Урок русского языка по теме "Мягкие и твердые согласные звуки". 2-й класс. Твердые и мягкие согласные 2 класс упражнения


Урок русского языка по теме "Мягкие и твердые согласные звуки". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Цель: систематизирование знаний учащихся о твёрдых и мягких согласных звуках; создание условий на уроке для усвоения данной темы.

Задачи:

Оборудование: учебник “Русский язык” часть 1 (автор Л. М. Зеленина), карточки для работы в парах, индивидуальной работы, презентация.

Ход урока

1. Организационный момент.

Прозвенел для нас звонок. Начинаем мы урок. Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?

2. Актуализация знаний.

Игра “А я помню…”.

- На какие группы можно поделить все буквы? (Гласные, согласные; буквы, которые не обозначают звука)

- Чем отличается гласный звук от согласного? (Гласный состоит только из голоса; при произношении гласного нет во рту преград, гласный звук образует слог)

- Что знаете и можете рассказать о согласных звуках? (Звон., глух., парн., непарн.)

- Как отличить звонкие звуки от глухих ? (Звон. произнос. с участием голоса и шума, а глухие – только с участием шума)

- Назовите парные, звонкие непарные, глухие непарные.

- Звуки мы (говорим, слышим).

- Буквы мы (видим, читаем, пишем).

- А какое сегодня число? (15 ноября)

Я тетрадь свою открою И наклонно положу. Я от вас, друзья, не скрою, Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь. За работу я берусь.

3. Словарная работа.

(Слайд 1-8)

1) Если ты его отточишь — Нарисуешь все, что хочешь! Солнце, море, горы, пляж. Что же это? ... (Карандаш)

2) На жарком солнышке подсох И рвётся из стручков ...  (Горох)

3) Летом ходит без дороги Возле сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. (Медведь)

4) Тихо, тихо снег идёт. Белый снег мохнатый. Мы расчистим снег и лёд. Во дворе…  (Лопатой)

5) В каком словарном слове “растёт” ель? (Учитель)

6) Льется речка - мы лежим, Лед на речке - мы бежим. (Коньки)

7) Это хозяйственные предметы, предназначенные для хранения продуктов, а также для еды, питья: чашки, тарелки, кастрюли. (Посуда)

8) Как одним словом назвать предметы комнатной обстановки: диван, стол, стулья? (Мебель)

(Слайд 10)

4. Формирование темы урока

Шевелились у цветка Все четыре лепестка Я сорвать его хотел – Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

Кто по ёлкам ловко скачет И влезает на дубы? Кто в дупле орешки прячет, Сушит на зиму грибы? (Белка)

- Произнесите первые звуки в этих словах. - В каком слове первый согласный мягкий? (Белка)

Докажите.

5. Определяем тему урока “Мягкие и твёрдые согласные звуки.”

(Слайд 9)

6. Постановка проблемы

На доске рисунки: маска и мёд, зонт и зеркало, лук и лимон.

(Слайд 11)

Работают 3 ученика с первого, со второго, и третьего ряда. (К доске выходят по одному, остальные работают в тетрадях.)

Дети записывают слова в два столбика.

Вывод: перед гласными ё, е, и согласные мягкие.

(Слайд 12)

Предлагаю задание “Весёлые звуки”. (Карточки с заданием у ребят на партах)

(Слайд 13)

На прогулку вышел хряк, Постоял и в лужу… (Бряк).

Сам доволен: - хрюк - хрюк - хрюк, Хорошо, что я без … (Брюк)

Прошу в слове БРЯК найти и подчеркнуть мягкий согласный звук.

Кто был внимательным и нашёл в прочитанном стихотворении ещё слова с мягким согласным? (ХРЯК, ХРЮК)

Вывод: перед гласными ё, е, и, я, ю согласные мягкие.

(Слайд 14)

- На какие две группы делим гласные? (гл. 1 ряда и гл. 2 ряда)

(По ходу выполнения работы заполняется таблица)

(Слайд 15)

Правила в сопоставлении
Мягкие согласные Твёрдые согласные
1. Мёд, зеркало, лимон, бряк, брюки.

Гласные 2-го ряда (е, ё, и ю, я) обозначают мягкость впереди стоящего согласного.

1. Маска, зонт, лук, мыло, поэт.

Гласные 1-го ряда (а, о, у, ы, э) обозначают твёрдость впереди стоящего согласного.

2. Уголь, банька.

Мягкий знак в середине и на конце слова обозначает мягкость впереди стоящего согласного.

2. Угол, банка.

Согласный на конце и в середине слова перед твёрдым согласным слышится твёрдо.

3. 3.

Слова: мыло и поэт проговариваю устно. В слове мыло прошу определить мягкость или твёрдость первого согласного звука, а в слове поэт дать характеристику третьему звуку.

Физминутка

Работа по учебнику с .75. у. 77

4б., 4зв. 5б., 4зв.

Угол – уголь

Вывод: буква ь знак, звука не обозначает, а лишь указывает на мягкость предшествующего согласного звука.

Под диктовку.

Кров - кровЬ, шест - шестЬ, банка – банЬка.

У.78 устно.

7. Для закрепления изученного материала возвращаемся к словарным словам.

Задание: 1 вариант. Найти слова, где все согласные мягкие. Прошу подчеркнуть их зеленым карандашом. (Учитель, мебель) 2 вариант. Найти два слова, где все согласные твердые. Подчеркнуть их синим карандашом. (Карандаш, горох)

8. Работа в парах. Найти слова, где встретились твердые и мягкие согласные.

Задание.

(Слайд 16)

У пенька пять опят.

Прочитать скороговорку правильно и быстро несколько раз. Записать по памяти.

Проверяем.

Подчеркиваем только те буквы, которые обозначили мягкость согласных (простым карандашом).

Кто не сделал ни одной ошибки – тихонько похлопайте в ладоши.

Вывод: мягкость согласных звуков на письме обозначается буквами Е, Ё, И, Я, Ю, Ь.

(Слайд 17)

Домашнее задание: с. 76 у. 79.

(Слайд 18)

Итог. Какое знание мы сегодня закрепили? Дети отвечают. Затем ещё раз обращаемся к таблице для зрительного повторения.

Оценивание смайликами.

9. Повторение. Работа в парах на карточках

Добавь слог с мягким согласным.

1) …тер, …лок, …ва. (Ветер, вилок, клюква)

Какие слова здесь спрятаны?

2) …ень, …ень, …ень, …ень, …ень. (День, пень, лень, тень, сень)

(Самопроверка на обратной стороне карточки)

С любым из этих слов составить предложение и записать его.

Рефлексия.

- Какая задача стояла перед нами?

- Удалось ли её решить?

- Кто справился с задачей?

Кто испытывал затруднения? Почему?

Так как таблица наша не закончена под пунктом 3, мы продолжим ее заполнение на следующем уроке.

Список литературы

  1. Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е., учебник “Русский язык”. 2 класс (1 часть), Москва “Просвещение”, 2008 г.
  2. Ежемесячный журнал “Начальная школа”.
  3. Кислякова В.Е. “Русский язык”. 2 класс: технологические карты уроков по учебнику Канакиной В.П., Городецкого В.Г., Волгоград. “Учитель”, 2013 г.
  4. Бондаренко А.А., “Русский язык для веселых девочек и мальчиков”, книга для учащихся начальных классов.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Разработка открытого урока по русскому языку на тему "Мягкие и твердые согласные звуки" 2 класс

Чапчын Эльмира Александровна

Учитель начальных классов МБОУ Тээлинская СОШ им.В.Б.Кара-Сала

Тема:Мягкие и твердые согласные (2 класс)

Цели: Систематизировать знания учащихся о твердых и мягких согласных звуках, способах обозначения мягкости согласных на письме мягким знаком или гласными буквами.

           Развивать орфографическую зоркость и речь учащихся.

           Воспитывать трудолюбие, аккуратность, любовь к предмету.

Оборудование: проектор, картинка, схемы, тетради, учебники.

Этап урока

Время

Деятельность учителя и учащихся

1.Организационный момент

1минута

-Здравствуйте, ребята!

-Посмотрите, у нас гости, давайте поприветствуем их нашими тёплыми улыбками  и друг друга тоже. Присаживаемся.

 

2.Словарная работа

5 минут

-Откройте тетради и записываем сегодняшнее число. Двенадцатое декабря. Классная работа. (слайд №1)

-Прочитайте эти слоги и составьте из слогов слова:

мед,  ведь,  мо, ре, зи, ма, у, че, ник (слайд №2)

Дети составляют слова:

Чистописание: Медведь, море, ученик, зима.

-Запишите эти слова, поставьте ударение, подчеркните букву, которую нужно запомнить.

 

3. Повторение изученного материала о звуках

2 минуты

-Назовите первые звуки в словарных словах. (слайд №3)

-Какое слово «лишнее»?

Ученик (слайд №4)

Почему?

Все слова начинаются на согласный звук, а это слово с гласного

- Мы знаем, что звуки речи делятся на согласные и гласные. (слайд №5)

-Чем согласные отличаются от гласных?

Дети называют отличия

-На какие группы делятся согласные звуки?

Глухие и звонкие

- В чем отличие глухих согласных от звонких?

Звонкие произносятся с голосом, звонко, а глухие без голоса, глухо.

4.Сообщение темы урока.

2 минуты

-Сравните первые звуки в словах море, медведь (слайд №6)

Они согласные, но один из них мягкий , а другой твердый

-Поэтому,  какие еще бывают согласные?

Мягкие и твердые

-Как вы думаете, как называется наша сегодняшняя тема урока?

-Сегодня будем изучать мягкие и твердые согласные звуки. (слайд №7)

 

5.Работа над новой темой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

6.Закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Домашнее задание

 

 

 

 

8. Итог урока

 

 

 

 

 

 

15минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2минуты

 

 

10 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1минута

 

 

 

 

2 минуты

- Теперь нам надо узнать, что же указывает на мягкость согласных.

-Открываем учебники стр. 76 Упражнение 142 (Вначале  читает учитель)

Прочитайте слова парами:

Май     нос     лук     мэр       дым

Мяч     нёс     люк    метр     диво

-Какой звук отличается при произношении в этих словах?

Первыми звуками.

-Что общего между словами первого ряда?

Первый звук в них твёрдый

-Почему произносятся твёрдо?

Буквы  а о у э ы  указывают твёрдость согласного (слайд №8)

-А в словах второго ряда?

Первый звук мягкий

-Почему произносятся мягко?

 Буквы  я ё ю е и указывают мягкость согласного (слайд №9)

 

- Запишите их к себе в тетрадь:

-Каким цветом выделим мягкий согласный? Зеленым

- А твердый? Синим

(первые звуки подчёркиваются зелеными и синими карандашами)

 

-Ребята есть ещё одна буква, которая обозначает мягкость согласного. Для того, чтобы узнать эту букву, давайте познакомимся кое с кем.

-Посмотрите на эту птицу, может кто-нибудь узнал? (слайд №10)

-Называется эта красивая птица свиристель. (слайд №11)

 Свиристель – это очень красивая певчая птица. На голове весёлый пушистый хохолок и чёрное пятнышко на горле. Окраска розовато-серая. Песня свиристеля –  нежная журчащая трель.  Полёт  быстрый.

Названа она так потому, что слово «свиристеть» на старорусском языке означает "громко кричать, свистеть".

-Послушайте, как она поёт (аудиозвук)

-Понравилась птица?

-Прочитайте название этой птицы чётко и правильно.

Дети читают по очереди

-В конце этого слова, какая буква?

Мягкий знак

-Посмотрите, как еще может обозначаться мягкость предшествующего согласного?

Мягкость согласного может обозначаться мягким знаком

-Что мы знаем о мягком знаке?

Эта буква не обозначает звука.

-Давайте запишем, сколько в слове свиристель букв и звуков.

(Дети добавляют после слова свиристель– 3слога 10б., 9 зв.)

 

 

 

 

-Давайте повторим еще раз, какими буквами можно обозначить мягкость согласного на письме

Мягкость согласного звука может обозначаться на письме буквами я, ё, е, и, ю, ь.

 

-Прочитайте текст (слайд №12)

-Выпишите выделенные слова, вставляя пропущенные буквы, подчеркните мягкие согласные  зеленым цветом, а твёрдые согласные синим карандашом.

Проверка: по выбору  объясняют дети.

-Какими буквами обозначена мягкость согласных звуков в этом предложении?

- Какими еще буквами обозначается мягкость согласных?

 

Дополнительный материал.

-Теперь я продиктую вам несколько слов, а вы запишете в тетради.

День, Катя, чудо, цирк, лейка, Женя, мебель.

-Найдите и подчеркните мягкие и твердые согласные звуки.

-Мягкие согласные – зелёным карандашом, а твёрдые – синим.

-Как вы думаете, какое слово лишнее?

Цирк

-Почему?

В этом слове все согласные твёрдые

 

 

 

 

 

-Найдите на странице 86 Упражнение 160 (слайд №13)

-Прочитайте задание. Вместо картинок вставьте слова и напишите предложения.

 

 

 

Что изучали сегодня на уроке?

Мягкие и твердые согласные.

-Понравился урок?

-Какие буквы обозначают мягкость согласного звука?

Оцените себя на уроке с помощью значков-смайликов (слайд №14)

Выставление оценок.

 

 

 

 

 

 

infourok.ru

Твердые и мягкие согласные звуки

Тема занятия: Твердые и мягкие согласные звуки.

Цель: совершенствование знаний детей о согласных звуках и буквах, их твердости и мягкости.

Задачи: учить выделять согласные, определять их твердость – мягкость;

обогащать словарный запас детей;

учить выделять мягкие согласные в слогах и словах;

развивать фонематический слух.

Оборудование: рисунок-таблица «Согласные, парные по твердости-мягкости», рисунок «Одиночные согласные», замочки и облачка по количеству учащихся.

Ход занятия.

  1. Орг.момент.

-Здравствуйте, ребята. Сейчас на свое место сядет тот, кто назовет слово, начинающееся на согласный звук.

2. Рассказ:

Все звуки в русском языке делятся на гласные и согласные. Согласные бывают твердые и мягкие. Чем они отличаются друг от друга? Можно ли на ощупь определить, твердый или мягкий согласный перед нами? Конечно, нет, потому что названия эти условные. Мягким звуком называется тот, при образовании которого спинка языка дополнительно (по сравнению с образованием твердого) приподнимается к нёбу, к его передней части. Проход, по которому идет воздух, сужается, и получается звучание, названное мягким.

Большинство твердых и мягких согласных звуков образуют пары. Их 15: Б-Б′, В-В′, М-М′ и др. (На доску выставляется рисунок-таблица). Но встречаются и звуки – одиночки, которые не имеют пары. (На доску выставляется соответствующий рисунок). Согласные Ч', Щ', Й' всегда мягкие, а звуки Ж, Ш, Ц всегда твердые.

3. Сказка «Два короля».

Жили были два короля. Один король правил государством твердых звуков, а другой – королевством мягких звуков. Первый король любил все твердое, а второй – мягкое. У каждого короля есть свой дворец. Выберите вещи, подходящие каждому королю. Не забудьте, что твердый король любит слова с твердыми звуками, а мягкий – слова, в которых есть хотя бы один мягкий звук.

Диван, шкаф, стол, кровать, кресло, стул, комод, зеркало, полка, будильник, книги, лампа, ложка, вилка.

Наши короли любят охотиться на зверей. Но мягкий король охотится только на животных, в названиях которых есть хотя бы один мягкий звук, а твердый – на зверей, имеющих в своем названии только твердые звуки.

Барс, гепард, волк, лось, кабан, олень, рысь, тигр, носорог, медведь, крот, выдра.

4. Есть ли разница: твердый звук в слове или мягкий? Попробуйте сравнить слова:

ров – рёв, ел – ель, банка – банька, Булька – булка, угол – уголь. Замена твердого звука мягким изменяет смысл слова.

5.- Будьте внимательны. Сейчас я буду произносить слоги. Если вы услышите слог с мягким согласным звуком, то вы поднимите облачко; если с твердым – замок.

ПА, ПИ, ПЮ, ПЫ; ТУ, ТЕ, ТО, ТЁ; МЭ, МЯ, МИ, МЕ, МА.

6. Соревнование: запишите напротив данного слова слово с мягкой согласной.

Образец: мал – мял.

Мал – были - лук –; ров - рад - вол - ;

мыл - ток - воз - ; тук - нос - лыс - .

7. Послушайте слова. Запишите их. Обведите гласные красным карандашом, твердые согласные – синим, мягкие согласные – зеленым.

Катя, мята, вилы, река, сито, ноги, кино, Витя. (Корзина, минута, кубики, сапоги, лимоны, медведь.)

8. Закончите предложения, подбирая по смыслу слова из данных (1 строчка из упр.6). Запишите предложения.

Коля еще очень… Вова … кусок глины. Митя обошел открытый…

Володя … козу. Ученик … хорошей оценке. Выкопали глубокий …

Дети … в театре. Зеленый … очень полезен. … - это домашнее животное.

Петя посадил …кустов. Из сарая слышен … коровы. Яичко … и не разбили.

9. Итог занятия: похвала, поощрение.

Твердые и мягкие согласные звуки:

Парные согласные:

твердые

Б В Г Д З К Л М Н П Р С Т Ф Х

мягкие

Б′ В′ Г′ Д′ З′ К′ Л′ М′ Н′ П′ Р′ С′ Т′ Ф′ Х′

Звуки-одиночки (непарные):

videouroki.net

"Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения"

 

ДИКТАНТЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

2 КЛАСС

ТЕМА: "ТВЕРДЫЕ И МЯГКИЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ И БУКВЫ ДЛЯ ИХ ОБОЗНАЧЕНИЯ"

  Представленные здесь диктанты проводятся с учащимися 2 классов средних общеобразовательных учреждений. Целью написания диктантов является проверка степени усвоения учениками 2 класса изученной темы. Уровень сложности диктантов и других заданий соответствует уровню подготовки учащихся 2 классов начальной школы.

 

Предупредительные (объяснительные ) диктанты

  1) На льду реки звенят коньки. 2) Мальчики пошли удить рыбу. Они поймали три окунька. 3) Стоят теплые деньки. Кот Васька спит на крыльце. 4) У кольца нет конца. 5) Корова Зорька живет во дворе. У коровы большие рога. 6) Дядя Кузьма идет на завод. Он токарь. 7) Мела метель. Сильный ветер качал ель. 8) Лось - лесной житель. 9) Ольга любит шить. Она сшила для куклы шляпу и пальто. 10) Корабль сел на мель. 11) Мальчик сел писать письмо другу Кузьме.

 

Проверочные диктанты

  Был теплый день. Идет мокрый снег. Лева и Петя идут гулять. Вот двор. Там играли малыши. Мальчики слепили для детей снежную крепость. (22 слова)

  Витя и Игорь - ученики. Они пришли в класс. Мальчики сели за парты. Вот открылась дверь. Вошла учительница. Она учит ребят писать, читать, любить русский язык. (27 слов)

 

Зимой в лесу

  Зима. В лесу тихо. У дуба старый пень. Он весь в снегу. На пне соль. Соль любит лось. Вот ель. Пушистый зверь прыгнул на ель. Это рысь. (30 слов)

 

Фонетико-графические задания

  1. Подчеркнуть те буквы, которыми могут быть обозначены парные по твердости-мягкости согласные звуки.

  Щ, в, ж, м, ч, т, з, ц, к, б, ш, й, п, л, н.

  2. Написать по памяти буквы, которыми могут быть обозначены непарные по твердости-мягкости согласные звуки.

  3. Написать буквы, которые, находясь после согласной буквы, указывают на мягкость предшествующего согласного звука (е, ё, ю, я, и, ь).

  4. Указать в скобках, какими звуками различается каждая пара слов.

  Угол - уголь [ ] - [ ], мел - мель, уголки - угольки, банька - банка, кость - кисть, круг - крюк, мишка - мышка.

  5. Какой одинаковый согласный звук есть во всех словах? Указать его в скобках: [ ].

  Лейка, яма, ноябрь.

  6. Подобрать и записать слова, в которых все согласные звуки мягкие (твердые).

 

Орфографические минутки

  1. Подчеркнуть буквы, которыми обозначены мягкие (твердые) согласные звуки.

  Лева, ключи, тетрадь, сентябрь, ребята, деревня;

  коньки, ученик, медведь, товарищ, снегирь, воробей.

  2. Подчеркнуть буквы, которые указывают на мягкость предшествующего согласного звука.

  Щавель, октябрь, извините, люстра, серьги, береза.

  3. Подчеркнуть буквы, которыми обозначены непарные твердые (непарные мягкие) согласные звуки.

  Пружина, машина, снежинка, птицы;

  плащ, печать, майка, туча, щавель, щука.

  4. Подчеркнуть в словах слоги, в которых есть твердые согласные звуки.

  Воробей, весело, лисица, пальто, учительница, язык;

  учитель, пенал, осина, дежурный, ветер, рисунок.

  5. Подчеркнуть в словах слоги, в которых есть мягкие согласные звуки.

  Осень, июль, июнь, зорька, журавль, олень, карась, письмо, сухарь;

  кольцо, рельсы, тюльпан, сильный, капель, корабль, корень, крыльцо.

  6. Подчеркнуть в словах букву, которая звука не обозначает, а указывает на мягкость предшествующего согласного звука.

  Альбом, мальчик, бульвар, букварь, шмель, ель;

  школьник, мебель, сосулька, больница, льдина;

  банька, рубль, сталь, стальной, боль, больница;

  жить, кричать, бросать, шить, рвать, пищать, служить;

  тетрадь, коньки, пальто, учитель, учительница, медведь.

  7. Дописать к каждому слову слог, чтобы получилось родственное слово с уменьшительно-ласкательным значением.

  Окунь (окуньки), огонь, пень, день.

  8. Записать числа словами: 5, 6, 7, 8, 9, 10.

samopodgotovka.com

Твердые и мягкие согласные звуки 2-й класс

Цель: закрепить умение проводить дифференциацию твердых и мягких согласных звуков, обозначаемых с помощью гласных букв и буквы Ь; развивать слуховое вни­мание, кратковременную память, мышление; воспиты­вать умение играть по правилам.

Ход занятия

♦ Оргмомент

Объяснение правил игры «Умники и умницы». Пред­ставление участников: ведущего, жюри, теоретиков, агонистов.

Игра «Умники и умницы» состоит из трех частей — трех агонов. Перед первым и вторым агонами проис­ходит отбор участников (агонистов) в количестве трех человек. Ими становятся те, кто быстрей всех правиль­но ответят на вопросы ведущего. Агонисты становятся на дорожки красного, желтого и зеленого цвета по вы­бору (первый агонист выбирает дорожку первым, затем возможность выбора получает второй агонист, третье­му достается последняя свободная дорожка). На зеле­ной дорожке можно сделать до двух ошибок на четыре предложенных вопроса (дорожка, из 4 квадратиков), на желтой — имеется право на одну ошибку из трех вопро­сов (дорожка из 3 квадратиков), на красной дорожке нет права на ошибку (дорожка из 2 квадратиков, предъяв­ляется два вопроса). Остальные участники находятся на своих местах — они теоретики. Они могут отвечать на те вопросы, на которые затрудняются ответить агонисты. В случае правильного ответа теоретик получает орден. В третьем, финальном агоне, принимает участие теоретик, набравший наибольшее количество орденов. Также в финале участвуют победители двух предварительных агонов.

 

♦ Отбор участников первого агона

Ведущий.Отгадайте загадки. В отгадке должен быть мяг­кий звук на конце слова.

1). Он всюду: в поле и в саду,

А в дом не попадет.

И никуда я не иду,

Покуда он идет.

(Дождь )

2). Сколько бы ни ел,

Никогда сыт не бывает.

(Огонь)

3). Спит или купается,

Все не раздевается.

Целый день на ножках

Красные сапожки.

(Гусь)

♦ Первый агон Задание 1

Зеленая дорожка. Сколько мягких согласных звуков в слове «Юлия»? (3)

Желтая дорожка. Сколько мягких согласных звуков в слове «Евгения»? (4)

Красная дорожка. Сколько мягких согласных звуков в слове «Эмилия»? (3)

Задание 2

Зеленая дорожка. Измените слово так, чтобы время года стало игрой. (Слово «лето» — на наборном по­лотне. Участник должен заменить букву, чтобы по­лучилось слово «лото».)

Желтая дорожка. Что нужно сделать, чтобы имя де­вочки стало небесным телом? (Лена — луна.)

Красная дорожка. Что нужно сделать, чтобы длин­ная палка стала цифрой? (Шест — шесть).

Задание 3

Зеленая дорожка. Назовите слово, оканчивающееся на -ль из 4 букв, означающее «летний месяц». (Июль)

Желтая дорожка. Назовите слово, оканчивающее­ся на ль из 4 букв, означающее необходимая приправа к пище». (Соль)

Красная дорожка. Назовите слово, оканчивающе­еся на -ль из 4 букв, означающее «часть автомобиля». (Руль)

♦ Объявление победителя первого агона(победителя может и не быть, если агонисты сошли со своих до­рожек, сделав больше ошибок, чем допущено).

♦ Отбор участников второго агона

1) Назовите слово, в котором все согласные звуки твердые.

2) Назовите слово, в котором все согласные звуки мягкие.

3) Назовите слово, в котором первый согласный звук твердый, а второй мягкий.

♦ Второй агон Задание 1

Зеленая дорожка. Какими звуками различаются сло­ва «лук — люк»?

Желтая дорожка. Какими звуками различаются сло­ва «мышка — мишка»?

Красная дорожка. Какими звуками различаются сло­ва «нос — нес»?

Задание 2

Зеленая дорожка. Заполните таблицу: «помещение для приготовления еды» (Кухня)

Желтая дорожка. Заполните таблицу: «музыкаль­ное произведение» (Песня)

Красная дорожка. Заполните таблицу: «след, нака­танный лыжами» (Лыжня)

Задание 3

Зеленая дорожка. Отгадайте слово по описанию и скажите, какое несоответствие есть между написанием и произношением: «Сквозной проезд под землей в горах». (Туннель)

Желтая дорожка. Отгадайте слово по описанию и скажите, какое несоответствие есть между написанием и произношением. «Приспособление для улавливания радиоволн» (Антенна).

Красная дорожка. Найдите ошибку в произноше­нии:

В воскресный день

С сестрой моей

Мы вышли со двора.

— Я поведу тебя в музЭй. —

Сказала мне сестра.

♦ Объявление победителя второго агона(победителя может и не быть, если агониеты сошли со своих до­рожек, сделав больше ошибок, чем допущено).

 

♦ Отбор участников финального агона

Финалистами становятся победители предваритель­ных агонов и теоретик, получивший наибольшее количе­ство орденов. Первым выбирает дорожку первый фина­лист, вторым — второй, а теоретику достается последняя свободная дорожка. Если в предварительных агонах победителей выявлено не было, в финал выходят только те­оретики (по количеству орденов). Выбор дорожек проис­ходит в соответствии с количеством орденов.

♦ Финальный агон Задание 1

Зеленая дорожка. Какое слово лишнее»?

Лебеда, собака, лисица, рябина.

Желтая дорожка. Какое слово «лишнее»?

Линия, деньги, белье, антенна.

Красная дорожка. Какое слово «лишнее»?

Бабочка, ромашка, катушка, корова.

Задание 2

Зеленая дорожка. Послушайте стихотворение и ска­жите, какой непарный твердый согласный звук встреча­ется в стихотворении два раза:

Два березовых коня

Через лес несут меня.

Кони эти рыжи,

А зовут их лыжи. (Ж)

 

Желтая дорожка. Послушайте стихотворение и ска­жите, какой непарный твердый согласный звук встреча­ется в стихотворении три раза:

Белка с ветки

В свой домишко

Перетаскивала

Шишки. (Ш)

Красная дорожка. Послушайте стихотворение и скажите, какой непарный твердый согласный звук встреча­ется в стихотворении два раза:

Бегают две курицы

Прямо на улице. (Ц)

Задание 3

Зеленая дорожка. Узнайте слово по описанию и заполните таблицу.

Водоплавающая птица. (Чайка)

Желтая дорожка. Узнайте слово по описанию и заполните таблицу.

Летняя трикотажная рубашка без рукавов. (Майка)

Красная дорожка. Подберите слово из четырех звуков, в котором первый согласный звук был бы мягкий, а второй твердый. (Мята, липа, зима.)

- Подведение итогов игры. Награждение победи­телей.

ИГРА «УМНИКИ И УМНИЦЫ»

 

Тема игры: Словоизменение имен существительных 4-й класс

Цель:закрепить умение пользоваться падежными во­просами, узнавать формы падежей в текстах, использовать нужные предлоги с различными падежами.

Ход игры

♦ Выбор участников первого агона и выбор дорожки для игры

Первый, ответивший на вопрос, становится участни­ком и выбирает дорожку.

1) Какое слово в именительном падеже стоит в пред­ложении: «Стоит избушка на курьих ножках»? (Демонстрируется иллюстрация к сказке «Гуси-лебеди».)

2) Какое слово в творительном падеже стоит в пред­ложении: «Сивка-бурка, вещая каурка, встань передо мной, как лист перед травой»? (Демон­стрируется иллюстрация к сказке «Сивка-бурка».)

3) Какие слова в дательном падеже стоят в предло­жении: «И пошла печь по улице прямо к царю»?

(Демонстрируется иллюстрация к сказке «По щучьему велению».)

♦ Первый агон Задание 1

Зеленая дорожка. Ответьте на вопрос одним словом. В каком падеже стоит ответ?

— Чем рубят дрова?

Желтая дорожка. Ответьте на вопрос одним словом. В каком падеже стоит ответ?

— Чего много в лесу?

Красная дорожка. Ответьте на вопрос одним словом. В каком падеже стоит ответ?

— Кого вырезал папа Карло из березового полена?

Задание 1

Зеленая дорожка. Существительные в каком падеже встречаются 8 раз в стихотворном отрывке?

Дама сдавала в багаж

Диван, чемодан, саквояж,

Картину, корзину, картонку

И маленькую собачонку.

(В винительном падеже.)

Желтая дорожка. Слова в каком падеже встречаются 5 раз в стихотворном отрывке?

Под столицей, близ ворот

С шумом встретил их народ.

Все бегут за колесницей,

За Дадоном и царицей.

(В творительном падеже.)

Красная дорооюка. Слова в каком падеже встречают­ся 5 раз в стихотворном отрывке?

Видит: весь сияя в злате,

Царь Салтан сидит в палате

На престоле и в венце

С грустной думой на лице.

(В предложном падеже.)

Задание 3

Зеленая дорожка. Найдите слово в винительном па­деже в пословице: «Вода камень точит».

Желтая дорожка. Найдите слово в винительном па­деже в пословице: «Летний день год кормит».

Зеленая дорожка. Найдите слово в винительном па­деже в пословице: «Копейка рубль бережет».

♦ Выбор участников 2 агона

Закончите стихотворение и назовите падеж последне­го слова данного отрывка:

1) — Кабы я была царица, —

Говорит одна девица, —

То на весь крещеный мир

Приготовила б я .... (Пир. Винительный падеж.)

2) — Кабы я была царица —

говорит ее сестрица, -

То на весь бы мир одна

Наткала я .... (Полотна. Родительный падеж.)

3) — Не посмел я взять с нее выкуп.

Так пустил ее в синее .... (Море. Винительный падеж.)

♦ Второй агон

Задание 1

Зеленая дорожка. Вставьте окончания в предложе­ние (записано на доске):

Собак- укусила ос-. (-а, -у)

Желтая дорожка. Вставьте окончания в предложе­ние (записано на доске):

Телег- перегнала машин-, (-у, -а)

Красная дорожка. Вставьте окончания в предложе­ние (записано на доске):

Конфет- нужна девочк- . (-а, -е)

Задание 2

Зеленая дорожка. Рассмотрите картинки и найдите «лишнюю», название которой имеет другое окончание в родительном падеже множественного числа.

Ответ. (Много) синиц, воробьев, кур, сорок.

 

Картинки: синица, воробей, курица, сорока.

 

 

 

Желтая дорожка. Рассмотрите картинки и найдите «лишнюю», название которой имеет другое окончание в родительном падеже множественного числа.

Ответ. (Много) собак, коров, коней, коз.

 

Красная дорожка. Рассмотрите картинки и найдите «лишнюю», название которой имеет другое окончание в родительном падеже множественного числа.

Ответ. (Много) окуней, карасей, лещей, щук.

 

Задание 3

Зеленая дорожка. Вставьте окончания в словосочетание:

Порезать хлеб-,

Отрезать хлеб-, (-а)

Желтая дорожка. Вставьте окончания в словосочетание:

Перелить молок- из кувшина в кастрюлю, (-о)

Налить молок- в чашку, (-а)

Красная дорожка. Вставьте окончания в словосоче­тание:

Съесть весь виноград-.

Съесть кисть виноград-, (-а)

♦ Финальный агон

Задание 1

Зеленая дорожка. Какой один и тот же предлог про­пущен в устойчивых словосочетаниях или пословицах:

Делать — мухи слона.

Выйти сухим — воды.

Узнать — первых рук. (Из)

Желтая дорожка. Какой один и тот же предлог про­пущен в устойчивых словосочетаниях или пословицах:

Дорога ложка — обеду.

Своя рубашка ближе — телу.

Милости прошу — нашему шалашу. (К)

Красная дорожка. Какой один и тот же предлог про­пущен в устойчивых словосочетаниях или пословицах:

Глаза — лоб полезли.

Зуб — зуб не попадает.

Как снег — голову. (На)

Задание 2

Зеленая дорожка. Выберите нужное слово, чтобы восстановить фразеологический оборот, и определите падеж.

Закидаем (шапками, кепками, шляпами).

Желтая дорожка. Выберите нужное слово, чтобы восстановить фразеологический оборот, и определите падеж.

Садиться не в свои (кресла, машины, сани).

Красная дорожка. Выберите нужное слово, чтобы восстановить фразеологический оборот, и определите падеж.

Стрелять из (ружей, винтовок, пушек) по воробьям.

Задание 3

Зеленая дорожка. Ответьте на вопрос: чего в лесу больше — деревьев или осин?

Желтая дорожка. Ответьте на вопрос: кого в лесу больше — муравьев или насекомых?

Красная дорожка. Ответьте на вопрос: чего в мага­зине больше — фруктов или апельсинов?

♦ Подведение итогов. Награждение победителей.

ИГРА «УМНИКИ И УМНИЦЫ»



infopedia.su

Твердые и мягкие согласные звуки - Русский язык - Уроки во 2 классе - Каталог статей

Ход урока

I.    Организационный момент

Учитель.

Ну, ребята, чур, молчок.

Начинается урок.

II.    Тема урока

У. В гости шел к нам пес Барбос,

В лапах косточку он нес.

На ходу споткнулся,

Носом в столб уткнулся.

Вы, ребятки, посмотрите на слова:

Что здесь записала я?

Где здесь слово «нос»,

Где здесь слово «нёс»,

Вот в чем мой вопрос.

На доске.

1.   [нос]

2.       [н'ос]

Дети. Первое слово нос, второе - нёс.

У. Как вы это определили? В транскрипции ведь все одинаково.

Д. Во втором слове запятая показывает, что звук про­износится мягко.

У. Откройте тетради, давайте запишем эти два слова.

Учитель рядом с транскрипцией записывает слова, а дети работают в тетрадях.

- Что теперь изменилось, чем отличаются эти слова?

Д. В одном слове буква гласного звука о, а во втором - ё. Эти слова отличаются не только буквой, но и по смыслу. Нос - это то, чем мы дышим, а нёс - это что-то нести.

У. Хорошо. А еще чем отличаются эти слова?

Д. Они являются разными частями речи. Нос - это существительное, а нёс - это глагол.

У. Молодцы, здорово, что вы это запомнили. Расска­жите все о слове нос.

Учитель «в ладошку» собирает ответы детей.

Д. В этом слове три буквы и три звука, так как пер­вый гласный звук, значит, один слог.

У. Какую же работу выполняют эти гласные звуки?

 Д. Они смягчают предшествующий согласный звук.

У. Сейчас возьмите тетрадочки, откройте учебник. Читайте первое задание.

Чтение слов по цепочке.

-     Следующее задание. Выпишите только те слова, в которых первый согласный произносится мягко.

Если есть сомнения,

Руку поднимите

И меня спросите.

Теперь еще раз на слова посмотрите

И через запятую запишите.

В каждом слове обозначьте мягкость предшествую­щих согласных звуков и зеленой ручкой выделите орфограммы.

Дети выполняют работу. Проверка.

- Сколько слов вы выписали?

Дети читают по цепочке слова, которые они выписали.

Д. Лес, билет, Петров, Михайловна, Минск, ученик.

У. Над какими словами вы думали, когда писали? Где были опасные места?

Д. Петров, Михайловна и Минск — это имена собст­венные, ученик - безударная гласная е, проверочное слово - ученый; билет - словарное слово, непроверяе­мая безударная гласная и.

III. Физкультминутка

У. Давайте представим, что мы щенята.

Шел пес Барбос, в лапах косточку он нес. (Шаги на месте.)

Лапы в стороны, вперед. {Круговые движения руками.)

Затем ими помахал

И косточку потерял.

Пес Барбос потянулся.

Раз нагнулся, два нагнулся.

Лапы в стороны развел,

Видно, кость он не нашел.

Он на стульчик присел

И в учебник посмотрел.

Все внимание собрал

И работать дальше стал.

IV.   Тема урока (продолжение)

V.   Вы страницы перелистните, найдите с. 49 и прочи­тайте правило.

Дети читают.

- Теперь еще раз прочитайте и найдите то, о чем мы сегодня на уроке не говорили.

Д. Мы не говорили, что мягкий знак обозначает мяг­кость предшествующего согласного звука.

У. Приведите свои примеры.

Д. Коньки, колокольчик, окунь, карась, мебель.

У. Посмотрите, сколько же всего способов обозначе­ния мягкости.

Д. Два. С помощью букв гласных звуков и с помощью ь.

Учитель дописывает на доске ь к буквам и, е, ё, ю, я, а дети - у себя в тетрадях.

У. Вы на доску посмотрите,

Слова на группы разделите.

На доске

Берёзы, дятлы, лыжи, пальмы, тюлень.

Д. В одну группу — тюлень, а все остальные слова — в другую группу.

У. По какому признаку?

Д. Единственное число и множественное.

Далее, чтобы сэкономить время, учитель может выслушать ответ каждого ребенка, который тот ему скажет на ушко, а ценный ответ предложить произнести вслух.

- Я думаю, лишнее слово тюлень.

У. Нам же надо разделить на группы.

Д. Тогда это слово в первую группу, так как здесь все согласные звуки твердые, а в остальных есть согласные мягкие звуки.

У. Давайте проверим, прав ли он.

Дети по «цепочке» выходят к доске и обозначают мягкость предшествующего согласного.

На доске.

Березы, дятлы, лыжи, пальмы, тюлень.

Д. Березы - е смягчает б, ё смягчает р.

-     В слове лыжи и не может смягчить ж, так как ж всегда твердый.

-     В слове тюлень ю смягчает т, е — л, а ь смягчает н — в этом слове использовано сразу два способа обозначе­ния мягкости.

У. Напомните, какие два способа обозначения мяг­кости вы знаете.

Д. С помощью ь и букв гласных звуков и, е, ё, ю, я.

У. Посмотрите, у нас здесь два интересных слова (под­черкивает) - лыжи и тюлень у в одном и не обозначает мягкость, а в другом есть и ь, и буква гласного звука. Мы умеем уже с вами изменять слова. Попробуйте-ка, друзья, объединить слова в предложение.

Д. Маленький тюлень надел красивые чулки, взял лыжи и пошел на горку.

-    Тюлень нашел на Северном полюсе лыжи и стал кататься.

У. Я вам предлагаю такое предложение.

На доске.

На лыжах катался тюлень целый день.

-     Давайте запишем его. О чем вы должны помнить, когда будете писать?

Д. Надо думать над каждым словом.

-     Предложение пишется с большой буквы, предлог на пишется отдельно.

У. Докажите.

Д. На деревянных лыжах.

У. Что заметили в следующем слове?

Д. Опасное место а.

У. Как называется эта орфограмма?

Д. Безударная гласная а.

У. Кто-нибудь может подобрать проверочное слово?

Д. Катится.с и мягкие согласные звуки

У. Спасибо, следующее слово.

Д. Тюлень - на конце ь.

Целый - после ц буква е.

День - на конце ь, и в конце предложения ставим точку.

У. Теперь запишите, только не спешите.

Дети записывают.

-     Подчеркните главные члены предложения. О ком говорится в этом предложении?

Д. В этом предложении говорится о тюлене. Кто? тюлень - это подлежащее, подчеркиваем одной чертой.

-     Тюлень что делал? катался - это сказуемое, под­черкиваем двумя чертами.

У. Замечательно. Пока вы писали, я еще кое-что при­думала про тюленя. Хотите послушать?

Да.

У. В мастерской деда до обеда делал лыжи тюлень,

А потом с друзьями в парке он катался целый день.

V. Итог урока

У. В начале урока я сказала, что о том, что нам надо зарубить на носу, мы узнаем позже. Так что же нам надо запомнить?

Д. Что и, е, ё, ю, я и ь смягчают предшествующие согласные звуки.

— Есть два способа смягчить: с помощью ь и букв глас­ных звуков и, е, ё, ю, я.

У. Я придумала стишок про наш итог.

На доске.

Буквы и, е, ё, ю, я - их запомните, друзья!

К ним добавим ь, без него нельзя никак.

И зарубите на носу, что они смягчают звук.

Дети читают хором.

А теперь внимание, домашнее задание. Придумайте 10 слов, в которых есть мягкие согласные звуки.

pervoclasca.ru


Смотрите также