Календарно тематическое планирование коррекционного курса «Ритмика» 1 класс. Упражнения на ориентировку в пространстве 9 часов. Ритмика упражнения на ориентировку в пространстве в


Ритмика "Развитие ориентации в пространстве" (подготовительный класс)

Класс: подготовительный класс

Тема: Развитие ориентации в пространстве.

Цель: научить ориентироваться в пространстве, выполнять движения по команде.

Задачи:

  • Развитие подражательных движений, синхронизация речи и движений;

  • Способствовать совершенствованию приобретенных двигательных навыков;

  • Расширить знаний подвижных игр и умения соблюдать их правила;

  • Воспитывать коммуникационные умения совместного выполнения в команде.

Оборудование: мяч, кубик, презентация к уроку, музыкальные инструменты: бубны, погремушки, деревянные ложки, проектор, ноутбук, мамио, реквизиты к сказке «Репка».

Ход урока

  1. Вводная часть.

- Вход в класс под музыку.

- Ребята, сегодня на урок к нам пришли гости, давайте поздороваемся.

- Здравствуйте!

- Какой сейчас урок?

- Что мы будем делать?

  1. Основная часть.

  1. Упражнения на ориентировку в пространстве.

Построение и перестроение

- Встаньте в колонну. Что вы сделали?

- Встаньте в круг. Что вы сделали?

- Встаньте в шеренгу. Что вы сделали?

- Встаньте в колонну. Будем ходить.

Движения под музыку

- Какой характер музыки? (Спокойный, нежный, плавный)

- Что хочется делать под музыку: ходить или бегать. (Ходить)

- Идем на носочках руки на поясе. Приготовились.

- Что вы делали? (Мы шли на носочках.)

- Какой характер музыки? (Спокойный, плавный)

- Что хочется делать под музыку: ходить или бегать. (Ходить)

- Идем приставным шагом, руки на поясе. Приготовились.

- Что вы делали? (Мы шли приставным шагом.)

- Какой характер музыки? (Ритмичный, веселый, подвижный.)

- Что хочется делать под музыку: ходить или бегать. (Бегать.)

- Легким бегом. Приготовились.

- Что вы делали? (Мы бегали.)

  1. Ритмико-гимнастические упражнения.

- Встаньте в круг, сделаем зарядку.

  1. Упражнения с Д.М.И.

- Пальчиковая гимнастика. « Наши пальчики». По Железновой. (под музыку)

- Распевка № 3.

Курочка кудахчет ко-ко-ко

Слышен ее голос далеко

Ко-ко-ко-ко-ко- 2 раза

Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко- и т.д.

- Игра на музыкальных инструментах.

- посмотрите на картинки. Что это? (Бубен, погремушка, деревянные ложки.)

- Как назовем, одним словом? (Музыкальные инструменты.)

- Возьмите инструменты. Встаньте полукругом. Поработаем над ритмом песен «Дождик» и «Дятел»

- Что мы делали? (Мы играли на музыкальных инструментах.)

- Исполнение танца «Барбарики».

- Встанем в шахматном порядке. Смотрим на себя в зеркало. Приготовились.

- Что мы делали? (Мы танцевали.)

  1. Подвижные игры.

- Посмотрите на картинку. Кто изображен? (Зайчик)

- Поиграем в игру «Зайцы и волк».

Выбрать волка, остальные зайчики. Зайцы выпрыгивают из домиков, прыгают, щиплют травку. Как только педагог произнесет слово «ВОЛК», волк выходит и ловит зайцев. Зайцы убегают в домики. Повторить несколько раз.

«Зайки скачут, скок, скок, скокНа зеленый, на лужок.Травку щиплют, кушают,Осторожно слушаютНе идет ли волк».

- Посмотрите на картинку. Что изображено? (Мячик.)

- Игра «Гонка мячей».

Ученики построены в колонну. Каждый по очереди бежит с мячом в руках, обегает стойку передает мяч следующему и становится назад.

- Посмотрите, что за сказка изображена? (Сказка «Репка».)

- Дети надевают реквизиты к сказке «Репка».

- Ребята вот у нас выросла репка большая при большая. Встанем вокруг репки. Сейчас мы будем танцевать, как только музыка остановится, вы должны построиться друг за другом, как в сказке. Приготовились. Танец «Маленьких утят».

- Что мы делали? (Мы играли.)

5. Релаксационное упражнение «Медведь».

Медведь по лесу бродит,

От дуба к дубу ходит

Находит в дуплах мед.

И в рот к себе кладет

Облизывает лапу

Сластена косолапый

А пчелы налетают

Медведя прогоняют

А пчелы жалят мишку

Не ешь наш мед, воришка!

Бредет лесной дорогой

Медведь к себе в берлогу

Ложится, засыпает

И пчелок вспоминает.

- Музыка «Лес».

  1. Итог урока.

- Встаньте в шеренгу.

- Что мы делали?

- Вы сегодня занимались хорошо. Молодцы.

- Урок закончен. До свидания!

infourok.ru

Календарно тематическое планирование коррекционного курса «Ритмика» 1 класс. Упражнения на ориентировку в пространстве 9 часов

Сборник общеразвивающих упражнений.

Сборник общеразвивающих упражнений. Сборник общеразвивающих упражнений. Комплекс 1 ОРУ на месте: 1. И.п О.с. 1- руки в стороны, 2- руки вверх, 3- руки в стороны, 4- И.п. 2. И.п.- стойка, ноги вместе руки в замок перед грудью. 1- выпрямить

Подробнее

Рабочая программа по ритмике 1-2 класс

Рабочая программа по ритмике 1-2 класс Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 15» Принята на заседании ШМО протокол от Согласована Зам. директора по УВР (Серкова И.А.) Утверждена Директор ОУ

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Пояснительная записка Известно, что эффективность образования детей в школе во многом зависит от состояния их здоровья. Мы живём во времена бурного развития современной и массовой гиподинамии, когда ребёнок

Подробнее

Ритмика 4 класс 8 вида

Ритмика 4 класс 8 вида Ритмика 4 класс 8 вида Номе р урок а годов ой Но мер уро ка чет вер Раздел урока Тема Содержание урока Используемые методики, технологии, ТСО Виды контроля Дата Коррек тировка 1 1-4 часа Перестроение из

Подробнее

Элементы русской пляски

Элементы русской пляски Методическое пособие к программе «Ритмика и хореография» Элементы русской пляски Автор составитель: Костин Лариса Васильевна педагог дополнительного образования Движения в порядке возрастающей трудности

Подробнее

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА год

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА год РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО РИТМИКЕ ДЛЯ 3 СПЕЦИАЛЬНОГО КОРРЕКЦИОННОГО КЛАССА НА 2015-2016 УЧЕБНЫЙ ГОД (Программы специальных(коррекционных)образовательных учреждений 8 вида) Под ред В.В Воронковой 1-4 классы,8

Подробнее

Учитель: Ишмуратова М.Г.

Учитель: Ишмуратова М.Г. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа п. Сеймчан приказ от.. 2016 г. Утверждено директором школы Беляевой Т.В. Согласовано заместителем директора по УВР

Подробнее

Общая характеристика учебного предмета

Общая характеристика учебного предмета Содержание Пояснительная записка Общая характеристика учебного предмета Описание места учебного предмета в учебном плане Личностные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса.

Подробнее

г. Новосибирск 2014г.

г. Новосибирск 2014г. Частное общеобразовательное учреждение среднего общего образования школа «Аврора» Программа курса внеурочной деятельности «Танец» (1-4 класс) Направление: общекультурное Вид деятельности: художественное

Подробнее

ПРОВЕРЕНО: Заместитель директора по УР

ПРОВЕРЕНО: Заместитель директора по УР государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области «Школа-интернат 136 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Самара» ПРИНЯТО: на заседании педагогического

Подробнее

Комплексы упражнений с фитболом

Комплексы упражнений с фитболом Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 11 «Машенька» Комплексы упражнений с фитболом Разработала инструктор по физической культуре: Жеребцова Л.В. Сургут I этап Обучение.

Подробнее

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Преподавание ритмики в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида обусловлено необходимостью осуществления коррекции недостатков психического и физического развития

Подробнее

РИТМИКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

РИТМИКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА РИТМИКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Преподавание ритмики в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида обусловлено необходимостью осуществления коррекции недостатков психического и физического

Подробнее

Комплекс 2 (Без предметов)

Комплекс 2 (Без предметов) Комплексы утренней гимнастики Воспитатель: Беденко Н.А. (Без предметов) 1. «Пропеллер». И.П.: ноги слегка расставить, руки опущены. 1 руки в стороны; 2 перед грудью, вращать одну вокруг другой, говорить

Подробнее

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по ритмике разработана и составлена на основе: «Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений 8 вида» под редакцией В.В.Воронковой. Москва

Подробнее

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа хореографической студии «Радуга» разработана в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ», СанПиН 2.4.1.3049-13, инструктивно-методическим письмом от 14.03.2000

Подробнее

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа составлена в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании». Данный курс введен в план внеурочной деятельности в спортивно-оздоровительное направление.

Подробнее

«Упражнения в равновесии»

«Упражнения в равновесии» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная Каплинская школа» Методическая разработка по физической культуре «Упражнения в равновесии» (конспект урока для 5-х классов,

Подробнее

Рабочая программа по ритмике в 1-4 классах

Рабочая программа по ритмике в 1-4 классах Областное государственное бюджетное образовательное учреждение «Шегарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

Подробнее

гимнастики для детей 2-3 лет

гимнастики для детей 2-3 лет Комплексы гимнастики для детей 2-3 лет утренней Комплекс 1 В В О Д Н А Я Ч А С Т Ь Ходьба в произвольном направлении; на месте; повернуться ко взрослому. 1. «П О Т Я Н У Л И С Ь» И. п.: ноги слегка расставлены,

Подробнее

Гимнастика после дневного сна. Петушок

Гимнастика после дневного сна. Петушок Сентябрь 1-15 Гимнастика после дневного сна. Петушок Карточка 1 3-4 года. 1. "Петушок спит" И.п. лежа на спине, руки вытянуты за головой, ноги вместе. 1 - поднять прямые ноги вверх, руки вверх, потянуться,

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Пояснительная записка Преподавание ритмики в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида обусловлено необходимостью осуществления коррекции недостатков психического и физического развития

Подробнее

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Учебная программа разработана на основе следующих документов: 1. Федерального Закона от 29.12.2012 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». 2. Устава МБОУ «ООШ 17». 3. Адаптированной

Подробнее

Пояснительная записка.

Пояснительная записка. Пояснительная записка. Хореография - это мир красоты движения, звуков, световых красок, костюмов, то есть мир волшебного искусства. Особенно привлекателен и интересен этот мир детям. Танец обладает скрытыми

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Пояснительная записка Рабочая программа по ритмике для 5-х классов разработана на основе учебной программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Подготовительный, 5 класс, под

Подробнее

ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ

ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ Особенности ОРУ Простота и доступность. Возможность избирательного воздействия на отдельные мышечные группы. Возможность строго дозировать нагрузки, Нагрузка регулируется за

Подробнее

«Гимнастика пробуждения для дошкольников»

«Гимнастика пробуждения для дошкольников» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 9 «Гимнастика пробуждения для дошкольников» Подобрала: Л.В.Чемерова инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Пояснительная записка Программа «В мире танца» является модифицированной дополнительной общеобразовательной программой рабочей программой художественной направленности углубленного уровня освоения. Актуальность.

Подробнее

docplayer.ru

Ритмика Развитие ориентации в пространстве (подготовительный класс)

Класс: подготовительный класс

Тема: Развитие ориентации в пространстве.

Цель: научить ориентироваться в пространстве, выполнять движения по команде.

Задачи:

  • Развитие подражательных движений, синхронизация речи и движений;

  • Способствовать совершенствованию приобретенных двигательных навыков;

  • Расширить знаний подвижных игр и умения соблюдать их правила;

  • Воспитывать коммуникационные умения совместного выполнения в команде.

Оборудование: мяч, кубик, презентация к уроку, музыкальные инструменты: бубны, погремушки, деревянные ложки, проектор, ноутбук, мамио, реквизиты к сказке «Репка».

Ход урока

  1. Вводная часть.

- Вход в класс под музыку.

- Ребята, сегодня на урок к нам пришли гости, давайте поздороваемся.

- Здравствуйте!

- Какой сейчас урок?

- Что мы будем делать?

  1. Основная часть.

  1. Упражнения на ориентировку в пространстве.

Построение и перестроение

- Встаньте в колонну. Что вы сделали?

- Встаньте в круг. Что вы сделали?

- Встаньте в шеренгу. Что вы сделали?

- Встаньте в колонну. Будем ходить.

Движения под музыку

- Какой характер музыки? (Спокойный, нежный, плавный)

- Что хочется делать под музыку: ходить или бегать. (Ходить)

- Идем на носочках руки на поясе. Приготовились.

- Что вы делали? (Мы шли на носочках.)

- Какой характер музыки? (Спокойный, плавный)

- Что хочется делать под музыку: ходить или бегать. (Ходить)

- Идем приставным шагом, руки на поясе. Приготовились.

- Что вы делали? (Мы шли приставным шагом.)

- Какой характер музыки? (Ритмичный, веселый, подвижный.)

- Что хочется делать под музыку: ходить или бегать. (Бегать.)

- Легким бегом. Приготовились.

- Что вы делали? (Мы бегали.)

  1. Ритмико-гимнастические упражнения.

- Встаньте в круг, сделаем зарядку.

  1. Упражнения с Д.М.И.

- Пальчиковая гимнастика. « Наши пальчики». По Железновой. (под музыку)

- Распевка № 3.

Курочка кудахчет ко-ко-ко

Слышен ее голос далеко

Ко-ко-ко-ко-ко- 2 раза

Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко- и т.д.

- Игра на музыкальных инструментах.

- посмотрите на картинки. Что это? (Бубен, погремушка, деревянные ложки.)

- Как назовем, одним словом? (Музыкальные инструменты.)

- Возьмите инструменты. Встаньте полукругом. Поработаем над ритмом песен «Дождик» и «Дятел»

- Что мы делали? (Мы играли на музыкальных инструментах.)

- Исполнение танца «Барбарики».

- Встанем в шахматном порядке. Смотрим на себя в зеркало. Приготовились.

- Что мы делали? (Мы танцевали.)

  1. Подвижные игры.

- Посмотрите на картинку. Кто изображен? (Зайчик)

- Поиграем в игру «Зайцы и волк».

Выбрать волка, остальные зайчики. Зайцы выпрыгивают из домиков, прыгают, щиплют травку. Как только педагог произнесет слово «ВОЛК», волк выходит и ловит зайцев. Зайцы убегают в домики. Повторить несколько раз.

«Зайки скачут, скок, скок, скокНа зеленый, на лужок.Травку щиплют, кушают,Осторожно слушаютНе идет ли волк».

- Посмотрите на картинку. Что изображено? (Мячик.)

- Игра «Гонка мячей».

Ученики построены в колонну. Каждый по очереди бежит с мячом в руках, обегает стойку передает мяч следующему и становится назад.

- Посмотрите, что за сказка изображена? (Сказка «Репка».)

- Дети надевают реквизиты к сказке «Репка».

- Ребята вот у нас выросла репка большая при большая. Встанем вокруг репки. Сейчас мы будем танцевать, как только музыка остановится, вы должны построиться друг за другом, как в сказке. Приготовились. Танец «Маленьких утят».

- Что мы делали? (Мы играли.)

5. Релаксационное упражнение «Медведь».

Медведь по лесу бродит,

От дуба к дубу ходит

Находит в дуплах мед.

И в рот к себе кладет

Облизывает лапу

Сластена косолапый

А пчелы налетают

Медведя прогоняют

А пчелы жалят мишку

Не ешь наш мед, воришка!

Бредет лесной дорогой

Медведь к себе в берлогу

Ложится, засыпает

И пчелок вспоминает.

- Музыка «Лес».

  1. Итог урока.

- Встаньте в шеренгу.

- Что мы делали?

- Вы сегодня занимались хорошо. Молодцы.

- Урок закончен. До свидания!

docbaza.ru

Упражнения на ориентировку в пространстве 10 часов

Ритмика 4 класс 8 вида

Ритмика 4 класс 8 вида Ритмика 4 класс 8 вида Номе р урок а годов ой Но мер уро ка чет вер Раздел урока Тема Содержание урока Используемые методики, технологии, ТСО Виды контроля Дата Коррек тировка 1 1-4 часа Перестроение из

Подробнее

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА Отдел образования администрации Невельского городского округа Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Шебунино» Невельского района Сахалинской области

Подробнее

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по ритмике разработана и составлена на основе: «Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений 8 вида» под редакцией В.В.Воронковой. Москва

Подробнее

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА по Ритмике для четвёртого класса Преподавание ритмики в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VII вида детей с ограниченными возможностями здоровья средствами музыкальноритмической

Подробнее

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа хореографической студии «Радуга» разработана в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ», СанПиН 2.4.1.3049-13, инструктивно-методическим письмом от 14.03.2000

Подробнее

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА год

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА год РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО РИТМИКЕ ДЛЯ 3 СПЕЦИАЛЬНОГО КОРРЕКЦИОННОГО КЛАССА НА 2015-2016 УЧЕБНЫЙ ГОД (Программы специальных(коррекционных)образовательных учреждений 8 вида) Под ред В.В Воронковой 1-4 классы,8

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Пояснительная записка Цель программы комплексное эстетическое развитие посредством изучения основ хореографического искусства, а также общее музыкально-эстетическое воспитание и развитие ребенка, развитие

Подробнее

РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ КУРСА РИТМИКИ

РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ КУРСА РИТМИКИ СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ Данная программа «Ритмика» составлена на основе программ по хореографии для общеобразовательных школ: программа «Ритмика и танец» -8 классы, утвержденная Министерством образования

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Пояснительная записка Преподавание ритмики в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида обусловлено необходимостью осуществления коррекции недостатков психического и физического развития

Подробнее

1.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

1.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 1.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по коррекционному курсу «Ритмика» для 1-4 класса составлена на основе требований к личностным и предметным результатам освоения АООП МКОУ ОШ «Коррекция и развитие»;

Подробнее

1.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

1.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 1.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по коррекционному курсу «Двигательное развитие» для 1-4 класса составлена на основе требований к личностным и предметным результатам освоения АООП МКОУ ОШ «Коррекция

Подробнее

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа составлена в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании». Данный курс введен в план внеурочной деятельности в спортивно-оздоровительное направление.

Подробнее

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по ритмике разработана и составлена на основе: «Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений 8 вида» под редакцией В.В.Воронковой. Москва

Подробнее

«Маленькая балерина» (группа мальчиков)

«Маленькая балерина» (группа мальчиков) Рабочая программа для первого года обучения по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Маленькая балерина» (группа мальчиков) Возраст учащихся: 6-7 лет Срок реализации: 1 год Разработчик

Подробнее

Консультация для родителей

Консультация для родителей Консультация для родителей Музыкальные руководители: Дрыгина Л.Б., Лучкина О.В. Свобода движения - это лёгкость и радость. «Танцевать - ум развивать» Не секрет, что люди любят двигаться под музыку, но

Подробнее

Сборник общеразвивающих упражнений.

Сборник общеразвивающих упражнений. Сборник общеразвивающих упражнений. Комплекс 1 ОРУ на месте: 1. И.п О.с. 1- руки в стороны, 2- руки вверх, 3- руки в стороны, 4- И.п. 2. И.п.- стойка, ноги вместе руки в замок перед грудью. 1- выпрямить

Подробнее

Музыкальное развитие детей от 3 до 7 лет

Музыкальное развитие детей от 3 до 7 лет Музыкальное развитие детей от 3 до 7 лет Возможности детей к концу 3-его года жизни Узнавать знакомые мелодии и различать высоту звуков (высокий низкий). Вместе с воспитателем подпевать в песне музыкальные

Подробнее

РИТМИКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 5 Б

РИТМИКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 5 Б РИТМИКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по ритмике для 5 Б класса разработана на основе следующих документов: 1. Федерального Закона от 29.12.2012 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Подробнее

ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ

ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ Особенности ОРУ Простота и доступность. Возможность избирательного воздействия на отдельные мышечные группы. Возможность строго дозировать нагрузки, Нагрузка регулируется за

Подробнее

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ Старший группа ХОРЕОГРАФИЯ Дать понятие основ музыкальной грамоты средствами хореографии; Познакомить с подвижными музыкальными играми. Развитие гибкости, пластичности, мягкости

Подробнее

Общая характеристика учебного предмета

Общая характеристика учебного предмета Содержание Пояснительная записка Общая характеристика учебного предмета Описание места учебного предмета в учебном плане Личностные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса.

Подробнее

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Учебная программа разработана на основе следующих документов: 1. Федерального Закона от 29.12.2012 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». 2. Устава МБОУ «ООШ 17». 3. Адаптированной

Подробнее

Конспект урока «Полька»

Конспект урока «Полька» Муниципальное казенное учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества г. Свирск» Конспект урока «Полька» Выполнила: Брага Виктория Викторовна Педагог дополнительного образования I квалификационная

Подробнее

РИТМИКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

РИТМИКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА РИТМИКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Преподавание ритмики в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида обусловлено необходимостью осуществления коррекции недостатков психического и физического

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка 1 Пояснительная записка Организация уроков ритмики для учащихся начальных классов в общеобразовательной школе ставит своей целью способствовать музыкально-эстетическому развитию учащихся, овладению основных

Подробнее

1. Пояснительная записка

1. Пояснительная записка 1 Структура документа Программа курса внеурочной деятельности включает восемь разделов: 1.Пояснительная записка. 2.Общая характеристика курса внеурочной деятельности. 3.Описание места курса в плане внеурочной

Подробнее

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Преподавание ритмики в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида обусловлено необходимостью осуществления коррекции недостатков психического и физического развития

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Пояснительная записка В дошкольном возрасте активно развиваются специальные способности детей, прежде всего художественные. Дошкольное детство создает благоприятные условия для их формирования. Дошкольник

Подробнее

Рабочая программа по ритмике в 1-4 классах

Рабочая программа по ритмике в 1-4 классах Областное государственное бюджетное образовательное учреждение «Шегарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

Подробнее

г. Новосибирск 2014г.

г. Новосибирск 2014г. Частное общеобразовательное учреждение среднего общего образования школа «Аврора» Программа курса внеурочной деятельности «Танец» (1-4 класс) Направление: общекультурное Вид деятельности: художественное

Подробнее

docplayer.ru

I. Планируемые результаты освоения предмета «Ритмика» II. Содержание учебного предмета «Ритмика» 1.Упражнения на ориентировку в пространстве.

Ритмика 4 класс 8 вида

Ритмика 4 класс 8 вида Ритмика 4 класс 8 вида Номе р урок а годов ой Но мер уро ка чет вер Раздел урока Тема Содержание урока Используемые методики, технологии, ТСО Виды контроля Дата Коррек тировка 1 1-4 часа Перестроение из

Подробнее

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА Отдел образования администрации Невельского городского округа Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Шебунино» Невельского района Сахалинской области

Подробнее

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по ритмике разработана и составлена на основе: «Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений 8 вида» под редакцией В.В.Воронковой. Москва

Подробнее

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА по Ритмике для четвёртого класса Преподавание ритмики в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VII вида детей с ограниченными возможностями здоровья средствами музыкальноритмической

Подробнее

РИТМИКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 5 Б

РИТМИКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 5 Б РИТМИКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по ритмике для 5 Б класса разработана на основе следующих документов: 1. Федерального Закона от 29.12.2012 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Пояснительная записка Преподавание ритмики в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида обусловлено необходимостью осуществления коррекции недостатков психического и физического развития

Подробнее

1.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

1.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 1.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по коррекционному курсу «Ритмика» для 1-4 класса составлена на основе требований к личностным и предметным результатам освоения АООП МКОУ ОШ «Коррекция и развитие»;

Подробнее

1.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

1.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 1.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по коррекционному курсу «Двигательное развитие» для 1-4 класса составлена на основе требований к личностным и предметным результатам освоения АООП МКОУ ОШ «Коррекция

Подробнее

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Учебная программа разработана на основе следующих документов: 1. Федерального Закона от 29.12.2012 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». 2. Устава МБОУ «ООШ 17». 3. Адаптированной

Подробнее

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по ритмике разработана и составлена на основе: «Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений 8 вида» под редакцией В.В.Воронковой. Москва

Подробнее

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА год

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА год РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО РИТМИКЕ ДЛЯ 3 СПЕЦИАЛЬНОГО КОРРЕКЦИОННОГО КЛАССА НА 2015-2016 УЧЕБНЫЙ ГОД (Программы специальных(коррекционных)образовательных учреждений 8 вида) Под ред В.В Воронковой 1-4 классы,8

Подробнее

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Преподавание ритмики в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида обусловлено необходимостью осуществления коррекции недостатков психического и физического развития

Подробнее

Общая характеристика учебного предмета

Общая характеристика учебного предмета Содержание Пояснительная записка Общая характеристика учебного предмета Описание места учебного предмета в учебном плане Личностные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса.

Подробнее

РИТМИКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

РИТМИКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА РИТМИКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Преподавание ритмики в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида обусловлено необходимостью осуществления коррекции недостатков психического и физического

Подробнее

Пояснительная записка.

Пояснительная записка. Пояснительная записка. Данная рабочая программа разработана на основе следующих документов: 1. Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г 273-ФЗ. 2. Учебный план ОКОУ «Льговская школа-интернат»

Подробнее

Рабочая программа по ритмике в 1-4 классах

Рабочая программа по ритмике в 1-4 классах Областное государственное бюджетное образовательное учреждение «Шегарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

Подробнее

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа составлена в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании». Данный курс введен в план внеурочной деятельности в спортивно-оздоровительное направление.

Подробнее

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа хореографической студии «Радуга» разработана в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ», СанПиН 2.4.1.3049-13, инструктивно-методическим письмом от 14.03.2000

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Пояснительная записка Рабочая программа по ритмике для 5-х классов разработана на основе учебной программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Подготовительный, 5 класс, под

Подробнее

Рабочая программа по ритмике 1-4 классы

Рабочая программа по ритмике 1-4 классы КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

Подробнее

Музыкальное развитие детей от 3 до 7 лет

Музыкальное развитие детей от 3 до 7 лет Музыкальное развитие детей от 3 до 7 лет Возможности детей к концу 3-его года жизни Узнавать знакомые мелодии и различать высоту звуков (высокий низкий). Вместе с воспитателем подпевать в песне музыкальные

Подробнее

РИТМИКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

РИТМИКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 1 РИТМИКА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по ритмике составлена на основе программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида : 1-4 кл. / Под редакцией В.В. Воронковой.-

Подробнее

1. Пояснительная записка

1. Пояснительная записка 1 Структура документа Программа курса внеурочной деятельности включает восемь разделов: 1.Пояснительная записка. 2.Общая характеристика курса внеурочной деятельности. 3.Описание места курса в плане внеурочной

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Пояснительная записка Цель программы комплексное эстетическое развитие посредством изучения основ хореографического искусства, а также общее музыкально-эстетическое воспитание и развитие ребенка, развитие

Подробнее

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ Старший группа ХОРЕОГРАФИЯ Дать понятие основ музыкальной грамоты средствами хореографии; Познакомить с подвижными музыкальными играми. Развитие гибкости, пластичности, мягкости

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка 1 Пояснительная записка Рабочая программа внеурочной деятельности «Музыкально-ритмические занятия» в соответствии с планом внеурочной деятельности ГБОУ 33 на 016-017 учебный год в б классе и рассчитана

Подробнее

1. Пояснительная записка

1. Пояснительная записка Содержание 1.Пояснительная записка... Комплекс основных характеристик программы...4.1. Объём программы....4. Содержание программы...... 8. Планируемые результаты..1. Комплекс организационно-педагогических

Подробнее

г. Новосибирск 2014г.

г. Новосибирск 2014г. Частное общеобразовательное учреждение среднего общего образования школа «Аврора» Программа курса внеурочной деятельности «Танец» (1-4 класс) Направление: общекультурное Вид деятельности: художественное

Подробнее

с. Шевырялово, 2017 год

с. Шевырялово, 2017 год Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Шевыряловская основная общеобразовательная школа имени Д. В. Русинова Сарапульского района Удмуртской республики РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по кружковой деятельности

Подробнее

Консультация для родителей

Консультация для родителей Консультация для родителей Музыкальные руководители: Дрыгина Л.Б., Лучкина О.В. Свобода движения - это лёгкость и радость. «Танцевать - ум развивать» Не секрет, что люди любят двигаться под музыку, но

Подробнее

Сборник общеразвивающих упражнений.

Сборник общеразвивающих упражнений. Сборник общеразвивающих упражнений. Комплекс 1 ОРУ на месте: 1. И.п О.с. 1- руки в стороны, 2- руки вверх, 3- руки в стороны, 4- И.п. 2. И.п.- стойка, ноги вместе руки в замок перед грудью. 1- выпрямить

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка 1 Пояснительная записка Организация уроков ритмики для учащихся начальных классов в общеобразовательной школе ставит своей целью способствовать музыкально-эстетическому развитию учащихся, овладению основных

Подробнее

1.Пояснительная записка

1.Пояснительная записка Содержание 1. Пояснительная записка.3 2. Общая характеристика программы.4 3. Место в учебном плане.4 4. Описание ценностных ориентиров программы. 4 5. Личностные, метапредметные и предметные результаты

Подробнее

I. Пояснительная записка

I. Пояснительная записка I. Пояснительная записка Внеурочная деятельность обучающихся общеобразовательных учреждений объединяет все виды деятельности обучающихся (кроме учебной деятельности), в которых возможно и целесообразно

Подробнее

I.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

I.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА I.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по учебному предмету «Изобразительное искусство» разработана на основе следующих нормативно-правовых документов: Федеральный государственный образовательный стандарт

Подробнее

docplayer.ru

Ритмика Развитие ориентации в пространстве (подготовительный класс)

Класс: подготовительный класс Тема: Развитие ориентации в пространстве. Цель: научить ориентироваться в пространстве, выполнять движения по команде. Задачи: Развитие подражательных движений, синхронизация речи и движений; Способствовать совершенствованию приобретенных двигательных навыков; Расширить знаний подвижных игр и умения соблюдать их правила; Воспитывать коммуникационные умения совместного выполнения в команде. Оборудование: мяч, кубик, презентация к уроку, музыкальные инструменты: бубны, погремушки, деревянные ложки, проектор, ноутбук, мамио, реквизиты к сказке «Репка». Ход урока Вводная часть. - Вход в класс под музыку. - Ребята, сегодня на урок к нам пришли гости, давайте поздороваемся. - Здравствуйте! - Какой сейчас урок? - Что мы будем делать? Основная часть. Упражнения на ориентировку в пространстве. Построение и перестроение - Встаньте в колонну. Что вы сделали? - Встаньте в круг. Что вы сделали? - Встаньте в шеренгу. Что вы сделали? - Встаньте в колонну. Будем ходить. Движения под музыку Послушайте музыку. - Какой характер музыки? (Спокойный, нежный, плавный) - Что хочется делать под музыку: ходить или бегать. (Ходить) - Идем на носочках руки на поясе. Приготовились. - Что вы делали? (Мы шли на носочках.) Послушайте музыку - Какой характер музыки? (Спокойный, плавный) - Что хочется делать под музыку: ходить или бегать. (Ходить) - Идем приставным шагом, руки на поясе. Приготовились. - Что вы делали? (Мы шли приставным шагом.) Послушайте музыку. - Какой характер музыки? (Ритмичный, веселый, подвижный.) - Что хочется делать под музыку: ходить или бегать. (Бегать.) - Легким бегом. Приготовились. - Что вы делали? (Мы бегали.) Ритмико-гимнастические упражнения. - Встаньте в круг, сделаем зарядку. Упражнения с Д.М.И. - Пальчиковая гимнастика. « Наши пальчики». По Железновой. (под музыку) - Распевка № 3. Курочка кудахчет ко-ко-ко Слышен ее голос далеко Ко-ко-ко-ко-ко- 2 раза Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко- и т.д. - Игра на музыкальных инструментах. - посмотрите на картинки. Что это? (Бубен, погремушка, деревянные ложки.) - Как назовем, одним словом? (Музыкальные инструменты.) - Возьмите инструменты. Встаньте полукругом. Поработаем над ритмом песен «Дождик» и «Дятел» - Что мы делали? (Мы играли на музыкальных инструментах.) - Исполнение танца «Барбарики». - Встанем в шахматном порядке. Смотрим на себя в зеркало. Приготовились. - Что мы делали? (Мы танцевали.) Подвижные игры. - Посмотрите на картинку. Кто изображен? (Зайчик) - Поиграем в игру «Зайцы и волк». Выбрать волка, остальные зайчики. Зайцы выпрыгивают из домиков, прыгают, щиплют травку. Как только педагог произнесет слово «ВОЛК», волк выходит и ловит зайцев. Зайцы убегают в домики. Повторить несколько раз. «Зайки скачут, скок, скок, скокНа зеленый, на лужок.Травку щиплют, кушают,Осторожно слушаютНе идет ли волк». - Посмотрите на картинку. Что изображено? (Мячик.) - Игра «Гонка мячей». Ученики построены в колонну. Каждый по очереди бежит с мячом в руках, обегает стойку передает мяч следующему и становится назад. - Посмотрите, что за сказка изображена? (Сказка «Репка».) - Дети надевают реквизиты к сказке «Репка». - Ребята вот у нас выросла репка большая при большая. Встанем вокруг репки. Сейчас мы будем танцевать, как только музыка остановится, вы должны построиться друг за другом, как в сказке. Приготовились. Танец «Маленьких утят». - Что мы делали? (Мы играли.) 5. Релаксационное упражнение «Медведь». Медведь по лесу бродит, От дуба к дубу ходит Находит в дуплах мед. И в рот к себе кладет Облизывает лапу Сластена косолапый А пчелы налетают Медведя прогоняют А пчелы жалят мишку Не ешь наш мед, воришка! Бредет лесной дорогой Медведь к себе в берлогу Ложится, засыпает И пчелок вспоминает. - Музыка «Лес». Итог урока. - Встаньте в шеренгу. - Что мы делали? - Вы сегодня занимались хорошо. Молодцы. - Урок закончен. До свидания!

weburok.com


Смотрите также