Урок русского языка во 2 классе на тему "УПРАЖНЕНИЕ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ПО ВОПРОСАМ". Существительное 2 класс упражнения


Урок русского языка во 2 классе на тему "УПРАЖНЕНИЕ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ПО ВОПРОСАМ"

У р о к русского языка. Тема: упражнение по изменению имен существительных по вопросам

Цель: формирование умения изменять имена существительные по вопросам.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

– Букву, которую будем писать во время минутки чистописания, вы определите, если установите закономерность подбора букв в данных группах.

hello_html_m5266c7b6.png

– Какую вы увидели закономерность?

– Какую букву мы будем писать сегодня? (Это буква П, она стоит в алфавите между буквами О и Р.)

– Напишите цепочку, которая состояла бы из нескольких пар букв. Продолжите ее до конца строки.

на пб пв пж пз пи по пр …

II. Словарно-орфографическая работа.

– Слово, с которым мы сегодня познакомимся на уроке, вы узнаете, если подчеркнете в словах буквы, являющиеся орфограммой. А в третьем слове нужно подчеркнуть не только орфограмму, но и букву, которая перед ней стоит.

З а п и с ь н а д о с к е:

Суп, малина, моль, лестница, корова.

– Какое это слово? (Пальто.) Запишите его.

– Определите признаки слова.

– Назовите грамматические признаки этого слова. Пальто«-2 слога, 6 б., 5 зв., 2 глас., 3 согл., [п а л’ т о].

Это интересно

Это слово было заимствовано от французского лишь в XIX веке. До этого был капот: женская верхняя одежда, пальто (в отличие от сегодняшнего значения – халат). Интересно, что вначале слово пальто употребляли в мужском роде – «мой пальто» и означало оно совсем не пальто, а сюртук, домашнюю одежду.

II. Упражнение с элементами какографии.

Разве можно без улыбки

Видеть Лёнины ошибки:

З а п и с ь н а д о с к е: Налител я на сугроп

и расшиб сегодня лоп,

очень болно и обидно,

глас под шишкою не видно.

Быстро Лёне помогайте,

Все ошибки исправляйте.

– Объясните написание слов, в которых допущены ошибки.

– Найдите в предложении существительные и слова, с которыми они связаны.

– Поставьте к существительным от этих слов вопросы. (Налетел (на что?) на сугроб, расшиб (что?) лоб, не видно (чего?) глаз, не видно (под чем?) под шишкою.)

– Что узнали на прошлом уроке о существительных? (Об изменении существительных по вопросам.)

– Сегодня мы продолжим работу над этой темой. – На какие вопросы могут отвечать имена существительные?

– Измените по вопросам слово пальто.

что? пальто

чего? пальто

чему? пальто

чем? пальто

о чем? о пальто

– Что изменяется у существительных, когда они отвечают на разные вопросы? (Окончания.)

– Выделите окончания у слова пальто. Что заметили? (Окончание не изменилось.) Почему?

– Некоторые существительные в русском языке не изменяются по вопросам и по числам. Они имеют одну форму.

– К неизменяемым существительным относятся нарицательные и собственные имена существительные иноязычного происхождения: ситро, какао, кофе, пальто, радио, метро, кенгуру, шимпанзе; Баку, Сочи, Гюго, Гейне, Дюма и др.

III. Работа с учебником.

1. У п р а ж н е н и е 139, с. 70 – коллективное выполнение.

1) Измените слова по вопросам. Запишите. Выделите окончания и поставьте ударение.

– Назовите грамматические признаки этих слов.

– В русском языке изменение имен существительных по вопросам называется склонением (изменением по падежам). Но об этом подробно мы будем говорить на уроках русского языка в 3 классе.

2) Составьте предложения со словами, чтобы они отвечали на разные в о п р о с ы:

I р я д – со словом коза;

II р я д – со словом сова;

III р я д – со словом пчела.

hello_html_637032ad.png

2. У п р а ж н е н и е 141, с. 71 – самостоятельное выполнение с последующей проверкой.

– Что изменялось у существительных при изменении их по числам? (Окончание.) – Меняется ли значение слов?

– Изменение окончаний существительных – это разные формы одного и того же слова. – Подчеркните орфограммы в словах и объясните их написание.

VI. Рефлексия.

– Назовите грамматические признаки имен существительных. – На какие вопросы могут отвечать существительные?

– Что при этом изменяется? (Окончание.)

– Изменяется ли значение слов?

– Что еще узнали об именах существительных?

Домашнее задание: упражнение 141, с. 71

(задание 3. – Какие слова называются однокоренными? – Какие однокоренные существительные вы подобрали? (Вишнёвые – вишня, вишенка; тихие – тишина, тихоня, тишь; шумные – шум, шумелка; весенние – весна, веснушки; тёплые – тепло, теплота.)

– Найдите сравнение в этом стихотворении. Объясните его.

infourok.ru

Проверочная работа по русскому языку во 2 классе по теме " Имя существительное"

Проверочная работа по теме «Имя существительное» 1 вариант.

1. Подчеркни имена существительные.

Крокодил, зелёный, Африка, аллигатор, быстро, передвигается, в траве, длинный, летать, реки.

2. Подчеркни нарицательные имена существительные.

Собака. Печаль. «Мурзилка». Ветер. Петербург. Компьютер. Луг. Африка. Шарик.

3. Подчеркни одушевлённые имена существительные.

Свеча, бабочка, Надя, школа, метель, листопад,

щука, герой, пассажир, пальто, радость, заяц, ночь.

4. Подчеркни имена существительные единственного числа.

Кровать, карандаши, тревога, солнце, парты, бобёр, весна, силачи, хлеб, история, капитаны, пустыни.

5. Запиши имена существительные во множественном числе.

Линейка - ____________________ , игра- __________________ ,

в единственном числе

Дожди- ___________________ , балконы - _________________ .

6. Допиши собственные имена существительные.

Город ____________________ , страна ____________________ ,

река _______________ , писатель_____________________________ ,

кот _______________ , одноклассник _____________________ .

7. Напиши в левый столбик слова, отвечающие на вопрос что?, а в правый – на вопрос кто?

Воробей, сорока, медведь, сосна, стол, ель, ёж, ручей, вода, портрет, врач, трава, земля, лиса, петух, корова, куры.

8. Составь предложения и запиши их. Подчеркни имена существительные.

  • На, купались, реке, плескались, дети, и.

  • У, Зорьки, коровы, был, Васька, телёнок.

  • Петя, на, пошли, рыбалку, и, Вася.

  • В, протекала, селе, маленькая, Весёлая, речушка.

  • ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

9. Исправь все ошибки.

На дериве ли жала рыжая кошка. У кожки были зилёные глаза и кисточки на ушах. Силные лапы впилис в ствол. Это была рысь.

У нас был урог труда. Мы сами делоли игружки. Вот конь и зайка. У Любы и маши кукла. Коля сделал из бумаги ёлку. Хароши наши игрушки!

10. Разбери это предложение по членам предложения. Сверху обозначь части речи.

Выпал первый снег.

Проверочная работа по теме «Имя существительное» 2 вариант.

1. Подчеркни имена существительные.

Белка, рыжая, скачет, весело, в лесу, гнездо, шустрая, прыгать, дупло, бельчата.

2. Подчеркни собственные имена существительные.

Материк. Скука. «Путаница». Чайка. Ключик. Дружок.

Америка. Дождь. Вятка.

3. Подчеркни неодушевлённые имена существительные.

Коробка, кузнечик, Петя, стакан, вьюга, ледоход, карась, пилот, солдат, ботинки, смелость, петух, день.

4. Подчеркни имена существительные множественного числа.

Стул, брёвна, беда, луна, шкафы, топоры, лето, соль, рассказы, командиры, двери, спектакль.

5. Запиши имена существительные во множественном числе.

Скамейка - _________________ нора ____________________ ,

в единственном числе

Топоры___________________ , снегопады __________________ .

6. Допиши собственные имена существительные.

Город ____________________ , страна ____________________ ,

река _______________ , писатель _____________________________ ,

кот _______________ , одноклассник _____________________

7. Напиши в левый столбик слова, отвечающие на вопрос что?, а в правый – на вопрос кто?

Коробка, ворона, медведь, берёза, стол, ель, барсук, река, вода, рисунок, актёр, трава, девочка, лиса, кот, корова, петух.

8. Составь предложения и запиши их. Подчеркни имена существительные.

  • На, купались, реке, плескались, дети, и.

  • У, Зорьки, коровы, был, Васька, телёнок.

  • Петя, на, пошли, рыбалку, и, Вася.

  • В, протекала, селе, маленькая, Весёлая, речушка.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

9. Исправь все ошибки.

В лису рос красивый куст. Куст цвёл яркими цвитами. Это был шыповник. Хароши душыстые розы! Стала Маша рват розы. А там шыпы. У маши заноза.

Зема. Морос. Снек укрыл пни и кусты. Толстый лёт скавал быстрый ручей. Снешные шубы надели сосны и ели. Пушыстый шарф лижит на ветках кедра. Вот сугроп. Там спит медвед.

10. Разбери это предложение по членам предложения. Сверху обозначь части речи.

Дети идут в парк.

kopilkaurokov.ru

Урок русского языка во 2-м классе по теме "Имя существительное" (практическое занятие)

Разделы: Русский язык

Цели:

  • закреплять знания, умения, навыки учащихся по данной теме;
  • активизировать познавательную деятельность учащихся;
  • пробуждать интерес к языку, используя занимательные задания, интересные сведения о словах; развивать мышление;
  • содействовать развитию навыков коллективной, индивидуальной работы.

ХОД УРОКА

I. Сообщение темы и цели урока

Прозвенел уже школьный звонок, Он позвал нас всех на урок. Будьте все внимательны, И ещё старательны.

II. Минутка чистописания

1. На доске в виде ребуса написаны имена мальчиков и девочек, кто угадает тот получает право написать имя на доске под ребусом.

Ответы: Вася, Витя, Ваня, Настя, Надя, Валя

– Прочитайте эти слова. – Определите, какую букву мы будем писать? – Какая это букава? (Это буква Я, она есть во именах существительных этого ряда слов) – Что объединяет эти существительные между собой? (они отвечают на вопрос «кто?». И все они одушевлённые, собственные)

2. Определите порядок следования букв в данном ряду: Яяв   яЯв – Составьте различные цепочки из данных букв и запишите.

III. Словарно-орфографическая работа

На доске записаны слова: к…ртина, п…льто, к…ньками, …беды, м…розец, к…пусте, к…ртофелем.

– Что общего во всех этих словах? – Какое задание можете предложить? (записать данные слова в начальной форме, распределив их в две группы).

IV. Повторение и постановка цели урока

– Что такое имя существительное? – Назовите грамматические признаки имени существительного? – Как определить число имени существительного? – Все ли существительные изменяются по числам? – Изменяются имена существительные по родам? – Какого рода они бывают? – У всех ли существительных можно определить род?

V. Упражнения для закрепления пройденного материала

Игра "Найди имя существительное"

Цель. Закрепление понятия "имя существительное", умения отличать его от сходных с ним глагольных форм.

Содержание игры. В игре принимают участие 3 команды по 4 человека. На доске записаны в 3 столбика по 4 пары предложений со сходными по форме существительными и глаголами. Задача каждого игрока – рассмотреть одну пару предложений и определить, какое из сходных слов является существительным. Существительное подчеркивается, а сверху надписывается буква c. Класс оценивает работу команд.

Материал для игры:

Рой пчел кружится над липой. Рой яму поглубже. Вода перестала течь. В лодке открылась течь. Не плачь из-за пустяков. Послышался плач ребенка. Медведь в лесу, не зная правил, Однажды мотоциклом правил.

Игра "Эстафета"

Цель. Закрепление умения изменять существительные по числам, правописания слов с разделительным ь.

Содержание игры. Играет весь класс по вариантам. Каждый вариант получает карточку с существительными в единственном числе. Задача учащихся записать справа данное существительное во множественном числе. Каждый ученик записывает одно слово и передает карточку сидящему сзади. Последний ученик в варианте возвращает карточку учителю. Учитель проверяет работу и определяет победителей.

Материал для игры:

звено полоз крыло сук стул ком перо полено друг прут клок кол прут брат клин ком лист колос сук клок стул клин крыло сын брат друг колос перо прут звено лист полено ком полоз кол сук

Игра "Поймай свое слово"

Цель. Закрепление навыка правописания ь на конце существительных после шипящих.

Содержание игры. В игре участвует весь класс в составе двух команд: команды девочек и команды мальчиков. Учитель диктует слова вперемешку: существительные мужского и женского рода с шипящими на конце. Девочки записывают существительные женского рода, а мальчики – существительные мужского рода. Побеждает команда, допустившая меньше ошибок.

Материал для игры: плащ, стриж, ночь, тишь, лещ, помощь, грач, гараж, рожь, печь, ткач, трубач, речь, чиж, мышь, вещь, шалаш, тушь, дрожь.

Игра "Образуй имя существительное"

Цель. Закрепление понятия "имя существительное".

Содержание игры. В игре принимают участие 3 команды по 5 человек. На доске записаны в 3 столбика прилагательные по 5 в каждом. Задача команд: образовать от каждого прилагательного имя существительное и записать его справа от прилагательного. Каждый игрок образует и записывает одно существительное. Побеждает команда, которая правильно и быстрее других выполнит задание.

Материал для игры:

храбрый –   смелый –   веселый – сильный –   добрый –   ленивый – гордый –   болтливый –   умный – мудрый –   богатый –   бедный – грубый –   хвастливый –   крепкий –

VI. Итог урока

– Что вы можете рассказать об имени существительном?

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Имя существительное 2 класс

hello_html_188ce971.gifhello_html_79bddac.gifhello_html_m78c86e85.gifУрок русского языка по теме "Имя существительное (Повторение )". 2-й класс

Цель урока: повторить и обобщить знания об имени существительном.

Задачи урока:

Обучающие:

- продолжить отработку  применения правил на определение числа, рода, правописания существительных с шипящими на конце;

Развивающие:

- развивать орфографическую зоркость, внимание, наблюдательность, мышление, умение анализировать;

- развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения.

Воспитательные:

- воспитывать гигиенические правила письма, техники безопасности

- активизировать познавательную деятельность учащихся; пробуждать интерес к языку, используя занимательные задания, интересные сведения.

Оборудование: учебник «Русский язык, 2 класс», сигнальные карточки, карточки с заданиями, личностно-ориентированный план, ключи к заданиям, презентация,

« Толковый словарь» Д.Н. Ушакова

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

- Ежели вы добры – улыбнитесь,- Ежели вы вежливы – поздоровайтесь с нашими гостями.- Сегодня на уроке вас ждут интересные задания. Желаю вам быть внимательными и активными на уроке.

II. Актуализация знаний

1) Каллиграфическая минутка Мм

- Охарактеризуйте этот звук

- Запишите число , классная работа

2) Словарная работа.

– Тему сегодняшнего урока вы узнаете, выполнив следующее задание. Прочитайте словарные слова

Слайд 1

Слайд 1

Маш..на с..бака к..рова д..рога

- Возьмите в руки сигнальные карточки с буквами ( А, О)

- Проверим машина ( 1 щелчок) собака ( 1 щелчок)

корова (1щелчок) дорога ( 1 щелчок)

- Что объединяет эти слова?

- Как называется эта часть речи?

Слайд 2 « Имя существительное»

- Нам предстоит на уроке выполнить много разных заданий.  

3) – Поставьте свою цель на урок

4) - Как нужно работать в группе?

А) работать дружно

Б) уметь слушать другого

В) уважать

Г) помогать друг другу

5) - Мы сегодня совершим путешествие по стране « Существительное» на машине.

- Знаете ли вы кто создает модели машин?

Слайд 3

- Прочитайте это объяснение из « Толкового словаря » Д.Н. Ушакова

Конструктор – автор какой-нибудь конструкции, модели

- Вы сейчас будете конструкторами

- Мы с вами поиграем в игру « ЛОТО»

- На столе лежат карточки с разными морфологическими признаками. Вы должны выбрать только те, которые относятся к имени существительному.

- В группе составьте схему

- Проверим. Если неправильно на карточку кладёте фишку

- Соберем детали машины, отвечая на вопросы

Слайд 4 ( по щелчку)

- Существительное это: …..( 1щелчок)

- Обозначает…… (1 щелчок)

- Отвечает на вопросы?..........( щелчок 1)…….( щелчок 1)

- Кто это? …… ( 1 щелчок)

- Что это? ……( 1 щелчок)

- С большой буквы пишутся имена ? .........( 1 щелчок)

- С маленькой буквы пишутся ? …… ( 1 щелчок)

- Имеют 3 рода? ........( 1 щелчок)

- Машина двигается по чему?....подчеркиваем сущ. как ?....... ( 1 щелчок)

- Из каких геометрических фигур состоит наша машина?

- Оцените группы свою работу

Слайд 5 ( картинка машины)

- Отправляемся в путь на этой машине

III. Физминутка

Приготовиться к поездке

-Есть приготовиться к поездке

Пристегнуть ремни

-Есть пристегнуть ремни

Включить зажигание

- Есть включить зажигание

5, 4, 3, 2, 1

- Поехали

Мы едем, едем, едем в далекие края хорошие соседи, счастливые друзья

IV. Операционный этап.

  1. Одушевленные и неодушевленные имёна существительные. 

Слайд 6 ( 1 щелчок) Появляется сказочный герой КОТ ( в группе)

- Ехали, мы ехали и встретили Кота.

- Выполним его задание

Возьмите желтую цветом карточку. Прочитайте задание

Подберите к данным словам имена существительные. Если они одушевлённые, то вы записываете в 1 столбик, если неодушевлённые, то во второй . Спикер читает, а вы отгадываете и записываете по столбикам

лает …… мычит ……дует …… мурлычет ……каркает …… капает ……светит …… чирикает ……

- Покажите готовность группы

- Проверим 1 группа называет слова на КТО? , 3 группа ЧТО? остальные проверяют

- Проверим по ЭТОМУ ЖЕ СЛАЙДУ ( 1 щелчок)

- Оцените свою работу

- Ехали , мы ехали и встретили СОБАЧКУ

Слайд 7 Появляется сказочный герой СОБАКА

- Собачка нам предлагает поиграть в игру « Четвертый лишний»

  1. Изменение имён существительных по числам.

Игра «Четвёртый лишний». ( устно ) в группе, обсудите

- 1 группа 1 строчку, 2 гр. -2 стр., 3 гр. – 3 стр., 4 гр. – 4 стр.

- Найдите «лишнее» слово.

1.Зима, юноша, песни, урок

2.Тропинка, орехи, деревня, лагерь

3.Стаи, лыжи, ковёр, окна

4.Снежки, ребята, коньки, ключ

- Проверим

- Оцените работу

Слайд 8 Изменение сущ. по родам.( устно, в группе, потом коллек.)

- Чем отличаются  слова, изображённые на экране?  ( солнце, радуга, дождь) 

- Договорим словечко

Женский род запомню яИ скажу: «Она – моя»И запомню  род мужскойИ опять скажу: «он – мой»Средний род: «Оно – мое!»Это правило – твое.

Рубрика « Хочу знать больше!»

- А знаете ли вы, что во французском языке два рода – мужской и женский. А такие языки, как турецкий, английский, японский и очень многие другие не имеют фактически ни одного рода.

- Ехали мы, ехали и встретили галчонка

  1. Слайд 9 Появляется сказочный герой ГАЛЧОНОК

- Выполним его задание

Орфографическая минутка ( пис.) коллективно объясняют.

В н..ре ж…вёт мыш..

- Назовите пропущенные буквы и орфограмму, проверочное слово

- Какая ещё есть орфограмма в этом предложении? ( предлог)

- Как пишется предлог?

  1. Слайд 10 Проверка

- Проверим.

- Запишите предложение

- Назовите существительные ( устно)

- Догадались из какого мультфильма наши герои?

- « Трое из Простоквашино»

  1. Собственные и нарицательные имена существительные.

( в паре ) устно

- Возьмите голубую цветом карточку ( в паре)

- Прочитайте словосочетания. Найдите ошибку

кот матроскин, Собака шарик, телёнок гаврюша, Дядя фёдор

- Проверим. Отвечают…….

Слайд 10 Проверим по слайду. Оцените свою работу.

V. Контроль

- Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне?

Слайд 11 Почтальон

- Это он, это он Ленинградский почтальон

- Вам пришла телеграмма с разноуровневыми заданиями , которые вы должны выполнить каждый самостоятельно. После выполнения каждого задания, проверяете по ключу и с помощью критериев оцениваете себя. Ключ – это листочек, на котором записаны ответы заданий. Вы его открываете выполнив по одному заданию

- Послушайте объяснение. Сделали , открыли листок-ключ, проверили, поставив + или -, по критериям оценили это задание. Дальше делаем.

- Приступили

- Закончили. Время вышло. Сколько успели.

- Проверим. Поднимайте кружки-оценивания

- Как вы оценили тест?

- За карточку № 1?

- За карточку № 2?

- За карточку № 3?

- Молодцы!

VI. Дополнительное задание. Доказать, что существительное стр. 164 упр. 466

1гр. корова 2 группа – кот 3 гр. – Шарик 4 гр. - село

VII. Итог урока

- Какую тему урока повторили?

- Достигли ли вы своей цели?

- На уроке вы изучили имена существительные.

- А в жизни зачем вам нужно их знать .

VIII. Домашнее задание

- Выполнить разноуровневые задания по карточке.

- Творческое задание. Сделать модель имени существительного.

IX. Оценивание

Подпишите на стикерах свое имя. На доске 3 смайлика

  1. Я затрудняюсь, мне нужно повторить

  2. Я хорошо усвоил тему

  3. Я могу поделиться своими знаниями

Приклейте стикер к тому смайлику, оценив свою работу, с высказыванием которого вы согласны

- Оцените работу своей группы.

X. Рефлексия.

ФИ______________ « 5» - нет ошибок

« 4» - 1 ошибка

« 3» - 2 ошибки

« 2» - 4 ошибок

Тест

1.Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы

А) Какой? Какая? Какое?

Б) Кто? Что?

2. Имена собственные пишутся:

А) с большой буквой

Б) с маленькой

3. Имена существительные по числам:

А) изменяются

Б) не изменяются

4. Имена существительные бывают:

А) только мужского и женского рода

Б) мужского, женского и среднего рода

Оценка

Карточка № 1

Определи одушевлённые и неодушевлённые существительные

Девочка ( …………), сон (…………),

Птица (………….), тишина ( ………….)

Оценка

Карточка № 2

Соедини стрелкой существительные близкие по смыслу из 1 столбика со 2 столбиком. Определи род.

вьюга ( …. род) приятель ( ….. род)

друг ( ….. род) зной ( ….. род)

жара ( ….. род) метель ( ….. род)

Оценка

Карточка № 3 Вставь где нужно Ь

Ноч…, камыш…., мыш….., луч….

Оценка

Домашнее задание ФИ __________________ « 5» - нет ошибок

« 4» - 1 ошибка

« 3» - 2 ошибки

« 2» - 4 ошибок

Карточка № 1. Запиши слова в два столбика

чиж Астана город дуб Казахстан Павлодар

____________________________________________________

____________________________________________________

____________________________________________________

Оценка

Карточка № 2. Запиши рядом с существительным мужского рода существительное женского рода.

Ученик - ______________________

Волк - ________________________

Лев - _________________________

Петух - _______________________

Оценка

Карточка № 3. Составь рассказ, используя слова. Определи род всех имён существительных

Утро, дождь, плащ, луч солнца

____________________________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

Оценка

Творческое задание – придумать и сделать модель « Имени существительного»

Подберите к данным словам имена существительные. Если они одушевлённые, то вы записываете в 1 столбик, если неодушевлённые, то во второй .

лает …… мычит ……дует …… мурлычет ……каркает …… капает ……светит …… чирикает ……

Подберите к данным словам имена существительные. Если они одушевлённые, то вы записываете в 1 столбик, если неодушевлённые, то во второй .

лает …… мычит ……дует …… мурлычет ……каркает …… капает ……светит …… чирикает ……

Подберите к данным словам имена существительные. Если они одушевлённые, то вы записываете в 1 столбик, если неодушевлённые, то во второй .

лает …… мычит ……дует …… мурлычет ……каркает …… капает ……светит …… чирикает ……

Подберите к данным словам имена существительные. Если они одушевлённые, то вы записываете в 1 столбик, если неодушевлённые, то во второй .

лает …… мычит ……дует …… мурлычет ……каркает …… капает ……светит …… чирикает ……

Прочитайте словосочетания. Найдите ошибку.

кот матроскин, Собака шарик, телёнок гаврюша, Дядя фёдор

Прочитайте словосочетания. Найдите ошибку.

кот матроскин, Собака шарик, телёнок гаврюша, Дядя фёдор

Прочитайте словосочетания. Найдите ошибку.

кот матроскин, Собака шарик, телёнок гаврюша, Дядя фёдор

Прочитайте словосочетания. Найдите ошибку.

кот матроскин, Собака шарик, телёнок гаврюша, Дядя фёдор

Прочитайте словосочетания. Найдите ошибку.

кот матроскин, Собака шарик, телёнок гаврюша, Дядя фёдор

Прочитайте словосочетания. Найдите ошибку.

кот матроскин, Собака шарик, телёнок гаврюша, Дядя фёдор

Прочитайте словосочетания. Найдите ошибку.

кот матроскин, Собака шарик, телёнок гаврюша, Дядя фёдор

Прочитайте словосочетания. Найдите ошибку.

кот матроскин, Собака шарик, телёнок гаврюша, Дядя фёдор

Прочитайте словосочетания. Найдите ошибку.

кот матроскин, Собака шарик, телёнок гаврюша, Дядя фёдор

Прочитайте словосочетания. Найдите ошибку.

кот матроскин, Собака шарик, телёнок гаврюша, Дядя фёдор

Прочитайте словосочетания. Найдите ошибку.

кот матроскин, Собака шарик, телёнок гаврюша, Дядя фёдор

Ключ

Тест

1.Б 2.А 3.А 4.Б

Карточка №1

Девочка ( одуш. ), сон ( неодуш.),

Птица ( одуш. ), тишина ( неодуш.)

Карточка № 2

вьюга ( ж.р. ) приятель ( м.р. )

друг ( м.р. ) зной ( м.р. )

жара ( ж.р. ) метель ( ж.р. )

Карточка № 3

Ночь камыш мышь луч

Самоанализ урока русского языка

Учитель – Бекжанова С.К.

Учитель 1 категории

Урок русского языка прошел во 2 классе по теме «Имя существительное»

Тип урока - повторение

Цель урока: повторить и обобщить знания об имени существительном.

Задачи урока:

Обучающие:

- продолжить отработку  применения правил на определение числа, рода, правописания существительных с шипящимя на конце;

Развивающие:

- развивать орфографическую зоркость, речь, внимание, наблюдательность, мышление, умение анализировать;

- развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения.

Воспитательные:

- воспитывать гигиенические правила письма;

- активизировать познавательную деятельность учащихся; пробуждать интерес к языку, используя занимательные задания, интересные сведения.

При разработке данного урока мною учитывались возрастные особенности детей младших классов, а именно второклассников. Урок опирался на знания, умения учеников, полученные ранее. В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны  формы организации учебной работы: коллективная, индивидуальная, групповая. Один вид деятельности сменялся другим. А также использовано оборудование: интерактивная доска, презентации, сигнальные карточки, карточки с заданиями, толковый словарь.

На уроке были использованы следующие методы обучения: контроля (самоконтроль, самооценка), словесный, практический. Выбранные мною методы и приемы соответствовали, характеру и содержанию учебного материала.

Организационный момент включал в себя эмоциональный настрой. Познавательные учебные действия формировались на всех стадиях урока: 1. На стадии вызова была определена тема урока через словарную работу, постановка цели, побуждение интереса, осуществлена межпредметная связь с математикой, правила техники безопасности, актуализация знаний.2. На стадии осмысления – «Работа в группах » применила прием критического мышления игра « Лото» , прием технологиии личностно- ориентированного обучения – разноуровневые задания в лично-ориентированном плане каждого учащегося для развития самостоятельности и самоконтроля , использована ссылка на толкование слова

3. На стадии рефлексии был подведен итог урока, сделана самооценка работы по данным критериям в личностно-ориентированном плане и формирование функциональной грамотности учащихся.

Элемент занимательности, связь с жизнью заставляли учащихся мобилизовать свои силы и все имеющиеся в арсенале знания, умения и навыки.

На данном уроке присутствовала доброжелательная обстановка. В работу были вовлечены все учащиеся. При этом диалог на уроке проходил не только между учителем и учениками, но и учеников друг с другом, что способствовало формированию у детей коммуникативной грамотности, которая поможет им в дальнейшем успешном обучении.

Учащиеся были активны. Материал усвоен, так как дети смогли применить полученные знания при закреплении материала. На уроках я старалась развивать самостоятельность учащихся, начиная от самостоятельного целеполагания до подведения итогов.

Домашнее задание дала – выполнение разноуровневых заданий и творческое задание – составление модели имени существительного.Активность и работоспособность ребят на уроке хорошая. Поставленные задачи и план урока считаю удалось реализовать.

infourok.ru

Русский язык 2 класс "Имя существительное. Закрепление"

Русский язык

2 класс

Ж.К. Утепова

Школа – лицей №1

Г.Астана

Тема: Имя существительное. Закрепление

Цель: закрепить знания об имени существительном

Задачи:

- формировать умение находить имена существительные в тексте, умение определять число, род;

-развивать речь, мышление, орфографическую зоркость, устойчивую мотивацию к процессу обучения;

-воспитывать гигиенические правила письма, коммуникативность, дисциплинированность, бережное отношение к природе

Ресурсы: карточки, презентация, таблицы, салфетки для снежных комочков.

Тип урока: урок-закрепление

Ход урока

  1. Организационный момент

Звучит мелодия

- Ребята, представьте, что мы с вами снежинки. Вот пошёл снег, снежинки весело кружат в воздухе, постепенно опускаясь на землю. Сначала опустились хрупкие нежные снежинки – девочки, затем опустились на землю снежинки – мальчики.

Все снежинки оказались на земле. Тихо вокруг, наступила звёздная ночь. Но с восходом зимнего солнца снежинки начали просыпаться, (начинает играть веселая мелодия) они обрадовались морозному утру, улыбнулись солнышку и сказали друг другу «Доброе утро!»

Вот и я рада видеть вас, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет всем нам радость общения.

  1. Минутка чистописания

  2. Словарная работа (презентация)

- Списать слова, вставляя пропущенные буквы.

- Какие это слова? (словарные)

- Почему их отнесли их к словарным словам? (запомнить правописание)

- Что ещё объединяет эти слова? (имена существительные)

IV. Актуализация знаний

Работа в группе. Заполнить таблицу.

  1. Упражнения для закрепления знаний об имени существительном

  1. «Собери словечко»

Вам даны цепочки слов. Необходимо выделить первые слоги и из них составить слово.

1.Сито+нива+царица= синица

2.Снежинка+гиря+рисунок=снегири

3.Ласка+точка+капля=ласточка

4.Лето+береза+диалог= лебеди

-Ребята, полученные слова запишите в тетрадь.

-Кто это? (птицы)

- Все ли они зимуют у нас?

-Какие улетают? Какие зимуют?

-Как выдумаете, легко ли им сейчас? Как им помочь? (ответы детей)

ФИЗМИНУТКА

А теперь поиграем в снежки.

Звучит песенка «Поиграем в снежки»

Под песенку ребята комкают салфетки и кидают в сторону доски.

2. Определение рода имен существительных

- Соберите стихотворение, укажите цифрой последовательность строк. Расшифруйте авторов, заменив буквы следующим образом: глухие-звонкие, гласные первого ряда на гласные второго ряда, н-м, л-р, х-ц, ч-щ

1 группа

Под моим окном

Точно серебром

Белая береза

Принакрылась снегом

(З. ЭЗЭМЫМ)

2 группа

Белый снег пушистый

Падает, ложится,

В воздухе кружится

И на землю тихо

(Ы. ЗЮЛЫГЁФ)

3 группа

Ветхая избушка,

Бабушкам старушка

Вся в снегу стоит

Из окна глядит.

(Я. ПРЁГ)

4 группа

И превратились лужицы

На улице бело

В холодное стекло

Снежок порхает, кружится

(М. МЭГЛЯЗЁФ)

Взаимопроверка «Карусель». Группы передают работы по часовой стрелке.

- Спишите стихотворение, выделяя орфограммы. Один в группе комментирует.

-Выпишите имена существительные, определите род.

Проверка. Из каждой группы один ученик подсаживается в другую группу и проверяет правильность выполнения.

  1. Собственные и нарицательные имена существительные

«Пиктограмма»

- Напишите каждый на стикере слова предметы, которые пишутся с большой буквы. Затем в группе объедините по значению.

На доске таблица:

(Учитель вместе с детьми подписывает группы слов: имена людей, название городов и т.п.)

- Как называются эти слова?

-Назовите нарицательные имена существительные.

V. Итог урока

- Какую тему мы на уроке повторили?

- Назовите еще раз все, что вы знаете об имени существительном?

VI.Домашнее задание

Работа по карточке.

Списать текст, выделяя орфограммы. Указать род имен существительных.

VII. Выставление оценок

- Ребята в группе обсудите, кто на уроке работал активно, кому бы поставили оценку. Назовите имя ученика, который получил снежинку и прокомментируйте оценку.

infourok.ru

Технологическая карта 2 класс.Упражнения в распознавании имен существительных, употребленных единственном и во множественном числе.

Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по программе «Школа России»

Тема урока: Упражнения в распознавании имен существительных, употребленных единственном и во множественном числе.

Цель урока: Дать понятие об изменении имен существительных по числам ;

учить определять число имен существительных;

способствовать развитию памяти, внимания, мышления, устной и письменной речи, формированию навыков грамотного письма.

Тип урока: Закрепление.

Планируемые результаты:

Предметные:

- определять грамматический признак имен существительных – число;

- изменять имена существительные по числам.

Метапредметные:

- использовать специальную терминологию, отделять главное от второстепенного;

- работать с разными  видами информации (представленными в текстовой форме, правил, дидактических иллюстраций).

- уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других; - сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками

Личностные:

- проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные:

-- применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями

I.Мотивация к учебной деятельности.

.Приветствие учащихся.

-Проверим готовность к уроку.

Внимание проверь дружок!

Готов ли ты начать урок?

Все на месте все в порядке:Книга, ручка и тетрадь?Все ли правильно сидят?

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

II.Актуализация знаний

1)Чистописание

- На доске буквы (М,Д,О,Ы,Т,Й,Ш,Ё,Ж). Зачеркните гласные буквы.

  • Назовите буквы, обозначающие парные согласные звуки.

  • Назовите букву,которая обозначает всегда мягкий согласный звук.

  • Какие звуки обозначает буква эм?

Запишите чистописание: 1 строка - Мм , 2 строка – ммомоо…. (продолжить).

Фронтальная работа(определяют закономерность и дописывают строчку)

Работа в тетрадях.

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных

мотивов;

Коммуникативные:

- умение работать в паре, излагать своё мнение

2)Словарная работа

брзгрдмрз

-Какое задание можете предложить?

-Обратите внимание на слабые позиции в словах.

-Какая это орфограмма?

-Сможем проверить эти слова?

-Назовите их. Запишите слова.

Какая это часть речи?

Добавляют гласные буквы, чтобы получились слова.

берёза город мороз

Определяют часть речи

(это имена существительные)

3)Постановка учебной задачи

-Что вы знаете об именах существительных?

-Ребята, сегодня на уроке мы продолжим изучение Числа имен существительных

Какие цели мы можем поставить

Фронтальная работа(составление таблицы)

анализируют имеющиеся знания и вычленяют главное

Предположения детей

Познавательные:- умение работать со схемой и выделять нужную информацию

Коммуникативные :- умение обобщать и делать выводы

Регулятивные:

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

III. Изучение

нового материала

1) Исследование

Работа по теме урока

Физминутка

Закрепление:

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Домашнее задание

1. Загадки. Число имен существительных (упр.108, с.63 учебника)

- Прочитайте загадки. Спишите. Определите число имен существительных. Подчеркните изученные орфограммы.

(Похвалить учащихся)

2.Изменение формы слова. Проверочные слова (упр.109, с.63 учебника)

-Продолжаем выполнять упражнения.

-В данном упражнении вам нужно подобрать к каждому слову проверочное, изменяя его форму; записать слова по образцу. ( Сосны - сосна, дрозд –дрозды). Под цифрой 1 делает 1 вариант, а под цифрой 2- 2 вариант.

Физкультминутка

3. Слова единственного и множественного числа (упр.111, правило учебник , с.64)

-Прочитайте правило.

-Что нового вы узнали?

4. Пословицы (упр112)

-Прочитайте.

-Когда так говорят?

-Спишите. Укажите число над именами существительными.

5. Словарно-орфографическая работа. Топор, молоко. ( Записывают и запоминают правописание слова топор)

В словах спрятаны ещё слова. Найдите их и запишите:

- В первый столбик имена существительные в единственном числе

- во второй столбик имена существительные во множественном числе.

1. Загадки. Число имен существительных (упр.108, с.63 учебника)

- Прочитайте загадки. Спишите. Определите число имен существительных. Подчеркните изученные орфограммы.

(Похвалить учащихся)

2.Изменение формы слова. Проверочные слова (упр.109, с.63 учебника)

-Продолжаем выполнять упражнения.

-В данном упражнении вам нужно подобрать к каждому слову проверочное, изменяя его форму; записать слова по образцу. ( Сосны - сосна, дрозд –дрозды). Под цифрой 1 делает 1 вариант, а под цифрой 2- 2 вариант.

Физкультминутка

3. Слова единственного и множественного числа (упр.111, правило учебник , с.64)

-Прочитайте правило.

-Что нового вы узнали?

4. Пословицы (упр112)

-Прочитайте.

-Когда так говорят?

-Спишите. Укажите число над именами существительными.

5. Словарно-орфографическая работа. Топор, молоко. ( Записывают и запоминают правописание слова топор)

Изменение числа имени существительного. Орфограммы(упр.110)

-По какому признаку распределились имена существительные на две группы?

-Запишите все имена существительные в ед.числе.

-Что нового узнали сегодня на уроке?

-Что получилось хорошо?

- Что вызвало затруднения?

-За работу на уроке получаете след. оценки:

Составьте и запишите предложения со словами: ножницы, топор, молоток.

Разбор домашнего задания, пояснения к упражнению..

Выполняют задание по образцу.

.

Самостоятельная работа.

Проверка по эталону.

Получают информацию из книги.

( Наши предположения подтвердились)

Игра.

Выполняют задание самостоятельно.

Составляют предложение.

Записывают предложение с комментированием.

Записывают задание на дом, задают вопросы

Познавательные: - определять грамматический признак имен существительных – число; изменять имена существительные по числам.

Регулятивные:

- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности;

осуществлять самоконтроль;

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации.

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных

мотивов;

Коммуникативные:

- умение четко и ясно излагать свои мысли

Регулятивные:

- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности

Познавательные: использование знаково-символических средств.

Регулятивные:

- умение действовать по плану .

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации.

Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных

мотивов;

Регулятивные: работать по предложенному плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

Познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний(определять границы знания/незнания)

- уметь находить и выделять необходимую информацию;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

infourok.ru

Тренировочные упражнения по теме "Согласование прилагательного с существительным" (2-4 класс)

Тест. Выбери правильный ответ.

Имя прилагательное:□ часть речи,□ часть слова,□ часть текста.

Обозначает:□ предмет,□ признак предмета,□ действие предмета.

Отвечает на вопросы:□ что? кто?□ что делать?□ какой? какая? какое? какие?

Закончите предложения, используя прилагательные.Осенью небо _________________. Осенью дни _________________. Погода осенью _____________. Ветер осенью_________________. Солнце осенью ________________ . На деревьях _______________ листья.

Соедините существительное с прилагательными.

Большой

Большая

Большое

Большие

Машина

Дерево

Колёса

Дом

Зелёный

Зелёное

Зелёная

Зелёные

Допишите окончания имен прилагательных.

Голубая пора. (Март.)

У каждого месяца свой цвет. Январь — бел____, июнь — зелен____, а вот март — голуб___. Голуб___ небо, снега голуб____. На снегах тени, как син___ молнии. Голуб___ даль, голуб___ льды. Голуб___ на снегу следы. Первые голуб___ лужи и последние голуб___ сосульки. А на горизонте син___ полоска далекого леса. Весь мир голуб____!(По Н. Сладкову.)

Придумай по три признака к каждому предмету.

Образец: Лиса - Рыжая, хитрая, умная. Волк______________________________________________________________________, белка_____________________________________________________________________, ежата_____________________________________________________________________, заяц______________________________________________________________________, олень_____________________________________________________________________, дерево____________________________________________________________________, река______________________________________________________________________, солнце____________________________________________________________________.

Подчеркни все прилагательные.

Зимой в лесу.Ели надели белые шапки.Спрятали в варежках колкие лапки...Скачет под елкой белый зайчишка,Белый зайчишка в легком пальтишке.Ни рукавиц у зайчишки, ни шапки,Греют его только быстрые лапки.(И. Пивоварова.)

Дополните рассказы словами-признаками.Осень.

Незаметно прошло (какое?) _____________ лето. Дни стали (какие?)______________ . Небо (какое?) _______________, ______________. Его покрывают (какие?) ______________ тучи. Как сквозь сито, сеет (какой?) __________________ дождь.

Ягоды.

Летом созревают разные ягоды. В лесу мы наберём (какой?) ____________черника и (какой?)____________ клюквы. А в саду уже поспела (какая?) _____________и ______________ смородина, (какая?)______________ малина. Из ягод бабушка сварит (какое?)_____________ варенье и (какой?)______________ компот.

Синица

Синица – небольш____ птичка. Она меньше воробья. У неё черн___ головка и бел____ щечки. Грудка желтеньк______, а спинка зеленоват_____. Синица лесн___ птичка.

Цветы цветут

Наступит весел_____ май. Расцветет бел___ ландыш, желт____ лютик, син___ колокольчик. В саду распустятся красн _____ пион и бел_____ лилия. Летом зацветут ярк____ шиповник и розов____ клевер.

«Скажи наоборот»

Длинная - _____________________ Умный - ________________________

Высокий - _____________________ Скучная - _______________________

Тяжёлый - ____________________ Широкий - ______________________

Острая - ______________________ Внимательная - __________________

Скажи какая, какое, какой, какие? Образуя прилагательные от слова – берёза.

Роща - ______________Стул из берёзы - _________________Бревно - _________________Поленья - ________________

Допиши окончания прилагательных

Зимн___ деньСильн___ ветерЯрк___ солнцеТёмн___ тучиБел___ снегЗелён___ трава

Глубок___ озероБыстр___ рекаСин___ мореДолг___ дорогаСладк___ яблокоКисл___ лимонОстр___ перец

Рыж___ лисаСер___ волкСтар___ деревоПерелётн___ птицыЖёлт___ листьяВкусн___ грибыБыстр___ заяц

Отгадай загадки

Жёлтый, кислый, цитрусовый - ________________Жёлтое, круглое, яркое - _____________________Пожелтевший, падающий, кленовый - ____________________Рыжая, маленькая, ловкая - ___________________Серый, длинноухий, трусливый - _________________

infourok.ru


Смотрите также