Сколько всего игроков в баскетбольной команде? Сколько человек в баскетболе

сколько игроков в баскетбольной команде?

Баскетбол - спортивная игра с мячом в которую играют две команды по пять человек в каждой. Цель игроков каждой команды забросить мяч в кольцо ( корзину ) соперника и не дать противнику забросить вам.

Кольцо - Находится на 3 метра от пола ( 10 футов ) В каждой команде как я уже сказал по 5 человек на поле и 7 человек в запасе, ограничений по заменам нету. За попадание мяча в сетку с ближнего расстояния - начисляется 2 очка, с дальней дистанции, которая отмечена полукругом, начисляется 3 очка. Размеры баскетбольного щита для баскетбола ( стандартные размеры) :

Щит для баскетбола изготавливается из закаленного стекла толщиной 20 мм и имеет размер в длину 1,8 метра ( максимальное отклонение + 30 мм ) при размере в высоту 1,05 метра ( максимальное отклонение + 20 мм ). В целях предотвращения травматизма на нижнее и боковые, высотой 35 - 45 см, ребрах баскетбольного щита устанавливается амортизационная обивка. Согласно протоколу FIBA баскетбольный щит оборудован освещением, красного цвета, вокруг периметра с внутренней стороны щита. Устанавливается щит баскетбольный на высоте 3,05 метра - от покрытия площадки до баскетбольного кольца, при этом нижний край баскетбольного щита находится на высоте 2,75 метра. Баскетбольные щиты с кольцами выступают над баскетбольной площадкой от лицевой линии на 1,2 метра. Внутренний диаметр металлических баскетбольных колец с амортизаторами равен 45 см. и толщиной 2 см. Баскетбольное кольцо представляет собой веревочную сетку - корзину без дна 40 см длиной. Разметка баскетбольного щита по периметру и область зоны кольца ( прямоугольник размер 59 см на 45 см ) представляет белая полоса шириной 5 см.

Нарушения аут мяч уходит за пределы игровой площадки; пробежка игрок, контролирующий живой мяч совершает перемещение ног сверх ограничений, установленного правилами нарушение ведения мяча, включающее в себя пронос мяча, двойное ведение; три секунды игрок нападения находится в зоне штрафного броска более трех секунд в то время, когда его команда владеет мячом в зоне нападения; восемь секунд команда, владеющая мячом из зоны защиты не вывела его в зону нападения за восемь секунд; 24 секунды команда владела мячом более 24 секунд и не произвела точного броска по кольцу. Команда получает право на новое 24 секундное владение, если мяч, брошенный по кольцу коснулся дужки кольца либо щита, а также в случае получения фола защищающейся командой. плотноопекаемый игрок игрок держит мяч более пяти секунд, в то время как соперник его плотно опекает; нарушения возвращения мяча в зону защиты команда, владеющая мячом в зоне нападения перевела его в зону защиты.

Фол это несоблюдение правил, вызванное персональным контактом или неспортивным поведением. Виды фолов:

персональный; технический; неспортивный; дисквалифицирующий.

Игрок, получивший 5 фолов (6 фолов в НБА) в матче должен покинуть игровую площадку и не может принимать участие в матче (но при этом ему разрешается остаться на скамейке запасных) . Игрок, получивший дисквалифицирующий фол должен покинуть место проведения матча (игроку не разрешается остаться на скамейке запасных) .

Тренер дисквалифицируется, если: он совершит 2 технических фола; официальное лицо команды или запасной игрок совершат 3 технических фола; тренер совершит 1 технический фол и официальное лицо команды или запасной игрок совершат 2 технических фола.

Каждый фол идет в счет командных фолов, за исключением технического фола, полученного тренером, официальным лицом команды или игроком на скамейке запасных. Персональный фол фол, вследствие персонального контакта.

Наказание: Если фол совершен на игроке, не находящемся в стадии броска, то: если команда не набрала 5 командных фолов или фол совершен игроком, команда которого владела мячом, то пострадавшая команда производит вбрасывание; в противном случае пострадавший игрок выполняет 2 штрафных;

info-4all.ru

Основные правила игры в баскетбол

Итак, вы играете на площадке в баскетбол, но при этом недостаточно хорошо знаете правила этой игры. Для чего вообще нужны правила? Как минимум для того, чтобы играть было интереснее. Ведь гораздо интереснее играть в игру по-настоящему, чем просто соревноваться, кто и сколько мячиков забросит в кольцо.

Знание правил игры в баскетбол поможет вам еще и с большим интересом смотреть соревнования этого вида спорта по телевизору, ведь зная правила, вы будете понимать все, что происходит на баскетбольной площадке, а также понимать, почему игрок поступил так, а не иначе.

Понятное дело, что, как и любой другой олимпийский вид спорта, баскетбол содержит в себе множество правил, но далеко не все они пригодятся вам на практике, поэтому здесь мы приведем краткий перечень основных, которые вы легко сможете применить на площадке.

Состав команды

Состав команды обязательно регламентируется правилами, в баскетболе это две команды, в каждой должно быть 12 человек. При этом на игровом поле может находить только по 5 человек от обеих команд.

Цель игры

Забросить как можно больше мячей в кольцо. Но не все так просто, ведь за бросок мяча с разного расстояния начисляется разное количество очков. Так, за бросок со штрафной линии – 1 очко, с близкого расстояния – 2 очка, а вот если вы сможете попасть с расстояния в 6 метров и 75 сантиметров, то вашей команде засчитается целых 3 очка.

Что запрещено делать при игре в баскетбол?

В баскетболе мячом играют только руками, поэтому нельзя целенаправленно ударять мяч ногами или кулаками, однако случайное касание мяча ногой или стопой не будет считаться нарушением правил. Кроме того мяч нужно вести по полю, ударяя об пол, запрещается бежать с мячом в руках, не ударяя его.

Время игры

Сколько длится один баскетбольный тайм? Как правило, 10 минут, таких периодов должно быть четыре. По прошествии двух из них, то есть половины игры, команды должны поменяться сторонами игрового поля. Кстати, в НБА длительность периода чуть больше 12,5 минут.

Кто же победит?

Победителем в баскетболе становится та команда, которая смогла набрать самое большое количество очков. Если вдруг команды идут нога в ногу и к концу игры имеют равный счет, то судья может назначить пятиминутный овертайм, за время которого должен определиться победитель. Если этого не произошло, то назначается еще один, и еще....Так пока не будет понятно, кто же победил.

Сколько всего игроков в баскетбольной команде?

• В заявке на игру должно быть 12 баскетболистов

Все баскетболисты должны иметь право принимать участие в баскетбольном матче

Проще говоря если игрок дисквалифицирован - он не может сидеть даже на скамейке.

Ну а по баскетбольной площадке игру ведут 5 человек - итого 10 человек наплощадке

В ходе игры тренер имеет право произвести замену уставшего игрока на свежего

• В лучшей игре с мячом - именно так называют Баскетбол - в команде (в заявке на матч) присутствуют 12 игроков.

Из 12 - ти заявленных игроков на площадку одновременно могут находиться только 5 игроков (это и есть баскетбольная команда).

Среди этих пяти игроков два игрока являются защитниками, один разыгрывающий, один центровой и один форвард. Всего пять.

Есть еще и уличный баскетбол, где команда состоит всего лишь из двух игроков.

• Баскетбол - популярная командная игра, в которой мяч руками нужно забросить в кольцо, находящееся за спиной команды-соперника. Соперничают между собой две спортивные команды по 12 игроков, но на площадке может одновременно находиться по 5 игроков от каждой команды. Остальные семь баскетболистов каждой команды находятся в это время на скамейке запасных, ожидая своего выхода. Число замен в баскетболе не ограничивается, но проводится замена только в момент остановки секундомера судьи.

• Баскетбол - это игра командная и каждой команде позволительно иметь не более 12-ти игроков (таковы правила). В это число входит и капитан команды).

Однако, это вовсе не означает, что на поле бегают сразу 24 человека (по 12-ть с каждой стороны). От каждой команды на площадке задействованы 5 человек. Остальные сидят на скамье запасных. И, если возникает такая необходимость, запасные игроки замещают играющих на площадке.

• В баскетболе на игровой площадке должны играть 5 человек, а в команде должно быть ДВЕНАДЦАТЬ человек меньше не допускается семь человек должны быть запасными в эти же двенадцать человек включен и командир команды.

• В баскетбол раньше играл мой муж и я часто ходила на соревнования. Всегда помню, что на поле было всего пять игроков. Да там больше и не надо, так как поле очень маленькое, это же не футбол. А кроме тех игроков, которые играют на поле, еще есть 7 запасных.

• В баскетбольной команде, которая заявляет себя на соревнования обычно 12 игроков. Но на поле от одной команды играет только 5 человек, остальные 7 являются запасными. У каждой баскетбольной команды есть капитан, который входит в состав команды.

• В заявку на баскетбольный матч можно вписать не более 12-ти игроков (в заявку на некоторые турниры разрешается и 14 человек). А вот одновременно на игровом паркете может находиться не более пяти игроков от одной команды. В баскетболе разрешено неограниченное число замен.

• всего в команде 12человек. 5 на площадке, а 7на запасе

• Баскетбол - очень увлекательная игра и она популярна во всем мире. Всего человек в команде 5 на поле, но есть и запасные. Если считать вместе с ними, то получаем 12 человек. Именно столько игроков может быть заявлено.

• info-4all.ru

Баскетбол: история, правила, инвентарь, площадка

Баскетбол (от англ. basket — корзина, ball — мяч) – олимпийский вид спорта, спортивная командная игра с мячом, цель в которой — забросить мяч в корзину соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Каждая команда состоит из 5 полевых игроков.

История возникновения и развития баскетбола

В 1891 году в Соединенных Штатах Америки молодой преподаватель, уроженец Канады, доктор Джеймс Нейсмит, пытаясь “оживить” уроки по гимнастики, прикрепил две корзины из-под фруктов к перилам балкона и предложил забрасывать туда футбольные мячи. Получившаяся игра лишь отдаленно напоминала современный баскетбол. Ни о каком ведении даже речи не шло, игроки перекидывали мяч друг другу и затем пытались закинуть его в корзину. Побеждала команда, забросившая большее количество мячей.

Через год Нейсмит разработал первые правила игры в баскетбол. Первые же матчи по этим правилам вызвали и первые их изменения.

Постепенно баскетбол из США проник сначала на Восток – Японию, Китай, Филиппины, а потом в Европу и Южную Америку. Через 10 лет на Олимпийских играх в Сент-Луисе американцы организовали показательный тур между командами нескольких городов. В 1946 году возникла Баскетбольная ассоциация Америки (БAA). Первый матч под её эгидой состоялся 1 ноября того же года в Торонто между командами Toronto Huskies и New York Knickerbockers. В 1949 году, ассоциация объединилась с Национальной баскетбольной лигой США, в результате чего была образована Национальная баскетбольная ассоциация (NBA). В 1967 году, была создана Американская баскетбольная ассоциация, которая долгое время пыталась составить конкуренцию NBA, но спустя 9 лет объединилась с ней. На сегодняшний день NBA является одной из наиболее влиятельных и известных профессиональных баскетбольных лиг в мире.

В 1932 году основана Международная федерация любительского баскетбола. В состав федерации вошли 8 стран: Аргентина, Греция, Италия, Латвия, Португалия, Румыния. Швеция, Чехословакия. Исходя из названия, предполагалось, что организация будет возглавлять только любительский баскетбол, однако, в 1989 году, профессиональные баскетболисты получили допуск к международным соревнованиям, и слово «любительский» было изъято из наименования.

Самый первый международный матч состоялся в 1904 году, а в 1936 году баскетбол попал в программу летних Олимпийских игр.

Правила баскетбола (кратко)

Правила игры в баскетбол неоднократно менялись вплоть до 2004 года, когда оформился окончательный вариант правил, который считается актуальным до сегодняшнего дня.

1. В баскетбол играют две команды. Обычно команда состоит из 12 человек, 5 из которых являются полевыми, а остальные считаются игроками на замену.
    2. Ведение мяча в баскетболе. Спортсмены, владеющие мячом, должны передвигаться по полю, ударяя им в пол. В противном случае будет засчитан «пронос мяча», а это нарушение правил в баскетболе. Случайное прикосновение к мячу отличной от руки частью тела не считается нарушением, в отличие от целенаправленной игры ногой или кулаком.
    3. Баскетбольный матч состоит из 4 периодов или таймов, но время каждого тайма (время игры) разнится в зависимости от баскетбольной ассоциации. Так, например, в NBA матч состоит из 4 таймов по 12 минут, а в FIBA каждый такой тайм длится 10 минут.
    4. Между периодами предусмотрены короткие перерывы, а между вторым и третьим периодом время перерыва увеличено.
    5. Заброшенный в корзину мяч может приносить разное количество очков своей команде. Если мяч заброшен во время штрафного броска, то команда зарабатывает 1 очко. Если мяч заброшен со средней или близкой дистанции (ближе 3-х очковой линии), то команде дается 2 очка. Три очка зарабатывает команда, если мяч заброшен из-за трехочковой линии.
    6. Если в основное время обе команды набрали одинаковое число очков, то назначается 5 минутный овертайм, если и он закончился в ничью, то назначается следующий и так до тех пор, пока не будет определен победитель.
    7. Правило 3 секунд – правило, которое запрещает любому игроку атакующей команды находиться в зоне штрафного броска более трех секунд.
    8. Правило двух шагов в баскетболе. Игроку разрешается сделать только два шага с мячом, после чего он должен либо произвести бросок, либо отдать пас.

Баскетбольное поле

Игровое поле для баскетбола имеет прямоугольную форму и твердое покрытие. Покрытие площадки не должно иметь никаких изгибов, трещин или любых других деформаций. Размер площадки для баскетбола должен составлять 28 метров в длину и 15 метров в ширину. Высота потолка должна быть не меньше 7 метров, а на профессиональных площадках потолки поднимают на высоту 12 метров и выше. Свет на поле должен быть сделан так, чтобы не мешать передвижению игроков и должен равномерно охватывать всю площадку.

До конца 60-х годов турниры можно было организовывать под открытым небом. Однако сейчас баскетбольные матчи проводятся только на закрытых площадках.

Разметка площадки

1. Ограничивающие линии. Проходят по всему периметру площадки (2 короткие лицевые линии и 2 длинные боковые).
    2. Центральная линия. Проводится от одной боковой линии к другой и при этом она параллельна к лицевым линиям.
    3. Центральная зона представляет собой круг (радиус 1,80 м) и расположена ровно в центре баскетбольного поля.
    4. Трехочковые линии представляют собой полукруги радиусом 6,75 м, проведённые до пересечения с параллельными (лицевыми) линиями.
    5. Линии штрафного броска. Линия штрафного броска наносится длиной 3,60 м параллельно каждой лицевой линии так, чтобы её дальний край располагался на расстоянии 5,80 метров от внутреннего края лицевой линии, а её середина находилась на воображаемой линии, соединяющей середины обеих лицевых линий.

Баскетбольный мяч

Баскетбольный мяч имеет сферическую форму, выкрашен в утвержденный оттенок оранжевого цвета и имеет рисунок в виде восьми вставок и черных швов.

Размер мяча Длина окружности, мм Масса, г
    Размер 7 750-780 567-650
    Размер 6 720-740 500-540
    Размер 5 690-710 470-500
    Размер 3 560-580 300-330

Щит и кольцо для баскетбола

Высота кольца в баскетболе составляет 3,05 метра (стандарт). Диаметр баскетбольного кольца колеблется от 45 см до 45,7 см. Само кольцо должно быть выкрашено в ярко оранжевый цвет. К кольцу крепится специальная сетка диной 40-45 см. Баскетбольное кольцо расположено на расстоянии 15 см от щита.

Щит, к которому крепится кольцо, также имеет ряд важных параметров. Размеры щита для баскетбола: ширина – 1,8 метра, высота – 1,05 метра. Современные баскетбольные щиты изготавливаются из закаленного стекла.