Урок по русскому языку "Упражнение в распознавании имен существительных 1-го склонения" (4 класс). Склонение существительных упражнения 4 класс


Урок русского языка в 4 классе "Второе склонение имен существительных"

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа №1 имени Героя Советского Союза П.И. Николаенко»

Урок русского языка в 4 «Б» классе по теме:

«Упражнения в определении

второго склонения имен существительных».

УМК «Школа России»

Автор:

учитель начальных классов

Е.П. Куропаткина

2016 г.

Тема: Упражнения в определении второго склонения имен существительных.

Цель: закрепить представление о типах склонения имен существительных; учить распознавать склонение по роду и окончанию; учить определять склонение существ. в косвенных падежах.

Задачи:

- формировать умение заниматься коллективно-поисковой работой; - развивать уровень самоконтроля и взаимоконтроля учеников;

- развивать умение правильно писать слова с непроверяемым написанием;

- формировать общеучебные навыки: умение сопоставлять, выделять существенные признаки, сравнивать, обобщать, высказывать предположения, делать выводы;

- воспитывать интерес к русскому языку.

УУД формируемые на уроке:

Личностные: - положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, осознание себя как гражданина, как представителя определённого народа, определённой культуры, стремление к красоте, нравственности.

Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения.

Познавательные: - осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Предполагаемые результаты:

Предметные: овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач;

Метапредметные: определение общей цели и путей ее достижения, готовности слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;

Личностные: формирование эстетических чувств, доброжелательности эмоциональной отзывчивости, любви и бережного отношения к природе.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Доброе утро, дорогие ребята! Я очень рада видеть вас на уроке. Улыбнитесь друг другу,

Обернитесь, поздоровайтесь с гостями, садитесь. (Слайд 1)

« Когда я слышу – я забываю,

Когда я вижу – я запоминаю,

Когда я делаю – я понимаю, я учусь», - гласит китайская пословица.

- К чему же призывает нас эта мудрость? ( Как можно больше выполнять работы на уроке, трудиться, действовать) Приступим.

2. Актуализация знаний.

2.1. Работа с кластером. (Слайд 2)

- Прочитайте, о чём кластер? Как можно его назвать?

Какое задание предложите выполнить? (найти ошибки, внести корректировки, дописать, что пропущено) (работа в парах)

кластер «Существительное» Имя существительное

- Молодцы, хорошо потрудились.

2.2. На доске записаны слова. ( Слайд 3)

Ваня, Иван, дедушка, папа, Вова, Владимир, отец.

- Какие части речи здесь записаны?

-Что общего у этих слов? (Существительные мужского рода в именительном падеже.)

-Чем отличаются? (Окончания разные.)

-На какие две группы можно разделить существительные мужского рода?

(Собственные и нарицательные, существительные 1-го склонения и 2-го склонения).

- Как определить существительное 1-го склонения, 2-го склонения?

- Запишите слова, сверху обозначьте склонение (проверка в парах)(Слайд 4)

- В каком слове количество букв и звуков не совпадает? (нет)

- В каком слове все согласные звуки мягкие? (нет)

- Почему, по вашему мнению, я предложила вам именно этот набор слов. На прошлых уроках мы упражнялись в определении имен существительных первого склонения. Как можно определить тему сегодняшнего урока? (Слайд 5)

( «Упражнения в определении 2-го склонения имен существительных»).

- Значит, чем будем заниматься? (Какова цель сегодняшнего урока, чему мы с вами должны научиться?)

2.3. Словарная работа.

- Итак, мы с вами определили, что (Слайд 6)

1 склонение

2 склонение

существительные

ж

енского рода

мужского рода

существительные

м

ужского рода среднего рода

Распределите слова в два столбика (по какому признаку?)

1 столбик – им. сущ. 1-го склонения

2 столбик – им. сущ. 2-го склонения (2 человека у откидной доски)

Упакованные в дорогу вещи (багаж).

То же, что и разговор (беседа).

Корнеплод, оранжевого цвета (морковь)

Обилие материальных ценностей (богатство).

Сооружение в виде ряда ступеней (лестница)

Несколько листов скрепленных вместе для записей в школе (тетрадь).

Ласковое название папа твоего папы (дедушка).

Профессия человека, который знает законы земледелия (агроном).

Кто знает? Ответить на этот вопрос вам поможет упражнение № 165 с. 95.

Чтение стихотворения самостоятельно.

Итак, сформулируйте лексическое значение слова агроном? Где еще мы можем получить информацию о лексическом значении слова? (в толковом словаре). Найдите значение слова в словаре. (Слайд 7)

Запишите слово агроном (поставить ударение, подчеркнуть непроверяемые безударные гласные).

Проверка словарной работы (коллективно).

2.4. Постановка проблемы (работа в группах)

Каждая группа получает карточку с текстом. (Слайд 8)

Прочитайте рассуждения ученика 4 класса. Согласны ли вы с его рассуждением?

По земле стелются клочья тумана.

В предложении три имени существительных: по земле, клочья, тумана. Выделяю окончания. В слове земле окончание – е. Значит это существительное 2 склонения. В слове клочья окончание – я. Значит это существительное 1 склонения. В слове тумана окончание – а. Значит это существительное 1 склонения.

- В чём заключается ошибка ученика? Какая у него возникла проблема?

Ребята, у нас могут возникнуть такие проблемы? Чтобы не возникало проблем, нам нужно составить алгоритм.

Я предлагаю вам поработать с алгоритмами. Прочитайте и выскажите своё мнение по поводу алгоритмов. (Слайд 9)

Алгоритм определения склонения имени существительного

Алгоритм №1

1. Просклонять существительное.

2. По роду и окончанию в начальной форме определить склонение.

3. Определить род, выделить окончание.

4. Определить начальную форму имени существительного (именительный падеж ед. ч.).

Алгоритм №2

1. Определить начальную форму имени существительного ( именительный падеж ед. ч.).

2. Определить род, выделить окончание.

3. По роду и окончанию в начальной форме определить склонение.

- Прочитав тексты, как вы думаете, каким алгоритмом мы будем пользоваться и почему? К какому выводу пришли?

- Вернитесь к карточкам. Опираясь на алгоритм, определите склонение имен существительных (самопроверка). (Слайд 10)

- Какая группа не допустила ошибок?

2.5. Включение знаний в систему упражнений.

- Вернитесь к упражнению № 165 с. 95. Прочитайте. Какая здесь инструкция, что нужно сделать?

Самостоятельное выполнение задания (2 ученика у откидной доски). Поверка, оценивание.

2.6. Физкультминутка.

Игра «Доскажите словечко»

Если существительное 1-го склонения – встают девочки. Если существительное 2-го склонения – встают мальчики. Если существительное 3-го склонения – действия не совершаются.

а) Пышный хвост торчит с верхушки. Что за странная зверюшка?

Щёлкает орехи мелко. Ну, конечно, это …. . (Белка.)

б) Шубка – иголки, свернётся он – колкий, рукой не возьмёшь. Кто это (Еж.)

в) По ночам во мне Ванятка до того задремлет сладко,

Что не хочется вставать. Что за шутка я? … . (Кровать.)

г) Кто альбом раскрасит наш? Ну, конечно, …. . (Карандаш.)

д) И от ветра, и от зноя, от дождя тебя укроет.

А как спать в ней сладко! Что это? …. . (Палатка.)

е) То я в клетку, то в линейку.

Написать по ним сумей-ка! Можешь нарисовать… Что такое я? (Тетрадь.)

ж) Гладишь – ласкается.

Дразнишь – кусается. (Собака.)

з) В воде купался, но сух остался. (Гусь.)

и) Ты беседуй чаще с ней

Будешь вчетверо умней. (Книга.)

2.7. Включение знаний в систему упражнений. (Слайд 11 )

- Вставьте подходящие существительные указанного склонения, запишите полученные предложения (проверка консультантами)

Чудесно прогуляться зимой по ( сущ. 2 скл.). ( сущ. 2 скл.) стоят в серебристом инее. На ( сущ. 1 скл.) шапками лежит пушистый( сущ. 2 скл.). Прелестна ( сущ. 3 скл.) в зимнем уборе.

- Скажите, что у нас получилось? (текст) Почему вы так решили? (предложения связаны по смыслу) Как можно озаглавить этот текст? Какой это текст (повествовательный).

3. Контроль.

3.1. «Верные и неверные высказывания»

Графический диктант. Работаем, как всегда: если вы согласны с высказыванием, ставите знак +, если нет - .

Склонение-это изменение имён существительных по падежам в единственном и множественном падежах.

В русском языке 5 падежей.

В русском языке 3 склонения: женское, мужское и среднее.

Склонение-это постоянный признак существительного.

Одно и то же имя существительное может относиться к разным склонениям.

Имя существительное имеет склонение, а изменяется по числам и падежам.

Проверка + - - + - +

3.2. Тест.

а) Каждое слово из левого столбика соедини с нужным склонением:

воробей

осина

солнце 1-е склонение

Дима

Дмитрий 2-е склонение

ремень

сирень

б) В каждом столбике зачеркни слова, которые не относятся к данному склонению:

1-е склонение 2-е склонение 3-е склонение

турист тело память

обезьяна этаж родник

стенка сирень смелость

книга ученик поле

дядя яблоко лошадь

ремень снегирь дом

рыба осень ель

в) Укажите существительное мужского рода 1 склонения.

Юра мир дед тополь

Володя Миша дедушка дядя

г) Укажите существительное среднего рода 2 склонения.

кресло понедельник утро

поселок село пожелание

4. Рефлексия.

Итак поделитесь своими впечатлениями от урока, для этого я предлагаю вам пользоваться рефлексивным экраном.

Сегодня я узнал …

Было интересно …

Было трудно …

Я понял, что …

Я научился …

У меня получилось …

Я смог …

5. Домашнее задание: стр. 94 № 164.

multiurok.ru

План-конспект урока русского языка в 4 классе "Упражнение в распознавании имён существительных 2-го склонения"

Русский язык. 4 класс. 17.11.2016г.

Тема: Упражнение в распознавании имён существительных 2-го склонения

Цели: обогащать знания учащихся о части речи «имя существительное»; отрабатывать умение распознавать имена существительные 1-го и 2-го склонения; знакомить с системой окончаний имён существительных 2-го склонения; развивать аккуратность и умение работать в парах; воспитывать любовь к родному краю.

Планируемые результаты: выведение темы и целей урока; самооценивание; работа в парах.

Ход урока

  1. Организационный момент

- в карточках самооценивания отметьте готовность к уроку

  1. Проверка д/з

- в карточках самооценивания отметьте наличие д/з

  1. Актуализация опорных знаний

А) чистописание: белка, осёл

- в карточках самооценивания отметьте этот этап

Б) тест (работа в паре)

- в карточках самооценивания отметьте этап работа в парах

  1. Самоопределение к деятельности

А) словарный диктант: Родина, семья, село, Россия, Отечество, мир, дождь, лето, сердце, мама.

- Что объединяет все эти слова? Что такое «имя существительное»?

- Найдите в словарном диктанте слова синонимы, назовите их.

- По какому признаку можно разделить все эти слова на 2 группы?

1 склонение 2 склонение

- Какие слова мы отнесём в первую группу? Почему?

- Какие слова мы отнесём во вторую группу? Почему?

- Сформулируйте тему урока. Какие цели и задачи мы поставим?

- в карточках самооценивания отметьте этап диктанта и устных ответов

  1. Работа по теме урока

А) Совместная работа

Упражнение:

И.п. (что?) солнце,

Р.п. (чего?) солнца,

Д.п. (чему?) солнцу,

В.п. (что?) солнце,

Т.п. (чем?) солнцем,

П.п. (о чём) о солнце.

  1. Физкультминутка

  2. Б) Самостоятельная работа

  3. Упражнение 167 с. 96

  4. - в карточках самооценивания отметьте этап работа по учебнику и в тетради

  5. Закрепление изученного материала

  6. Распределить слова в 2 колонки, выделить окончания.

  7. 1 склонение 2 склонение

  8. Лиса, окно, папа, стол, тётя, Миша, телефон, клён, речка, кофе.

  9. Рефлексия

  10. - в карточках самооценивания отметьте этап активность, орфографический режим

  11. Оцените свою работу на уроке.

  12. Подведение итогов

  13. Закончите предложение:

  14. - сегодня я узнал…

  15. - мне было интересно…

  16. - я смог…

  17. - мне ещё надо поработать над …

  18. Домашнее задание: с.96 упр.168 (Списать, над выделенными словами указать склонение и падеж, выделить в этих словах окончание)

infourok.ru

Урок по русскому языку "Упражнение в распознавании имен существительных 1-го склонения" (4 класс)

Тема: Упражнение в распознавании имен существительных 1-го склонения.

Цели: развивать умение распознавать имена существительные 1-го склонения; провести наблюдения над изменением окончаний имен существительных 1-го склонения; учить проверять написание безударных окончаний ударными.

Формируемые УУД: п. – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. – инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнера; р. – постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. – нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I. Орг. момент

Психологический настрой на урок с учетом модальностей учащихся.

– Закройте глаза и нарисуйте ту отметку, которую вы хотите получить сегодня на уроке (рисуют в воздухе с закрытыми глазами отметку).

– Возьмите дневник, нашепчите туда отметку (шепчут отметку в дневник).

– Мы совершили магический ритуал, и, надеюсь, ваши желания исполнятся!

II. Минутка чистописания.

- Если вы выбрали отметку 5, то прибавьте 5; если 4, то прибавьте 6; если 3, то прибавьте 7. Что у вас получилось? (10). Это сегодняшнее число. Откройте тетради и запишите 10 ноября, классная работа. Догадайтесь какое слово пропущено.

- Мы с моей подругою

Вместе за обедом

За чашечкою кофе

Ведем свою …(беседу).

- А на уроке русского языка мы будем вести полезную беседу. Запишите новые словарные слова – беседа, беседовать. Что это за слова? (существительное и глагол). Что еще можете о них рассказать? (приложение к учебнику) Наше словарное слово «беседа» будет нам помогать, т.е. будем с вами вести беседу. Еще раз напомните, какого склонения это слово? Мы продолжаем путешествие по городу «Имя существительное». Ой, слово «путешествие» нам не подходит. Догадайтесь почему? Каким словом можно заменить – путешествие? (экскурсия). Докажите. Рассмотрим дорожную карту этого города (беседа по карте). На чем же мы будем проводить экскурсию? Отгадайте загадку.

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином (автобус). Правильно. Поехали!

III. Самоопределение к деятельности.

1 остановка – Выбирай-ка.

- Перед вами группы слов. Что это за слова, какого они падежа? (существительные в И.п.). Выпишите те слова, которые обозначают 1 склонение.

1) Печаль, тоска, горе.

2) Ограда, забор, изгородь.

3) Веселье, радость, потеха.

4) Бой, сражение, баталия.

5) Иван, Ваня.

6) Встреча, прием, свидание.

7) Юноша, мальчик, парень.

8) Миг, секунда, мгновение.

- Выделите у сущ. окончания и определите род (на 3 слайде) Что еще заметили? (разделить на 2 группы). Выделим окончания. Сделайте выводы, о чем сегодня будем говорить? (ж.р. и м.р., окончания -а, -я, т.е. о 1 склонении). Молодцы!

IV. Работа над темой

- Отправляемся дальше. Вот и 2 остановка – Просклоняй-ка. Наш водитель очень доволен, как вы выполнили задание на 1 остановке. Он приготовил вам еще одно – просклонять слова: экскурсия, остановка и дядя Михаил. Что заметили? Как нам быть? (переделать Михаил, на Миша – 1 склонение). Работаем в тетради (2 ученика у интерактивной доски). Выделите окончания.

Запись: И.п. экскурсия, остановка, дядя Миша

Р.п. экскурсии, остановки, дяди Миши

Д.п. экскурсии, остановке, дяде Мише

В.п. экскурсию, остановку, дядю Мишу

Т.п. экскурсией, остановкой, дядей Мишей

П.п. об экскурсии, об остановке, о дяде Мише

- Посмотрите внимательно на запись. Что можете сказать? (у сущ. 1 склонения в ж.р. и м.р. окончания совпадают). Посмотрите на доску (приложение к учебнику), совпадают ли ваши выводы с тем, что вы услышали?

V. Физминутка

- Отдохнем.

Мы в автобусе сидим, во все стороны глядим.

Глядим назад, глядим вперед,

А автобус не везет.

Внизу речка – глубоко, вверху птички - высоко.

Щетки по стеклу шуршат

Все капельки смести хотят.

Колеса закружились, вперед мы покатились.

VI. Работа над темой

1) - Отдохнули, оправляемся дальше. А чтобы веселее было ехать споем песню:

«Мы едем, едем, едем, в далекие края

Счастливые соседи, веселые друзья». 3 остановка – Составляй-ка.

- Что мы сейчас делали? (пели песню). Какого склонения это слово? Составьте предложение со словом – песня. Н-р, мы пели веселую песню. Определите род и склонение имени сущ. (песню – ж.р., 1 скл.) Как вы определили склонение? (поставили в И.п. и по окончанию определили). Молодцы!

2) Работа по учебнику.

- стр.90 упр.157 (сами). Какие слова являются именами сущ. 1 склонения? (проверка по приложению к учебнику). Сделайте вывод (чтобы определить склонение у сущ. ж.р. и м.р. в косвенном падеже, их нужно поставить в И.п.)

VII. Рефлексия (дорожная карта). Мы остаемся в этом городе, возвращаемся в центр города. Где можно переночевать? (гостиница, ночлежка). Завтра снова оправимся на экскурсию, но уже по другому маршруту.

VII. Итог. Д/з стр.92 упр.159

infourok.ru


Смотрите также