Занятие по логопедии "твёрдые и мягкие согласные". Твердые и мягкие согласные упражнение


Согласные твердые и мягкие

Согласные твёрдые и мягкие. 5 класс

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: дать понятие о правилах произношения согласных звуков; проанализировать схему классификации согласных звуков;

Задачи урока:

образовательная: формировать умение различать на слух и правильно произносить твердые и мягкие согласные в составе слов, словосочетаний и предложений.

Развивающая: развивать речевой слух учащихся; отработка орфографических навыков.

Воспитательная: воспитывать правильное отношение к слову, корректно исправлять ошибки одноклассников, воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.

УУД: личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

регулятивные: учится обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, принимает и сохраняет учебную задачу, планирует (совместно с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции, действует по плану, в диалоге с учителем учится совершенствовать критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки;

познавательные: анализирует, сравнивает, квалифицирует и обобщает факты и явления;

коммуникативные: задаёт вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает свою точку зрения, при необходимости отстаивает её, аргументируя; учится подтверждать аргументы фактами, осуществляет совместную деятельность в парах для решения конкретных учебных задач, учится принимать точку зрения других.

Планируемые результаты: учащиеся должны знать твердые и мягкие согласные, парные твердые и мягкие, твердые и мягкие, не имеющие пары, сигналы мягкости, графическое обозначение мягкости в транскрипции;

должны уметь различать на слух и правильно произносить твердые и мягкие согласные в составе слов, словосочетаний и предложений.

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

- Добрый день, ребята! Посмотрите на улицу, какая там погода? Давайте нарисуем на доске свои улыбки. (Рисуют на доске смайлики)

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

- Игра «Веришь ли ты?» Эта игра поможет нам выяснить, что вы знаете, а чего не знаете. Я буду задавать тонкие вопросы, на которые вы будете отвечать только «да» или «нет». И толстые вопросы, на которые надо ответить подробно.

Прием «Верные и неверные утверждения», «Толстые и тонкие вопросы»

- Гласные звуки состоят только из голоса

- Все звуки делятся на гласные и согласные звуки

- Согласные звуки состоят из голоса и шума (нет)

- В каждом согласном звуке есть шум

- При произношении согласных воздух на своем пути не встречает никаких препятствий (нет)

- Звонкие согласные состоят из голоса и шума

- Фонетика изучает части речи (нет)

- Что же изучает фонетика?

- Звуки речи – это звуки, которые мы произносим

- А еще какие звуки бывают?

- Согласные бывают твердые и мягкие. Слайд 1

II. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления

1.Организация наблюдения.

- С чего же начать «открытие нового знания»? Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю отгадать

- Отгадайте загадку

На берегу морском

Все время я валяюсь.

А выбрось мягкий знак, -

Вверх птицей устремляюсь. (Галька - галка) Слайд 2

- Произнесите пару слов вслух. Сравните, какими звуками они различаются на письме и в произношении. Слайд 3

-Как вы думаете, о каких звуках мы будем говорить?

- О твердых и мягких согласных.

- Чему мы должны научиться на уроке?

- Распознавать твердые и мягкие согласные

- Правильно произносить и писать твердые и мягкие согласные.

- Когда согласные бывают мягкими

Уч-ся пишут число и тему урока Слайд 4

Выполнение упражнения 277 (письм.) Работа на доске и на местах.

- Какие пары согласных вы нашли в упражнении? (Ответы учащихся)

- Давайте проговорим скороговорки, которые выучили дома.

- Шла Саша по шоссе и сосала сушку

- Щетка у чушки, чешуя у щучки (Слайд5)

- Найдите шипящие (ш, щ,ч) (Слайд 6)

Таблица (Слайд 7)

Изучите таблицу и скажите, к какой группе согласных относятся эти шипящие?

2. Обращение к теоретическому материалу § 54.

- Какое открытие мы сделали, знакомясь с материалом § 54? (Ответы учащихся)

III. Первичное закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию

1.- Напишите пословицы, подчеркните мягкие согласные. Попробуйте сказать, какие буквы сигнализируют о мягкости согласных?

Белые ручки чужие труды любят

Труд кормит, а лень портит.

Труд всё побеждает.

Работа в парах

Сигналы мягкости: ь, е, ё, я, ю, и (Слайд 8)

2. Когда и о каких людях говорят: «Белые ручки чужие труды любят». Напишите свое мнение. Слайд 9

Физкультминутка

Установите, одинаково ли звучит фраза при чтении слева направо и наоборот:

Около Миши молоко. Слайд 10

Ответы уч-ся.

- Почему звучит неодинаково?

- Расскажите, опираясь на таблицу, о твёрдых и мягких согласных звуках в русском языке. Приведите примеры. (!!!)

- упр.278. Спишите слова, произнесите их вслух. Подчеркните буквы, обозначающие мягкий согласный звук, одной чертой, а твёрдый – двумя. (!!!)

IV.Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

- Исключите третье «лишнее»: (Слайд 11)

1. Мыло, Мила, мама.

2. Бал, белка, батон.

3. Дети, дата, дорога.

- Исследование какой темы вели на уроке?

- Какие понятия разобрали?

- Удалось решить поставленную задачу?

- Каким способом?

- Какие получили результаты?

- Что нужно сделать ещё?

- Где можно применить новые знания?

- Оцените свою работу на уроке. Работу класса

- Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли оно? Почему?

- Дома §54, упр.280 (подобрать однокоренные глаголы с мягким согласным в конце корня)

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Логопедическое занятие на тему "Твердые и мягкие согласные перед гласными И, Ы."

Твердые и мягкие согласные перед гласными И, Ы.

Задачи:

1. Учить дифференцировать звуки и буквы и-ы на слух, в произношении и на письме.

2. закреплять представления о различии твердых и мягких согласных.

3. Развивать языковой анализ и синтез.

4. Корректировать пространственные представления и слуховую память.

Ход занятия.

I. Оргмомент.

- Если день начать с улыбки, то он обязательно пройдет удачно. Давайте начнем с улыбки и наше занятие. Улыбнитесь друг другу. Главная задача сегодня- быть активными, внимательными, трудолюбивыми.

II. Основная часть.

1. -Сядет тот, кто ответит, чему мы учимся на логопедических занятиях.

(правильно писать, подбирать слова, составлять предложения, различать звуки).

2. –Я принесла вам конверты с заданиями. Разделитесь на пары. Выберите себе конверт, откройте. Что в конвертах? (слова), что нужно сделать? (составить предложения).

-У Кати есть плюшевый мишка.

-В клетке сидела белая мышка.

Договоритесь, кто будет составлять предложения, а кто будет проверять работу.

Прочитайте предложения. Назовите слова, которые очень похожи. (Вывешиваются картинки мышка и мишка). Какими звуками они различаются? Как вы думаете, чему будем учиться на занятии? (различать звуки и буквы Ы, И.). Для чего нам это нужно?

3. Работа с зеркалами.

Давайте произнесем звук И перед зеркалом. Есть ли во рту преграда? Значит какой звук? (гласный/согласный).

(Аналогичная работа со звуком Ы).

4. Давайте вспомним букву. Звук И обозначается буквой И. Сколько в ней элементов? Какие? Выложите букву из фасоли.

Аналогичная работа с буквой Ы.

5. Вспомните слова, которые мы выделили в начале урока. Чем они различаются? Что такое мышка? мишка?

Какой первый звук в слове мышка? Дайте характеристику звуку (и т.д., выложите схему слова). Чем различаются первые звуки в этих словах? После какого звука мы пишем ы? и?

Дети делают вывод: -и после мягких звуков, -ы после твердых.

Чем отличается работа язычка при произнесении твердых и мягких согласных? (при мягких губы сильнее напряжены, серединка языка поднимается).

6. Давайте проверим, как вы умеете различать твердые и мягкие согласные. Игра «Запомни и повтори».

Ди-ди-ды-ди фи-фы-фи-фы

Гы-гы-ги-гы мы-мы-ми-мы

Чем различались согласные звуки в каждом ряду? Какая гласная буква пишется после мягких, твердых согласных?

7. –У вас на столах карточки с буквами. Внимательно послушайте слоги. Если услышите слог со звуком ы, поднимите букву Ы (и – И).

Пы, си,ты, ки, ри, мы, пи, сы, ты, ти, ры, ды, ми, кы, ми, кы, ди, би…

8. Работа со слоговой таблицей.

клы гри бли

пти шки ны

сны син плы

зми кни гмы

- Что написано в таблице? (слоги).

- Причитайте их. Найдите слог кни. Прочитайте слог над слогом кни.

1 кл. влево 2 кл. вверх,

2 кл. вправо, 1 кл. вниз,

2 кл. вниз, 2 кл влево,

1 кл. вверх, 1 кл. вправо.

- Слоги с какими гласными буквами вы читали? После каких согласных пишем и, ы?

9. Пальчиковая гимнастика «Су-Джок».

10. –Выберите себе 1 конверт, что перед вами? (слоги). Что нужно сделать? (составить слова). Будьте внимательны, у вас по 2 слова.

Что нужно сделать, чтобы составить слова? (прочитать слоги и каждому найти свое место).

(чудесный, курица, малина, ягоды, мальчики, арбузы, магазин, быстрый).

- Прочитайте слова. Какие интересующие нас звуки мы слышим в этих словах? Еще раз прочитайте эти слова так, как они пишутся и запомните их. Закройте. Запишите их, диктуя по слогам. Проверьте. Букву И подчеркните, букву Ы обведите кружочком.

11. Игра в мяч «Один – много».

Кот –

Бык –

Конь -

Жук –

Муха –

Бабочка -

Ива –

Береза –

Яблоня -

Шкаф –

Стол –

Тумбочка -

- Я назову один предмет, а вы – много. В этом вам помогут наши звуки. Выделите последний звук в каждом слове. Постарайтесь запомнить слова.

Вспомните, каких животных, деревья, мебель, мы называли?

12. Графический диктант (и/ы).

Пир, бить, мыть, ты, спи, мы, мир, вы, сыр, писк, пыль, тигр, визг, кит, лить, рыть.

13. Графический диктант (гласные).

Мыло, гуси, соты, вилы, куски, марки, карты, рыбаки, листики, вагоны, сухарики, узоры, уроки, музыка, пузыри.

14. –Назовите предметные картинки (липа, ива, дуб, яблоня, береза, клен).

- Как назвать одним словом? Назовите другие деревья. Назовите части деревьев.

Лист липы какой? липовый.

Ветка березы ?....... и т.д.

15. Работа по карточкам.

- Прочитайте, вставляя и/ы (или списать в тетрадь).

Сл-в-, р-б-, в-лк-, пт-ц-, к-т-, в-шн-, с-льн-й, м-л-й, н-тк-, л-п-, п-л-,-г-р-.

III. Обобщение.

IV. Итог.

infourok.ru

Занятие по логопедии "твёрдые и мягкие согласные"

hello_html_m5df671bd.gifhello_html_m36e6b942.gifhello_html_m22575561.gifhello_html_m22575561.gifhello_html_m2eff7fb3.gifhello_html_m2eff7fb3.gifhello_html_m2eff7fb3.gifhello_html_m2eff7fb3.gifhello_html_m42ca682b.gifhello_html_m42ca682b.gifhello_html_m42ca682b.gifhello_html_m42ca682b.gifhello_html_m42ca682b.gifhello_html_m42ca682b.gifhello_html_m42ca682b.gifhello_html_m42ca682b.gifhello_html_m42ca682b.gifhello_html_m42ca682b.gifhello_html_m42ca682b.gifhello_html_m42ca682b.gifhello_html_m42ca682b.gifhello_html_m42ca682b.gifhello_html_m42ca682b.gifhello_html_m42ca682b.gifhello_html_m42ca682b.gifhello_html_m42ca682b.gifhello_html_m42ca682b.gifhello_html_m42ca682b.gifhello_html_m42ca682b.gifhello_html_m42ca682b.gifhello_html_m42ca682b.gifhello_html_m42ca682b.gifhello_html_m42ca682b.gifАвтор:  

Бушмина Марина Александровна

учитель – логопед  

МБОУ специальной (коррекционной)

школы-инернат № 8

г. Саяногрска республики Хакасия

Логопедическое подгрупповое занятие 1 класс

Тема: твердые и мягкие согласные

Цель: Закреплять умения определять и различать твердые и мягкие согласные звуки.

Задачи:

  • Развивать фонематический слух и восприятие.

  • Воспитывать познавательную активность, умение слушать говорящего.

  • Закреплять звукобуквенные связи и навык письма.

  • Развивать мелкую моторику

Оборудование: рабочие листы для каждого обучающегося, предметные картинки, каточки со словами.

Ход занятия

  1. Организационный момент

-Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

-Где играют дружно, говорят умело,

Там и сказке можно появиться смело.

  1. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика.

Чтобы нам сегодня легко далось путешествие по стране мягких и твердых звуков, тренируемся перед дорогой.

 Пальчиковая гимнастика (Бабочка)

Гусенца, гусеница – бабочкина дочка,

По тавинкам ползает, кушает листочки. (кисть руки сжимается и разжимается, имитируя движение гусеницы от пальцев до ключицы)

Ам, ам, ам, ам. (пальцы рук имитиуют рот лягушки)

Поела, спать захотела. (ладони прикасаются друг к другу, затем пальцы пееплетаются в «замок»)

Проснулась, бабочкой обенулась (ладони прикасаются друг к другу, пальцы вместе, затем кисти рук перекрещиваются)

И полетела (кисти рук совершают движения вверх, вниз)

Артикуляционная гимнастика:

  1. Молоточек

  2. Чередование «улыбочка» - «хоботок».

3 . «Чашечка и блюдечко».

3. Актуализация знаний, умений, навыков

-Отправляемся в путешествие по стране Твердых и Мягких звуков.

Перед нами маленькие домики (Зеленый и синий). – А кто же в них живет? (гномики). Давайте попробуем угадать их имена. (20, 16, 14 - Том), (а второе имя похожее на это, только замените гласную на и, что получится? – Тим) – как вы думаете кто в каком домике живет? (Том – в синем, Тим – в зеленом) Почему?

-Запишите имена гномиков на свой рабочий лист. Выполните звуко-буквенный разбор данных слов.

-Как вы думаете, почему Том живет в синем домике? А Тим в зеленом? Правильно. В синем домике гласные 1 ряда (а, о, у, ы, э - прочитайте), которые образуют слоги и делают впереди стоящий согласный твердым. А в зеленом домике – гласные 2 ряда (я, ё, ю, и, е - прочитайте), образуют слоги и смягчают впереди стоящий согласный.

-  Какие звуки согласных всегда твердые? (ц, ж , ш).

– Какие звуки согласных всегда мягкие? (й, ч, щ).

4.Сообщение темы занятия.

– Ребята сегодня мы продолжим различать твердые и мягкие согласные звуки.

5. Упражнения на развитие фонематического слуха

А) (Работа и Сигнальными карточками)

- Попробуем различить твердость и мягкость согласных в слогах и покажем это сигнальной карточкой ( на картинке, для самопроверки появляются колпачки на гномиках: синего и зеленого цвета) 1). ДА – ДЯ. 2). ЗЫ – ЗИ 3). РЮ – РУ 4). МЕ –МЭ

Б ). Обозначение твердых и мягких согласных звуков буквами. (РАБОТА НА ЛИСТКАХ)

Тим и Том  любят играть в лото. Правила простые: если слово начинается с твердого согласного звука, то закрасьте синим цветом квадрат с соответствующей буквой, если с мягкого согласного, то зеленым цветом.

 Л

С

М

Р

Т

Л

С

М

Р

Т

 Слова: лето, лото, сито, сытый, рёв, ров, мышка, мишка.

Вывод: одна и та же буква может быть твердой или мягкой.

4.Физкультминутка

Звучит мелодия «Ручеек».

– Просыпайтесь, гномики! Ручеек уже проснулся и зовет вас на зарядку.

Гномик – гномик, мужичок,Разноцветный колпачок.Гномик раненько встаетШейку моет, щечки трет.Подметает Гномик хаткуИ выходит на зарядку.Раз, два, три, четыре, пять –Гномик сильным хочет стать.

6. Упражнение над составлением слов из букв «Злой колдун» (картинка видимое в невидимом или оптические иллюзии)http://www.psy.msu.ru/illusion/ambiguity/eskimo.gif

- посмотрите внимательно на данную картинку. Она не простая, если присмотреться, то можно увидеть злого колдуна (один ребенок проводит контур профиля по картине). «Злой колдун» решил помешать нашему путешествию. Но наши герои очень отважные и смелые, решили не отступать перед трудностями и не сдаваться. Только чем же победить такого страшного колдуна. Давайте зайдем на звездную поляну и поможем гномикам вооружиться.

-Составьте слова в соответствии с картинками (НОЖ, МЕЧ). Кому какой? (дети составляют слова из представленных букв на картине «Звёздная поляна»).

-Что можете сказать про согласные данных слов. ( в слове»НОЖ» все согласные твёрдые, а в слове «МЕЧ» все согласные мягкие).

-Вы такие молодцы, что злой колдун исчез от ваших стараний и если еще раз присмотреться на эту же картинку, то можно теперь увидеть кого-то другого… Это девочка. Она принесла нам карточки со словами, но посмотите, в них попущены гласные!

7. Закрепление.

б…лк

б…лк

л…кк

л…кк

н…с

н…с

р…д

р…д

1)

- Вставьте гласные, образуя слова.(Слова на карточках вывешиваются на доску)

2) –Составьте предложения подобрав нужное слово из данных:

Юра рад, что попал в первый … (ряд)

В сильный мороз береги щёки и … (нос).

На грядке рос зелёный … (лук).

Мячик прыгает цветной

Во дворе передо мной

Этот мячик очень мил,

Стёкол он ещё не … (бил)

3) Работа на рабочих листах.

У Тима был мягкий добродушный характер. Он любил предметы, в названии которых были звуки мягких согласных. А Том наоборот был строгим и твердым. Он любил предметы, в названии которых звуки согласных были твердые.

– В шкафу они брали сумку и портфель.– Кто что возьмет? (Тим возьмёт портфель, а Том – сумку)– Надевали куртку и пальто. – Кто что надевал? (Тим наденет пальто, а Том – куртку).

(Дети подписывают названия предметов и линией соединяют предмет с гномиком)

8. Итог.

– О каких согласных звуках мы с вами сегодня говорили?– Что показывают гласные первого ряда? – Что показывают гласные второго ряда?

9. Рефлексия.

– Наше путешествие подошло к концу.

-Вам понравилось оно? (ответы детей)

-Тому и Тиму тоже было очень приятно с вами путешествовать, ведь вы помогли им справиться с трудностями. Если вы приходите на помощь людям, то и они всегда придут на помощь вам!

рабочие листы для каждого обучающегося

http://www.vectory.ru/products_pictures/F1_225.jpghttp://www.vectory.ru/products_pictures/F1_225.jpg

Л

С

М

Р

Т

Л

С

М

Р

Т

http://www.vectoriel.com/vectors/400/2013/05/07/1261-knife.jpg

http://vector-magz.com/wp-content/uploads/2013/07/sword-vector1.jpg

http://www.inpresent.ru/pics/4ymkt/1/ct/aleks/papka-vektor-plus-aleks-172-r.jpg

http://ejecompetitivo.com/images/product.jpg

http://t1.ftcdn.net/jpg/00/12/28/96/400_F_12289642_piMZ4UJLh5viinZDy7Q4EVDhXsul2QNi.jpg

http://www.fishing-price.ru/contentimg/pic143/size1/visionvectorv3779l_276807.jpg

каточки со словами

РАД РЯД НОС НЁС ЛУК ЛЮК БЫЛ БИЛ

infourok.ru


Смотрите также