«занимательная математика». Иероглифическая система древних египтян упражнения игры задачи


«занимательная математика»

ВНЕУРОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ

«ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА»

Тематический план

п/п

Тема Цели Содержание
1 2 3 4
1 Вводное занятие. Что дала математика людям? Зачем её изучать? Когда она родилась и что явилось причиной её возникновения? Показать практическую значимость математики; познакомить с еë историей; учить мыслить, слушать, запоминать Что дала людям математика? Зачем её изучать? Когда родилась и что явилось причиной её возникновения. Упражнения, задания, задачи
2 Старинные системы записи чисел Расширить познания об истории математики; развивать внимание, память, воображение, логику мышления Когда появилась единичная система счисления? Разминка математическая. Задачи
3 Иероглифическая система древних египтян Познакомить с иероглифической системой египтян; учить логически мыслить, управлять своим мышлением Что вы знаете о иероглифической системе древних египтян. Откуда мы узнали о тайне древнеегипетского счета?
4 Римские цифры Учить решать

занимательные задачи, рассуждать, развивать мышление

Иероглифы, символы чисел. Задачи логического и занимательного характера
5 Римские цифры. Как читать римские цифры? Познакомить с римскими цифрами. Научить их читать. Учить решать задачи логического характера, делать анализ и синтез задач Как записываются римские цифры
6 Другие иероглифические системы. Упражнения, задания, задачи Познакомить с другими иероглифическими системами. Развивать память, мышление, умение решать логические задачи Запись чисел в десятичной системе. Упражнения, задания, задачи
7. Алфавитные системы Познакомить с алфавитными системами; развитие памяти, мышления, умения анализировать; уметь логически мыслить. Алфавитная система. Кто ею пользовался.Запись чисел с помощью алфавитной системы
8 Из истории цифр Познакомить с историей цифр; развивать пространственное мышление, математическую любознательность. Из истории цифр. Упражнения, задания, задачи
9 Математика Древнего Востока. Древний Египет Познакомить с математикой Древнего Египта; учить рассуждать, мыслить последовательно, доказательно. Развитие математики в Древнем Египте. Как была изобретена геометрия. Упражнения, задания, задачи
10 Первые учебники Познакомить с историей возникновения первых учебников; учить детей рассуждать; мыслить последовательно, доказательно. История возникновения первых учебников. Папирус. «Кожаный свиток египетской математики»
11 Методы вычислений. Простейшие уравнения с одним неизвестным Учить мыслить последовательно, доказательно; отстаивать свою точку зрения. Правила счета древних египтян. Древние математические папирусы. Упражнения, задания, задачи
12 Математика в Древнем Китае Познакомить с развитием математики древних цивилизаций; учить детей рассуждать; развивать математическое мышление Математические тексты Древнего Китая. Упражнения, задания, задачи
13 Арифметика в Китае Познакомить с развитием математики в Китае; развивать пространственное мышление; воспитывать математическую любознательность детей. Китайская нумерация. Иероглифическая форма обозначения чисел. Числовые таблицы. Дроби. Введение отрицательных чисел.
14 Античная математика Познакомить с античной математикой; учить детей рассуждать; развивать математическое мышление. Культурная революция в Греции. Упражнения, задания, задачи

1. Что дала математика людям? Зачем её изучать?Когда она родилась, и что явилось причиной её возникновения?

Цель: показать практическую значимость математики, познакомить с историей развития.Ход занятияАктуализация опорных знаний. (Знаю.)

З а д а н и я. Разделитесь на три группы и ответьте на вопросы:

– Что дала людям математика?

– Зачем ее изучать?

– Когда она родилась и, что явилось причиной её возникновения? (Дети рассказывают друг другу, записывают главные мысли, выбирают консультанта, и он выступает от данной группы с выводами по этим вопросам.)Стадия осмысления содержания.

Рассказ учителя. По поводу древности математики никто не спорит, а вот о том, что же побудило людей заниматься ею, существует много мнений. Одно из них: математика, так же как поэзия, живопись, музыка, театр и вообще – искусство, была вызвана к жизни духовными потребностями человека, его, быть может, не до конца осознанным еще стремлением к познанию и красоте.

В истории науки принято называть первым математиком Фалеса – греческого купца, путешественника и философа (он родился в VII веке до н. э.). Конечно, существуют более ранние египетские и вавилонские источники, содержащие разнообразные арифметические и геометрические сведения, но в них нет ещё намека на доказательства.

Фалесу же приписывают первые математические теоремы.

Кстати, Фалес не был только «чистым» математиком, он решал и прикладные задачи.

Изменив тень от египетской пирамиды и тень от шеста, и применив свои теоремы о подобии, он вычислил высоту пирамиды. Так, по легенде, родилась наша наука – математика.

В прежние времена, вплоть до конца XIX столетия, математикой занимались немногие. Сейчас ей посвящают жизнь десятки, а возможно, и сотни тысяч людей. Одних вдохновляет прикладной аспект науки, других – её внутренняя красота и гармония, а третьих привлекает и то и другое.

«Красота? Какая еще красота, – с недоумением спросит ученик, не полюбивший ещё этот предмет. – Искусство – совсем другое дело!»

Мы не удивляемся, когда волшебная сила искусства заставляет рыдать человека. Но математика?

Послушайте рассказ одного человека, современника Шекспира, об истории своего открытия.

«Восемь месяцев тому назад передо мной блеснул луч света, за три месяца увидел я день, и наконец, совсем недавно я смог увидеть лучезарное солнце… Я похитил золотые сосуды египтян, чтобы создать храм моему божеству вдали от пределов Египта ... Жребий брошен, я пишу книгу. Прочтется ли она моими современниками или потомством – мне все равно – она найдет своего читателя. Разве господь Бог не ожидал шесть тысяч лет созерцателя Своего творения?» Кто пишет это восторженное послание? И что произошло?

Пишет великий ученый, который всю жизнь характеризовал себя только одним словом – «математик Иоганн Кеплер». Зрелище, представшее пред ним, – не театральные подмостки, а сама Вселенная, хранящая множество тайн. И одна из них в результате титанических усилий Кеплера вдруг открылась ему. Теперь она известна всему культурному миру как третий закон Кеплера: квадрат отношения периодов обращения двух планет равен кубу отношения длин больших полуосей их орбит. Можно спросить: «Что ему орбиты, чтобы так ликовать?» Ответ находим у другого великого мыслителя, Альберта Эйнштейна: «Ощущение тайны – наиболее прекрасное из доступных нам переживаний. Именно это чувство стоит у колыбели истинного искусства и настоящей науки». Не всем дано испытать это чувство, этот восторг и это счастье зрителя Мироздания и страсть творца, но их происхождение то же, что у актера, рыдающего после удачно сыгранной и давно желанной роли: непостижимое свойство человека – стремление к познанию и восхищение гармонией.

Но математика – это не только вдохновение и восхищение тех, кто способен оценить ее достижения. Её история переполнена и драматическими событиями. Нередко первооткрыватели опережали свое время и не встречали понимания у современников. Так было с открытием в XIX в. неевклидовой геометрии – одним из фундаментальных достижений науки, которое стало основой для всей современной физики; выдающийся русский ученый Николай Иванович Лобачевский умер непризнанным и неоцененным.

На вопрос: «Для чего изучают математику?» – замечательно ответил ещё в XIII веке английский философ и естествоиспытатель Роджер Бэкон:

«Тот, кто не знает математики, не может узнать никакой другой науки и даже не может обнаружить своего невежества».

Не правда ли, хорошо сказано!Р а з м и н к а «Думаем!».

1. На что похожа половинка яблока?

2. Можно ли в решете принести воды?

3. Что находится между городом и селом?

4. Что можно увидеть с закрытыми глазами?

5. У семерых братьев по сестре. Сколько всего сестер?

6. Сын моего отца, а мне не брат. Кто это?

7. По чему часто ходят и никогда не ездят?

8. Как далеко в лес может забежать заяц?

9. Как можно прочесть слово «загадка»?

10. Что летит быстрее стрелы?

О т в е т ы: 1. На вторую половину; 2. Можно, когда она замерзает; 3. Союз и. 4. Сон;. 5. Одна. 6. Я сам; 7. По лестнице; 8. До середины леса, дальше он уже выбегает из леса; 9. Только слева направо; 10. Мысль.Засеките время, за которое время вы справитесь с этим заданием.

Д о п и ш и т е недостающее число:

З а д а ч и и з а д а н и е.

З а д а ч а 1.

В первый день путешественники проехали 40 километров, а во второй – 45 километров. Но из-за ремонта дороги им пришлось на 15 километров вернуться назад. Сколько всего километров они проехали за два дня?

Решение

Малыши-коротыши проехали 100 километров за два дня (40 + 45 + 15 = 100).З а д а ч а 2.

В школе-интернате 800 учащихся. Пятая часть всех учеников отправится путешествовать, половина из них едет по «Золотому кольцу». Сколько детей едет по «Золотому кольцу»?

Решение

(800: 5) : 2 = 80 уч. – едет по « Золотому кольцу».Это интересно!

З а д а н и е. Проведите на этих четырех геометрических фигурах всего по одной линии, чтобы из них образовались буквы. Они составят название одного из видов спорта.

Решение

Стадия рефлексии.

– Какое задание вам показалось трудное?

– Почему вам было трудно?

– А что вам было интересно?

– Кто был первым математиком?

– Почему именно Фалес?

– Как он вычислил высоту египетской пирамиды?

– Что это за «третий закон Кеплера»?

– Кто замечательно ответил на в о п р о с: «Для чего изучают математику?» Что он сказал по этому поводу? Скажите это своим друзьям.

2.Старинные системы записи чисел.Упражнения, игры, задачи

Цели: расширить познания об истории; развивать внимание, память, воображение, логику мышления.Ход занятия

Стадия вызова.

– Когда появилась единичная система счисления?

– Для чего она была нужна? Какой вы знаете счет?

(Выслушать все ответы детей. Сделать вывод из сказанного детьми.)Стадия осмысления содержания.Рассказ учителя. Память человечества не сохранила, не донесла до нас имя изобретателя колеса или гончарного круга. Это и неудивительно: более 10 тысяч лет прошло с тех пор, как люди всерьез занялись земледелием, скотоводством и производством простейших товаров. Назвать же имя гения, впервые задавшегося вопросом « сколько?», тем более невозможно.

В каменном веке, когда люди собирали плоды, ловили рыбу и охотились на животных, потребность в счете возникла так же естественно, как и потребность в добывании огня. Об этом свидетельствуют находки археологов на стоянках первобытных людей. Например, в 1937 году в Вестонице (Моравия) на месте одной из таких стоянок была найдена кость с 55 глубокими зарубками. Позже и в других местах находили столь же древние каменные предметы с точками и черточками, сгруппированными по три или по пять. Такая система записи чисел называется единичной, так как любое число в ней образуется путем повторения одного знака, символизирующего единицу. Группировки и вспомогательные значки используются лишь для облегчения восприятия больших чисел.

Единичная система счисления первобытных людей, рисовавших палочки на стенах пещеры или делавших зарубки на костях животных и ветках деревьев, не забыта и по сей день. Как узнать, на каком курсе учится курсант военного училища? Сосчитайте, сколько полосок нашито на рукаве мундира. На Кубе на форме девочек на юбке, нашито столько полос, на каком курсе она учится. О количестве самолетов противника, сбитых асом в воздушных боях, говорит число звездочек, нарисованных на фюзеляже его самолета.

Поштучно считать предметы удобно тогда, когда их не очень много. Пересчитывать же таким образом большие совокупности скучно и утомительно, поэтому возникла идея объединять единицы в группы. Появился счет пятерками, десятками, двадцатками – по количеству пальцев рук и ног «счетовода».Р а з м и н к а.

1) 4 крыла, а не бабочка. Крыльями машет, а ни с места. Что это такое?

2) Имеет 4 зуба. Каждый день появляется за столом, а ничего не ест. Что это?

3) Для пяти мальчиков пятеро чуланчиков, а выход один. Что это?

4) 1 ствол, много ветвей, а на веточках много гостей.

5) Что становится легче, когда его надувают?

6) 3 брата по одной дорожке бегут. 1 впереди, а 2 – позади: эти 2 бегут, но никак переднего догнать не могут.

7) Всегда шагаем мы вдвоем, похожие , как братья. Мы за обедом – под столом, а ночью – под кроватью.

8) У него 4 лапки, лапки-цап-царапки, пара чутких ушей, он гроза для мышей.

9) На четырех ногах стою, ходить же вовсе не могу.

10) Возле елок из иголок летним днем построен дом. За травой не виден он, а жильцов в нем миллион.

О т в е т ы. 1. Ветряная мельница; 2. Вилка; 3. Перчатка; 4. Дерево; 5. Резиновый шарик; 6. Колесо детского велосипеда; 7. Ботинки; 8. Кот; 9. Стол; 10. Муравейник.Вставьте пропущенное число.

16 (93) 15

14 (…) 12

О т в е т: 78.Вставьте пропущенную букву.

О т в е т:

В этом чайнворде 18 слов. Найдите их и расставьте номера:

Расставьте в пустые клетки квадрата числа 11, 15, 19, 25, 29, 33, 39, 43 так, чтобы значения сумм во всех вертикальных и горизонтальных строчках были равны 87.

О т в е т:

Р е ш и т е з а д а ч у.

Для семьи дачница на зиму засаливает 86 кг огурцов. Сначала она засолила 42 кг огурцов, разложив их в три банки. Затем засолила еще три такие же банки. Хватит ли засоленных огурцов для семьи?Решите задачу разными способами.

1-й с п о с о б.

Р е ш е н и е: 1) 42 : 3 = 14( кг) – в одной банке огурцов.

2) 14  3 = 42 (кг) – в трех банках.

3) 42 + 42 = 84 ( кг) – засолила дачница огурцов.

4) 86 – 84 = 2 ( кг) – осталось огурцов.

О т в е т: останется 2 кг огурцов, так как 84

2-й с п о с о б.

Р е ш е н и е: 1) 42 + 42 =84 (кг) – засолила дачница огурцов, так как «затем засолила три такие же банки».

2) 86 – 84 = 2 (кг) – осталось огурцов у дачницы.

О т в е т: останется 2 кг огурцов.

3-й с п о с о б.

86 – (42 +42) = 2 (кг) – останется огурцов у дачницы.Учимся думать. Найдите три одинаковых рисунка.

ist.na5bal.ru

Древний Египет. Иероглифы | Учимся играя

Древний египет иероглифы. Занятие с детьмиДобрый день, уважаемые читатели, гости, друзья. Сегодня я продолжу свой рассказ о наших играх в Древний Египет, потому что мы вернулись домой и полны сил и энергии. Даша вчера еще с порога закричала: «А когда мы будем представлять себя древними египтянами?». Еле уговорила ее лечь поспать. И вот сегодня мы в полной боевой готовности осваивали иероглифическое письмо.

У фараона на службе состояли пиццы, которые умели читать, писать и считать. Они записывали решения фараонов, считали подати, уплаченные крестьянами, отмечали уровни разливов Нила, производимые ремесленниками изделия. Писцы носили с собой письменный прибор, состоящий из деревянной палетки с красками и каламов (тростниковых палочек для письма) и сосудик с водой для разведения красок. Для изготовления красок использовали растертый уголь и охру. Записывали на свитках из папируса (это растение). Писали иероглифами – письменными знаками, напоминающими картинки. Эти картинки могли обозначать, как целые предметы и понятия, так и отдельные звуки. Иероглифы зачастую располагались справа налево, а не наоборот, как мы привыкли.  Иногда символы выстраивали колонками и читать их надо было сверху вниз.

Мы достали карточки с изображением иероглифов и пирамиду, на одной из стен которой я рисовала иероглифы, и принялись их изучать. Я рассказала Даше о том, что они заменяли буквы и как их читали. Потом я предложила ей рассмотреть иероглифы на пирамиде и угадать по их изображению, что они значат. 2/3 она угадала с легкостью, остальные с подсказкой.

древнеегипетские иероглифыПотом мы рассмотрели значение иероглифов, как букв и решили попробовать написать Дашино имя на мольберте. Написали, расшифровали, попрыгали от радости. И понеслось. Мы сделали свой папирус, состарив обычные листы бумаги с помощью чая и я стала писать Даше послание, а она мне. Так как многие символы писать ей было трудно, то она мне показывала символ и просила помочь нарисовать, а еще просила не читать его, чтобы был сюрприз потом.

В итоге, послания были готовы, мы обменялись ими и принялись расшифровывать.

Даша написала мне о том, что она меня любит (было безумно приятно читать такое послание от своей малышки), а я написала ей слушаться родителей. Расшифровала она все сама и прочитала сама.

пишем иероглифами с ребенкомМы сделали несколько заданий из книги с играми и заданиями про Древний Египет, а потом приступили к созданию папируса с целой историей. Помогла нам в этом «Рабочая тетрадь египтолога». Мы вырезали все элементы для создания папируса. Раскрасили рисунки, склеили его и прочитали с Дашей историю о двух братьях.

Даша так впечатлилась, что решила нарисовать свою историю. У нее получилась река Нил, слева Египетские пирамиды, в вдоль реки египтяне и животные пришли к реке за водой.

Древний египет игры с ребенкомПотом я рассказала Даше, что не только буквы (слова) записывали символами, но и цифры. Мы посмотрели, как их писали древние египтяне и принялись решать примеры и записывать их, как это делали в Древнем Египте. Сначала я диктовала Даше примеры, она записывала и решала, потом она мне, потом мы писали примеры для друг друга, обменивались и решали. Это Дашульке понравилось больше всего.

пишем цифры как древние египтянеНа последок мы послушали аудиоэнциклопедию Дяди Кузи и Чевостика про Древний Египет, чтобы освежить свои знания (из-за вынужденного перерыва в занятиях)

Продолжение следует…

Тематические игры «Древний Египет»

 P.S. Данная статья авторская и всецело предназначена исключительно для частного использования, публикация и использование ее на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия. Использование в коммерческих целях категорически запрещено. Все права защищены. Автор: Костюченко Мария. «Учимся играя»

Вам будет интересно:

earlystudy.ru

Технологическая карта "Письменность и знания древних египтян"

Технологическая карта урока: «Письменность и знания древних египтян».

Ход урока.

Формы,методы, методическиеприемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формаконтроля

характеристика основных видов деятельности

формируемые УУД

I. Мотивация

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Быстрое включение в деловой ритм

II. Актуализация знаний

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, творческий. Беседа, сообщение

– Какие виды искусства получили развитие в Египте?

– Что называется архитектурой, скульптурой?

– Какие произведения древнеегипетского искусства вам запомнились?

– Как была разгадана тайна египетских иероглифов?

Раскрывают смысл терминов: архитектура, скульптура; называют виды и памятники искусства в Древнем Египте. Выступают с сообщением

Регулятивные: оценивают результат работы, определяют, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения.

Коммуникативные: слушают и понимают речь других

Беседа по вопросам, сообщение

III. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный, наглядный. Рассказ учителя, работа с картой

– На Земле есть две страны, где письменность возникла раньше, чем во всех остальных странах мира. Это Двуречье и Египет (показывает на карте). Письменность возникла в них примерно в одно время, более 5 тыс. лет назад.

– Сегодня вы будете исследователями, которым предстоит изучить особенности египетской письменности и выяснить, какие научные открытия были сделаны древними египтянами

Слушают учителя. Находят на карте Древнее Двуречье и Древний Египет. Знакомятся с датой возникновения письменности

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную учителем.

Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи.

Коммуникативные: слушают и понимают речь других

Работа с картой

IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

Древнеегипетская письменность. Папирус. Школа. Зарождение научных знаний

Групповая, индивидуальная, фронтальная.Словесный, исследовательский. Работа с текстом, документом, беседа, сообщение

Организует работу с текстом § 12, и работу в группах (см. Приложение 1)

- Как вы думаете, почему в Древнем Египте возникла письменность?

-Вспомните: когда вы пришли в школу, то чему, вас обучали в первую очередь?

Иероглифов было очень много и научиться писать, было очень сложно.

-Предположите как египтяне могли обозначать слова: солнце, идти, плакать.

- Подумайте, всегда ли был удобен такой способ изображения.

Долгое время никто не мог разгадать тайну иероглифов и прочитать египетские тексты.

-Почему было так сложно расшифровать египетскую письменность?

- Как же был раскрыт секрет египетских иероглифов? (сообщение учащегося).

Сейчас мы с вами проделаем, тот самый путь который проделал Шампольон, и попытаемся разгадать иероглифы.(см. Приложение 1)

Проводят поиск необходимой ин-

формации в текстовом источнике. Рассказывают о возникновении и системе египетской письменности,

расшифровке иероглифов, школьном образовании, зарождении научных знаний в Древнем Египте

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; владеют первоначальным умением выполнять учебные действия в устной речи.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи; владеют умением смыслового восприятия текста.

Коммуникативные: принимают участие в работе группами

Работа с текстом, документом, беседа по вопросам, сообщение

V. Закрепление знаний и способов действий

Коллективная, индивидуальная. Словесный, практический. Тест, кроссворд, чайнворд, задания

Организует коллективную работус текстом (см. Приложение 2), парную работу с заданиями 37–45 в рабочей тетради

Используют знания терминов при выполнении тестового задания. Разгадывают кроссворд, чайнворд

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию.

Коммуникативные: договариваются, приходят к общему решению

Тест, кроссворд, чайнворд, задания

VI. Рефлексия

Фронтальная. Словесный. Беседа

– Закончите предложения:

• На уроке я работал…

• Своей работой на уроке я…

• Урок для меня показался…

• За урок я…

• Мое настроение…

• Материал урока мне был…

• Домашнее задание мне кажется…

Заканчивают предложения:

• активно / пассивно;

• доволен / недоволен;

• коротким / длинным;

• не устал / устал;

• стало лучше / стало хуже;

• понятен / не понятен;

• полезен / бесполезен;

• интересен / скучен;

• легким / трудным;

• интересно / неинтересно

Регулятивные: проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценке; прогнозируют способы саморегуляции и сотрудничества

Беседа по вопросам

VII. Информация о домашнем задании

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя

Комментирует задание.

Вопросы к главе «Подведем итоги и сделаем выводы». Задания в рабочей тетради

Воспринимают задание, уточняют

Регулятивные: принимают учебную задачу

Вопросы.

Задания в рабочей тетради

Приложение 1.

Знаток многих древних языков,Шампольон установил, что два последних знака обозначают звук с. Предшествующий иероглиф он также знал- это был звук м. Оставалось разгадать самый первый значок.

-Вспомните, как у древних египтян бог Солнца?

Т.о. получается Рамсес.

-Вспомните, кто из египетских богов изображался в виде ибиса?

- Два других звука уже известны.

- Имя какого фараона здесь зашивровано? (Тутмос)

infourok.ru


Смотрите также