходите? Глагол. Что называется глаголом? Это самостоятельная часть речи, обозначающая действие предмета. Приведите примеры. () Подберите к нашим существительным, подходящие по смыслу глаголы.Весна пришлаРучей бежитПтицы прилетелиА теперь измените предложение так, что бы в них было отрицание.Весна не пришлаРучей не бежитПтицы не прилетелиКак пишем «не» с глаголами? Отдельно!Сообщение темы урока.а) Выборочное списывание.Сегодня на уроке, мы будем закреплять правописание «не» с глаголом. Сейчас я вам буду читать предложения, а вы выписываете только «не» с глаголом.Чтобы не заболеть, не ешь мороженое большими кусками.Если хочешь хорошо учится, читай книги, а не смотри весь день телевизор.Чтобы с тобой дружили, нужно не обманывать и не подводить друзей.Что выписали?Как написали «не» с глаголами?б) Списывание с доски, раскрывая скобки.Примечание: пословицы записаны на доскеПосмотрите на доску. Здесь записаны русские пословицы. Нужно списать, раскрывая скобки.В лес дров (не) возят.Чего (не) знаешь, о том (не) говори.Ища себе прибыли, другому (не) желай погибели.(Не) хвали в очи, (не) брани за глаза.Как вы понимаете эти пословицы? Почему так говорят? В какой ситуации так можно сказать?в) Запись под диктовку.г) Письмо по памяти.Замяукал жалобноСерый кот:- Мне, коту усатому,Скоро год.И красив я, лодыри,И умен,А письму и грамотеНе учен.Школа не построенаДля котят.Научить нас грамотеНе хотят.А теперь без грамотыПропадешь,Далеко без грамотыНе уйдешь.Не попить без грамоты,Не поесть,На воротах номераНе прочесть!Кто написал этот отрывок из стихотворения? С.Я. Маршак.Как написали «не» с глаголом?Подведение итогов.Какая часть речи нам встречалась чаще всего? Глагол. Что называется глаголом? Это самостоятельная часть речи, обозначающая действие предмета. Как пишется частица «не» с глаголом? Отдельно.Крыльями машет, а (у)лететь (не)может.(Не)лает, (не)кусает, а (в)дом (не)пускает(Про)летает стрела огневая, никто ее (не)поймает.(Не)спеши языком, спеши делом(Под)лежачий камень вода (не)течет Воробьи, стрижи, пингвины,Снегири, грачи, павлины,Попугаи и синицы:Одним словом это - ...(птицы) Она приходит с ласкоюИ со своею сказкою.Волшебной палочкойВзмахнет,В лесу подснежникРасцветет.(весна) В голубенькой рубашкеБежит по дну овражка.(ручей) Бегу я как по лесенке,По камушкам звеня,Издалека по песенкеУзнаете меня.(ручей) Что выше леса,Краше света,Без огня горит?(солнце) Не солнце, не огонь, а светит.(светлячок) Солнце печёт, липа цветёт.Рожь поспевает, когда это бывает?(лето) Приказало солнце: стой,Семицветный мост крутой!Тучка скрыла солнца свет -Рухнул мост, и щепок нет.(радуга) Была зелёной, маленькой,Потом я стала аленькой.На солнце почернела я,И вот теперь я спелая.(ягода) Сделал дыру, вырыл нору, солнце сияет, а он не знает.(крот) Снявши голову, по волосам не плачут.В лес дров ... возят.Чего знаешь, о том говори.Два медведя в одной берлоге уживаются.Ища себе прибыли, другому желай погибели.Прежде выстрела падай. хвали в очи, брани за глаза.

schoolfiles.net

НЕ с глаголами. Видеоурок. Русский язык 7 Класс

На этом занятии мы рассмотрим правила написания не с глаголом и слова, которые без не не употребляются. А также узнаем про правила написания глаголов с приставкой недо-, разберем несколько примеров.

На уроке мы рассмотрим правописание не с глаголом. Начнем изучение с самого простого, а затем разберем частные случаи.

Глагол с частицей не всегда пишется раздельно!

Пример (рис. 1)

Рис. 1. Глагол с частицей не

Расставив ударение в предложениях, обратите внимание: не был имеет общее ударение (на частице не) и слышится как одно слово, но пишется раздельно. Аналогично и в других предложениях. Отсутствие ударения у слов сбивает при написании. Ударение в русском языке помогает отграничивать слова в потоке речи, потому что при разговоре паузы между словами совсем незначительные или их вообще нет. В случае с не ударение теряет такую функцию.

Слова, которые без не не употребляются (рис. 2), необходимо выучить.

Рис. 2. Глаголы, не употребляющиеся без не-

Не пишется слитно с глаголами, которые без не в современном языке не употребляются.

Рассмотрим несколько предложений:

Жили они тяжело, спали мало, недоедали, много работали.

В этом случае слово недоедали значит, что люди не получали необходимое количество пищи для нормального существования. Недо- выполняет функцию приставки.

Дети часто не доедали суп в столовой.

В этом случае не выступает как частица.

Пример 1 (рис. 3)

Рис. 3. Примеры глаголов с приставкой и частицей

В первом предложении речь идет о недоведении до нормы количества соли в супе. Во втором случае речь идет об утверждении, что конкретное действие не совершилось.

Пример 2 (рис. 4)

Рис. 4. Примеры глаголов с приставкой и частицей

В первом случае говорится о том, что есть некоторое представление, что в детстве каждому отведено определенное количество времени на игры. И человек говорит о том, что времени для игр ему досталось меньше нормы. Второй случай описывает действие, которое не довели до конца.

Пример 3 (рис. 5)

Рис. 5. Примеры глаголов с приставкой и частицей

В первом предложении приставка недо-, показывает на что-то не доведенное до нормы, а во втором отрицание конкретного действия, частица не.

Пример 4 (рис. 6)

Рис. 6. Примеры глаголов с приставкой и частицей

Недо- выступает в первом предложении как приставка, так как квас не долит до положенной нормы наполнения бутылки. Во втором частица не используется для отрицания действия.

Пример 5

Глагол недоставать – не доставать пишется по такому же принципу (рис. 7, 8).

Рис. 7. Глагол недоставать

Говорится о том, что смелости меньше чем нужно.

Рис. 8. Раздельное написание глагола не доставать

В этих предложениях отрицание конкретного действия.

Это правило не действует с глаголом хватать, так как в нем нет приставки недо- (рис. 9).

И в любом значении пишется раздельно. Было время, когда глагол хватать с не можно было писать слитно.

Рис. 9. Глагол не хватать

Если глагол заканчивается на -ся (возвратный глагол) и начинается с приставки до-, всегда с не пишется раздельно! (рис. 10) Но это касается только глаголов, которые употребляются без не.

Рис. 10 Примеры глаголов с не- и -ся

Необходимо запомнить, что частица не с глаголами пишется раздельно, что есть ограниченное количество слов, которые без не не употребляются, и научиться разбираться, как писать глаголы с недо-.

 

Список литературы

1. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др. Русский язык 7 класс. – М.: Просвещение, 2013. – 223 с.

2. Разумовская М.М., Львова С.И. и др. Русский язык. 7 класс. – 13-е изд. – М.: 2009. – 318 с.

3. Русский язык. Практика. 7 класс / Под ред. Пименовой С.Н. – 19-е изд. – М.: 2012. – 254 с.

 

Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет

1. Интернет-сайт «Школьный помощник» (Источник)

2. Интернет-сайт «ЯКласс» (Источник)

3. Интернет-сайт saharina.ru (Источник)

 

Домашнее задание

1. Как пишется частица не с глаголами? В каких случаях необходимо писать не слитно с глаголом?

2. Когда недо- пишется с глаголом слитно?

3. Как пишутся возвратные глаголы с не?

interneturok.ru


Смотрите также