Урок русского языка по теме «Степени сравнения наречий». Упражнение на степени сравнения наречий в русском языке


урок русского языка по теме «Степени сравнения наречий».

hello_html_190e626f.gif

Степени сравнения наречий.

7-й класс

Разделы: Преподавание русского языка

Цели:

  • познакомить учеников с новой темой урока «Степени сравнения наречий»;

  • воспитывать любовь к слову и речевой этикет;

  • развивать мыслительные и творческие способности учащихся, культуру речи и владение словом.

Оборудование:

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Повторение.

Игра «Четвертый лишний»

  • Трижды, третий, втрое, втроем. (Третий - числительное, остальные слова - наречия.)

  • Вдали, справа, прочтя, близко. (Прочтя - деепричастие, остальные слова - наречия.)

  • Вчера, вечером, скоро, резво. (Резво - наречие образа действия, остальные - наречия времени.)

Вопросы.

  1. Работа над темой урока

  1. Работа с предложением

Сквозь волнистые туманы

Пробирается луна,

На печальные поляны

Льет печально свет она.

(А.С Пушкин.)

  • Обозначьте все орфограммы. Расставьте знаки препинания, разберите предложение по членам.

  • Какими частями речи являются однокоренные слова? (Печальные — имя прилагательное, относится к существительному, вопрос какие? Печально—наречие, относится к глаголу, вопрос к а к? )

  • Обозначьте состав этих слов.

  1. Беседа по вопросам.

  • Какая часть речи имеет степени сравнения? (Имя прилагательное.)

  • Все ли прилагательные имеют степени сравнения? (Нет, только качественные прилагательные.)

  • Какие степени сравнения прилагательных вы знаете? (Сравнительную и превосходную; каждая из них имеет простую и составную формы.)

  1. Образуйте от имени прилагательного возможные формы степеней сравнения.

Печальные (поляны)— печальнее печальнейшие

Более печальные самые печальные

Самые печальные

  1. Попробуйте образовать степени сравнения от наречия печально.

Рассуждайте так: Сегодня луна льет свет .... чем вчера.

(Льет) печально — печальнее, печальнее всего более печально печальнее всех

— Какой вывод можно сделать на основании этих записей? Что сразу бросается в глаза? (Способ образования наречий сравнительной степени точно такой же, как и у прилагательных; похож и способ образования превосходной степени.)

  1. Изучение теоретического материала учебника.

Ученики самостоятельно читают § 34 (с. 98, 100), уточняя вывод.

  1. Вопросы на усвоение материала.

- Что вы узнали о степени сравнения наречий, прочитав материал учебника? (Степени сравнения могут иметь наречия на -о (-е), образованные от качественных прилагательных.

У наречий две степени сравнения - сравнительная и превосходная. Сравнительная степени имеет простую и составную формы; превосходная - обычно имеет составную форму. Сравнительная степень наречия является обстоятельством, относится к глаголу и отвечает на вопрос как!)

  1. Закрепление.

1.Практическая работа.

-А теперь, ребята, пользуясь схемой степеней сравнения наречий, мы с вами будем их образовывать. Но это задание на смекалку: я вам читаю фразеологизмы, а вы заменяете их наречиями, от которых мы будем образовывать степени сравнения.

Положа руку на сердце

Честно

У черта на куличках

Далеко

Рукой подать

Близко

К ак в аптеке

Точно

Как баран на новые ворота

Недоуменно

На широкую ногу

расточительно

Черным по белому

Ясно

Битый час

Долго

Бок о бок

Рядом

Вверх дном

Кувырком

Веки вечные

Навсегда

На вес золота

Дорого

Душа в душу

Дружно

Не покладая рук

Старательно

(честно- честнее, более честно, честнее всех; далеко- дальше, более далеко, дальше всех; близко- ближе, более близко, ближе всех; точно- точнее, более точно, точнее всех; недоуменно- недоуменнее, более недоуменно, недоуменнее всех; расточительно- расточительнее, более расточительно, расточительнее всех; ясно- яснее, более ясно, яснее всех.)

  1. Образуйте(устно)от следующих наречий формы простой сравнительной степени:

сладко — слаще,

звонко — звонче,

строго — строже,

красиво — красивее,

удобно — удобнее,

необузданно – необузданнее.

Учитель предлагает записать наречие необузданно, просит объяснить его лексическое значение. Давая толкование этого слова, учащиеся называют синонимы к нему — неукротимо, несдержанно, буйно. Внимательные ученики заметят синонимы, данные в рамке на с. 99.

3.Беседа:

  • Что будет самым трудным в практике правописания и анализа предложений с наречиями? (Запомнить неизменяемые суффиксы наречий -ее, -ей, отличать сравнительную степень наречия от сравнительной степени прилагательного.)

  • Подумайте, что поможет различить сравнительную степень прилагательного и наречия.

Совместный поиск ответа на вопрос приведет к такому результату:

1. Надо посмотреть, от какой части речи зависит слово в сравнительной степени:

Прилагательное –

если от существительного или местоимения

к а ко в?

сказуемое

Наречие —

если от глагола

2. Поставить вопрос как?

3. Определить слово как член предложения:

обстоятельство

4.Проанализируйте примеры, записанные на доске:

Ваш рассказ (каков?) интереснее моего. (прил.)

Вы рассказываете (как?) интереснее, чем я. (нар.)

5.Выполнение упражнений

Упражнение 212: комментированное письмо.

Упражнение 213: самостоятельная работа, консультации учителя.

VI. Домашнее задание: § 34. Упражнение 214: письменно. Упражнение 215: устно (подготовка к диктанту).

infourok.ru

Степени сравнения наречий. Видеоурок. Русский язык 7 Класс

На данном уроке рассматриваются правила образования степеней сравнения наречий; разбираются примеры употребления наречий в формах сравнительной и превосходной степеней; проводится их сопоставление с соответствующими формами прилагательных.

Вступление

Наречия чаще всего обозначают признак действия. С помощью степеней сравнения мы можем охарактеризовать меру проявления признака, выраженного наречием.

Степени сравнения имеют наречия, оканчивающиеся на -о (-е), образованные от качественных имён прилагательных.

Например: идти быстро – идти быстрее – идти быстрее всех. 

Схема 1

Сравнительная степень

Сравнительная степень обозначает бόльшую или ме́ньшую степень проявления признака.

Сравнительная степень имеет две формы – простую и составную.

Простая сравнительная степень образуется от основы наречия без -о(-ко, -око) с помощью суффиксов -ее(-ей), -е, -ше/-же.

Например: тепло – теплее (-ей),

                   громко – громче,

                   рано – раньше,

                   глубоко – глубже.

Наречия хорошо, плохо, мало образуют простую форму сравнительной степени нестандартно: хорошо – лучше,  плохо – хуже, мало – меньше.

В разговорной речи используются наречия, образованные от простой формы сравнительной степени при помощи приставки по-. Такие наречия обозначают небольшую меру проявления признака. Например: дешевле → подешевле

                                   лучше → получше

                                   светлее → посветлее

Отличие простой сравнительной степени наречия от соответствующей формы имени прилагательного

Простая форма сравнительной степени наречий совпадает с соответствующей формой имени прилагательного. Сравните:

             прилагательное: веселый – веселее;

             наречие: весело – веселее.

Отличить простую сравнительную степень прилагательного от наречия в этой же форме можно по нескольким характерным чертам этих двух частей речи: 

Наречие в форме простой сравнительной степени

Имя прилагательное в форме простой сравнительной степени

1. обозначает признак действия

1. обозначает признак предмета

2. отвечает на вопросы как? каким образом?

2. отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

3. в предложении выступает в роли обстоятельства

3. в предложении выступает в роли сказуемого

                                                        глагол                  наречие

Например: Летние каникулы мы проводим (как?)веселее,чем зимние.

                                       сущ.                                                           прилаг.

                    В детстве мой брат брат был (какой?)веселее, чем сестра.

Составная сравнительная степень образуется путем прибавления к словам более (менее) наречия в начальной форме. Например: тепло – более тепло, громко – менее громко.

Составная сравнительная степень наречий часто употребляется в сравнительных оборотах со словом чем и является обстоятельством. Например: Аня выполняет домашние задания более старательно, чем Оля.

Превосходная степень сравнения обозначает наибольшую или наименьшую степень проявления признака.

В отличие от прилагательных, наречия не имеют простой превосходной степени сравнения. Остатки простой сравнительной степени представлены лишь в устаревших выражениях: покорнейше благодарю, нижайше кланяюсь.

Составная превосходная степень сравнения наречия образуется двумя способами:

1.      Прибавление к словам наиболее или наименее наречия в начальной форме.

Например: высоко – наиболее высоко, серьёзно – наименее серьёзно.

2.      Сочетание простой сравнительной степени наречия со словами всего или всех. Например: высоко – выше всех; серьёзно – серьёзнее всего.

Отличие составной превосходной степени наречия от соответствующей формы имени прилагательного

Составная превосходная степень наречий со словами всех/всего совпадает с соответствующей формой прилагательных. Отличить их можно по тем же признакам, по которым разделяются формы простой сравнительной степени (см. таблицу).

Например:                        глагол            наречие

                       Мой друг рисует (как?) красивее всех.

                            сущ.                                                  прилаг.

                       Сестра моего друга была (какая?) красивее всех!

 

Список литературы

  1. Разумовская М.М., Львова С.И. и др. Русский язык. 7 класс. Учебник. – 13-е изд. – М.: Дрофа, 2009.
  2. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др. Русский язык. 7 класс. Учебник. – 34-е изд. – М.: Просвещение, 2012.
  3. Русский язык. Практика. 7 класс. Под ред. С.Н. Пименовой – 19-е изд. – М.: Дрофа, 2012.
  4. Львова С.И., Львов В.В. Русский язык. 7 класс. В 3-х ч. – 8-е изд. – М.: Мнемозина, 2012.

 

Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет

  1. Дидактические материалы. Раздел «Наречие» (Источник).
  2. Наречие как часть речи (Источник).
  3. Наречие как часть речи (Источник).
  4. Части речи в русском языке (Источник).

 

Домашнее задание

Упражнения № 212, 214. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др. Русский язык. 7 класс. Учебник. – М.: Просвещение, 2012.

Задание № 1. Выпишите сначала пословицы и поговорки со сравнительной степенью прилагательных, а затем – со сравнительной степенью наречий. Подчеркните слова в сравнительной степени как члены предложения.

1.Лучше матери друга не сыщешь. 2. Лучше много знать, чем много иметь. 3. И лес шумит дружней, когда деревьев много. 4. Легче друга потерять, чем найти. 5. Больше слушай, меньше говори. 6. Выше себя не вырастешь. 7. После работы еда вкуснее. 8. Меньше жмурься – больше увидишь. 9. Меньше конь – меньше воз.

Задание № 2. От данных наречий образуйте все возможные формы степеней сравнения.

Близко, скоро, низко, отчетливо, далеко, хорошо, красиво, чисто, широко, редко, туго.

Задание № 3. Исправьте ошибки нерадивых учеников.

1. Больше за все я люблю лето. 2. Наш спортсмен пробежал быстрее за всех. 3. Ростовский кремль был построен более раньше, чем Московский. 4. Музыка играла громчее. 5. Экскурсовод рассказывал об истории Московского Кремля более интереснее, чем это написано в книге.

 

interneturok.ru

Урок 69. Степени сравнения наречий | Поурочные планы по русскому языку 7 класс

Урок 69. Степени сравнения наречий

14.12.2011 26002 2127

Урок 69. Степени сравнения наречий

Цели: показать способы образования степеней сравнения на­речий, научить различать степени сравнения наречий и степени сравнения прилагательных.

Методические приемы: повторение изученного, объяснения учителя, работа с таблицей, конструирование предложений, тре­нировочные упражнения.

Ход урока

I. Лингвистическая разминка Игра «Четвертый лишний»

Трижды, третий, втрое, втроем.

{Третий - числительное, остальные слова - наречия.)

Вдали, справа, прочтя, близко.

{Прочтя - деепричастие, остальные слова - наречия.)

Вчера, вечером, скоро, резво.

{Резво - наречие образа действия, остальные - наречия времени.)

П. Проверка домашнего задания

1.           Вопросы.

-      Какие смысловые группы наречий вы знаете?

-      Расскажите о группах наречий, указывающих на признак, но не называющих его.

2.      Упражнение 208: проверка по цепочке, в это время на доске ученик выполняет фонетический разбор слова здесь.

3.      Упражнение 210: повторение способов связи между предло­жениями. Пока идет разбор упражнения, ученик на доске выполняет морфологический разбор слова покосившейся.

Комментарий. Связь внутри каждой из трех пар предложений цепная {холм - там; село — туда; ... - здесь).

4.           Чтение и анализ нескольких творческих работ - сочиненийпо картине И. Попова «Первый снег» (упражнение 211).

III. Изучение темы «Степени сравнения наречий»

1. Беседа по вопросам.

-      Какая часть речи имеет степени сравнения? (Имя прилага­тельное.)

-      Все ли прилагательные имеют степени сравнения? (Нет, только качественные прилагательные.)

-      Какие степени сравнения прилагательных вы знаете? (Срав­нительную и превосходную; каждая из них имеет простую и составную формы.)

-      2. Работа с таблицей.

Задание: заполните таблицу степеней сравнения прилагатель­ных своими примерами. (На доске открывается заранее начерченная таблица, куда вносятся примеры.)

 

Степени сравнения качественных прилагательных

Примеры

простая сравнительная

длиннее, дороже, чище, щедрее

составная сравнительная

более чёткий, менее усталый

простая превосходная

добрейший, крепчайший, премудрый, наилучший

составная превосходная

самый умный, наиболее чистый, мужественнее всех (всего)

3.           Конструирование предложений.

. - Составьте предложения с прилагательными в простой срав­нительной степени. Пропустите после каждого предложения строчку.

(Дорога оказалась длиннее, чем мы ожидали.

Что может быть дороже дружбы?

После грозы небо казалось ещё чище, чем раньше.

Эта осень оказалась щедрее на грибы, чем предыдущая.)

4.           Объяснение темы «Степени сравнения наречий».

-             Запишем в свободные строки предложения:Учитель объяснял, на мой взгляд, длиннее, чем следовало.Обычно в магазине товары продают дороже, чем на рынке.Квартира к приходу гостей вымыта чище, чем обычно.

По сравнению с апрелем, в мае солнце дарило свои лучи щедрее. Вопросы и задания:

-      Определите начальную форму слов в сравнительной степени в каждой группе предложений. К какой части речи относятся слова каждой группы? (Первая группа: длинный, дорогой, чистый, щедрый - прилагательные. Вторая группа: длинно, дорого, чисто, щедро - наречия.,)

-      Как образованы эти наречия? (Они образованы от качест­венных прилагательных.)

Вывод: наречия, образованные от качественных прилагательных могут иметь степени сравнения.

5.           Изучение теоретического материала учебника.

Ученики самостоятельно читают § 34 (с. 98, 100), уточняя вывод.

6.           Вопросы на усвоение материала.

 Что вы узнали о степени сравнения наречий, прочитав мате­риал учебника? (Степени сравнения могут иметь наречия на -о (-е), образованные от качественных прилагательных.

У наречий две степени сравнения - сравнительная и превосход­ная. Сравнительная степени имеет простую и составную формы; превосходная - обычно имеет составную форму.

Сравнительная степень наречия является обстоятельством, от­носится к глаголу и отвечает на вопрос как?)

IV. Выполнение упражнений

1. Упражнение 212: комментированное письмо.

2.     Упражнение 213: самостоятельная работа, консультации учи­теля.

Домашнее задание

1. §34.

2.      Упражнение 214: письменно.

3.      Упражнение 215: устно (подготовка к диктанту).

 

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.На странице приведен только фрагмент материала.

tak-to-ent.net

Степени сравнения наречий - русский язык, уроки

Тема: Степени сравнения наречий.

Задачи: образовательные – познакомить со способами образования сравнительной и превосходной степени наречий; научить определять синтаксическую роль в наречиях сравнительной и превосходной степени; повторить способы образования степеней сравнения имён прилагательных;

развивающие – развивать умение логически излагать свои мысли; развивать умение аргументировать, доказывать; развивать умение разграничивать прилагательные и наречия в сравнительной степени;

воспитательные – воспитывать интерес к познанию русского языка и ответственное отношение к активной самостоятельной учебной деятельности, формировать навыки сотрудничества в решении поисковых задач.

Оборудование: учебник, разноуровневые задания.

Ход урока

I. Организационный момент.

Психологический настрой.

Слова Конфуция: «Есть три пути у человека, чтобы поступить разумно: первый, самый благородный-размышление, второй, самый легкий – подражание, третий, самый горький – опыт». Попробуем и мы с вами поразмышлять и применить свой опыт.

Наш урок мне хочется начать со стихотворения Вадима Шефнера "Слово"

Много слов на земле. Есть дневные слова, -В них весеннего неба сквозит синева.Есть слова - словно раны, слова - словно суд, - С ними в плен не сдаются и в плен не берут.Словом можно убить, словом можно спасти,Словом можно полки за собой повести.Словом можно продать и предать, и купить,Словом можно в разящий свинец перелить.Но слова всем словам в языке у нас есть:Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь!Пусть разменной монетой не служат они, -Золотым эталоном их в сердце храни!И не делай их слугами в мелком быту - Береги изначальную их чистоту:

- Ребята, о чем говорится в этом стихотворении? (о том, что со словом надо обращаться бережно)

Бережно надо относиться к каждому слову. Слова бывают разные. Какую часть речи мы с вами изучаем сейчас? (наречие). Слова разных частей речи употребляются в речи с разной частотой. Что можно сказать о наречии? Часто ли оно встречается?

II. Верно-неверно.

1. Наречие неизменяемая часть речи. +

2. Наречие обозначает признак предмета. -

3. Наречие отвечает на вопросы где? Куда? Зачем? Когда? С какой целью?+

4. Наречие имеет окончание. –

5. Наречия не имеют рода, числа, падежа, не склоняются, не спрягаются. +

6. В предложении наречие является обстоятельством. +

«5» все правильно, «4» - 1 ошибка, «3» - 2 и более.

Постановка темы и цели урока (разгадывание ребуса)

- Какая часть речи имеет степени сравнения? - Все ли прилагательные имеют степени сравнения? - Какие степени сравнения прилагательных вы знаете?

III. Объяснение нового материала.

1 группа – сравнительная степень наречий;

2 группа – превосходная степень наречий;

3 группа – отличие наречий и прилагательных в сравнительной степени.

Выступление спикера от каждой группы.

Первичное закрепление (опрос)

– Какие степени сравнения имеют наречия?

– Сколько форм имеет сравнительная степень? Какие? – Как они образуются?– Сколько форм имеет превосходная степень? Как она образуется?

IV. Закрепление материала.

1. В данных предложениях найти наречия, образовать простую сравнительную степень наречий (устно).

Шемонаихинцы активно участвуют в политической, экономической и духовной жизни области, республики.

Экономика района развивается стабильно, он обладает солидным промышленным потенциалом и развивающимся агропромышленным комплексом.

Как и другие пять «польских» деревень, Староалейское, Верх-Убинка, Секисовка, Бобровка, Екатеринка, Шемонаиха росла медленно, застройка велась в пойме речек Шемонаихи, Березовки, по берегу р. Убы.

Широко известен наш шемонаихинский мед.

Коллектив рабочих и горнотехнических работников, получив в свои руки новейшую технику и конкретные плановые задания по вскрышным работам и по добыче руды, настойчиво искал пути по сокращению сроков строительства первой и второй очереди Николаевского карьера.

2. Работа в группах.

1 группа – Выпишите пословицы сначала со сравнительной степенью имени прилагательных, а потом со сравнительной степенью наречий. Объясните смысл пословиц.

1. Человеческое слово стрелы острее. 2. Больше слушай, поменьше говори.

3. Легче друга потерять, чем найти. 4. Живое слово дороже мертвой буквы.

5. И лес шумит дружней, когда деревьев много. 6. Дым отечества светлее чужого огня.

7. На чужой стороне родина милей вдвойне.

2 группа

Работа с текстом.

Не зря мудрецы говорили, что жизнь – это дорога в гору. Чем выше человек поднимался, тем дальше видел. Чем отвеснее скалы и уже тропки, тем путь интереснее. И он шёл всё увереннее, вырываясь вперёд и нетерпеливо расталкивая идущих рядом. И когда он повис над пропастью, рядом не было никого.

- Сформулируйте основную мысль этого текста – притчи. Что такое притча?

- Какое моральное поучение содержит эта притча?

- Найти наречия / прилагательные в сравнительной степени. Подчеркнуть как члены предложения.

3 группа -

Замените предложенные фразеологизмы синонимичными наречиями, образуйте простую сравнительную степень и превосходную степень наречий.

Трудиться не покладая рук;

работать спустя рукава;

учиться с грехом пополам;

надоесть хуже горькой редьки;

рукой подать;

расти как на дрожжах;

уснул как убитый

(хорошо, плохо, сильно слабо, быстро, крепко, близко)

Прочитайте выразительно текст, озаглавьте его. Определите стиль текста. Какова основная мысль этого текста? Найдите в тексте наречия и замените их синонимичными фразеологизмами.

Шёл медленно пёс Барбос

И вот что говорил невнятно:

« Мы жили с котом дружно,

Но внезапно он закон нарушил».

Теперь уйду я далеко,

Никогда не передам привета.

Вы дружбу дорого цените,

Необдуманно лишних слов не говорите.

Для справок: Душа в душу, на край света, черепашьим шагом, с бухты-барахты, во веки вечные, себе под нос, как снег на голову, на вес золота.

Ответ: вариант заголовка «Цените дружбу»

Стиль – художественный.

Шёл черепашьим шагом пёс Барбос

И вот что говорил себе под нос:

« Мы жили с котом душа в душу,

Но как снег на голову он закон нарушил».

Теперь уйду я на край света,

Во веки вечные не передам привета.

Вы дружбу на вес золота цените,

С бухты-барахты лишних слов не говорите.

3. Грамматическая работа (устно)

Задание: Исправьте ошибки в образовании форм наречий.

1)Я стараюсь писать более аккуратнее.

2)Он говорил очень прекрасно.

3)Старайся читать более медленнее и правильнее.

4)Он нарисовал красивее всего.

5)Сегодня обратно подул ветер, пошёл дождь.

Вывод. Нельзя смешивать простую и составную формы степеней сравнения.

4. Самостоятельная работа по теме «Степени сравнения наречий» (разноуровневые задания)

1 уровень.

  1. Прочитай словосочетания.

    1. задерживались дольше всех

    2. уходили всё дальше

    3. поднимались более высоко

    4. проживали выше

    5. проснулся раньше всех

    6. залегают более глубоко

    7. смеялся громче всех

    8. любил больше всего

    9. бежит быстрей.

1 уровень.

Простая сравнительная степень (2,4, 9) Превосходная степень (1,5,7,8) составная форма сравнит степени (3,6)

2 уровень.

  • Выпиши в один столбик номера предложений с прилагательными в форме сравнительной степени.

  • Выпиши во второй столбик номера предложений с наречиями в форме сравнительной степени.

Прилагательные (1,4,6) наречия (2,3,5)

3 уровень.

1. Составь предложения с:

красивее – наречием и красивее – прилагательным; темней - наречием и темней – прилагательным.

2. Докажи графически, какой частью речи являются данные слова.

Задание творческого характера.

- Сочинить сказку про степени сравнения наречий.

V. Итоги урока.

Рефлексия. «Лесенка успеха» нижняя ступенька, у «человечка» руки опущены - у меня ничего не получилось; средняя ступенька, у «человечка» руки разведены в стороны - у меня были проблемы; верхняя ступенька, у «человечка» руки подняты вверх - мне всё удалось.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:   

1.     сегодня я узнал… 2.     было интересно…

3.     было трудно… 4.     я выполнял задания…

5.     я понял, что… 6.     теперь я могу…

7.     я почувствовал, что… 8.     я приобрел…

9.     я научился… 10.    у меня получилось …

11.     я смог… 12.   я попробую…

13.    меня удивило…

VI. Домашнее задание. Упражнение, найти в художественном тексте 5 предложений с наречиями в сравнительной степени.

8

kopilkaurokov.ru

"Степени сравнения наречий" - русский язык, уроки

Степени сравнения наречий  Цели урока:  Познакомить ребят со способами образования сравнительной и превосходной степени наречий. Научить определять синтаксическую роль наречий в сравнительной и превосходной степени. Повторить способы образования степеней сравнения прилагательных. Уметь разграничивать прилагательные в сравнительной степени от наречий в такой же степени.

Просмотр содержимого документа «"Степени сравнения наречий"»

Степени сравнения наречий

Цели урока:

  1. Познакомить ребят со способами образования сравнительной и превосходной степени наречий.

  2. Научить определять синтаксическую роль наречий в сравнительной и превосходной степени.

  3. Повторить способы образования степеней сравнения прилагательных.

  4. Уметь разграничивать прилагательные в сравнительной степени от наречий в такой же степени.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания (распределительный диктант, вписать наречия в таблицы)

Наречия по значению

примеры

место

Времени

Образа действия

Причины

Цели

Меры и степени

Здесь, вчера, быстро, сгоряча, нарочно, много, назло, легко, далеко, утром, сослепу, вдвое, очень, справа, верхом, давно, днем, со зла, зимой, вдали, там и сям, так и сяк, еле-еле.

  1. Орфографическая диктовка.

Абрикос мягче яблока, самый гладкий камешек, ручей мельче реки, самый счастливый день, прекраснейшая скульптура, эта тропинка шире, ценнейший мех.

- подчеркните орфограммы, определите степень сравнения записанных прилагательных.

  1. Изучений нового материала (чтения учащимися параграфа и затем они отвечают на вопросы, записанные в виде плана на доске, приводят свои примеры)

План.

А) Какие наречия имеют степени сравнения

Б) Какие степени сравнений имеются у наречий

В) Сравнительные степени наречий:

1. простая форма сравнительной степени

2. составная форма сравнительной степени

Г) Превосходная степень наречий

  1. Закрепление изученного (распространить словосочетания, включив в них подходящие по смыслу наречия в сравнительной степени (по образцу)

Копать яму глубже, раздаваться в лесу …, раскрыть глаза …, двигаться вперед …, протянуть руку …

  1. Дополнительный материал (работа по различению в тексте в сравнительной степени наречия и прилагательного)

Мой брат какой? выше меня

Мой брат прыгает как? выше меня

Вопрос от существительного или местоимения

Вопрос от глагола

Является сказуемым

Является обстоятельством

Сравнительная степень прилагательного

Сравнительная степень наречия

Замесить гуще, каша была гуще, копать глубже, озеро стало глубже, идти увереннее, голос стал увереннее.

  1. Устная работа с классом. (найдите формы неправильного образования степеней сравнения)

Младше, дальше, красивше, тоньше, меньше.

Звончее, хужее, гибче, поплоше, ниже, слаже, послабже.

Более строгий, более легче, самый наименьший, самый красивший.

Итог урока:

Как образуются формы сравнительной и превосходной степени у наречий?

Домашнее задание: п. 34, упр. 213.

kopilkaurokov.ru

Открытый урок по русскому языку в 7-м классе «Cтепени сравнения наречий»

Разделы: Русский язык

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цели:

Познавательный аспект:

Формирование специальных знаний, умений, навыков:

  • обеспечить усвоение способов образования степеней сравнений наречий;
  • сформировать умение образовывать возможные формы степеней сравнения наречий;
  • обеспечить усвоение способов отличия омонимичных форм прилагательных и наречий;
  • сформировать умение находить в тексте омонимичные формы прилагательных и наречий, определять их синтаксическую роль.

Развитие умений, которые были сформированы ранее:

  • развивать умение работать с предложением;
  • определять структуру предложения, расставлять знаки препинания.

Развивать умение работать со словом:

  • находить орфограммы в словах;
  • соотносить состав слова с его принадлежностью к одной из частей речи
  • образовывать разные формы слова.

Формирование общих умений, которые формируются на межпредметной основе:

  • умение контролировать ход своей деятельности при выполнении самостоятельных заданий;
  • умение работать во времени на всех этапах урока;
  • умение планировать работу и контролировать ход своей деятельности.

Развивающий аспект цели:

Развитие речи:

  • продолжать развивать устную и письменную речь ребенка, добиваясь полных развернутых ответов;
  • использовать в ответах тип речи «рассуждение», стиль речи «научный».

Развитие мышления:

  • развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы на основе собственных наблюдений при выполнении заданий на уроке;
  • развивать умение высказывать и доказывать суждения.

Воспитательный аспект цели:

  • формирование нравственных отношений в процессе совместной деятельности учитель–ученик, ученик–ученик;
  • формирование сознательной дисциплины;
  • формирование научного мировоззрения;
  • формирование целеустремленности, трудолюбия, аккуратности;
  • воспитание любви к родному языку, его красоте, образности.

Оснащение: компьютер, проектор, экран, слайды–сопровождение урока.

Данный урок является уроком открытия нового знания. Урок строится с опорой на ранее изученные темы: «Степени сравнения прилагательных», «Разряды прилагательных», «Наречие как часть речи». В ходе урока, работая с дидактическим материалом, обучающиеся выполняют лингвистический разбор предложенных учителем текстов. Наблюдения над языковыми явлениями позволяют учащимся сделать вывод об особенностях образования степеней сравнения наречий. Обучающиеся также учатся отличать наречия в простой сравнительной степени от омонимичных форм прилагательных. Процесс обучения в течение всего урока предусматривает использование различных приемов обучения, современных ТСО, компьютера, что позволяет обучающимся более наглядно представить результаты исследования изучаемых языковых явлений. Реализация поставленных целей и задач позволяет формировать УУД, способствует повышению уровня учебной мотивации.

Критерии эффективности данного урока:

1. Активная мыслительная деятельность каждого ученика в течение всего урока2. Обеспечение эмоциональной сопричастности ученика к собственной деятельности и деятельности других.3. Обеспечение рефлексии и самоконтроля учащихся в процессе деятельности в течение всего урока.4. Мотивация познавательной деятельности на уроке.5. Наличие самостоятельной работы при выполнении творческого задания на уроке, с последующей самопроверкой или взаимопроверкой.6. Достижение целей урока.

Данный урок, по мнению автора, отражает использование современных и эффективных методов и приемов организации образовательной деятельности:

Методы обучения:

  • частично-поисковый
  • проблемных заданий
  • работа в парах
  • имитационный    
  • здоровьесберегающий
  • самостоятельная работа
  • рефлексия

 Методические приемы:

  • повторение изученного
  • работа с орфограммой
  • работа с таблицей
  • объяснения учителя
  • лингвистический разбор слов
  • синтаксический разбор

Виды учебной деятельности:

  • планирование учебного сотрудничества
  • сравнение
  • сопоставление
  • нахождение сходств и отличий
  • извлечение необходимой информации из предложенных текстов
  • анализ
  • построение речевого высказывания в устной форме
  • накопление опыта в составлении высказываний на грамматическую тему
  • коррекция

Ожидаемые результаты:

Данный урок должен обеспечить развитие следующих умений и навыков учащихся:

  • собирать, обобщать и систематизировать языковые явления и представлять ее в  форме вопросов и ответов,  в виде таблиц;
  • выполнять индивидуальные и коллективные познавательно-поисковые задания;
  • излагать в научном стиле результаты коллективной и индивидуальной познавательно-поисковой деятельности;
  • сравнивать, проводить аналогии, обобщения при сравнении языковых фактов.

Предметные:

– пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;– систематизировать языковые явления;– делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала.

Общеучебные:

– совершенствование приемов работы с текстом, опираясь на ранее приобретенные умения;– умение осуществлять самонаблюдение, самоконтроль, самооценку;– формирование коммуникативной культуры школьников, их общему речевому развитию, расширению кругозора, воспитанию чувств и эмоций;– расширение лингвистического кругозора, – развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей, внимания, памяти и воображения;

Метапредметные:    

 –  развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей  –  развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения коммуникативной задачи; –  расширение общего лингвистического кругозора; –  развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер; формирование мотивации к изучению родного языка; Личностные:

– осознание родного языка как основного средства общения межу людьми.

Использованные методы и методические приёмы организации учебного сотрудничества обеспечили усвоение материала и позволили создать необходимые условия для формирования универсальных учебных действий обучающихся.

ХОД УРОКА

Приложение 1

Приложение 2

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Степени сравнения наречий в русском языке

Как однажды сказал великий немецкий философ Фридрих Ницше, "все познается в сравнении". И действительно, человечество имеет огромный ассортимент товаров и услуг. Люди соревнуются друг с другом, выбирают себе друзей и партнеров для семейной жизни. Тем самым мысленно мы постоянно что-то сравниваем между собой. А чтобы выразить это словесно и письменно, мы используем те самостоятельные части речи, которые обозначают признаки предметов, других признаков или действий. Для этого и существуют степени сравнения наречий и прилагательных, правила образования которых мы и рассмотрим в данной статье.

Морфология

Наречие – это самостоятельная часть речи, которая может обозначать признак действия (бежать как? - быстро; читать как? - внимательно), признак признака (освещенная как? – ярко; сильная насколько? - очень), и в редких случаях, в сочетании с рядом определенных существительных, признак предмета (совсем еще дитя, чтение вслух). В предложениях они чаще располагаются рядом с глаголами, прилагательными и другими наречиями, выполняя роль обстоятельств, а если относятся к существительному, то определений. Степени сравнения наречий выражают разницу или соотношение нескольких действий или нескольких признаков, выделяя один из двух или один из всех. А поскольку по правилам образования и применения в предложении они крайне схожи с прилагательными, то запомнить их не составит особого труда.

Какие слова можно использовать

форма степени сравнений наречийСтепени сравнения наречий можно образовать только от тех представителей этой части речи, которые относятся одновременно к качественно-определительным, т. е. выражают качество признака или действия. К примеру: идти быстро, воевать отважно, любить нежно, сверкающий ярко фонарь. Чтобы быстрее это понять, можно запомнить нехитрый прием: степень сравнения образуется только от тех наречий, которые условно можно превратить в прилагательные. Быстро - быстрый, отважно – отважный, нежно - нежный, ярко – яркий и т. д. С остальными наречиями времени (всегда, допоздна), места (далеко, впереди), причины (поневоле, сгоряча), цели (в насмешку, нарочно), меры и степени (много, чуть-чуть), образа действия (пешком, исподлобья) поступить так явно невозможно. Происходит это потому, что только качественные наречия были образованы от аналогичного разряда прилагательных путем удаления окончания и добавления суффикса «-о».

Примечание

степени сравнения наречий упражненияОтсюда же следует и опасность ошибиться в определении части речи. А именно краткие формы прилагательных легко спутать с качественными наречиями. Для примера возьмем два простых предложения: «Она шутит смешно» и «Да, это смешно». В первом случае подразумевается наречие, поскольку оно относится к глаголу (сказуемому), обозначает признак этого действия, следовательно, отвечает на вопрос «как?» и является обстоятельством. Во втором же предложении слово «высоко» является краткой формой прилагательного, находится в зависимости от местоимения (подлежащего), выражает свойство предмета, отвечает на вопрос «каково?» и подчеркивается как сказуемое. Поэтому, чтобы различить две эти части речи в предложении, необходимо произвести вышеуказанный разбор проблемного слова, и тогда все станет понятно.

Как образовать сравнительную форму наречия

степени сравнения наречийСуществует и другая возможность ошибочной путаницы. Проблема состоит в том, что сравнительная форма степени сравнения наречий образуется точно так же, как у прилагательных, т. е. путем добавления суффиксов «-е, -ей, -ее, -ше, -же» к корню, иногда при этом отсекаются или заменяются последние буквы, а в отдельных случаях видоизменяется все слово. К примеру, «далеко – дальше, близкий – ближе, красивый – красивее/красивей/краше, хорошо – лучше, маленький - меньше». Так происходит образование простой (синтетической) формы степени сравнения наречий, таблица включат ее внизу первого столбика, и именно она идентична прилагательным в тексте. Снова возьмем для примера два предложения: «Он прыгнул выше» и «Этот мальчик выше». Здесь также необходим разбор: так, в первом случае это наречие, относится к сказуемому, означает признак действия, отвечает на вопрос «как?», а во втором примере – прилагательное. Другая форма степени сравнения (составная/аналитическая) у этих частей речи отличается, хоть и образуется одинаково, путем добавления вспомогательного слова «более» или «менее». К примеру, «более высокий» и «менее близкий» у прилагательных, «более высоко» и «менее близко» у наречий.

Как образовать превосходную форму

степени сравнения наречий таблицаНаречия в сравнительной степени выражают, что для данного действия/признака обозначаемое слово более характерно, чем для другого. Помимо этого, существует и еще одна форма, которая называется «превосходная». Она выделяет данное действие/признак из всех, выражая его в самой высокой степени сравнения наречий, и образуется путем добавления вспомогательного слова «всех» (составная) или суффиксов «-ейше, -айше» (простая). Последняя характерна только для определенных слов, главным образом, устаревших (покорнейше, нижайше), а потому практически не указывается в справочниках по русскому языку. Но зато используется составная форма степени сравнения наречий. Упражнения и примеры с ней можно придумать из любых слов: прыгнуть выше всех, быть ниже всех, ездить дальше всех, выступать лучше всех и т. д.

fb.ru


Смотрите также