Рассказывание сказки по иллюстрациям. Игровое упражнение ладушки


«Ладушки-ладошки» – пальчиковые игры с элементами массажа

Разделы: Работа с дошкольниками

Цель. Развивать интеллект ребёнка, координацию движений, мелкую моторику рук, память, внимание, воображение, функциональное состояние и речевые центры коры головного мозга, выработать чувство ритма, улучшать дикцию, обогащать внутренний мир детей. Способствовать оздоровлению детского организма.

Материал. Грецкие орехи, массажные мячики, верёвка с узлами, птичка, гнездо, пригласительные билеты

Методические приёмы. Игровая ситуация, “Какой чудесный день”, игровые упражнения “Гладь мои ладошки ёж”, “Мне дала синичка хрупкое яичко”, “Все узлы переберу”, “Каждый пальчик - ловкий мальчик”, “На ногах носки и пятки тоже просят физзарядки”; рассказ воспитателя “Птичка гнёздышко свела и яичек принесла”.

Предварительная работа. Выучить стихотворения “Какой чудесный день”, “Вот идем мы по дорожке”, “Мне дала синичка хрупкое яичко”.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Воспитатель. Дети! Я рада видеть вас всех здоровыми и радостными. Мне хочется, чтобы хорошее настроение у вас сохранилось на весь день. Давайте построим круг “Дружбы” и поприветствуем друг друга.

Игровая ситуация, “Какой чудесный день”.

(Дети, взявшись за руки, на каждое произнесенное слово поднимают зацепившие руки вверх и опускают).

Какой чудесный день, Какой хороший день, Со мной мои друзья И песенка моя. Ля-ля-ля.

Воспитатель. Я приглашаю вас в “Страну веселых пальчиков”. Приготовили свои ножки и ладошки и с веселым настроением отправляемся в дорогу.

Вот идем мы по дорожке (пальцы “ шагают” по коленям).

Топ – топ, (ладони хлопают по коленям”). Прыг – прыг, (кулачки стучат по коленям”). Чики – брики, (ладони хлопают по коленям”). Чики – брик. (кулачки стучат по коленям).

Воспитатель. Расскажите, что вы видите по дороге.

Дети.

Видим дерево высокое, (наставляем кулачки друг над другом на определенную высоту). Видим озеро глубокое. (Волнообразные движения кистями рук). Птицы песенки поют, (кисти рук перекрещиваются, изображая птицу). Зернышки везде клюют. Там клюют и здесь клюют, (пальцы рук поочередно постукивают по ладоням, вначале по левой ладони левой руки, затем по ладони правой руки). Никому их не дают. (Поочередное сжимание и разжимание пальцев рук). Прыг – прыг, (кулачки стучат по коленям). Топ – топ, (ладони хлопают по коленям). Вот и дом, а в нем живут… Кто?

Дети. Мячики (дети садятся).

Воспитатель. Мячики необыкновенные. На кого они похожи?

Дети. На ежа.

Воспитатель. Почему вы так думаете?

Дети. Потому - что у них такие же “иголки” как у ежа.

Воспитатель. Веселые мячики хотят с вами поиграть. Приготовили свои ладошки. Положили их на колени ладонями вверх (воспитатель берет 2 массажных мячика и делает по одному движению на каждый ударный слог).

Игровое упражнение “Гладь мои ладошки ёж”.

Гладь мои ладошки ёж! Ты колючий – ну и что ж!

Воспитатель. А, теперь вы их будете гладить ладошками, и произносить слова:

Я хочу тебя погладить, Я хочу с тобой поладить.

(взрослый держит массажные мячи, а ребёнок гладит их ладошками).

Воспитатель. Понравилось вам в гостях у веселых мячей? Идем дальше.

Дети встают и подходят к столу. Воспитатель показывает птичку в гнезде и яички. Вместо яичек грецкие орехи по количеству детей.

Птичка гнёздышко свела и яичек принесла. Да не золотых, а простых, да очень хрупких.

Сейчас мы с ними поиграем.

Игровое упражнение “Мне дала синичка хрупкое яичко”,

Птичка веток набрала, (с этими словами ребёнок сводит ладони в форме гнезда). Крепко гнёздышко свела. И снесла яичко (взрослый даёт каждому ребенку орех в ладошку). Умница синичка, Ты яичко покатай, (катает грецкий орех между ладонями). Но из рук не выпускай. Очень хрупкое оно - Так у птиц заведено.

Воспитатель. Поблагодарим птичку за веселую игру.

На ногах носки и пятки тоже просят физзарядки”.

Игровое упражнение “На ногах носки и пятки тоже просят физзарядки”.

Мы носками постучим (пятки стоят на полу, а носки поочерёдно стучат по полу на каждый слог). Мы поставим пятки (теперь носки стоят на полу, а пятки ставят на ударные слоги). Вот мы ходим, как медведь (переваливание на внешних сторонах стоп с ноги на ногу). Скачем, как зайчата (подскоки на носках на двух ногах). Вот козлёнок на лугу (ноги врозь/скрестив). Вот машина едет (руки рулят). А за ними мчится гусь на велосипеде (упражнение “Велосипед” лежа на паласе).

Воспитатель. Приехали на поляну где живут гномы. Сами они ушли трудиться, а для нас оставили волшебную веревочку. Сейчас мы с ней и поиграем. Встали в круг и зацепились за веревочку. Каждый узелок передвигаем по кругу со словами.

Игровое упражнение “Все узлы переберу” (каждый узелок передается по кругу на каждое произнесенное слово).

Я хватаюсь за верёвку Правой ловко, левой ловко. За узлы её беру И играю поутру.

Воспитатель. Сядем, отдохнем и покачаем наши пальчики на качелях (сидя на стульчиках).

Пальчиковая гимнастика “Каждый пальчик - ловкий мальчик”.

Мы катались на качелях, одноименные пальцы постукивают друг
Нас кружили карусели о друга на ударные слоги,
Мы устали, мы устали большие пальцы обнимаются
Ох, и сядем, отдохнём. руки ложатся на колени.

Воспитатель. Пора возвращаться.

  • Вам понравилось в “Стране “веселых пальчиков?”.
  • Что больше всего понравилось?
  • Вокруг себя ты обернись в воздушный шарик превратись (дети поднимают руки вверх и встают на носочки). Дружно полетели в детский сад.

Литература.

1. Смирнова Е.А. Система развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста. – Детство Пресс, 20113.

2. Крупенчук О.И. Стихи для развития речи. – Санкт-Петербург, 2007.

3. Картотека пальчиковых игр.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Рассказывание сказки по иллюстрациям.

Воспитатель предлагает детям по иллюстрациям рассказать сказку, при необходимости помогает им.

3. Этюд-драматизация «Колобок катится по дорожке» (под музыкальное сопровождение на усмотрение педагога).

Воспитатель предлагает детям с помощью пластики, движений показать, как колобок укатился по дорожке от бабушки с дедушкой.

Рефлексия.

– Какую сказку мы рассказывали?

– Кто герои сказки «Колобок»?

– Каким героем вы хотели бы стать?

Пятница 30.01.15.

Занятие утром

Чтение русской народной сказки «Колобок»(в обработке К. Ушинского). игровое упражнение «ладушки» (муз. Н. Римского-Корсакова)

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Физическая культура».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, музыкально-художественная, чтение.

Цели деятельности педагога: познакомить со сказкой «Колобок»; учить слушать художественное произведение, отвечать на вопросы по его содержанию, выполнять игровое упражнение «Ладушки» под музыку; развивать слуховое восприятие.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: проявляет интерес к участию в совместном рассматривании иллюстраций к сказке «Колобок», участвует в ее обсуждении, отвечает на вопросы по содержанию текста сказки, проявляет эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту музыкальные произведения («Ладушки», муз. Н. Римского-Корсакова), выполняет движения, соответствующие тексту русской народной потешки «Ладушки».

Материалы и оборудование: текст русской народной сказки «Колобок», иллюстрации к сказке, игрушка колобок.

Содержаниеорганизованной деятельности детей

Чтение русской народной сказки «Колобок» (в обработке К. Ушинского).

Воспитатель показывает игрушку колобок и спрашивает у детей, кто это; знают ли они, из какой сказки колобок? Предлагает сесть поудобнее и послушать сказку о нем. (Во время чтения воспитатель имитирует голоса персонажей.)

После прочтения сказки воспитатель предлагает детям ответить на вопросы:

– Понравилась ли вам сказка?

– Кто главный герой сказки?

– Кто встретился колобку?

– Что пел колобок?

– Чем закончилась сказка?

Рассматривание иллюстраций.

Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрации и определить, каким изображен каждый герой. (Колобок – веселым, волк – злым, лиса – хитрой и т. д.)

3. Игровое упражнение «Ладушки» (муз. Н. Римского-Корса-кова).

Воспитатель показывает движения под музыку, дети повторяют.

Рефлексия.

– Какую сказку мы прочитали?

– Что мы увидели на картинках к сказке?

– Какое упражнение мы выполнили?

Пятница 30.01.15.

Занятие вечеромцветные ниточки для шариков. Комплексобщеразвивающих упражнений «Шарики»

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество» (рисование), «Познание», «Физическая культура», «Здоровье», «Социализация».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, чтение.

Цели деятельности педагога: учить различать красный, желтый и синий цвета, рисовать линии; учить выполнять действия по инструкции воспитателя, выполнять построение в круг, подпрыгивать; развивать умение ориентироваться в пространстве, рисовать карандашом; вызывать интерес к физкультурным упражнениям.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: проявляет интерес к выполнению общеразвивающих физических упражнений, проявляет эмоциональную отзывчивость на стихотворение Ф. Бобылева «Шар воздушный…»;активен при создании индивидуальной композиции в рисунке «Цветные ниточки для шариков», участвует в наблюдении из окна, в выставке детских работ, в разговоре с педагогом о воздушных шарах.

Материалы и оборудование: карандаши трех цветов (красного, синего, желтого), бумага с нарисованными шарами, шарики воздушные, фланелеграф, фигурки для фланелеграфа (шарики трех цветов), мольберт, разноцветные флажки.

Содержаниеорганизованной деятельности детей

Создание игровой мотивации.

Воспитатель. Посмотрите, что сегодня я принесла на занятие (показывает воздушные шары). Какой нарядной сразу стала наша группа! Вы любите играть с воздушными шарами? (Ответы детей.) Воздушные шары очень легкие. Посмотрите, стоит на них подуть, и они уже улетают. (Предлагает детям подуть на шары, лежащие на столах.)

Шар воздушный,

Шаловливый,

Непослушный,

Вместе с ветром убежал,

А куда

И не сказал.

Ф. Бобылев

– Что же надо сделать, чтобы шары не улетели вслед за ветром? (Надо привязать к ним ниточки.)



infopedia.su

Ладушки и пальчиковые игры

— Ладушки-ладушки!  Где были?  — У бабушки!  — Что  ели?  — Оладушки!  — Что пили?  — Квас!  — Раз, раз, ещё  раз! -  Хлопаем в ладоши.  — Раз, раз, ещё  раз! -  Летний день хороший!  Ладушки-ладушки!  Хорошо  у бабушки!

Ладушки-ладушки  Испекли  оладушки,  На окно  поставили,  Остывать заставили,  А остынут — поедим  И воробушкам дадим.  Ши — полетели, на головку сели! 

(повторение с объяснением) Ладушки-ладушки  (похлопать в ладоши)  Испекли  оладушки,  (имитировать печение пирожков)  На окно  поставили,  (показать)  Остывать заставили,  (подуть) А остынут — поедим  (имитировать еду)  И воробушкам дадим.  (имитировать бросание)  Ши — полетели, на головку сели! (махнуть руками и показать на голову)

Ладушки-ладошки Хлопали в ладошки Хлопали в ладошки (хлопать в ладоши) Отдохнём немножко (руки на колени).

Кашку варили Ложечкой мешали Куколку кормили Кошечке давали.  (приговаривая, водите указательным пальчиком по ладошке)

Птичка-птичка,  Вот тебе  водичка  Вот тебе  крошки  На моей ладошке. (приговаривая, водите указательным пальчиком по ладошке, а потом пощипывайте, имитируя клевание)

Игры с пальчиками (приговаривая, загибать и разгибать пальчики)

— Сорока-белобока! Где была?  -Далёко!  — Что делала?  — Кашу варила, деток кормила.  Этому дала  ,  Этому дала  ,  Этому дала  ,Этому дала  , А  этому забыла .  За водой он не летал,  Пол в избе  не подметал,  Всё на печке он лежал,  Больно он ленивый стал!  Не будет ему  каши!  (Приговаривая "этому дала", показывать на пальчики, а последний – мизинец )

Раз, два, три, чеыре, пять,  Вышли пальчики гулять.  Этот пальчик в лес пошёл.  Этот пальчик гриб нашёл ,Этот пальчик чистить стал ,Этот пальчик жарить стал ,Этот пальчик встал и сьел , Потому  и потолстел!

Пальчик – мальчик, где ты был? С  этим братцем — в лес ходил.  С  этим братцем — щи варил. С  этим братцем – кашу ел. С  этим братцем – песни пел! 

Этот пальчик хочет спать,  Этот пальчик — прыг в кровать,Этот пальчик уж вздремнул,Этот пальчик уж уснул.  Этот крепко, крепко спит,  И тебе  он спать велит. 

Этот пальчик – дедушка,Этот пальчик – бабушка,Этот пальчик – папочка, тот пальчик – мамочка,Этот пальчик — я,  Вот и вся моя  семья.

Ивану-большаку  – дрова  рубить,  Ваське-указке – воду носить.  Мишке-серёдке — печку топить.  Тришке-сиротке — кашу варить.  А крошке Тимошке – песенки петь,  Песни петь и плясать,  Родных братьев потешать.

Варежка Маша варежку надела: Ой, куда  я пальчик дела?  Нету пальчика, пропал,  В свой домишко не попал».  Маша варежку сняла: «Поглядите-ка, нашла!  Ищешь,  ищешь — и найдёшь, Здравствуй, пальчик, как живёшь?»

Маша варежку надела: (Сжать пальцы в кулак.) Ой, куда  я п льчик дела?  Нету пальчика, пропал, (Разжать все пальцы, кроме большого.) В свой домишко не попал».  Маша варежку сняла: «Поглядите-ка, нашла! (Разогнуть больщой палец.)Ищешь,  ищешь — и найдёшь, (Пошевелить большим пальцем.) Здравствуй, пальчик, как живёшь?»

Раз, два, три, четыре, пять, На другой руке  опять: Раз, два, три, четыре, пять.

Раз, два, три, четыре, пять -  Будем пальчики считать!  Закрываем — и молчок -  Получился кулачок!  Открываем по-немножку-  Получается ладошка!!!

Раз, два, три, четыре, пять,  Вышли пальчики гулять!  Раз, два, три, четыре, пять,  В домик спрятались опять!

Вышли пальчики гулять.  А вторые догонять.  Ну а третьи бегом.  А четвёртые пешком.  А мизинчик поскакал  и в конце  пути  упал.

Бара-бара-бара-буц и другие

Идёт коза  рогатая,  За малыми ребятами,  Ножками топ-топ, глазками хлоп-хлоп.  Кто каши не ест,  Кто молока  не пьёт,  Того  забодаю, забодаю!  (В конце  показать на животике, как бодается коза.  )

Два барашка на мосту  Cпорят и ругаются  Уступить никто  не хочет  Целый день бодаются (В конце прислонится лбом ко лбу ребёнка.  )

Человечек шёл, шёл,  Человечек шёл, шёл  И до Маши дошёл.  Раз, два, три, -дззиииинь!

Человечек шёл, шёл, (идти  пальцами по животику к голове  ) Человечек шёл, шёл  И до Маши дошёл. (идти  по подбородку и губам малыша  ) Раз, два, три, -дззииинь! (  нажать на носик  )

(Большой и указательный пальцы сомкнуть вместе и водить вокруг ребёнка, приговаривая) Дарики-марики  Злые комарики Вьются-кружатся,  На Машу садятся (А вместо «Маши» можно подставлять любое имя, а также части тела, например, на маму садятся, на ручку садятся, на ножку садятся и т.д., дотрагиваясь пальцами до названного места.)

Это я, это я,  Это – мамочка моя!Это – носик,  это – ротик,  Это – кругленький животик!Это – ручки,  это ножки побежали по дорожке! Спинка, грудка, волосёнки и конечно же глазёнки!

На коленях

Еду-еду К бабе, к деду На лошадке В красной шапке, По ровной дорожке  На одной ножке В старом лапоточке По рытвинам, по кочкам, Все прямо и прямо, А потом вдруг: в  ямку Бух!

Поехали, поехали С орехами, с орехами, Поскакали, поскакали С калачами, с калачами! Вприпрыжку, вприскочку По кочкам, по кочкам — Бултых в  ямку!

Поехали, поехали За грибами, за орехами. Приехали, приехали С грибами, с орехами. В  ямку бух!Ехали,  ехали, К бабе за орехами, В  ямку — бух! А там – петух.

Из-за леса,  из-за горЕдет дедушка  Егор: Сам на лошадке, Жена  на коровке, Дети на телятках, Внуки на козлятках.

Три-та-туш-ки! Три-та-туш-ки!Едет Маша на подушке! На подушечке верхом! Бух! С подушки кувырком!

(С. Михалков) Мы  едем,  едем,  едем  В далёкие края,  Хорошие соседи,  Счастливые друзья. 

Нам весело живётся,  Мы песенку поём,  И в песенке поётся  О том, как мы живём.

Красота! Красота!  Мы везём с собой кота  ,  Чижика, собаку,  Петьку-забияку,  Обезьяну, попугая —  Вот компания какая!

www.baby.ru


Смотрите также