Открытый урок русского языка в 10 классе на тему: "Чередование гласных в корнях слов". Чередующиеся корни упражнения 10 класс


"Чередование гласных в корнях слов"

Тема урока: «Чередование гласных в корнях слов»

Цели: Образовательные: формировать навык написания чередующихся гласных в корнях слов, умение отличать чередующиеся гласные от других орфограмм гласных в корнях слов, расширить кругозор детей за счёт толкования незнакомых слов; обогащать словарный запас учащихся;

Развивающие: развивать внимание, речь, коммуникативную компетенцию, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.

Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку, изучаемому предмету; деятельности ученых-лингвистов.

На доске написан эпиграф: «Писать грамотно требует социальная порядочность, уважение ко времени своего соседа» (Л. В. Щерба). (Слайд 1)

Ход урока

  1. Слово учителя. Беседа.

Лев Владимирович Щерба, известный языковед, в статье «Основные принципы орфографии и их социальное значение» сказал: «Писать грамотно - требует социальная порядочность, уважение ко времени своего соседа».

- Как вы понимаете это высказывание?

  1. Справка о Л.В. Щерба (Слайд 2)

Всю жизнь он уделял время разработке вопросов обучения родному и иностранным языкам, организации русской школы . Его помощь строительству школы и повышению качества работы гуманитарных вузов была очевидна и высоко оценена. Он редактировал, шлифовал, дополнял стабильные учебники русского языка и иностранных языков, много работал над школьными планами и программами.

Реформа русской орфографии, а затем не прекращавшаяся до последнего года его жизни работа над дальнейшей рационализацией и упорядочением реформированной орфографии проходили при постоянном участии и все возраставшем влиянии идей и предложений Л. В. Щербы.

  1. Инсценировка истории из жизни Л.И. Щерба

Много лет тому назад на первом курсе одного из языковедческих учебных заведений должно было происходить первое занятие — вступительная лекция по “Введению в языкознание”.

Студенты, робея, расселись по местам: профессор, которого ожидали, был одним из крупнейших советских лингвистов. Что скажет этот человек с европейским именем? С чего начнёт он свой курс?

Профессор снял пенсне и оглядел аудиторию добродушными дальнозоркими глазами. Потом, неожиданно протянув руку, он указал пальцем на первого попавшегося ему юношу.

— Ну, вот… вы… — проговорил он вместо всякого вступления. — Подите-ка сюда, к доске. Напишите… напишите вы нам… предложение. Да, да. Мелом, на доске. Вот такое предложение: “Глокая…” Написали? “Глокая куздра”.

У студента, что называется, дыхание спёрло. И до того на душе у него было неспокойно: первый день, можно сказать, первый час в вузе; страшно, как бы не осрамиться перед товарищами; и вдруг… Это походило на какую-то шутку, на подвох… Он остановился и недоумённо взглянул на учёного.

Но языковед тоже смотрел на него сквозь стёкла пенсне.

— Ну? Что же вы оробели, коллега? — спросил он, наклоняя голову. — Ничего страшного нет… Куздра как куздра… Пишите дальше!

Юноша пожал плечами и, точно слагая с себя всякую ответственность, решительно вывел под диктовку: “Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка”.

В аудитории послышалось сдержанное фырканье. Но профессор поднял глаза и одобрительно осмотрел странную фразу.

— Ну вот! — довольно произнёс он. — Отлично. Садитесь, пожалуйста! А теперь… ну, хоть вот вы… Объясните мне: что эта фраза означает?

Тут поднялся не совсем стройный шум.

— Это невозможно объяснить! — удивлялись на скамьях.

— Это ничего не значит! Никто ничего не понимает…

И тогда-то профессор нахмурился:

— То есть как: “никто не понимает”? А почему, позвольте вас спросить? И неверно, будто вы не понимаете! Вы отлично понимаете всё, что здесь написано… Или — почти всё! Очень легко доказать, что понимаете!...

А вы понимаете, что здесь написано? (Ответы учеников) (Слайд 3)

  1. Слово учителя.

«Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка» — искусственная фраза на основе русского языка, в которой все корневые морфемы заменены на бессмысленные сочетания звуков.

Несмотря на это, общий смысл фразы понятен: некоторая определённым образом характеризуемая сущность женского рода что-то сделала определённым образом с другим существом мужского пола, а затем начала (и продолжает до настоящего момента) делать что-то другое с его детёнышем (или более мелким представителем того же вида). Фраза создана для иллюстрации того, что многие семантические признаки слова можно понять из его морфологии.

- Что значит семантические признаки? (Сема – мельчайшая единица смысла)

- К каким разделам языкознания мы обратимся сегодня и на последующих уроках?

(Ответы учеников)

(Слайд 4)

5. Проблемная ситуация. (Слайд 5)

- Дана цепочка слов. Найдите среди них два лишних и аргументируйте свой ответ.

Гореть, загорается, загар, пригорок, нагар, горящий, горевать.

(Ответ – слайд 6)

- Можно ли назвать слова «пригорок» и «горевать» однокоренными? Почему?

- Как называются такие корни?

- Сформулируйте тему и цель урока. (Слайд 7)

(Записываем число и тему урока в тетрадь)

6. Актуализация знаний.

- Обратите внимание на следующую группу слов: (Слайд 8)

ТвОрение, блИстательный, зарОсли, обмАкнуть, стЕлить, клОниться, рАстение.

- Что объединяет эти слова? В чем различие?

- На какие группы, в соответствии с какими принципами мы можем разделить эти слова.

7. Повторение теоретических сведений. Работа с таблицей (Слайд 9) Приложение 1

8. Закрепление изученного. Отработка навыков правописания чередующийся гласной в корне слова.

Задание. (Слайд 10)

- Вставьте пропущенные буквы в слова с чередующимися гласными, объясните свой выбор. Распределите их в графы таблицы.(Слайд 11)

Приложение 2

Пл..вец Р..стислав.

Недалеко от города Р..стова на озере, заросшем камышом, под пол..гом плакучих ив жил бобр по имени Р..стислав. У него было безопасное непром..каемое жилище со всей необходимой для бобра утв..рью. Вход в жилище распол..гался ниже ур..вня реки, в месте, где не было почв-пл..вунов. Время от времени Р..стислав подб..рал пл..вучие бревна и обд..рал ветки р..стущих поблизости деревьев, чтобы отремонтировать свою хатку.

С юного возр..ста Р..стислав, имея хорошую память, покл..нялся наукам и художественному творчеству и поч..тал любое прик..сновение к знаниям. Он любил решать занимательные ур..внения и ,вдумчиво сл..гая слова в словосоч..тания, изл..гать события из своей жизни.

Однажды на рассвете Р..стислав решил пост..рать и направился по зар..ставшей травой тропинке к зар..слям камыша. Разг..ралась з..ря. Расст..лавшийся ночью туман медленно раств..рялся в воздухе. Пор..внявшись с озером, в зар..слях прибрежной травы Р..стислав заметил удочки с попл..вками, зам..ршими среди водор..слей и р..стков кувшинок. Внезапно он почувствовал запах гари и увидел на р..внине заг..релых туристов, которые разж..гали костер, чтобы высушить обувь , которую нам..чила роса.

- Осуществите самопроверку

(Слайд 12)

Зависит от суффикса А

Зависит от ударения

Зависит от последующей согласной корня

Зависит от значения

пологом

располагался

подбирал

обдирал

почитал

прикосновение

слагая

словосочетания

излагать

постирать

расстилавшийся

замершими

разжигали

утварью

поклонялся

загоралась

заря

растворялся

загорелых

Ростов

заросшем

Ростислав

растущих

возраста

зараставшей

зарослям

водорослей

ростков

непромокаемое

уровня

плывунов

плавучие

уравнения

поравнявшись

поплавками

равнине

намочила

Критерии оценивания: (слайд 13)

За каждое правильно написанное и распределенное в таблицу слово – 1 балл.

Если слово не выписано – (-1 балл)

Если буква вставлена правильно, но слово не в своей колонке – 0,5 балла.

Если слово в своей колонке, но неверно вставлена буква – 0,5 баллов.

Подсчитайте количество набранных баллов: 37-36 баллов – «5»

35-35 баллов – «4»

29-19 баллов – «3»

менее 19 баллов – «2»

(Слайд 14) Приложение 3

9. Игра «Проверяй – Запоминай - Чередуй»

Условия игры.

Игра разработана по аналогии с игрой «Крестики-нолики»

Поле игры - лист бумаги форматом А-4: на одной стороне в клетках размещены слова с пропущенными буквами на разные виды орфограмм гласной в корне слова (проверяемая, непроверяемая, чередующаяся), на другой (в зеркальном отражении) клетки с буквами.

Задание:

Вставьте пропущенные буквы в каждое слово, пометив клетку буквами «П», «З» или «Ч».

Если все буквы вставлены правильно, то вы найдете три строчки (по горизонтали или вертикали) с гласной «О» в каждом слове: в одной строчке будут все проверяемые «О»; в другой – непроверяемые, еще в одной – чередующиеся.

Зачеркните эти строчки и в зеркальном отражении, с другой стороны, вы прочитаете три слова. Составив из них предложение, вы узнаете мудрую сентенцию.

Победителем станет тот, кто первым прочитает фразу.

Первые три человека получают «5».

(Ключевая фраза - «Дорогу осилит идущий»)

(Слайды 15-16)

Словарная работа (пред состязанием.)

СЕНТЕНЦИЯ (лат. sententia - мысль, изречение, приговор).1) изречение нравоучительного характера.2) Приговор военного суда в России в 1720-1917.3) Устаревшее название судебного решения, приговора.

АБ…НЕМЕНТ (франц. abonnement)- право пользования чем-либо на определенный срок (местом в театре, катком, телефоном и т. д.), а также документ, предоставляющий это право. Абонемент библиотечный - предоставление читателям права использования произведений печати вне библиотеки в течение определенного срока.

Д…МАГОГ (от греч. dеmagogуs, букв. - вождь народа), первоначально обозначение в Др. Греции руководителей политических группировок, ведших за собой народ; постепенно термин получил отрицательный смысл.

Демагогия - высокопарные рассуждения, прикрывающие какие-либо корыстные цели.

ОБ…НЯНИЕ 1) Способность к ощущению и распознаванию запахов как одно из пяти внешних чувств.

В…РТУОЗ (итал. virtuoso, от лат. virtus - доблесть, талант), исполнитель (чаще музыкант), мастерски владеющий техникой искусства. Человек, достигший в работе высшей степени мастерства.

КАН…НАДА (франц. canonnade, от canon - пушка), частая и мощная стрельба из многих артиллерийских орудий.

10. Интерактивный тест в формате ЕГЭ (в оставшееся время, либо на следующем уроке) Презентация 2

11. Итоги урока (релаксация) (Слайд 17)

- Какая цель была поставлена в начале урока, достигнута ли она?

- Что из сегодняшнего урока вам особенно запомнилось?

- Над чем необходимо работать, чтобы усвоить данную орфограмму?

- На сколько баллов вы оценили бы работу класса сегодня на уроке? Почему? Кому из одноклассников вы поставили бы высокий балл?

12. Домашнее задание: (Слайд 18)

1). Выучите все корни с чередующейся гласной.

2). Составьте небольшой текст (5-6 предложений), в котором было бы использовано 8-10 слов на данную орфограмму.

infourok.ru

"Чередование гласных в корнях слов"

Тема урока: «Чередование гласных в корнях слов»

Цели: Образовательные: формировать навык написания чередующихся гласных в корнях слов, умение отличать чередующиеся гласные от других орфограмм гласных в корнях слов, расширить кругозор детей за счёт толкования незнакомых слов; обогащать словарный запас учащихся;

Развивающие: развивать внимание, речь, коммуникативную компетенцию, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.

Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку, изучаемому предмету; деятельности ученых-лингвистов.

На доске написан эпиграф: «Писать грамотно требует социальная порядочность, уважение ко времени своего соседа» (Л. В. Щерба). (Слайд 1)

Ход урока

  1. Слово учителя. Беседа.

Лев Владимирович Щерба, известный языковед, в статье «Основные принципы орфографии и их социальное значение» сказал: «Писать грамотно - требует социальная порядочность, уважение ко времени своего соседа».

- Как вы понимаете это высказывание?

  1. Справка о Л.В. Щерба (Слайд 2)

Всю жизнь он уделял время разработке вопросов обучения родному и иностранным языкам, организации русской школы . Его помощь строительству школы и повышению качества работы гуманитарных вузов была очевидна и высоко оценена. Он редактировал, шлифовал, дополнял стабильные учебники русского языка и иностранных языков, много работал над школьными планами и программами.

Реформа русской орфографии, а затем не прекращавшаяся до последнего года его жизни работа над дальнейшей рационализацией и упорядочением реформированной орфографии проходили при постоянном участии и все возраставшем влиянии идей и предложений Л. В. Щербы.

  1. Инсценировка истории из жизни Л.И. Щерба

Много лет тому назад на первом курсе одного из языковедческих учебных заведений должно было происходить первое занятие — вступительная лекция по “Введению в языкознание”.

Студенты, робея, расселись по местам: профессор, которого ожидали, был одним из крупнейших советских лингвистов. Что скажет этот человек с европейским именем? С чего начнёт он свой курс?

Профессор снял пенсне и оглядел аудиторию добродушными дальнозоркими глазами. Потом, неожиданно протянув руку, он указал пальцем на первого попавшегося ему юношу.

— Ну, вот… вы… — проговорил он вместо всякого вступления. — Подите-ка сюда, к доске. Напишите… напишите вы нам… предложение. Да, да. Мелом, на доске. Вот такое предложение: “Глокая…” Написали? “Глокая куздра”.

У студента, что называется, дыхание спёрло. И до того на душе у него было неспокойно: первый день, можно сказать, первый час в вузе; страшно, как бы не осрамиться перед товарищами; и вдруг… Это походило на какую-то шутку, на подвох… Он остановился и недоумённо взглянул на учёного.

Но языковед тоже смотрел на него сквозь стёкла пенсне.

— Ну? Что же вы оробели, коллега? — спросил он, наклоняя голову. — Ничего страшного нет… Куздра как куздра… Пишите дальше!

Юноша пожал плечами и, точно слагая с себя всякую ответственность, решительно вывел под диктовку: “Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка”.

В аудитории послышалось сдержанное фырканье. Но профессор поднял глаза и одобрительно осмотрел странную фразу.

— Ну вот! — довольно произнёс он. — Отлично. Садитесь, пожалуйста! А теперь… ну, хоть вот вы… Объясните мне: что эта фраза означает?

Тут поднялся не совсем стройный шум.

— Это невозможно объяснить! — удивлялись на скамьях.

— Это ничего не значит! Никто ничего не понимает…

И тогда-то профессор нахмурился:

— То есть как: “никто не понимает”? А почему, позвольте вас спросить? И неверно, будто вы не понимаете! Вы отлично понимаете всё, что здесь написано… Или — почти всё! Очень легко доказать, что понимаете!...

А вы понимаете, что здесь написано? (Ответы учеников) (Слайд 3)

  1. Слово учителя.

«Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка» — искусственная фраза на основе русского языка, в которой все корневые морфемы заменены на бессмысленные сочетания звуков.

Несмотря на это, общий смысл фразы понятен: некоторая определённым образом характеризуемая сущность женского рода что-то сделала определённым образом с другим существом мужского пола, а затем начала (и продолжает до настоящего момента) делать что-то другое с его детёнышем (или более мелким представителем того же вида). Фраза создана для иллюстрации того, что многие семантические признаки слова можно понять из его морфологии.

- Что значит семантические признаки? (Сема – мельчайшая единица смысла)

- К каким разделам языкознания мы обратимся сегодня и на последующих уроках?

(Ответы учеников)

(Слайд 4)

5. Проблемная ситуация. (Слайд 5)

- Дана цепочка слов. Найдите среди них два лишних и аргументируйте свой ответ.

Гореть, загорается, загар, пригорок, нагар, горящий, горевать.

(Ответ – слайд 6)

- Можно ли назвать слова «пригорок» и «горевать» однокоренными? Почему?

- Как называются такие корни?

- Сформулируйте тему и цель урока. (Слайд 7)

(Записываем число и тему урока в тетрадь)

6. Актуализация знаний.

- Обратите внимание на следующую группу слов: (Слайд 8)

ТвОрение, блИстательный, зарОсли, обмАкнуть, стЕлить, клОниться, рАстение.

- Что объединяет эти слова? В чем различие?

- На какие группы, в соответствии с какими принципами мы можем разделить эти слова.

7. Повторение теоретических сведений. Работа с таблицей (Слайд 9) Приложение 1

8. Закрепление изученного. Отработка навыков правописания чередующийся гласной в корне слова.

Задание. (Слайд 10)

- Вставьте пропущенные буквы в слова с чередующимися гласными, объясните свой выбор. Распределите их в графы таблицы.(Слайд 11)

Приложение 2

Пл..вец Р..стислав.

Недалеко от города Р..стова на озере, заросшем камышом, под пол..гом плакучих ив жил бобр по имени Р..стислав. У него было безопасное непром..каемое жилище со всей необходимой для бобра утв..рью. Вход в жилище распол..гался ниже ур..вня реки, в месте, где не было почв-пл..вунов. Время от времени Р..стислав подб..рал пл..вучие бревна и обд..рал ветки р..стущих поблизости деревьев, чтобы отремонтировать свою хатку.

С юного возр..ста Р..стислав, имея хорошую память, покл..нялся наукам и художественному творчеству и поч..тал любое прик..сновение к знаниям. Он любил решать занимательные ур..внения и ,вдумчиво сл..гая слова в словосоч..тания, изл..гать события из своей жизни.

Однажды на рассвете Р..стислав решил пост..рать и направился по зар..ставшей травой тропинке к зар..слям камыша. Разг..ралась з..ря. Расст..лавшийся ночью туман медленно раств..рялся в воздухе. Пор..внявшись с озером, в зар..слях прибрежной травы Р..стислав заметил удочки с попл..вками, зам..ршими среди водор..слей и р..стков кувшинок. Внезапно он почувствовал запах гари и увидел на р..внине заг..релых туристов, которые разж..гали костер, чтобы высушить обувь , которую нам..чила роса.

- Осуществите самопроверку

(Слайд 12)

Зависит от суффикса А

Зависит от ударения

Зависит от последующей согласной корня

Зависит от значения

пологом

располагался

подбирал

обдирал

почитал

прикосновение

слагая

словосочетания

излагать

постирать

расстилавшийся

замершими

разжигали

утварью

поклонялся

загоралась

заря

растворялся

загорелых

Ростов

заросшем

Ростислав

растущих

возраста

зараставшей

зарослям

водорослей

ростков

непромокаемое

уровня

плывунов

плавучие

уравнения

поравнявшись

поплавками

равнине

намочила

Критерии оценивания: (слайд 13)

За каждое правильно написанное и распределенное в таблицу слово – 1 балл.

Если слово не выписано – (-1 балл)

Если буква вставлена правильно, но слово не в своей колонке – 0,5 балла.

Если слово в своей колонке, но неверно вставлена буква – 0,5 баллов.

Подсчитайте количество набранных баллов: 37-36 баллов – «5»

35-35 баллов – «4»

29-19 баллов – «3»

менее 19 баллов – «2»

(Слайд 14) Приложение 3

9. Игра «Проверяй – Запоминай - Чередуй»

Условия игры.

Игра разработана по аналогии с игрой «Крестики-нолики»

Поле игры - лист бумаги форматом А-4: на одной стороне в клетках размещены слова с пропущенными буквами на разные виды орфограмм гласной в корне слова (проверяемая, непроверяемая, чередующаяся), на другой (в зеркальном отражении) клетки с буквами.

Задание:

Вставьте пропущенные буквы в каждое слово, пометив клетку буквами «П», «З» или «Ч».

Если все буквы вставлены правильно, то вы найдете три строчки (по горизонтали или вертикали) с гласной «О» в каждом слове: в одной строчке будут все проверяемые «О»; в другой – непроверяемые, еще в одной – чередующиеся.

Зачеркните эти строчки и в зеркальном отражении, с другой стороны, вы прочитаете три слова. Составив из них предложение, вы узнаете мудрую сентенцию.

Победителем станет тот, кто первым прочитает фразу.

Первые три человека получают «5».

(Ключевая фраза - «Дорогу осилит идущий»)

(Слайды 15-16)

Словарная работа (пред состязанием.)

СЕНТЕНЦИЯ (лат. sententia - мысль, изречение, приговор).1) изречение нравоучительного характера.2) Приговор военного суда в России в 1720-1917.3) Устаревшее название судебного решения, приговора.

АБ…НЕМЕНТ (франц. abonnement)- право пользования чем-либо на определенный срок (местом в театре, катком, телефоном и т. д.), а также документ, предоставляющий это право. Абонемент библиотечный - предоставление читателям права использования произведений печати вне библиотеки в течение определенного срока.

Д…МАГОГ (от греч. dеmagogуs, букв. - вождь народа), первоначально обозначение в Др. Греции руководителей политических группировок, ведших за собой народ; постепенно термин получил отрицательный смысл.

Демагогия - высокопарные рассуждения, прикрывающие какие-либо корыстные цели.

ОБ…НЯНИЕ 1) Способность к ощущению и распознаванию запахов как одно из пяти внешних чувств.

В…РТУОЗ (итал. virtuoso, от лат. virtus - доблесть, талант), исполнитель (чаще музыкант), мастерски владеющий техникой искусства. Человек, достигший в работе высшей степени мастерства.

КАН…НАДА (франц. canonnade, от canon - пушка), частая и мощная стрельба из многих артиллерийских орудий.

10. Интерактивный тест в формате ЕГЭ (в оставшееся время, либо на следующем уроке) Презентация 2

11. Итоги урока (релаксация) (Слайд 17)

- Какая цель была поставлена в начале урока, достигнута ли она?

- Что из сегодняшнего урока вам особенно запомнилось?

- Над чем необходимо работать, чтобы усвоить данную орфограмму?

- На сколько баллов вы оценили бы работу класса сегодня на уроке? Почему? Кому из одноклассников вы поставили бы высокий балл?

12. Домашнее задание: (Слайд 18)

1). Выучите все корни с чередующейся гласной.

2). Составьте небольшой текст (5-6 предложений), в котором было бы использовано 8-10 слов на данную орфограмму.

infourok.ru

Правописание чередующихся гласных в корне слова. Практикум в 10 классе.

Урок в 10 классе.

Тема: Чередующиеся гласные в корне слова

Цели урока:

1) создать условия для повторения правил и формирования навыка правильной постановки букв А или О, Е или И в корнях с чередованием

2) формировать у каждого ученика навыки самообучения и самоконтроля;

3) включить каждого школьника в осознанную учебную деятельность, предоставить возможность продвигаться в изучении материала в оптимальном для себя темпе.

Задачи: 1) уметь устно объяснять орфограммы в корнях слов;

2) развивать умение видеть и находить в художественном тексте слова с изученной орфограммой;

3) подготовить учащихся к ЕГЭ

Тип урока: урок практического применения ЗУН

Вид урока: урок-практикум

</ Ход урока.

  1. Орфоэпическая минутка.

Августовский, алкоголь, апостроф, аристократия, асимметрия, афера, баловать, баловник, бармен, банты, благовест, благоволить, бочковый, гастрономия, грушевый, дефис, диспансер, договор, досуг, дочерна, дремота, духовник, жалюзи, завидно, задолго, закупорить, звонит, знамение, иконопись, искра, каталог, катарсис, кашлянуть, квартал, кедровый, кинематография, коклюш, крапива, красивее, кухонный, ломота, ломоть, мельком, надолго, обеспечение, отчасти, премировать, столяр, танцовщица, торты, туфля, украинский, форзац, ходатайствовать, цыган, шприцы, щавель, шарфы.

  1. Повторение темы «Чередующаяся гласная в корне слова».

Непроверяемые проверяемые

Чередующиеся

Проверяются

ударением

зар - зор

заря - зорька

Искл:

Зорянка, зоревать.

гор - гар

загорел - загар

клон - клан

клон

уклониться - уклон

кланяться

Проверяются а

Проверяются

согласной корня

лаг - лож

излагать - изложить

Искл: полог

раст - рос

ращ

растение - заросли

выращенный

Искл: отрасль

росток

Ростов

ростовщик

скак - скоч

поскакать - выскочу

Искл: скачу, скачок

б

п

д

т

м

бл

ж

ст

ч

_

б

п

д

т

м

бл

ж

ст

ч

ст

г

л

т

ст

г

л

т

изберу - избирать

подпереть - подпирать

выдеру - выдирать

протереть - потирать

замереть - замирать

блестеть - блистать

сжечь - сжигать

постелить - постилать

вычет - вычитать

Искл: сочетать

кос - каса

коснуться - касаться

Значение

Мак - мок

Опускать пропускать

в жидкость жидкость

макать - промокательная

бумага

равн - ровн

равный ровный

уравнение уровень

Искл: равнина

а(я) II има

сжать - сжимать

а(я) II ина

начать - начинать

В производных формах -

им даже если, нет а,

сниму, сними

плав

плавать, поплавок

Запомнить:

пловец, пловчиха,

плывуны

Тренировочные упражнения.

Задание 1. : Вставьте пропущенные буквы.

  1. прик… снуться - прик...саться, прик…сновение, к…сательная

  2. предл…жить - предл...гать

  3. распол...житься - распол...гать,

  4. покл…ниться - кл...няться, накл...ниться - раскл...няться

  5. тв...рение - тв...рчество - утв...рь

  6. заг...релый - заг...р, уг...релый - уг...р, разг...раться - г…реть. - г...рь

7. пл…вец - пл...вать, пл...вчиха - пл...вучесть - попл...вок

8. з…рька - з...ря - з...рница, з...ренька - оз...рять - оз...ренный - оз…рение

9. р…стить - р…сли, выр...стить - выр...сли -выр...сший, выр…щивать - зар…стать, пор…сль - зар…сль

10. ур…вень - ур…внение, ср…внить, ур…внять - выр…внять - пор…вняться, р…овесник

11. пром…кать - м…кать, обм…кнуть - пром…кнуть - пром…кательный - вым…кнуть

12. вск…чить - ск…кать, подск…кать - выск…чить

Задание 2.:. Перепишите, подчеркивая чередующиеся гласные и суффикс -а-.

Выберу - выбираю, вычесть - вычитаю, замереть - замираю, застелю - застилаю, обжечь - обжигаю, отпереть - отпираю, прочесть - прочитать, стереть - стирать, сдеру - сдираю; дожинать - дожать, проклинать - проклясть, снимать - снять.

Задание 3.:. Перепишите, вставляя пропущенные буквы; устно объясните правописание чередующихся гласных.

Стекла забл…стели - стекла забл…стали, соб…раю ягоды - соб…ру ягоды, зам…рать от удовольствия - зам…реть от удовольствия, зап…реть дверь - зап…рать дверь, обт…реть лицо - обтирать лицо, отд…ру кору - отд…рать кору; см…нать бумажки, сж…мать кулаки, напом…нать об обещании, произносить закл…нание.

Задание 4.: Составьте предложения со словами: блестеть - блистать, выберу - выбираю, стереть - стирать, снимать - снять.

Задание 5: Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1.- Надо не ум…рать, а побеждать! - остановил Зеньковича военком.- Ум…реть легко, победить труднее. Твоя жизнь нужна родине. (Никит.)

2. Легкие перистые облака, лучащиеся в розовом, бл…стающем свете, отражались в море. (Ждан.) 3. Мы условились, что хорошие, неполоманные игрушки будут прот…рать и складывать обратно в ящик, а старые или поломанные - бросать на газету, чтобы потом выбросить их. Передав Андрейке тряпку, я принялся переб…рать игрушки. (Крут.)

4. Скоро еще один поворот, и машина выб…рется из тесного переулка на новую улицу. (Гер.)

5. Все подводы развязывают - добро он…мают и наб…рают с собою раненых. (Л. Т.)

6. Варвара привыкла уже к реву тракторов, к шуму и треску выд…раемых из земли деревьев, к крикам колхозников, не обращала на них вн…мания. (Иван.)

7. В наши дни редко кто остановится и зад…рет голову, чтобы проводить летящий вертолет взглядом. (Гал)

8. Оторвавшись от земли, машина стала энергично зад…рать нос вверх. (Гал.)

9. Илья же Сохатых лелеял мечту сочетаться браком с самой Марьей Кирилловной. (Шишк.)

10. Есть правда, которая нужна человеку, она обж…гает в его сердце грязь и пошлость пламенем стыда. (Горький)

Итоги урока.

Домашнее задание: перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1. И только одному человеку в деревне, возможно, было понятно все. Он, этот человек, видел, как зам…ртво упала лошадь возле конюшни. Он одним из первых подбежал к саням, молча глядел, как подн…мается из них Устин. Он молча проводил взглядом удаляющегося Морозова, а потом так же молча, не обращая вн…мания на галдящих вокруг людей, нагнулся и стал сн…мать с теплого еще жеребца сбрую. Но этот человек, Фрол Курганов, ничего не сказал. (Иван.)

2. Стеша опустилась на колени перед Ильей, точно соб…ралась молиться на него, как на икону. Илья полулежал на примятой траве, курил. Все еще стоя на коленях и вслушиваясь в голоса пернатых, Стеша развязала узелок. Белую тряпочку, в которой была завернута еда, расст…лила как скатерку. (Бабаев.)

3. Всей своей тяжестью годы навалились на хатенку, неумолимо давили ее, и она, бедняжка, сгибалась и постепенно ум…рала. Если не желает переселиться в станицу, на новую Щуровую улицу, то пусть бы перебирались туда Илья и Елизавета, а она могла бы уехать жить к Антону. (Бабаев.)

4. И теперь в горах, когда мотор, натужась, преодолевал перевал и подн…мал наших путников все выше и выше, Леонид думал о Евдокии Ильиничне и слышал ее голос: «Старое, что было, давно ум…рло». (Бабаев.)

botana.cc

Урок по теме "Безударные и чередующиеся гласные в корне" 10 класс

Открытый урок

русский язык (10 класс)

Учитель: Лукина О. Н.

(МБОУ СОШ п. Соколье)

Тема: «Безударные и чередующиеся гласные в корне».

Цели урока:

- развитие навыков самообучения и самоконтроля, умения систематизировать полученные знания, развитие умения применять теоретические знания на практике;

- обобщение знаний по курсу орфографии и пунктуации; закрепление навыков написания безударных и чередующихся гласных в корне;

- развитие умения работать в группе, анализировать собственный уровень знаний;

- отработать навыки "узнавания орфограммы", условий её выбора, правильного её графического обозначения;

- закрепить навык работы с тестовыми заданиями к ЕГЭ.

Оборудование: раздаточный материал: таблица для обобщения знаний «Правописание корней с чередующимися гласными», диагностические карточки, карточки для самостоятельной дифференцированной работы и карточки-ключи, учебник Н. Г.Гольцовой, И. В. Шамшина «Русский язык 10-11 классы».

Ход урока

1. Запись темы, постановка задач урока. Составление прогноза своего успеха.

Прочитайте ещё раз тему, что вы можете сказать о ней:

- Я это всё знаю отлично.

-Я знаю это хорошо.

- Кажется, я помню не всё.

- Вспоминаю с трудом.

Сделайте предположение, на какую оценку вы сможете выполнить задания по этой теме. Запомните её, в конце урока проверите верность своего прогноза.

2. Проведем диагностическую работу и посмотрим, насколько хорошо вы усвоили материал, изученный в 5-9 классах. Каждый ученик получает карточку со словами и таблицей, которые нужно разнести по графам, решая орфографическую задачу, связанную с темой урока.

Д..лжностной, к..ричневый, обог..щать, прик..сновение, зап..х, б..гровый, д..кумент, д..рижировать, з..ря, безотл..гательный, пл..вцы, пром..кашка, д..лина, в..новатый, опт..мизм, ед..ница, эксп..римент,обл..денение, расф..совать, пол..жение, заб..рать.

Слова с непроверяе-

мыми безударными гласными

Слова с чередующимися гласными

После выполнения задания на каждую парту дается ключ для самопроверки

Слова с непроверяе-

мыми безударными гласными

Слова с чередующимися гласными

должностной

коричневый

прикосновение

обогащать

багровый

заря

запах

документ

безотлагательный

долина

дирижировать

пловцы

виноватый

оптимизм

промокашка

единица

эксперимент

положение

обледенение

расфасовать

забирать

Оцените свой первоначальный уровень знаний по данной теме: 0-1 ошибка-«5», 2-3 ошибки-«4», 4-5 ошибок-«3», более 5 ошибок- «2» . Поставьте себе оценку под таблицей.

3. Работа в группах. Сформулируйте правила написания безударных проверяемых, непроверяемых и чередующихся гласных в корне, используя примеры из выполненного вами задания, назовите условия написания чередующихся гласных. (Для проверки выполненной работы выбирается одна группа, остальные сверяются со своими выводами, дополняют, исправляют).

( Учитель дополняет ответы учеников, если они были неполными)

1) Ещё раз остановимся на изученных правилах и закрепим их.

Правописание безударных гласных в корне можно проверить, изменяя слово или подбирая однокоренные слова так, чтобы сомнительный звук оказался под ударением, например: вечер-вечерний, нога-ноги. Правильное написание проверяемых безударных гласных необходимо для разграничения слов, которые в речи совпадают по звучанию: посвЕтиь ( фонарем)-посвЯтить ( жизнь науке).

Неправильный выбор проверочного слова становится причиной ошибок в понимании и написании слов. Н-р, слово дОлина имеет общий корень со словом дол, а не даль; глагол благослОвить образован от сочетания благое слОво, а не благая слАва.)

2) В русском языке немало слов с непроверяемыми гласными, которые нельзя проверить, подбирая другие словоформы и родственные слова. Правописание таких слов проверяются по орфографическому словарю.

3) В некоторых корнях наблюдается чередование гласных.

(От чего может зависеть написание чередующихся гласных в корне слова?)

Условия написания чередующихся гласных в корне:

- ударение;

- буква, следующая за гласной;

- суффикс - а -, следующий за корнем;

- лексическое значение слова.

4. Поработаем с учебником. Обобщение и систематизация материала по теме: « Чередующиеся гласные в корне».

Назовите известные вам корни с чередующимися гласными и заполните таблицу. Проверьте, всё ли вы вспомнили, используйте теоретический материал учебника, П.20,стр. 96-101.

Вопросы, помогающие провести обобщение знаний по правописанию корней с чередующими гласными:

- Назовите гласные, которые могут чередоваться в корне.

- От каких условий зависит выбор нужных гласных?

- Назовите корни, правописание которых зависит от ударения (суффикса, буквы, следующей за гласной, значения слова)

5. Физкультминутка (А теперь немножко отвлечемся от нашего урока. Расслабьтесь. Ребята, так как текущий год является юбилейным годом П. И.Чайковского, прослушаем «Пьесу №6 Сентиментальный вальс» и выполним несколько упражнений для глаз.)

6. Закрепление знаний.

Спишите слова с чередованием, вставьте пропущенную букву, объясните условия выбора орфограммы.

Выг. .ревший, несг. .раемый, соб..ру, разд..ру, расст..лю, зам..реть, р..списка, зам..рать, раст..реть, раст..рать, заж. .гать, зап..рать, отп..реть, бл..стать, ув..дать, разд..раю, расст..лаю, заг..реть, изг..родь, заг. .рать, приг. .ревший; прир. .сти, прир..щённый, невыр..сший, прор..стающий, уск..рять, р..сток, р..стение, выр..с, Р..стов, прил..жить, прил..гать, прил..гаемый, прик..саться, прим..рение, прик..снуться, неприк..саемый.

Взаимопроверка: обменяйтесь карточками с выполненными заданиями и исправьте ошибки.

Все ли слова нужно было списывать? Сделайте вывод.

7. Составьте слово.

1. Возьмите от слова «присказка» приставку.

2. Выберите среди слов то, в котором есть орфограмма с чередующейся гласной в корне. Выделите в этом слове корень «удивлять, коснуться, задуматься, улыбаться»

3. Добавьте к выбранным морфемам глагольный суффикс от слова «прыгнуть».

4.Возьмите от глагола «увиделись» суффикс прошедшего времени.

5. Добавьте окончание от слова «орфограмма».

6. Прибавьте суффикс возвратности.

Какое слово у вас получилось?

Ключ к заданию

Прикоснулась

Найдите орфограмму в корне и объясните условия выбора гласной.

8. Выполним тестовые задания на данную тему, соответствующие заданиям на ЕГЭ.

1)В каком ряду все слова с чередующейся гласной в корне?

А) Р..стовщик, предпол..жить, насл..ждение.

Б) Сотв..рить, пог..релец, предпол..жение.

В) Обж..мать, к..снуться, р..скошный.

Г) Изл..вчиться, заг..р, соч..нение.

В каком ряду есть слово с чередующейся гласной в корне?

А) К..нонада, раст..ять, сл..боватый.

Б) Сл..паться, подм..гнуть, отд..ление.

В) П..лисадник, разг..реться, ар..мат.

Г) Распр..гать, опт..мист, изм..нения..

Укажите пары слов, в которых О пишется в обоих случаях?

А) Прекрасный возр..ст; пром…кнуть написанное.

Б) Переск…чить через яму; опытная пл…вчиха.

В) Команда «р…вняйсь!»; бежал как уг…релый.

Г) Оз…риться светом; обл…жной дождь.

В каком ряду буква И пишется во всех случаях?

А) бл..стать, соб..рательный, раст..рание

Б) выч..тать, раст..реть, заж..мать

В) подп..рая, бл..стела, выт..рать

Г) разд..рёшь, оп..раться, зам..реть

В каком ряду буква Е пишется во всех случаях?

А) соч..тание, соб..рётся, заж..гаю

Б) заст..лил, проч..тать, подп..рать

В) зап..реть, соч..тать, уд..рёт

Г) прот..реть, ум..реть, расст..лается

В каком предложении есть слово с чередующейся гласной в корне, правописание которой зависит от лексического значения?

А) Затем, сложив крылья, стремглав бросались книзу, но, едва коснувшись травы, снова быстро взмывали вверх.(К.Арсеньев)

Б) Обломов взял перо, обмакнул в чернильницу, но чернил не было.(И.Гончаров)

В) Небольшой дворянский домик на московский манер, в котором проживала Авдотья Никитишна Кукшина, находился в одной из нововыгоревших улиц города.(И.Тургенев)

В каком предложении есть слово с чередующейся гласной в корне, правописание которой зависит от ударения?

А) Сияло солнце, вздыхала степь, блестела трава в бриллиантах дождя.(И.Гончаров)Б) Когда разговор касался симпатичных ей поступков, чёрные глаза светились радостным блеском .

В) В его руках лежит Людмила, свежа, как вешняя заря, и на плечо богатыря лицо спокойное склонила.(А.Пушкин)

Проверьте правильность выполненного задания

Ключ к тестовым заданиям

1 –Б

2 – В

3 – Б

4 – А

5 – В

6 – Б

7 – В

Оцените выполненное задание:

«5» - 0-1 ошибка

«4»-2 ошибки

«3»- 3-4 ошибки

«2»-5 и более.

9. Итоги урока.

Сложите баллы, набранные вами в начале урока и получившиеся за работу с тестами: наивысший балл -10 ( 5+5). Итак, если вы набрали 10-9б, поставьте себе «5», 8б-«4», 7-6 б-«3», 5 и менее-«2».

Беседа.

- Как вы думаете, удалось ли вам достичь поставленной цели? Насколько оправдались ваши прогнозы?

- Назовите гласные, которые могут чередоваться.

- Перечислите условия написания чередующихся гласных в корне.

- Назовите орфограммы, которые вызвали у вас затруднения ( запишите их в рабочую тетрадь) и сформулируйте для себя орфографические задачи, над решением которых вам надо поработать.

Общие итоги урока.

- Кто оценил свою работу на «5»? («4», «3»?)

- Есть ли неудовлетворительные оценки?

10. Домашнее задание: на каждый случай ошибочного написания подберите по 6-7 слов, предварительно повторив правило.

infourok.ru

Правописание чередующихся гласных в корне слова. Практикум в 10 классе.

Урок в 10 классе.

Тема: Чередующиеся гласные в корне слова

Цели урока:

1) создать условия для повторения правил и формирования навыка правильной постановки букв А или О, Е или И в корнях с чередованием

2) формировать у каждого ученика навыки самообучения и самоконтроля;

3) включить каждого школьника в осознанную учебную деятельность, предоставить возможность продвигаться в изучении материала в оптимальном для себя темпе.

Задачи: 1) уметь устно объяснять орфограммы в корнях слов;

2) развивать умение видеть и находить в художественном тексте слова с изученной орфограммой;

3) подготовить учащихся к ЕГЭ

Тип урока: урок практического применения ЗУН

Вид урока: урок-практикум

Ход урока.

  1. Орфоэпическая минутка.

Августовский, алкоголь, апостроф, аристократия, асимметрия, афера, баловать, баловник, бармен, банты, благовест, благоволить, бочковый, гастрономия, грушевый, дефис, диспансер, договор, досуг, дочерна, дремота, духовник, жалюзи, завидно, задолго, закупорить, звонит, знамение, иконопись, искра, каталог, катарсис, кашлянуть, квартал, кедровый, кинематография, коклюш, крапива, красивее, кухонный, ломота, ломоть, мельком, надолго, обеспечение, отчасти, премировать, столяр, танцовщица, торты, туфля, украинский, форзац, ходатайствовать, цыган, шприцы, щавель, шарфы.

  1. Повторение темы «Чередующаяся гласная в корне слова».

Непроверяемые проверяемые

Чередующиеся

Проверяются

ударением

зар – зор

заря – зорька

Искл:

Зорянка, зоревать.

гор – гар

загорел – загар

клон – клан

клон

уклониться – уклон

кланяться

Проверяются а

Проверяются

согласной корня

лаг – лож

излагать – изложить

Искл: полог

раст – рос

ращ

растение – заросли

выращенный

Искл: отрасль

росток

Ростов

ростовщик

скак – скоч

поскакать – выскочу

Искл: скачу, скачок

б

п

д

т

м

бл

ж

ст

ч

_

б

п

д

т

м

бл

ж

ст

ч

ст

г

л

т

ст

г

л

т

изберу - избирать

подпереть - подпирать

выдеру - выдирать

протереть - потирать

замереть - замирать

блестеть - блистать

сжечь - сжигать

постелить - постилать

вычет - вычитать

Искл: сочетать

кос – каса

коснуться - касаться

Значение

Мак – мок

Опускать пропускать

в жидкость жидкость

макать – промокательная

бумага

равн – ровн

равный ровный

уравнение уровень

Искл: равнина

а(я) II има

сжать – сжимать

а(я) II ина

начать – начинать

В производных формах –

им даже если, нет а,

сниму, сними

плав

плавать, поплавок

Запомнить:

пловец, пловчиха,

плывуны

Тренировочные упражнения.

Задание 1. : Вставьте пропущенные буквы.

  1. прик… снуться - прик...саться, прик…сновение, к…сательная

  2. предл…жить - предл...гать

  3. распол...житься - распол...гать,

  4. покл…ниться - кл...няться, накл...ниться - раскл...няться

  5. тв...рение - тв...рчество - утв...рь

  6. заг...релый - заг...р, уг...релый - уг...р, разг...раться - г…реть. - г...рь

7. пл…вец - пл...вать, пл...вчиха - пл...вучесть - попл...вок

8. з…рька - з...ря - з...рница, з...ренька - оз...рять - оз...ренный - оз…рение

9. р…стить - р…сли, выр...стить - выр...сли -выр...сший, выр…щивать - зар…стать, пор…сль - зар…сль

10. ур…вень - ур…внение, ср…внить, ур…внять - выр…внять - пор…вняться, р…овесник

11. пром…кать - м…кать, обм…кнуть - пром…кнуть - пром…кательный - вым…кнуть

12. вск…чить - ск…кать, подск…кать - выск…чить

Задание 2.:. Перепишите, подчеркивая чередующиеся гласные и суффикс -а-.

Выберу — выбираю, вычесть — вычитаю, замереть — замираю, застелю — застилаю, обжечь — обжигаю, отпереть — отпираю, прочесть — прочитать, стереть — стирать, сдеру — сдираю; дожинать — дожать, проклинать — проклясть, снимать — снять.

Задание 3.:. Перепишите, вставляя пропущенные буквы; устно объясните правописание чередующихся гласных.

Стекла забл…стели — стекла забл…стали, соб…раю ягоды — соб…ру ягоды, зам…рать от удовольствия — зам…реть от удовольствия, зап…реть дверь — зап…рать дверь, обт…реть лицо — обтирать лицо, отд…ру кору — отд…рать кору; см…нать бумажки, сж…мать кулаки, напом…нать об обещании, произносить закл…нание.

Задание 4.: Составьте предложения со словами: блестеть — блистать, выберу — выбираю, стереть — стирать, снимать — снять.

Задание 5: Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1.— Надо не ум…рать, а побеждать! — остановил Зеньковича военком.— Ум…реть легко, победить труднее. Твоя жизнь нужна родине. (Никит.)

2. Легкие перистые облака, лучащиеся в розовом, бл…стающем свете, отражались в море. (Ждан.) 3. Мы условились, что хорошие, неполоманные игрушки будут прот…рать и складывать обратно в ящик, а старые или поломанные — бросать на газету, чтобы потом выбросить их. Передав Андрейке тряпку, я принялся переб…рать игрушки. (Крут.)

4. Скоро еще один поворот, и машина выб…рется из тесного переулка на новую улицу. (Гер.)

5. Все подводы развязывают — добро он…мают и наб…рают с собою раненых. (Л. Т.)

6. Варвара привыкла уже к реву тракторов, к шуму и треску выд…раемых из земли деревьев, к крикам колхозников, не обращала на них вн…мания. (Иван.)

7. В наши дни редко кто остановится и зад…рет голову, чтобы проводить летящий вертолет взглядом. (Гал)

8. Оторвавшись от земли, машина стала энергично зад…рать нос вверх. (Гал.)

9. Илья же Сохатых лелеял мечту сочетаться браком с самой Марьей Кирилловной. (Шишк.)

10. Есть правда, которая нужна человеку, она обж…гает в его сердце грязь и пошлость пламенем стыда. (Горький)

Итоги урока.

Домашнее задание: перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1. И только одному человеку в деревне, возможно, было понятно все. Он, этот человек, видел, как зам…ртво упала лошадь возле конюшни. Он одним из первых подбежал к саням, молча глядел, как подн…мается из них Устин. Он молча проводил взглядом удаляющегося Морозова, а потом так же молча, не обращая вн…мания на галдящих вокруг людей, нагнулся и стал сн…мать с теплого еще жеребца сбрую. Но этот человек, Фрол Курганов, ничего не сказал. (Иван.)

2. Стеша опустилась на колени перед Ильей, точно соб…ралась молиться на него, как на икону. Илья полулежал на примятой траве, курил. Все еще стоя на коленях и вслушиваясь в голоса пернатых, Стеша развязала узелок. Белую тряпочку, в которой была завернута еда, расст…лила как скатерку. (Бабаев.)

3. Всей своей тяжестью годы навалились на хатенку, неумолимо давили ее, и она, бедняжка, сгибалась и постепенно ум…рала. Если не желает переселиться в станицу, на новую Щуровую улицу, то пусть бы перебирались туда Илья и Елизавета, а она могла бы уехать жить к Антону. (Бабаев.)

4. И теперь в горах, когда мотор, натужась, преодолевал перевал и подн…мал наших путников все выше и выше, Леонид думал о Евдокии Ильиничне и слышал ее голос: «Старое, что было, давно ум…рло». (Бабаев.)

docbaza.ru

Правописание чередующихся гласных в корне слова. Практикум в 10 классе.

Урок в 10 классе.

Тема: Чередующиеся гласные в корне слова

Цели урока:

1) создать условия для повторения правил и формирования навыка правильной постановки букв А или О, Е или И в корнях с чередованием

2) формировать у каждого ученика навыки самообучения и самоконтроля;

3) включить каждого школьника в осознанную учебную деятельность, предоставить возможность продвигаться в изучении материала в оптимальном для себя темпе.

Задачи: 1) уметь устно объяснять орфограммы в корнях слов;

2) развивать умение видеть и находить в художественном тексте слова с изученной орфограммой;

3) подготовить учащихся к ЕГЭ

Тип урока: урок практического применения ЗУН

Вид урока: урок-практикум

Ход урока.

  1. Орфоэпическая минутка.

Августовский, алкоголь, апостроф, аристократия, асимметрия, афера, баловать, баловник, бармен, банты, благовест, благоволить, бочковый, гастрономия, грушевый, дефис, диспансер, договор, досуг, дочерна, дремота, духовник, жалюзи, завидно, задолго, закупорить, звонит, знамение, иконопись, искра, каталог, катарсис, кашлянуть, квартал, кедровый, кинематография, коклюш, крапива, красивее, кухонный, ломота, ломоть, мельком, надолго, обеспечение, отчасти, премировать, столяр, танцовщица, торты, туфля, украинский, форзац, ходатайствовать, цыган, шприцы, щавель, шарфы.

  1. Повторение темы «Чередующаяся гласная в корне слова».

Непроверяемые проверяемые

Чередующиеся

Проверяются

ударением

зар – зор

заря – зорька

Искл:

Зорянка, зоревать.

гор – гар

загорел – загар

клон – клан

клон

уклониться – уклон

кланяться

Проверяются а

Проверяются

согласной корня

лаг – лож

излагать – изложить

Искл: полог

раст – рос

ращ

растение – заросли

выращенный

Искл: отрасль

росток

Ростов

ростовщик

скак – скоч

поскакать – выскочу

Искл: скачу, скачок

б

п

д

т

м

бл

ж

ст

ч

_

б

п

д

т

м

бл

ж

ст

ч

ст

г

л

т

ст

г

л

т

изберу - избирать

подпереть - подпирать

выдеру - выдирать

протереть - потирать

замереть - замирать

блестеть - блистать

сжечь - сжигать

постелить - постилать

вычет - вычитать

Искл: сочетать

кос – каса

коснуться - касаться

Значение

Мак – мок

Опускать пропускать

в жидкость жидкость

макать – промокательная

бумага

равн – ровн

равный ровный

уравнение уровень

Искл: равнина

а(я) II има

сжать – сжимать

а(я) II ина

начать – начинать

В производных формах –

им даже если, нет а,

сниму, сними

плав

плавать, поплавок

Запомнить:

пловец, пловчиха,

плывуны

Тренировочные упражнения.

Задание 1. : Вставьте пропущенные буквы.

  1. прик… снуться - прик...саться, прик…сновение, к…сательная

  2. предл…жить - предл...гать

  3. распол...житься - распол...гать,

  4. покл…ниться - кл...няться, накл...ниться - раскл...няться

  5. тв...рение - тв...рчество - утв...рь

  6. заг...релый - заг...р, уг...релый - уг...р, разг...раться - г…реть. - г...рь

7. пл…вец - пл...вать, пл...вчиха - пл...вучесть - попл...вок

8. з…рька - з...ря - з...рница, з...ренька - оз...рять - оз...ренный - оз…рение

9. р…стить - р…сли, выр...стить - выр...сли -выр...сший, выр…щивать - зар…стать, пор…сль - зар…сль

10. ур…вень - ур…внение, ср…внить, ур…внять - выр…внять - пор…вняться, р…овесник

11. пром…кать - м…кать, обм…кнуть - пром…кнуть - пром…кательный - вым…кнуть

12. вск…чить - ск…кать, подск…кать - выск…чить

Задание 2.:. Перепишите, подчеркивая чередующиеся гласные и суффикс -а-.

Выберу — выбираю, вычесть — вычитаю, замереть — замираю, застелю — застилаю, обжечь — обжигаю, отпереть — отпираю, прочесть — прочитать, стереть — стирать, сдеру — сдираю; дожинать — дожать, проклинать — проклясть, снимать — снять.

Задание 3.:. Перепишите, вставляя пропущенные буквы; устно объясните правописание чередующихся гласных.

Стекла забл…стели — стекла забл…стали, соб…раю ягоды — соб…ру ягоды, зам…рать от удовольствия — зам…реть от удовольствия, зап…реть дверь — зап…рать дверь, обт…реть лицо — обтирать лицо, отд…ру кору — отд…рать кору; см…нать бумажки, сж…мать кулаки, напом…нать об обещании, произносить закл…нание.

Задание 4.: Составьте предложения со словами: блестеть — блистать, выберу — выбираю, стереть — стирать, снимать — снять.

Задание 5: Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1.— Надо не ум…рать, а побеждать! — остановил Зеньковича военком.— Ум…реть легко, победить труднее. Твоя жизнь нужна родине. (Никит.)

2. Легкие перистые облака, лучащиеся в розовом, бл…стающем свете, отражались в море. (Ждан.) 3. Мы условились, что хорошие, неполоманные игрушки будут прот…рать и складывать обратно в ящик, а старые или поломанные — бросать на газету, чтобы потом выбросить их. Передав Андрейке тряпку, я принялся переб…рать игрушки. (Крут.)

4. Скоро еще один поворот, и машина выб…рется из тесного переулка на новую улицу. (Гер.)

5. Все подводы развязывают — добро он…мают и наб…рают с собою раненых. (Л. Т.)

6. Варвара привыкла уже к реву тракторов, к шуму и треску выд…раемых из земли деревьев, к крикам колхозников, не обращала на них вн…мания. (Иван.)

7. В наши дни редко кто остановится и зад…рет голову, чтобы проводить летящий вертолет взглядом. (Гал)

8. Оторвавшись от земли, машина стала энергично зад…рать нос вверх. (Гал.)

9. Илья же Сохатых лелеял мечту сочетаться браком с самой Марьей Кирилловной. (Шишк.)

10. Есть правда, которая нужна человеку, она обж…гает в его сердце грязь и пошлость пламенем стыда. (Горький)

Итоги урока.

Домашнее задание: перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1. И только одному человеку в деревне, возможно, было понятно все. Он, этот человек, видел, как зам…ртво упала лошадь возле конюшни. Он одним из первых подбежал к саням, молча глядел, как подн…мается из них Устин. Он молча проводил взглядом удаляющегося Морозова, а потом так же молча, не обращая вн…мания на галдящих вокруг людей, нагнулся и стал сн…мать с теплого еще жеребца сбрую. Но этот человек, Фрол Курганов, ничего не сказал. (Иван.)

2. Стеша опустилась на колени перед Ильей, точно соб…ралась молиться на него, как на икону. Илья полулежал на примятой траве, курил. Все еще стоя на коленях и вслушиваясь в голоса пернатых, Стеша развязала узелок. Белую тряпочку, в которой была завернута еда, расст…лила как скатерку. (Бабаев.)

3. Всей своей тяжестью годы навалились на хатенку, неумолимо давили ее, и она, бедняжка, сгибалась и постепенно ум…рала. Если не желает переселиться в станицу, на новую Щуровую улицу, то пусть бы перебирались туда Илья и Елизавета, а она могла бы уехать жить к Антону. (Бабаев.)

4. И теперь в горах, когда мотор, натужась, преодолевал перевал и подн…мал наших путников все выше и выше, Леонид думал о Евдокии Ильиничне и слышал ее голос: «Старое, что было, давно ум…рло». (Бабаев.)

infourok.ru


Смотрите также